Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ЭВФЕМИЗМОВ НА РУССКИЙ ЯЗЫК (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЫ)

Работа №30779

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

лингвистика

Объем работы57
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1311
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА I Теоретические аспекты исследования эвфемизмов 7
1.1 Понятие «эвфемизм» 7
1.2 Функции эвфемизмов 11
1.3 Признаки эвфемизмов 13
1.4 Классификации эвфемизмов 15
Выводы к главе 1 21
ГЛАВА II Использование эвфемизмов в прессе и их перевод на материале изданий The Guardian и The New York Times 24
2.1 Сферы использования эвфемизмов 24
2.2 Цели и причины использования эвфемизмов в прессе на материале изданий
The Guardian и The New York Times 28
2.3 Особенности перевода эвфемизмов с английского языка на русский язык 36
2.4 Способы и приемы перевода эвфемизмов на материале изданий The
Guardian и The New York Times 39
Выводы к главе II 49
Заключение 51
Список использованной литературы


Развитие исследования эвфемии и увеличение количества эвфемизмов современного английского языка происходит стремительно и затрагивает многие сферы деятельности человека. Одной из причин данного процесса является то, что в современном обществе, где на первый план все чаще выдвигаются такие качества как толерантность и терпимость, ни один функциональный стиль речи не может обойтись без использования эвфемизмов.
Эвфемизмы являются отражением мировых тенденций и социальных движений. Явлению эвфемизации подвержены речи публичных выступлений политиков, дипломатов, СМИ, телевидение и радио. Активное использование эвфемизмов можно наблюдать в публицистическом, научно-популярном, газетном стилях, целью которых является проинформировать аудиторию и оказать на нее определенное влияние, сделать издания более интересными для читателей.
Одним из главных источников эвфемизмов на сегодняшний день является пресса. В современном мире понятие «пресса» охватывает как печатные издания, так и различные ресурсы на электронных платформах. По причине развития и относительной доступности интернета пресса является источником информации для неимоверно широкой аудитории, размер которой в прошлом веке был просто невообразим. Таким образом, пресса влияет на формирование современного общественного мнения и соответственно воздействует на него. В большей степени это касается англоязычных изданий, статьи и заметки которых переводятся на многие языки мира и оказывают влияние не только на читателей владеющих английским языком, но и носителей тех языков, на которые эти издания переводят.
Существует множество средств языка, которые используются в прессе и которые способны в определенной степени искажать реальность, при этом, не изменяя ее сути. Однако, в настоящее время все чаще одним из таких средств выступают эвфемизмы.
Несмотря на то, что существует множество научно-исследовательских работ на тему явления эвфемии, язык продолжает развиваться, а с ним сферы и цели использования эвфемизмов в тексте. Более того, область перевода эвфемизмов с английского на русский язык также исследована не в полной мере. Как следствие, часто эвфемизм в силу ряда причин теряется при переводе.
Мы убеждены, что оптимальным материалом для исследования использования эвфемизмов и их перевода является англоязычная пресса, так как статьи американских и британских изданий изобилуют различными эвфемизмами в сфере политики, экономики, социальной жизни, а также активно переводятся на русский язык.
Исследованию феномена эвфемии и эвфемизмов посвящены работы как отечественных языковедов (Е.П. Сеничкина, Б.А. Ларин, А.М. Кацев и др.), так и зарубежных лингвистов (Дж.С. Ньюман, К.Г. Сильвер, Х.Э. Роусон и др.).
Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов перевода эвфемизмов с английского языка на русский язык, в период увеличения использования эвфемизмов в языке современной прессы на английском языке.
Цель нашего исследования - анализ использования эвфемизмов в англоязычной прессе и способов их перевода на русский язык.
