Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Операционные риски коммерческого банка: современные методы оценки и управление

Работа №43992

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты управления операционными рисками в коммерческого банка
1.1. Операционные риски коммерческого банка: понятие и
сущность
1.2. Механизмы управления операционными рисками в коммерческом банке
1.3. Современные методы оценки операционных рисков в коммерческом банке
2. Анализ управления операционными рисками в коммерческом банке на примере ООО «Камкомбанк»
2.1. Общая характеристика деятельности банка и системы управления рисками в ООО «Камкомбанк»
2.2. Анализ операционных рисков в ООО «Камкомбанк»
2.3. Оценка эффективности системы управления операционными рисками в ООО «Камкомбанк»
3. Направления совершенствования подходов к управлению операционными рисками коммерческих банков
3.1. Развитие методов управления операционным риском в российских коммерческих банках
3.2. Формирование оптимальной системы управления операционным риском для ООО «Камкомбанк»
Заключение
Список использованных источников

Актуальность любой темы определяется наличием проблемной ситуации в области теории или практики, а также ввиду большого значения данного вопроса в современных условиях. Актуальность исследования методов оценки и анализа банковских операционных рисков проистекает из ряда обстоятельств:
- операционные риски в банковской сфере до сих пор недостаточно исследованы, слабо освещены в экономической литературе;
- эффективное управление операционными рисками имеет большое практическое значение для устойчивости банков;
- финансовый кризис и его влияние на банковскую сферу вызвали необходимость пересмотра банками своей работы, в том числе применяемых методов оценки и анализа операционных рисков.
Исследования рисков осуществлялись многими зарубежными и отечественными учеными. В основе теории выбора в условиях риска и неопределенности лежат исследования Х. ван Грюнинга, Ф.Найта, Д.Пратта, М.Фридмена и другие. В российской науке проблематике управления финансовыми рисками посвящены труды О.В. Баско, В.Г. Имаева, А.Ф. Саляхова, О.И. Лаврушина, А.М. Карлова.
Несмотря на динамичное развитие отдельных положений теории рисков банковской системы, многие вопросы остаются дискуссионными. Недостаточно проработан механизм регулирования новых видов рисков, в том числе операционных.
Цель настоящего исследования - разработка методических и практических рекомендаций по развитию системы управления операционными рисками в коммерческом банке.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы регулирования операционных рисков в коммерческом банке;
- определить показатели подверженности операционным рискам;
- изучить практические аспекты управления операционными рисками в банке на примере ООО «КАМКОМБАНК»;
- изучить методику анализа операционных рисков;
- предложить меры по совершенствованию системы управления операционными рисками в анализируемом банке.
Предметом исследования являются причинно-следственные связи и зависимости экономических явлений и процессов, вызывающие реализацию банковских операционных рисков.
Объектом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования механизма управления операционными рисками в региональном банке.
В основе работы лежит системный метод исследования явления путем рассмотрения его основных составляющих во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Кроме того, используются методы сравнения, научной классификации предметов и явлений, экономико-математического моделирования.
Теоретическую и методическую основу данного исследования составили классические и современные труды зарубежных и отечественных экономистов, учебники и учебные пособия, специализированные издания, а также периодические издания, посвященные финансам, банковским рискам и менеджменту. В работе использовались официальные справочные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, финансовая отчетность коммерческих банков, материалы российских рейтинговых агентств.
Нормативно-правовой базой выступили Законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Центрального банка Российской Федерации, международные нормативные документы, регламентирующие управление финансовыми рисками.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
4
использованных при написании источников и приложений. Первая глава состоит из трех параграфов и посвящена теоретическим основам анализа, управления и оценки операционных рисков коммерческого банка. Вторая глава состоит из трех параграфов и посвящена анализу и оценке операционных рисков банков ООО «КАМКОМБАНК». Третья глава посвящена совершенствованию системы управления операционными рисками в коммерческом банке.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность исследования операционных рисков обусловлена возрастанием роли совершенствования управления банковскими рисками в современных условиях, поскольку недооцененные риски могут обернуться невосполнимыми финансовыми потерями для кредитных организаций.
