Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПЕРАЦИОННЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Работа №35659

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
477
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1.2 Специфика управления операционными рисками в коммерческом банке 12
1.3 Современные методы оценки операционного риска 18
2. Организация управления операционными рисками на примере ПАО «Райффайзен банк» 2б
2.1 Общая характеристика ПАО «Райффайзен банк» 2б
2.2 Методы оценки операционных рисков в ПАО «Райффайзенбанк» 35
2.3 Оценка системы управления операционными рисками в ПАО
«Райффайзен банк» 41
3. Повышение эффективности управления операционными рисками в ПАО
«Райффайзенбанк» 53
3.2 Рекомендации по совершенствованию управления операционными рисками
в ПАО «Райффайзенбанк»5б
Заключение б8
Список использованных источников 72

Коммерческие банковские предприятия сталкиваются с огромным количеством разнообразных угроз для их экономической деятельности, в числе которых стоит особняком так называемый операционный риск, которому присущи особые характеристики, например, такие, как масштабность его охвата, затруднённая локализация и возникновение новых источников опасности. Обоснование операционного риска осуществляется на основе систематического наблюдения, проводимого с целью его выявления и уточнения происхождения риска. Его значимость для банковских предприятий обуславливает необходимость теоретического и практического развития соответствующей сферы рискового управления.
Вместе с тем, у руководства кредитных организаций зачастую бытует представление об операционном риске как о том факторе, который не несёт существенной угрозы для банка и не связан со значительными потерями. Такой подход, безусловно, не учитывает возможные потери для репутации банка, угрозу упущенной выгоды и пр., обуславливающие снижение финансовой стабильности организации. Таким образом, следует отметить повышенную уязвимость кредитных организаций именно по отношению к операционному риску.
Как свидетельствует современная практика, имеется целый ряд неразрешенных проблем теоретического и методического характера, которые касаются особенностей оценки операционного риска и управления им, в т.ч. в аспекте масштабов деятельности банков. Представляется очевидным, что у крупных банковских организаций имеется достаточное количество ресурсов и достаточно квалифицированный персонал, чтобы разработать методики оценки и управления риском, адекватные современным условиям. Малые и средние банки находятся в более сложных условиях, поскольку не обладают достаточным ресурсным потенциалом, что предъявляет повышенные требования к разработке систем управления операционным риском, особенно в совокупности с несовершенством нормативного обеспечения.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что регулирование операционного риска становится на данный момент одним из самых значимых факторов обеспечения устойчивости отечественной банковской системы. Главная цель регулирования риска состоит в уменьшении его негативного воздействия на результаты банковской деятельности. Формирование систем оценки и управления операционным риском находится на данный момент в начальной стадии, что не даёт возможности надзорным органам закрепить соответствующие положения, которые обязывали бы к соблюдению определённых методик оценки, либо количественные рамки уровня риска. Российские кредитные организации только начинают использовать средства регулирования операционного риска, которые дают возможность выстраивать процесс управления им в соответствии с той стратегией, которая принята в конкретном банке.
Целью работы является исследование теоретических и методологических аспектов управления операционным риском, его оценка, а также разработка рекомендаций для минимизации отрицательного влияния операционных рисков на результаты деятельности АО «Райффайзенбанк»
Исходя из вышеуказанной цели, можно определить конкретные задачи исследования:
- рассмотреть понятие и сущность операционных рисков,
- проанализировать специфику управления операционными рисками в коммерческом банке;
- изучить современные методы оценки операционного риска,
- проанализировать организацию управления операционными рисками на примере АО «Райффайзенбанка»,
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления операционными рисками в АО «Райффайзенбанк».
Объектом работы является АО «Райффайзенбанк».
Предметом - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе регулирования операционного риска кредитными организациями.
Методологическую и теоретическую основу данной работы составили концепции, обоснованные и представленные в современной научной литературе, а так же официальные документы, нормативно-правовые акты и статистические материалы, опубликованные в периодической печати и научной литературе по исследуемой проблеме.
