Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТЕХНИКА БРОКЕРСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №36079

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы78
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
583
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основы организации брокерской деятельности 6
1.1. Понятие брокерской деятельности и брокерские операции 6
1.2. Регулирование брокерской деятельности в России 16
1.3. Эволюция рынка брокерских услуг в России 21
2. Анализ брокерского обслуживания клиентов в компании «Финам» 29
2.1. Общая характеристика компании «Финам» 29
2.2. Анализ организации клиентского обслуживания 35
2.3. Розничные услуги и клиентские сервисы инвестиционной компании
«Финам» 42
3. Рекомендации по развитию брокерских услуг в РФ 51
3.1 Основные проблемы функционирования брокерских компаний на российском рынке ценных бумаг 51
3.2 Рекомендации по решению проблем и перспективы развития брокерской деятельности 56
Заключение 63
Список использованных источников 67
Приложения 70

В условиях глобализации экономики, а также развития мирового финансового кризиса, затронувшего и Российскую Федерацию, особо остро встает проблема совершенствования финансовой системы, ее структуры и направлений функционирования. В то же время специфическую роль начинает приобретать развитие рынка ценных бумаг, его выхода на качественно новый уровень. В этих условиях усиливаются позиции брокерских компаний, которые уже доказали свою значимость и эффективность в развитых странах, однако существует огромный потенциал расширения их деятельности в России. Таким образом, развитие инвестиционноого дела оказывается необходимым и важным условием совершенствования инвестиционного механизма российского фондового рынка. Важными преимуществами инвестиционных компаний, привлекающими клиентов, являются широкие возможности диверсификации портфеля ценных бумаг, квалифицированное управление фондовыми активами и аналитическая поддержка, что обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых средств.
Как известно, на сегодняшний день на фондовом рынке имеют право работать только профессиональные участники, такие как брокеры, дилеры, организаторы торговли (фондовые биржи) и др. Брокерские компании выступают в роли посредников между инвесторами и эмитентами ценных бумаг, они помогают им осуществить сделки, потому как непосредственное взаимодействие эмитента с каждым инвестором практически невозможно.
Основная задача брокеров, являющихся посредниками в операциях с ценными бумагами, состоит в обеспечении партнерства между компаниями, которые стремятся получить капитал, и инвесторами, готовыми его предоставить на определенных условиях и получить прибыль. Роль брокерских организаций весьма высока, поскольку по своему положению на рынке, уровню квалификации сотрудников и доступу к информации именно
они могут помочь инвесторам в выборе правильной стратегии действии на фондовом рынке. Брокерская деятельность предопределяет развитие фондового рынка в целом любой страны, а поэтому изучение рынка брокеров является актуальным на сегодняшний день.
Предметом данного исследования является брокерская деятельность, объектом - АО «Финам».
Целью данной работы является исследование брокерской деятельности в России на примере АО «Финам».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
• изучить понятие и виды брокерских операций;
• изучить регулирование брокерской деятельности в России;
• изучить лицензирование брокерской деятельности;
• изучить историю развития рынка брокерских услуг в России;
• исследовать общую характеристику АО «Финам»;
• исследовать предоставляемые компанией виды услуг и тарифы брокерского обслуживания;
• провести анализ организации клиентского обслужиания;
• исследовать проблемы брокерской деятельности в РФ;
• исследовать пути решения проблем и перспективы развития брокер - ской деятельности в РФ.
Реализацию поставленных целей и задач планируется провести посредством комплексного анализа взглядов экономистов и исследователей на вопросы функционирования брокерских компаний и посредством проведения анализа брокерской деятельности в инвестиционной компании «Финам». Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов. В ходе работы была изучена общая и специальная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Российской Федерации, а также статистические материалы различных информационных служб, материалы периодической печати и материалы отдельных инвестиционных компаний России.
В исследовании применялись следующие общенаучные и специальные методы научного познания: наблюдение, обобщение, сравнение, анализ, синтез, группировка, метод экспертных оценок, статистической обработки информации, структурно-функциональный, субъектно-объектный и графический анализ. Использование данных методов исследования обеспечивает достаточный уровень надежности полученных результатов и экономическую обоснованность выводов.
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем развития взаимодействия брокерских компаний с клиентами, формирования эффективного механизма его функционирования, при решении актуальных задач, стоящих перед профессиональными участниками российского фондового рынка, а также для повышения финансовой грамотности населения в части операций на рынке ценных бумаг. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов брокерскими компаниями, регулирующими органами. Рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы также в практике других профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых отделов коммерческих банков, в научно - исследовательских разработках.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проведенной работы необходимо еще раз отметить, что в настоящее время брокерская деятельность приобретает огромное значение, поскольку от этого эффективного функционирования, зависит стабильность и дальнейший экономический рост данной деятельности, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке. Стремительное развитие российской экономики происходит, главным образом, за счёт повышения финансовой грамотности населения (а именно - инвесторов). Сегодня инвестиции в ценные бумаги по праву считается одним из самых перспективных способов, которые осуществляются посредством профессиональных участников рынка ценных бумаг - брокеров.