Для достижения цели данного исследования перед нами были поставлены следующие задачи:
1. изучить понятие «эвфемизм»;
2. изучить существующие определения основных функций и признаков эвфемизма;
3. рассмотреть классификации эвфемизмов;
4. на практическом материале проанализировать и выделить основные сферы использования эвфемизмов в англоязычной прессе;
5. выделить цели использования эвфемизмов в англоязычной прессе;
6. определить особенности перевода эвфемизмов с английского языка на русский язык;
7. рассмотреть способы и приемы передачи эвфемизмов с английского языка на русский язык при переводе прессы.
Объектом данной работы являются эвфемизмы современной прессы на английском языке, предметом - особенности использования и перевода эвфемизмов прессы на английском языке.
Новизна исследования состоит в уточнении основных целей использования эвфемизмов в прессе, а также в выделении основных приемов перевода эвфемизмов прессы с английского языка на русский язык.
Практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего использования полученных результатов в теоретическом или практическом курсе перевода с английского языка на русский язык, в курсах общего языкознания, лексикологии и стилистики английского языка, а также на семинарах по дисциплинам связанным с переводом.
Теоретическая значимость работы заключается в попытке изучить и обобщить теоретические положения известных авторов в сфере изучения явления эвфемии, включая понятие термина «эвфемизм», его признаки и функции в тексте, сферы и цели использования эвфемизмов в прессе, а также в попытке уточнить способы перевода эвфемизмов и его особенности.
Теоретической базой исследования являются работы по теории эвфемии (Б.А. Ларин, В.П. Москвин, Л.П. Крысин, А.М. Кацев, М.Л. Ковшова, Е.П. Сеничкина, Т.В. Бойко), по теории перевода (Д.Н. Шмелев, Л.С. Бархударов, В.Н. Комиссаров).
Эмпирической базой исследования стали материалы изданий The Guardian, The New York Times, переводы статей для русскоязычных новостных порталов Рамблер и ИноСМИ, словарь эвфемизмов Р. Холдера. Хронологические рамки - с октября 2018 года по май 2019 года.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, и заключения.
В первой главе, которая включает в себя четыре раздела и вывод, рассматривается понятие «эвфемизм», функции, признаки и классификации эвфемизмов, анализируется мнение других исследователей.
Во второй главе, которая состоит из четырех разделов и вывода, анализируются цели и сферы использования эвфемизмов, и рассматриваются способы и приемы перевода эвфемизмов прессы с английского языка на русский язык.
Апробация результатов исследования. По теме ВКР была опубликована статья «Особенности перевода эвфемизмов англоязычной прессы (на материалах издания “The Guardian”)» в Ежегодном сборнике научных трудов отделения «Высшая школа иностранных языков и перевода» ИМОИиВ К(П)ФУ Terra Linguae выпуск 6, 2019 (сборник постатейно размещается в РИНЦ).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С древних времен эвфемизмы были частью человеческой речи. Первоначально эвфемизмы использовались для замены табуированных слов, относящихся к религии, я развитием истории они начали использоваться с целью соблюдения этикета в светском обществе. В XXI веке эвфемизмы обрели новые функции, сферы и цели использования. Более того одним из главных источников эвфемизмов стала пресса.
На сегодняшний день активное насыщение эвфемизмами языка прессы является непрекращающимся процессом, как в англоязычной среде, так и в русскоязычной. Эвфемизмы, используемые в прессе, затрагивают политику, военную сферу, физиологию человека, его облик и принадлежность к той или иной социальной группе. Как следствие данного процесса, исследователи все чаще в своих работах изучают проблемы использования эвфемизмов и их перевода.
В процессе работы над исследованием мы предприняли попытку обобщить часть существующей теоретической информации по изучению эвфемизмов, включая ряд новых статей и публикаций языковедов в сфере использования эвфемизмов и их перевода.
В первой главе исследования мы изучили происхождение и развитие эвфемии, существующие определения понятия «эвфемизм», функции и признаки эвфемизмов, а также их классификации, составленные на основе различных критериев.