Вследствие возрастающей сложности финансовых технологий и необходимости управлять новыми рисками, многие банки стали исследовать проблемы управления операционными рисками, проявляющимися через:
- ошибки персонала (умышленные и в результате низкой квалификации);
- недостаточную защищенность и сбои автоматизированной банковской системы и других типов информационных систем;
- нарушение процессов обработки и хранения данных.
Нами были исследованы теоретические и методологические основы регулирования операционных рисков в коммерческом банке, по итогам которого было сформулировано определение операционного риска: вероятность возникновения убытков в результате наступления неблагоприятных событий, связанных с ошибочными или противоправными действиями сотрудников либо третьих лиц, техническим и профессиональным несовершенством обеспечения банковских процессов, неблагоприятным действием факторов в составе систем функционирования банковского бизнеса, а также с внешними событиями.
Операционный риск как важнейшая категория риск-менеджмента до сих пор остается недооцененным многими финансовыми институтами, в том числе российскими. В то же время, как показывает статистика, именно этот вид риска является опаснейшим среди сопутствующих банковской деятельности рисков. К основным причинам возникновения операционных рисков можно отнести:
- недостаточную квалификацию персонала кредитной организации;
- непонимание важности информационной безопасности и недооценка существующих угроз;
- отсутствие или недостаточная проработка процедур управления рисками;
- наличие слабых мест на различных уровнях инфраструктуры автоматизированной банковской системы ввиду несовершенства программного обеспечения.
Также было выявлено, что большинство практических разработок в области управления операционными рисками предполагают использование значительных массивов данных, что пока не позволяет применять их в российских условиях и даже во многих случаях и в зарубежных странах. Это обуславливает необходимость в методиках оценки операционных рисков, основывающихся на доступных данных.
По итогам анализа одной из таких методик (методики В.Г. Имаева, применяемой для оценки операционных рисков), нами были предложены изменения в нее, затронувшие набор факторов, используемых в расчетах, показатели подверженности банков операционным рискам. Изменения были направлены на приведение методики в соответствие обновленному законодательству в области банковских рисков, на использование индикаторов, более чувствительных к состоянию системы управления операционными рисками в кредитных организациях.
Для обеспечения устойчивости кредитной организации необходимо разработать эффективные логические модели управления рисками банковской деятельности, способные на основе заранее просчитанных сценариев развития формировать инструменты необходимые для успешного функционирования коммерческого банка. В связи с этим нами было предложено использование в кредитных организациях экономикоматематической модели, основанной на применении байесовских сетей, признаваемой одной из самых трудоемких и эффективных моделей.
Практическая значимость использования такой модели заключается в
78
возможности моделирования цепи взаимосвязанных событий, приводящих к реализации операционных рисков, любой сложности и непрерывного совершенствования построенной модели.
В коммерческом банке необходимо периодически производить оценку операционного риска в целом по направлениям деятельности с целью своевременного выявления и минимизации источников возникновения операционных рисков.
Ввиду неразрывной связи операционных рисков с деятельностью банка управлять ими должно как отдельное подразделение, так и руководители иных подразделений банка. Управление такими рисками осуществляет руководство, главный бухгалтер, отдел рисков, а при постепенном росте банка функции по управлению рисками распределяются между службами безопасности, юридическим отделом, контрольно-ревизионными службами или отделом внутреннего аудита.
Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов работы на практике позволяет определить направления развития системы управления операционными рисками в коммерческом банке. Результаты работы могут быть полезны при создании общих баз данных банками и разработке методических рекомендаций Банком России в процессе осуществления банковского надзора. Методика рейтинговой оценки операционных рисков коммерческих банков имеет практическое значение для повышения эффективности риск-менеджмента.