Таким образом, вышеизложенное определяет актуальность избранной тематики исследования и своевременность ее научной разработки.
В первой главе рассмотрены теоретические основы организации брокерской деятельности, особенности ее функционирования, изучены регулирование и эволюция брокерской деятельности в России.
Во второй главе проведен анализ брокерского обслуживания в компании «Финам», рассмотрены виды услуг и проанализирована организация клиентского обслуживания.
В заключительной главе работы рассмотрены основные проблемы развития брокерских компаний на российском рынке ценных бумаг. Проведена оценка эффективности деятельности ведущих российских брокерских компаний, с помощью которой выявлены рекомендации и перспективы развития брокерской деятельности в России.
Исходя из проведенного исследования, необходимо отметить ряд главных моментов, которые связанны с деятельностью брокерских компаний на рынке ценных бумаг.
1. Профессиональные посредники являются важнейшими участниками фондового рынка. Их значимость обусловлена теми функциями, которые они выполняют в рамках национальной финансовой системы: мобилизация и перераспределение сбережений, стимулирование развития рынка и предпринимательской деятельности, расширение воз- можностей получения дополнительных доходов населением и т. д.
2. Количество организаций-профпосредников на российском фондовом рынке с 2008 г. имеет постоянную тенденцию к сокращению, что вызвано как общерыночными причинами, так и достаточно жестким регулированием организаций — профессиональных участников в части формирования собственного капитала. К основным макроэкономическим рискам развития деятельности профпосредников можно отнести низкую степень доверия частных клиентов к фондовому рынку (по сравнению с банковским сектором), относительно низкую степень отдачи на вложенный капитал и в целом нестабильность российского фондового рынка как национальной институциональной структуры.
3. Макроэкономические риски формируют ситуацию, когда большинство частных инвесторов доверяют фондовому рынку относительно небольшие деньги ради краткосрочной спекулятивной прибыли и получения пассивного дохода от дивидендов и операций с облигациями. За последние годы число инвесторов на российском фондовом рынке возросло, однако средний объем оборотов по клиентским счетам, открытым у профпосредников, не увеличивается.
4. В текущем десятилетии российский фондовый рынок характеризуется достаточно мягкой концентрацией по совокупному объему сделок с акциями и облигациями и умеренной концентрацией по объему клиентских операций. Рынок услуг профпосредников представляет собой монополистическую конкуренцию, однако явное доминирование нескольких лидеров придает рынку черты мягкой дифференцированной олигополии.
В России на сегодняшний день эффективному функционированию данных субъектов препятствует ряд объективных факторов. Проблемы, сопровождающие развитие инвестиционного бизнеса в России можно разделить на две группы:
Внутренние проблемы, лежащие внутри инвестиционного банка и зависящие от его деятельности, такие как низкая капитализация инвестиционных компаний, несовершенство системы оценки рисков, недостаточная прозрачность профессиональных участников рынка ценных бумаг;
Внешние проблемы, напрямую связанные с инвестиционной деятельностью. Это несовершенство действующего законодательства, высокая концентрированность российского фондового рынка, конфликт интересов регуляторов, т. е., проблемы, решение которых возможно на государственном уровне.
Важно, что все рассмотренные проблемы носят комплексный характер: они охватывают законодательные, исторические, экономические и другие аспекты. Очевидно, что в таком случае и решение должно быть комплексным, но в то же время последовательным. Первоначально необходимо разрешить все проблемы на законодательном и регулятивном уровне, а затем переходить к практическим моментам. Кризисы обострили проблему эффективности деятельности инвестиционных банков. Проведенный нами анализ финансовой эффективности деятельности ведущих российских брокерских компаний показывает, что вне зависимости от макроэкономического сценария и текущих приоритетов отдельных игроков компаниям следует начать активную работу над фундаментальными факторами конкурентоспособности, а именно:
- создать систему эффективных продаж и маркетинга;
- обеспечить качественный сервис;
- оптимизировать структуру затрат;
- создать оптимальную техническую инфраструктуру поддержки и эффективную сеть дистрибуции;
- проявить умение применять инновационные подходы в области разработки продуктов и пр.
Как выход из сложившейся ситуации и для улучшения перспектив развития инвестиционных компаний и финансового рынка в целом нужно работать по следующим направлениям:
1. Укрупнение инвестиционных компаний, создание порядка 100 крупных финансовых институтов, осуществляющих широкий круг операций на финансовом рынке, одновременно с созданием специализированных брокерско-дилерских компаний, ориентированных на осуществление специфических операций на фондовом рынке и на разработку сложных индивидуальных финансовых продуктов.
2. Совершенствование системы оценки рисков в инвестиционных компаниях и повышения требований по данным системам, использование международного опыта по направлению оценки рисков, организация системы надзора за деятельностью инвестиционных банков.
