Тема: АМЕРИКАНСКИЙ ГАЗЕТНЫЙ ТЕКСТ, КАК ИСТОЧНИК НАЦИОНАЛЬНО- КУЛЬТУРНОЙ ИНФОРМАЦИИ: НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ “THE NEW YORK TIMES”
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Специфика газетного текста 5
1.1. Отличительные характеристики газетного жанра 5
1.2. Жанровое своеобразие газеты 11
1.3. Национально-культурный компонент и понятие национально культурной
информации 13
Выводы по I главе 20
Глава II. Газета “The New York Times”, как отражение американской
национальной культуры 22
2.1. Языковые средства, содержащие национально-культурный компонент
значения 22
2.2. Фразеология в газетных текстах “The New York Times” 26
2.3. Отражение речевого поведения и речевого этикета в текстах газеты “The
New York Times” 33
2.4. Прецедентные феномены в языке газеты “The New York Times” 38
Выводы по II главе 46
Заключение 47
Список использованной литературы 48
📖 Введение
Развитие языка тесно связано с историей и культурой народа и происходящие изменения в жизни общества проявляются в его лексическом и фразеологическом составе и отражаются в языке, в том числе в газетном тексте.
Данная работа посвящена изучению американского газетного текста как источника национально-культурной информации.
Выбор темы и актуальность данного исследования обусловлены тем, что, несмотря на огромное количество изученной литературы, в области исследования газетного текста, остается еще много нерешенных проблем. В частности, неисследованным остается аспект актуализации в газетном тексте национально-культурной информации, которая транслируется посредством прецедентных феноменов, реалий, фразеологизмов.
Объектом данного исследования является американский газетный текст.
Предмет исследования - языковые единицы, включающие в себя национально-культурную информацию в американском газетном тексте.
Цель данного исследования состоит в выявлении и описании особенностей функционирования американских языковых единиц, включающие в себя национально-культурную информацию на страницах газеты.
В процессе работы были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть отличительные характеристики газетного жанра;
- дать характеристику жанровых особенностей газетного текста;
- определить понятие национально-культурного компонента;
- проанализировать газету “The New York Times” с точки зрения функционирования в ней национально-культурной лексики.
Материалом для исследования послужили статьи из газеты “The New York Times”.
В работе использованы следующие методы исследования: общенаучный метод, метод систематизации и обобщения, метод сплошной выборки, метод семантического анализа, метод стилистического анализа.
Научно-теоретической базой работы послужили труды таких исследователей, как О. С. Ахманова, Ш. Балли, В. В. Виноградов, Ю. К. Волошин, С. В. Губик, Д. Б. Гудков, Т. Г. Добросклонская, Л. М. Зайнуллина, С. В. Иванова, К. М. Ирисханова, В. Г. Костомаров и др.
Структура работы включает ведение, две главы, заключение и список использованных источников.
✅ Заключение
Журнальные газетные статьи - разновидность публицистического стиля. Функция таких статей - дать оценку фактам, изложенным в газетных сообщениях.
Существует целый ряд скрытых механизмов, с помощью которых средства массовой информации осуществляют неосознаваемое, а вследствие этого наиболее мощное и действенное прагматическое воздействие на получателей информации.
В рамках данной работы исследованию подверглась американская газета “The New York Times” на предмет актуализации в ней национально-культурной информации. Было отмечено, что язык СМИ играет в информационном обществе роль своеобразной модели национального языка. Он способствует формированию литературных норм, языковых вкусов и предпочтений, влияет на восприятие идеологии, политики, литературы и искусства.
Язык статей “The New York Times” характеризуется высокой степенью стандартизации, экспрессивностью, широким употреблением реалий, цитат и аллюзий, широким использованием образной фразеологии и использованием других фигур речи, которые являются трансляторами национально-культурной информации.
Газетный текст вмещает значительное количество национально-культурной информации, которая транслируется посредством политически корректной лексики, реалий прецедентных имен и фразеологизмов. Структурирование концептуальной информации при помощи определения отношений анализируемого концепта с другими концептами той же культуры, возможно, представляет собой наиболее эффективный способ выявления культурно-значимой информации, сопряженной с тем или иным концептом в сознании носителей языка.



