Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эмиссия и андеррайтинг ценных бумаг на материалах ПАО «Сбербанк»

Работа №31851

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4023
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы организации эмиссии и андеррайтинга ценных бумаг .... 7
1.1. Сущность эмитентов и их виды 7
1.2. Организация эмиссии ценных бумаг 12
1.3. Особенности андеррайтинговой деятельности организатора эмиссии 22
2. Анализ деятельности по организации эмиссии и андеррайтинга ценных бумаг
на материалах ПАО «Сбербанк» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк» 32
2.2. ПАО «Сбербанк» как организатор эмиссии и андеррайтер 40
2.3. Этапы организации эмиссии ценных бумаг и андеррайтинга ПАО «Сбербанк» 47
3.1 Международная практика андеррайтинга 54
3.2. Рекомендации по организации эмиссии ценных бумаг ПАО Сбербанк 65
Заключение 72
Список использованных источников 76



Современный рынок ценных бумаг России очень молод и значительно отстает в отношении количества и качества предоставляемых услуг в от своих западных коллег. Основной причиной этому является неразвитость законодательной и информационных инфраструктур.
Данная ситуация имеет и положительные стороны, к примеру, молодой и не насыщенный рынок это отличная возможность для перспективной деятельности новых инвесторов и компаний. Но нестабильная экономическая ситуация в стране, низкая ликвидность национального рынка, риск не получить прибыль за свои акции, застой и неразвитость инвестиционных инструментов банков, значительно задерживают рост капитализации российского финансового рынка.
Банковской сфере нужны новые инструменты и технологии инвестирования направленные не только на крупных эмитентов, но физических лиц, таким инструментом может стать организация эмиссии либо андеррайтинг.
Но существует ряд факторов, препятствующих развитию данного механизма, одним из которых является проблема рационального и эффективного распределения функций между участниками размещения, а также места, роли и статуса андеррайтера в схеме «эмитент - андеррайтер - инвестор». Отсутствие в методических разработках и нормативных актах обоснованной типологии андеррайтинга снижает возможность выбора эмитентом оптимального вида эмиссии, а также увеличивает риски инвесторов.
Таким образом, проблема необходимости обоснования функций и практических аспектов деятельности андеррайтера, связь с функциями других участников эмиссионного процесса, анализ расширенной роли, места и статуса андеррайтера являются востребованными на сегодняшний день. Отсутствие доступного опыта деятельности андеррайтера, нормативной базы, недостаточное освещение этих проблем в экономической литературе подчеркивают актуальность выбранной темы исследования.
Целью работы является выработка предложений по совершенствованию и развитию андеррайтинга в России на основе анализа теоретических материалов, законодательства, практики российского и зарубежного опыта, а также рассмотрение андеррайтинга как процесса, способного решить ряд проблем на фондовом рынке России.
Для достижения цели в рамках работы будет выполнен ряд задач. К задачам, поставленным в данной работе, относятся:
1) рассмотрение понятия и видов эмиссии ценных бумаг;
2) анализ определений эмитент и организатор торговли ценных бумаг;
3) подробно изучить сущность и формы андеррайтинга;
4) определение и конкретизирование роли и функции андеррайтера, его статуса на российском рынке ценных бумаг;
5) изучение законодательства в области андеррайтинга: действующих норм и проблемных вопросов;
6) анализ механизма андеррайтинга ценных бумаг в международной практике (на примере США),
7) изучение российской практики андеррайтинга , анализ деятельности банков, выполняющих функцию андеррайтера на рынке ценных бумаг;
8) анализ деятельности андеррайтеров на рынке первичных размещений облигаций в России;
9) выявление проблем, препятствующих развитие андеррайтинга в России;
10) разработка предложений по повышению эффективности деятельности андеррайтера, расширению его практических аспектов и услуг в эмиссионном процессе.
Объект исследования - коммерческий банк ПАО «Сбербанк».