3. Ограничение притока спекулятивных инвестиций на финансовый рынок, путем введения ограничений, и поощрение притока долгосрочных инвестиций, путем предоставления инвесторам последних соответственно всевозможных льгот и преференций.
4. Совершенствование законодательства в отношении полномочий органов, регулирующих финансовый рынок, для того, чтобы избежать конфликтов между ними.
В условиях активной деятельности брокерско-дилерских компаний на рынке ценных бумаг следует акцентировать внимание на процессе взаимодействия инвестиционной компании с клиентами. Позитивные тенденции развития российского рынка ценных бумаг проявляются в формировании активного типа российского инвестора. Это обусловливает необходимость развивать брокерские услуги инвестиционных компаний.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ.
2. Гражданский Кодекс Российской федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
4. Указанием Банка России от 25 июля 2014 года N 3349-У "О единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с имуществом клиента брокера"
5. Инструкция Банка России от 13.09.2015 N 168-И "О порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг"
6. ФЗ от 05.03.1999 N 46-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"
7. Письмо ФСФР от 12 октября 2010 года № 10-ВМ-02/23350 «О применении положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 20.07.2010 № 10- 49/ПЗ»
8. Постановление ФСФР от 5 ноября 1998 г. № 44 «О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»
9. Приказ ФСФР РФ от 24.05.2011 N 11—23/пз-н «Об утверждении Нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов»
10. Приказ ФСФР от 28 января 2010 года №10-4/пз-н «Об утверждении положения о специалистах финансового рынка» - №36.
11. Вилкова Т.Б. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: Финакадемия, 2008. - 92 с.
12. Данилов Ю.А. Создание и развитие инвестиционного банка в России. -М., 1998.
13. Миркин, Я. М. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам. Свыше 10 000 терминов / Я. М. Миркин, В. Я. Миркин. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 424 с.
14. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2007.
15. Ефимова О. В. Финансовый анализ. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2007.
16. Матинченко Е.С. Взаимодействие инвестиционной компании и ее клиентов на фондовом рынке: автореферат на соискание ученой степени к.э.н.: 08.00.10 / Матинченко Елена Сергеевна - Ростов-на- Дону, 2010.
17. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: Воздействие
фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. - М. Альпина Паблишер, 2002.
18. Миркин Я.М. Лекции по курсу «Институты финансовых рынков» Основы деятельности брокерско-дилерских компаний - инвестиционных банков. - М., 2008.
19. Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки: Учебное пособие для вузов. / Рубцов Б.Б. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 928 с.
20. Акифьева С.А. Разработка комплексного подхода к определению и классификации инвестиционно-банковских услуг // Деньги и кредит. -
2011. - №4.
21. Анненская Н. Е. Роль инвестиционных банков в развивающихся экономиках // Рынок ценных бумаг. - 2011. - № 10.
22. Буркова А.Ю. Трансформация понятия «Инвестиционный банкинг» // Банковские технологии. - 2011. - №3(45).
21. Вилкова Т.Б. Раскрытие информации российскими профессиональными участниками рынка ценных бумаг // Финансовый вестник. -2011. - №11.
22. Дадащева О.Ю. Роль инвестиционных банков в развитии кредитного рынка // Банковские услуги. - 2011. - № 1.
23. Жданкин С.И. Проблемы развития инвестиционных банков // Экономика - 2011. - №3.
24. Лазаренко А.Л. Перспективы развития инвестиционных банков и уроки мирового финансового кризиса // Финансы и кредит. - М., 2010.
25. Матросов С.В. Влияние мирового финансового кризиса на российский рынок розничных инвестиционных продуктов // Бизнес и банки.
- 2011. - № 3.
26. Ненахова Е.В. Первичное брокерство: международный опыт и перспективы развития // Депозитариум. - 2011. - № 1.
27. Обзор НАУФОР «Российский фондовый рынок: первое
полугодие 2011. События и факты»
28. Олейникова И.Н. Инвестиционные банки: зарубежный опыт развития и посткризисной трансформации (уроки для России) // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2010. - №1.
29. Сребник Б.В. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг // Финансовый вестник. - 2010. - №3.
30. Швин М.В. Брокерско-дилерская деятельность как вид финансового предпринимательства // Вестник Омского университета. - 2010.
- №2.
31. Подшиваленко Г.П. Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность // Финансовая анатилика: проблемы и решения . — Б.м. — 2010. - № 15.
32. Официальный сайт ГК «Финам» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.finam.ru
33. Официальный сайт РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.rbc.ru
34. www.brokers-rating.ru/rating/
35. vtbcapital.ru
36. www.bcs.ru
37. www.cbr.ru
38. www.consultant.org
39. www.offerings.ru - Обзор российского рынка публичных размещений акций. - 2012
40. www.raexpert.ru - Бюллетень «Рынок инвестиционных компаний за 1 полугодие 2011 года» // Эксперт РА. - 2011.
41. http: //www.naufor.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