Изучению особенностей операционного риска посвящены труды многих специалистов банковского дела, таких как Арис Е. Т., Булгаков А., Г олубев А.А., Сизова Т.М., Кроливецкая Л. П., Лаврушин О.И., Печникова, А.В., Рыбин В. И., Стафиевская К.Д., Хабибуллин Р.Р., Шевцова Ю.В. и др. В тоже время комплексное изучение проблем идентификации, анализа и регулирования операционного риска в кредитных организациях, его роли в обеспечении стабильности банковской системы в условиях Российской Федерации до сих пор отсутствует.
Теоретическая значимость заключается в том, что основные выводы и положения выпускной квалификационной работы способствуют развитию теоретической и методологической базы менеджмента банковских рисков.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты (процедуры, методы и механизмы) могут быть использованы с целью оптимизации менеджмента операционных рисков в анализируемом предприятии, а также с целью повышения оперативности и обоснованности решений, принимаемых в сфере сокращения операционных рисков.
Структурно работа состоит из введения, 3х глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Операционный риск - это возможность возникновения явившихся следствием внешних или внутренних причин тех или иных неблагоприятных обстоятельств, которыми могут быть: разного рода мошенничество, нарушения функционирования системного обеспечения и оборудования, потери активов и т.п.; подразумевается, что такие обстоятельства приводят к финансовым потерям, как непосредственным, так и косвенным.
Причины возникновения определённых угрожающих событий в каждом конкретном случае могут быть связаны как с внешними факторами (социальные, природные влияния), так и с внутренними (ИС, сотрудники банковской организации и т.п.).
В данном случае под оценкой риска подразумевается установление возможности возникновения угрожающих обстоятельств. При проведении такой оценки банк делает выбор в пользу того или иного метода, основываясь на знаниях о специфических особенностях и условиях своей деятельности. В целом, методы оценки носят характер «вертикальных» и различаются только вектором. Максимально точное и адекватное определения степени операционного риска, обеспечивается, как полагает автор настоящей работы, при использовании вектора проверки, направленного снизу вверх.
ПАО «Райффайзен банк» работает в России более 20 лет и является одним из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации.
Все операционные риски, возникающие в ПАО «Райффайзен банк», носят различный характер опасности, поэтому для выявления наиболее опасных рисков на данный момент времени разработан процесс определения приоритетных мер по устранению таковых рисков, состоящий из следующих этапов:
1. Идентификация критичных рисков процесса или структурного подразделения.
2. Оценка ущерба от выявленного риска.
3. Идентификация побочных рисков, взаимосвязанных с основным.
4. Оценка суммарного ущерба от проявления связанных рисков.
5. Определение мероприятий, необходимых для снижения критичных рисков.
6. Оценка стоимости реализации этих мероприятий.
7. Отбор мероприятий, целесообразных для реализации.
8. Ранжирование мероприятий по степени значимости, начиная с самого важного.
Основными проблемами в управлении операционными рисками на сегодняшний день являются:
1. ПАО «Райфайзенбанк» пренебрегает вопросами развития ИТ- инфраструктуры, в ПАО «Райфайзенбанк» отсутствует система резервного копирования централизованного типа, (если сказать точнее, мощность данной системы крайне мала), отсутствует также дублирование (резервирования) слабых звеньев ИС, не сформирован «холодный» или «горячий» аппаратный резерв, не внедрены ни резервные каналы связи, ни внутренние хранилища информации, не разработана стратегия восстановления деятельности после нарушения функционирования.
2. В ПАО «Райффайзенбанк» также наблюдается проблема ошибок персонала, во время ввода данных и проблема сокрытия сотрудниками кредитных организаций фактов реализации операционного риска.
3. Есть проблемы в определении чувствительности банков к операционным рискам.