Предмет исследования - деятельность банка в качестве организатора эмиссии ценных бумаг и андеррайтера.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: сравнительный, системный подход к изучению оцениваемых показателей, обобщение исследуемого материала.
Информационной базой исследования явились статистические данные, информация бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Сбербанк», а также научные публикации, интернет - ресурсы.
В данной работе использовалась литература таких отечественных авторов как Я . М . Миркина[8], в работах которого можно найти изложение и анализ как общих понятий и механизмов андеррайтинга, так и особенности развития последнего в России. Следует отметить также Б. Б. Рубцова[10], С. П. Никитина[24], Ю. М. Алексеева [16] , Л. Г. Зайцева [26], А. И. Басова[12], С. А . Анесянц[13] , Л . А . следует выделить Носова [1] , В . Н Ендронова[7], В. В. Боровкова[17] и других.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе квалификационной работы рассматриваются теоретические основы организации эмиссии и андеррайтинга на рынке ценных бумаг.
Во второй главе работы проводится анализ и оценка деятельности ПАО «Сбербанк» как организатора и андеррайтера на рынке ценных бумаг.
В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию предоставляемых услуг коммерческим банком в качестве организатора и андеррайтера на рынке ценных бумаг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность данной работы состоит в том, что инвестиционный инструмент коммерческих банков - андеррайтинг, это та услуга на рынке ценных бумаг, которая в условиях нестабильной экономики для отечественных эмитентов и инвесторов может гарантировать для них получение прибыли с минимальным риском.
В работе рассмотрена сущность андеррайтинга, его основные формы, функции, механизм осуществления, т.е. подробно изложены и прокомментированы теоретические аспекты организации эмиссии ценных бумаг и андеррайтинга.
Эмиссия ценных бумаг - это выпуск в обращение акции и облигации, осуществляемые акционерными обществами в процессе их учреждения, а также при увеличении их уставного капитала или привлечении дополнительных финансовых ресурсов.
Эмиссия имеет следующие виды:
1) первичная - это продажа ценных бумаг эмитентами их первым владельцам - инвесторам.
2) вторичная - повторный и все последующие выпуски тех или иных ценных бумаг данной коммерческой организации.
Эмитент- это инициатор и исполнитель процесса эмиссии ценных бумаг. На рынке акций эмитент выступает в роли продавца, который представляет свой продукт виде акций и других ценных бумаг.
Андеррайтинг ценных бумаг - это деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг, которая заключается в содействии эмитенту в размещении ценных бумаг. Это заслуженно одна из самых перспективных услуг на российском рынке. Конкуренция в этой сфере заставляет профессиональных участников разрабатывать все более эффективные схемы размещения.
Эмиссионный синдикат необходим для содействия размещению ценных бумаг, особенно в случае, если объем эмиссии велик. Эмиссионный синдикат имеет определенную структуру, и каждый член синдиката выполняет определенные функции.
Наиболее распространенные формы андеррайтинга - это андеррайтинг на основе твердых (фиксированных) обязательств и андеррайтинг на базе максимальных усилий. Основное отличие основных форм андеррайтинга в том, на ком лежит ответственность за размещение ценных бумаг, а, следовательно, и финансовые риски. В случае андеррайтинга на базе твердых обязательств на андеррайтере более серьёзная ответственность, чем в случае андеррайтинга на базе лучших усилий. Распространены также и некоторые другие формы андеррайтинга.
Андеррайтеры должны обладать высоким профессионализмом, потому что в случае их ошибок будет нанесен ущерб не только их репутации, но и репутации эмитента.
Необходимость и обоснованность андеррайтинга уже доказано в мировой практикой, сегодня это подтверждает и российский опыт.
с 2004 по 2008 году ПАО Сбербанк выступал в качестве участника нескольких эмиссионных синдикатов:
• 2004 синдикат по размещению 2-го выпуска облигаций ОАО "АвтоВАЗ" общей номинальной стоимостью 3 млн руб;
• 2006 синдикат по размещению облигационного выпуска ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК).