Одной из ключевых задач российской экономики сегодня является обеспечение устойчивого развития банковской системы регионов. В условиях динамичного развития финансового сектора требуются действенные способы снижения воздействия негативных факторов на состояние банковского сектора, что позволило бы своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и
экономическую ситуацию в стране и регионе.



1. О порядке расчета размера операционного риска [Электронный ресурс]: положение ЦБ РФ от 03.11.2009 г. № 346-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.11.2015.
2. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ от 18.06.2017 г. № 180-И (ред. от 08.09.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф.
3. О типичных банковских рисках [Электронный ресурс]: письмо ЦБ РФ от
23.06.2004 г. № 70-Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 24.10.2017.
4. Об организации управления операционным риском в кредитных организациях [Электронный ресурс]: письмо ЦБ РФ от 24.05.2005 г. № 76-Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 24.10.2017.
5. О методических рекомендациях по проведению проверки системы управления банковскими рисками в кредитной организации (ее филиале) [Электронный ресурс]: письмо ЦБ РФ от 23.03.2007 г., № 26-Т // Справочноправовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 24.10.2017.
6. О необходимости повышения эффективности систем управления операционным риском [Электронный ресурс]: Письмо ЦБ РФ от 14.04.2008 г. № 41 -Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 24.10.2017.
7. О проведении анкетного опроса кредитных организаций [Электронный ресурс]: письмо ЦБ РФ от 16.11.2009 г. № 143-Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 24.10.2017.
8. О системном риске расчетной системы [Электронный ресурс]: письмо ЦБ РФ от 03.05.2011 г., № 67-Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 24.10.2017.
9. Баско О.В. Особенности управления операционными рисками российских банков в условиях глобального финансового кризиса: диссертация ... канд. эк. наук / Баско О.В. - Ростов-на-Дону, 2010.
10. Батракова Л.Г. Экономический анализ банковской деятельности коммерческого банка: учебник / Батракова Л.Г. - М.: Логос, 2012.
11. Бондарчук П.К. Организация управления операционным риском в коммерческом банке / Бондарчук П.К. // Управление в кредитной организации. - 2017.- № 4.
12. Боронихина О.В. Формирование базы событий операционного риска и связанных с ними убытков / Боронихина О.В. // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2017. - № 2.
13. Бортников Г.Г. Управление рисками: пересмотр международных
стандартов / Бортников Г.Г. // Управление в кредитной организации. - 2016. - № 4.
14. Грюнинг Х. ван, Брайович Братанович С. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском / Пер. с англ.; вступ. сл. д.э.н. К.Р. Тагирбекова - М: Издательство «Весь мир», 2017.
15. Дьяконов Г.Г. Эффективное управление операционным риском / Дьяконов Г.Г. // Банковское дело. - 2016. - № 12.
16. Имаев В.Г. Организационно-методические основы регулирования операционных рисков в региональном банке: диссертация ... канд. эк. наук / Имаев В.Г. - Уфа, 2008.
17. Зинкевич В. Методы измерения операционного риска / Зинкевич В. // Бухгалтерия и банки. - 2017. - № 3.
18. Золотарева Е.Л. Операционный риск: моделирование экстремальных потерь / Золотарева Е.Л. // Управление в кредитной организации. - 2016. - № 4.
19. Карлов А.М. Байесовский подход в оценке и управлении операционным риском / Карлов А.М., Слесарева М.В. // Балтийский экономический журнал. - 2016. - № 1.
20. Коновалова О.М. Методика (стандарт) оценки эффективности управления банковскими рисками / Коновалова О.М. // Банковское дело. -
2015. - № 3.
21. Копытин В.Ю. Моделирование рисков и суждений и их представление в финансовой отчетности банков / Копытин В.Ю. // МСФО и МСА в кредитной организации. - 2015. - № 1.
22. Криворучко С. Операционные риски - что стоит за ними? / Криворучко
С. // Банковское дело. - 2017. - № 4.
23. Кремер Н.Ш. Теория вероятности и математическая статистика: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.