Обозначенные и прочие проблемы повышают уязвимость ПАО «Райффайзенбанк» к данному риску, отрицательно отражаются на их финансовой устойчивости.
Для совершенствования управления операционными рисками в ПАО «Райффайзенбанк» нами предлагаются следующие мероприятия:
1. Мероприятия, направленные на обеспечение надлежащего уровня защиты от рисков информационного и телекоммуникационного характера:
- разработка нормативных актов, описывающих действия персонала банка, направленные на предупреждение информационных и телекоммуникационных рисков, определение круга ответственных лиц, обеспечение резервных мощностей для работы при возникновении критической ситуации;
- переход в рамках предприятия перейти к единым отчетным формам, т.е. разработка общих стандартов ИС и единых правил расчета показателей, использующихся во всех применяемых с этой целью программных банковских продуктах;
- классификация сведений в соответствии со степенью конфиденциальности, дифференциация прав доступа к ним;
- любые документы, обращающиеся внутри банковской организации, должны создаваться при помощи систем, централизованно установленных на ПК; монтаж прочих программ должен быть санкционирован, иначе возрастёт риск сбоев и вирусных атак;
- внедрение инструментов контроля, позволяющих отслеживать состояние всех корпоративных систем; система должна, чтобы сотрудники приняли меры, либо автоматически запрещать вход, либо сигнализировать об угрозе при несанкционированном доступе.
2. Введение автоматизированной системы ввода данных по клиентам.
3. Улучшение методики оценки операционных рисков путем изменения расчета показателей, используемых в показателях подверженности банка операционному риску, в структуре показателей и распределение веса индикатора.
Целью разработанных мероприятий является получение детальной информации о рисках предприятия для принятия управленческих решений относительно подходов к управлению выявленными рисками, а также для мониторинга остаточных рисков, что в конечном итоге направлено на повышение эффективности и результативности деятельности организации в целом.



1. Письмо Банка России от 24.05.2005 N 76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях» // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант». Режим доступа: http://base.garant.ru/585508/ (дата обращения: 05.04.2019)
Книги, монографии
2. Агаркова А.Н. Влияние операционных рисков на деятельность коммерческих банков // Сибирская финансовая школа. 2016. № 3. С. 87-90
3. Алиев, Б. Х. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие / Б.Х. Алиев,
С.К. Идрисова, Д.А. Рабаданова. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2018. - 288 c.
4. Арис Е. Т. Модели оценки операционных рисков // Молодой ученый. — 2018. — №20. — С. 213-217
5. Белоглазова, Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - М.: Высшее образование, 2016. - 424 c.
6. Булгаков А., Операционный риск банка / Булгаков А., Телегин И // - Бухгалтерия и банки. - 2014. - № 6. - С.24-28
7. Быкова И.В. Операционные риски предприятия: понятие,
источники, влияние человеческого фактора // Российское предпринимательство. - 2014. - Том 12. - № 11. - С. 68-73.
8. Валенцева, Н.И. Банковское дело: Учебник / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева; Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2013. - 800 c.
9. Голубев А.А., Сизова Т.М. Управление операционными рисками банка в РФ // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015. - № 4. - С.7-11
10. Дроздовская Л. П. Банковская сфера: механизм
информационнофинансовой интермедиации / Л. П. Дроздовская, Ю. В. Рожков. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. - 320 с.
11. Зайцева, Е.В. Контроль рисков платежных систем // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2013. - №4. - С.30-32
12. Каджаева, М. Р. Банковские операции. Учебник / М.Р. Каджаева, С.В. Дубровская. - М.: Академия, 2016. - 464 c
13. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c
14. Кроливецкая, Л. П. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков / Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. - М.: КноРус, 2016. - 280 с.
15. Крюков, Р. В. Банковское дело и кредитование / Р.В. Крюков. - М.: А-Приор, 2018. - 236 с.