• 2008 размещению шестого облигационного займа Россельхозбанка объемом 5 млрд рублей;
Также в работе была рассмотрена зарубежная практика организации эмиссии ценных бумаг и андеррайтинга.
Основная функция андеррайтера в международной практике - это предоставление комплексной помощи эмитенту на всех этапах организации эмиссии, а также реализация ценных бумаг инвесторам. В США разработан и применяется четкий механизм организации размещения ценных бумаг, практика андеррайтинга сложилась и успешно развивается.
Острая потребность экономики России в инвестициях делает актуальным развитие института андеррайтинга в нашей стране. Безусловно, для успешной деятельности коммерческих банков, которые имеют свои технологии, организационную структуру, специфические риски, необходима
соответствующая законодательная база, регулирующая банковскую деятельность. Разработка законодательного регулирования андеррайтинговой деятельности и использование в полной мере опыта западных стран позволит достичь как повышения эффективности привлечения
инвестиций через механизм андеррайтинга, так и улучшение финансовой стабильности и накопление капитализации фондового рынка в целом.
Проблемам сегодняшнего нормативного регулирования андеррайтинга, а также совершенствованию законодательной базы уделено особое внимание в работе.
В работе справедливо делается вывод о том, что андеррайтинг является фактором стабилизации фондового рынка, увеличения капитализации. Без помощи андеррайтеров риски эмитентов были бы намного выше, а, следовательно, и их потери (особенно при рассмотрении первичного размещения ценных бумаг). Благодаря андеррайтингу размещением ценных бумаг занимаются профессионально обученные лица, которые несравнимо более успешно размещают ценные бумаги, чем это сделал бы эмитент самостоятельно.
Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют масштабному пониманию роли андеррайтера, его функций и практической деятельности в организации и при проведении эмиссионного процесса на развивающемся российском рынке ценных бумаг. Исследование доказывает значимость института андеррайтинга и предлагает пути совершенствования последнего в России.
Таким образом, институт андеррайтинга рассмотрен комплексно и во всех возможных аспектах. Цель, поставленную перед исследованием, можно считать достигнутой.



1. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О рынке ценных бумаг"- [Электронный ресурс ]. Электронные дан . - Справочная правовая система « Консультант Плюс ».
2. "Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П) (ред. от 18.12.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2014 N 34005).
Стандарты
3. Стандарт деятельности по андеррайтингу и предоставления других услуг, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг/ «Национальная фондовая ассоциация»
Книги, монографии
4. Носова С.С., Талахадзе А.А./Экономика./Энциклопедический словарь
5. Бордникова Т.Б./ Акционерное общество на рынке ценных бумаг.
6. Молотников А.Е. Правовое регулирование рынка ценных бумаг
7. Ендронова , В . Н . Рынок ценных бумаг : учебное пособие / В . Н . Ендронова , Т . Н . Новожилова . - М . : Магистр , 2017-268с.
8. Миркин Я . М . РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. 7-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата/. Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 381 с.
9. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 497 с.
10. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: проблемы и тенденции развития. Монография / М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 180 с.
11. Грегориу , Г . Н . IPO: опыт ведущих мировых экспертов . / Г . Н .
Грегориу . - Минск : Гревцов Паблишер , 2018. - 624 с
12. , А . И . Басова , Перспективы деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг России / 2017-367с
13. Анесянц, С. А. Основы функционирования рынка ценных бумаг / С.А. Анесянц. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 144 c
14. Белов, В. А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг / В.А. Белов. - М.: Высшая школа, 2016. - 352 с.
15. Петров, М.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг / М.И. Петров. - М.: СПб: Питер, 2017. - 240 с
16. Алексеев, М. Ю. Рынок ценных бумаг / М.Ю. Алексеев. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 352 с.