24. Лаврушин О.И. Банковские риски: учебное пособие / Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. - М.: Кнорус, 2016.
25. Лукацкий А. Операционные риски и угрозы системам финансовых структур / Лукацкий А. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2015. - № 10.
26. Лысенко Д. Управление рисками / Лысенко Д. // Аудит и налогообложение. - 2016. - № 3.
27. Мантейфель А. Операционные риски на кризисном фоне / Мантейфель А. // Консультант. - 2014. - № 17.
28. Медведев И.В. Риски в финансово-банковской сфере: классификация, методы расчета / Медведев И.В. // Экономика и управление. - 2016. - № 3.
29. Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: Уточненные рамочные подходы (Перевод ЦБ РФ рекомендаций
Базельского комитета по банковскому надзору) // Банк международных расчетов. - 2014.
30. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. - М.: Дело, 2013.
31. Полищук А.И. Основные типы банковских рисков / Полищук А.И. // Финансы и кредит. - 2016. - № 25.
32. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2006.
33. Ревенков П.В. Электронный банкинг: управление операционным риском / Ревенков П.В. // Банковское дело. - 2016. - № 2.
34. Родионов А.А. Развитие рынка мобильных платежей: риски и
регулирование / Родионов А.А. // Управление в кредитной организации. -
2015. - № 6.
35. Розанова Е.Ю. Матрица банковских рисков / Розанова Е.Ю. // Банковское дело. - 2016. - № 7.
36. Савчук К.В. Комплексный подход к управлению операционными рисками в кредитной деятельности банка / Савчук К.В. // Банковские услуги.
- 2017. - № 8.
37. Сазыкин Б.В. Управление операционным риском в коммерческом банке: учебник / Сазыкин Б.В. - М.: Вершина, 2017.
38. Саляхов А.Ф. Автоматизированная система управления операционными рисками банковского платежного электронного документооборота на основе нечетких метрических оценок: диссертация ... канд. техн. наук / Саляхов А.Ф.
- Уфа, 2016.
39. Тысячникова Н.А. Организация внутреннего контроля за операционными рисками/ Тысячникова Н.А. // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2016. - № 1.
40. Чимирис А.В. Операционные риски и внутренний контроль в банках: обратная связь / Чимирис А.В. // Банковские услуги. - 2017. - № 3.
41. Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам) / Щербакова Г.Н. - М.: Вершина, 2017.
42. Информационное агентство «Банкир.Ру» [Электронный ресурс]: Рейтинг
банков «Активы» по состоянию на январь 2017 года. - Официальный сайт Информационного агентства «Банкир.Ру», 2017. - Режим доступа:
http://bankir.ru
43. Информационное агентство «Банки.Ру» [Электронный ресурс]: Рейтинг
банков «Капитал» по состоянию на январь 2017 года.- Официальный сайт информационного агентства «Банки.Ру», 2017. - Режим доступа:
http: //www.banki. ru
44. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Отчет о финансовых результатах ООО «КАМКОМБАНК» (код формы 0409102). - Официальный сайт Центрального банка РФ, 2017. - Режим доступа: http://cbr.ru
45. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Информация по кредитным организациям (архив форм 101 и форм 102). - Официальный сайт Центрального банка РФ, 2017. - Режим доступа: http://cbr.ru
46. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Информация по кредитным организациям (раскрытие информации кредитными организациями). - Официальный сайт Центрального банка РФ,
2017. - Режим доступа: http://cbr.ru
47. Analyzing Banking Risk: A Framework for Assessing Corporate Governance and Risk Management 3rd Edition / Hennie van Greuning, Sonja Brajovic Bratanovic: The International Bank for Reconstruction and Development / THE WORLD BANK, 2009.
48. ООО «КАМКОМБАНК» [Электронный ресурс]: Информация о банке. - Официальный сайт ООО «КАМКОМБАНК», 2017. - Режим доступа: http: //www. kamkombank. ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