16. Кузнецова, В. В. Банковское дело. Практикум. Учебное пособие /
В.В. Кузнецова, О.И. Ларина, В.П. Бычков. - М.: КноРус, 2016. - 264 с.
17. Лаврушин, О.И. Банк и банковские операции. Учебник / О.И. Лаврушин. - М.: КноРус, 2016. - 359 с.
18. Левкович, А. О. Эволюция и тенденции развития финансовокредитной системы / А.О. Левкович. - М.: Амалфея, 2015. - 216 с.
19. Марченко А. В., Дадыко С. И. Базельские соглашения: общая логика, влияние на управление рисками [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 12-14.
20. Насонова А.А., Агаркова Н.А. Перспективы управления операционным риском в рамках корпоративного управления банком // Сибирская финансовая школа. 2016. - № 1. - С. 49-53
21. Оценка финансовой устойчивости кредитной организации: учебник / коллектив авторов; под. ред. Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2013. -304 с.
22. Павлова Е.А., Сизова Т.М. Совершенствование методов управления операционными рисками // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - С.56-58
23. Печникова, А. В. Банковские операции / А.В. Печникова, О.М. Маркова, Е.Б. Стародубцева. - М.: Форум, Инфра-М, 2017. - 352 с.
24. Попова, И. В. Финансы, денежное обращение и ипотека. Учебное пособие / И.В. Попова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
25. Раджабова М.Г. Система управления операционными рисками коммерческого банка // Банки и денежно-кредитные отношения, 2016. - № 2. -С.40-47
26. Рыбин, В. И. Национальные банковские системы / В.И. Рыбин, Е.В. Павлова, К.Н. Темникова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
27. Сазыкин Б.В. Управление операционным риском в коммерческом банке. - М.: Вершина, 2017. - 272 с.
28. Севрук, В.Т. Банковские риски / В.Т. Севрук. - М.: Дело ЛТД, 2017.
- 72 с.
29. Секерин, В. Д. Банковский менеджмент. Учебник / В.Д. Секерин, С.С. Голубев. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
30. Селищев, А. С. Деньги. Кредит. Банки. Учебник / А.С. Селищев. - М.: Проспект, 2017. - 304 с.
31. Стафиевская К.Д. Анализ методов оценки операционных рисков в кредитной организации // Аллея Науки, 2017. - №15. - С.61-65
32. Тарасова, Г. М. Банковское дело. Конспект лекций / Г.М. Тарасова. - М.: Феникс, 2016. - 224 с.
33. Филиппов Д. И. Международный банковский риск-менеджмент в условиях глобализации, Вестник РЭУ им. Г. В. Плеханова, №2 (80), 2015. - С.16-21
34. Хабибуллин Р.Р. Понятие операционного риска // Финансы и кредит, 2013. - № 39. - С.51-56
35. Чалдаева Л.А. Методы оценки операционных рисков: вопросы систематизации и применения, 2015. - № 29. - С. 12-17
36. Челноков, В. А. Банки и банковские операции / В.А. Челноков. - Москва: Мир, 2017. - 292 с.
37. Чуряев, А. В. Правовое регулирование банковской деятельности. Краткий учебный курс / А.В. Чуряев. - М.: Юрлитинформ, 2016. - 160 с.
38. Шалашов, В.П. Валютные расчеты и бухгалтерский учет валютных операций в РФ / В.П. Шалашов, Н.Т. Шалашова. - М.: Интел-Синтез; Издание 3-е, перераб. и доп., 2014. - 640 с.
39. Шевцова Ю.В. Понятие операционного риска предприятия: процессный подход // Российское предпринимательство. - 2015. - Том 11. - № 9. - С. 50-55.
40. Шевчук, Д.А. Банковские операции. Конспект лекций / Д.А. Шевчук. - М.: Феникс, 2017. - 256 с.
41. Янкина И.А., Долгова Е.Е. Развитие управления операционным риском в коммерческом банке // Финансы и кредит, 2015. - № 36. - С. 2-7.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