17. Боровкова, В. А. Рынок ценных бумаг / В.А. Боровкова, В.А. Боровкова. - М.: Питер, 2017. - 352 с.
18. Мухаметшин, Т. Ф. Брокерская деятельность банков на рынке ценных бумаг в России. Правовое регулирование / Т.Ф. Мухаметшин. - М.: РГГУ, 2017. - 288 с.
19. Гусева И.А. Финансовые рынки и институты. - М.: Юрайт, 2017. - 348 с.
20. Диденко О.В. Фондовый рынок России в условиях санкций запада // Современная наука. - 2016. - № 2. - С. 23 - 26.
21. Ершов М.В., Танасова А.С., Татузов В.Ю. Некоторые тенденции мировой финансовой системы в 2016 г // Пространственная экономика. - 2017. - № 1. - С. 125 - 136.
22. Зеркаль Ф.А., Ханунов А.И. Место России на мировом финансовом рынке // Наука XXI века: актуальные направления развития. - 2017. - № 1. с. 64 .
23. Михайленко М.Н. Финансовые рынки и институты. - М.: Издательство Юрайт, 2016. с.388
24. Никитина С.П. Мировая биржевая торговля и российский фондовый рынок сегодня // Ученые записки Международного банковского института. - 2016. - № 16. - С. 56
25. Рынок ценных бумаг / Под общ. ред. Н.И. Березова. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 444 с.
26. Зайцева Л.Г. Посредническая деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг // Экономика устойчивого развития. - 2016. - № 4. С. 34
27. Н.И. Химичева. Финансовые отношения: учебник / 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2018. 198с.
28. А.Н. Буренин/Название: Управление портфелем ценных бумаг / изд. НТО - 2018. с440
29. Бердникова Т.Б. «Оценка ценных бумаг»/ Инфра-М, 2017- 58-66с
30. В. В. Буглак. «Понятие эмиссии и эмиссионных ценных бумаг» 2016г с 354
Периодические издания
31. Е.М Насмараева. Механизм управления рисками при эмиссии ценных бумаг / Финансы и Кредит -2017 №92 -10с
32. Т.О.Ващенко. «правовые аспекты процедуры эмиссии ценных бумаг»/Территория новых возможностей-2015-№ 2 (29) -88-93с
Электронные ресурсы
33. Интернет - сайт информационного агентства Cbonds
http: //www.cbonds.info
34. Интернет - сайт Бизнес FM http://www.bfm.ru
35. Интернет - сайт Издательского дома «Коммерсант»
http: //www.kommersant .ru
36. Интернет - сайт MyBusinessHelper: все о бизнесе в России
http: //mybusinesshelper.ru
37. Интернет - сайт Саморегулируемых организаций НФА и НАУФОР http://www.nfa.ru, http://www.naufor.ru
38. Интернет - сайт компании « РБК » http://rbc.ru
39. Интернет - сайты информационных агентств http://www.bloomberg.com, http://www .reuters.com
40. Интернет - сайт компании « Финам » http://www.finam.ru
41. Интернет - сайт деловой газеты « РБК daily» http://www.rbcdaily.ru
42. Интернет - сайт BestEconomics.ru/ http://www.besteconomics.ru
43. Интернет - сайт компании Ernst&Young http://www.ey.com/
44. Интернет - сайт Центрального Банка Российской Федерации http: //www.cbr.ru/
45. Интернет - сайт биржи ММВБ - РТС http://rts.micex.ru/
46. Интернет - сайт компании Эксперт http://expert.ru/
47. Интернет - сайт компании Сбербанк CIB https://www.sberbank-cib.ru/
48. Интернет-сайт компании Сбербанк России/ https://www.sberbank.ru/
49. Интернет-сайт «Банки.ру» https://www.banki.ru/banks/ratings/
50. Интернет-сайт Elibrary.ru / https://elibrary.ru/defaultx.asp
51. Интернет-сайт Риа-Новости https://ria.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