В практической части исследования мы опирались на материал англоязычных изданий The Guardian и The New York Times и русскоязычных - Рамблер и ИноСМИ, а также на словарь английских эвфемизмов Р. Холдера, и изучили 640 единиц эвфемизмов. В ходе исследования перевода эвфемизмов мы проанализировали 50 статей на английском языке и их перевод на русский язык. Изученные статьи затрагивают разные аспекты жизни человека: политические, экономические, социальные.
В ходе работы, основываясь на практическом материале, мы выделили основные сферы использования эвфемизмов в прессе на английском языке, а также цели и причины их использования. Мы также выделили основные особенности передачи эвфемизмов с английского языка на русский язык.
Подводя итоги проведенной работы по изучению способов перевода эвфемизмов с английского языка на русский язык в прессе, стоит отметить, что в современной лингвистике данный аспект перевода все еще остается не до конца изученным. На данном этапе можно сделать вывод, что главной тенденцией в переводе эвфемизмов на данный момент является использование приема калькирования иногда совмещенного с добавлением. Приемами перевода эвфемизмов, которые способны наиболее широко раскрыть для рецептора значение слова или выражения, а также передать его эвфемистическую составляющую, являются конкретизация и добавление. Другие приемы перевода эвфемизмов в прессе включают в себя описательный перевод, транскрипцию, опущение, грамматические трансформации.
Результаты проведенной работы могут быть использованы в исследованиях вопросов перевода эвфемизмов с английского языка на русский язык, а также в работах посвященных изучению эвфемизмов в прессе на английском языке.
Перспективой дальнейшего исследования в данной области может стать изучение перевода эвфемизмов в СМИ на основе большего количества единиц, в том числе сопоставительный анализ перевода английских эвфемизмов на несколько языков.



1. Бархударов Л.С. Язык и перевод: Вопросы общей и частной теории перевода / Л.С. Бархударов. - М.:«Международные отношения», 1975. - 240 с.
2. Бойко Т.В. Эвфемия и дисфемия в газетном тексте: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Т.В. Бойко. - СПб., 2006. - 20 с.
3. Гальперин И.О. Очерки по стилистике английского языка. - М., 1958. - 459с.
4. Горбачева О.А. Особенности перевода эвфемизмов с английского языка на русский (на материале художественной литературы и языка СМИ) / О.А. Горбачева // Конференциум АСОУ : сб. науч. тр. и материалов науч. - практ. конф. - М., 2016. - С. 416-422.
5. Грайс Г. Логика и речевое общение / Г. Грайс // Новое в зарубежной лингвистике. - М., 1985. - №16. - С. 5-24.
6. Зинина О.А. Прагматический аспект эвфемизмов и способы их перевода /
Зинина О.А. [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.tsutmb.ru/nauka/internet-konferencii/2016/yazik-kultura-prof- comm/3/zinina.pdf, дата обращения 10.04.19.
7. Иванова Е.А., Лингвистический прием эвфемии и его функции в массовых коммуникациях / Е.А. Иванова, М.А. Корчевская // Сибирский филологический журнал - 2011. - №1. - С. 208-213.
8. ИноСМИ [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://inosmi.ru/, даты обращения 20.01.19-25.05.19.
9. Кацев А.М. Эвфемизмы в современном английском языке / А.М. Кацев. - Л.: Луч, 1986. - 164 с.
10. Кацев, А.М. Языковое табу и эвфемия Текст. : учеб. пособие к спецкурсу / А. М. Кацев. - Л.: ЛГПИ, 1988. - 79 с.
11. Киселев И.Е. Эвфемизация современного английского языкового пространства / И.Е. Киселев, Н.В. Малышева // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 5. - С. 137-137.
12. Кобозева И.М. Лингвистическая семантика / И.М. Кобозева. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 352 с.
13. Ковшова, М. Л. Семантика и прагматика эвфемизмов: Краткий тематический словарь современных русских эвфемизмов / М. Л. Ковшова. - М.: Гнозис, 2007. - 320 с.
14. Комиссаров В.Н. Теория перевода (лингвистические аспекты) / В.Н. Комиссаров - М.: Высш. шк., 1990. - 253 с.
15. Крысин Л.П. Иноязычное слово в роли эвфемизма / Л.П. Крысин // РЯШ, 1998. - №2. - 225с.
16. Крысин Л.П. Эвфемизмы в современной речи / Л.П. Крысин // Русский язык конца XX столетия. - М.: Языки русской культуры, 2000. - C. 65-72.
17. Кудряшова А.П. Процессы образования и функционирования эвфемизмов в семантических полях «смерть», «болезнь», «возраст»: дисс. ... канд. филол. наук. / А.П. Кудряшова. - Саратов, 2002. - 236 с.
18. Куркиев А.С. О классификации эвфемистических названий в русском языке. Классификация эвфемизмов по порождающим мотивам / А.С. Куркиев. - Грозный, 1977. - 88 с.
19. Ларин Б.А. Об эвфемизмах / Ларин Б.А. // История русского языка и общее языкознание. Избранные работы. - М.: Просвещение, 1977. - C. 101-114.
20. Миронина А.Ю. Война как объект эвфемизации в политическом дискурсе / Миронина А.Ю. // Вестник Вятского государственного университета. - 2014. - С. 99-105.
21. Москвин В.П. Эвфемизмы: системные связи, функции и способы образования / В.П. Москвин // Вопросы языкознания. - Москва, 2001. - № 3. - С. 58-70.
22. Москвин В.П. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка. / В. П. Москвин. - 4-е. изд. - М.: ЛЕНАНД, 2010. - 264 с.
23. Павлова Е.К. Языковые проблемы глобальной политической коммуникации и перспективы их решения посредством гармонизации национальных тезаурусов / Е. К. Павлова. - М.: Прометей, 2007. - 218 с.
24. Панин В.В. Политическая корректность как языковая и культурноповеденческая категория / В.В. Панин. // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт. Материалы всероссийской научнопрактической конференции. - Нижний Тагил, 2003. - С. 105-108.
25. Пауль Г. Принципы истории языка / Пер. с нем. Под ред. А.А. Холодовича. - М. : Изд-во иностр. лит., 1960. - 500 с.
26. Пестова М.С. Эвфемизмы в деловом дискурсе / М.С. Пестова, А.О. Кагилева// УрГПУ: Перевод и сопоставительная лингвистика. - 2013. - № 9. - С.92-95.
27. Попова К.В. Перевод эвфемизмов в СМИ / К.В. Попова // Актуальные вопросы филологической науки XXI века. - Екатеринбург, 2014. - С. 218221.
28. Потапова Н.М. Эвфемизмы в языке и речи: на материале англоязычного делового дискурса: дисс. ... канд. филол. наук. / Н.М. Потапова. - Москва,2008. - 165 с.
29. Рамблер новости [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://news.rambler.ru/, даты обращения 20.01.19-25.05.19.
30. Рубина Н.Б. «Эвфемизм» и «политическая корректность» в современном английском языке / Н.Б. Рубина // Вестник РУДН. - Сер. «Лингвистика». - 2011. - № 4. - С. 35-41.
31. Сеничкина Е.П. Словарь эвфемизмов русского языка / Е.П. Сеничкина. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 464 с.
32. Сеничкина Е.П. Эвфемизмы русского языка: Спецкурс: Учеб. пособие / Е.П. Сеничкина. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 17-69.
33. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация / С.Г. Тер- Минасова. - М.: Слово, 2000. - 624 с.
34. Тишина Н.В. Национально-культурные особенности эвфемии в
современном английском и русском языке: автореф. дис. ...
канд.фил.наук / Н.В. Тишина. - Москва, 2006.
35. Торопкина В.А. Эвфемизмы как средство выражения негативной оценки в СМИ / В.А. Торопкина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Сер. «Языкознание». - 2015. - № 2. - С.569-573.
36. Тюрина Е.Е. Семантический статус эвфемизмов и их место в системе номинативных средств языка: дисс. ... канд. филол. наук. / Е.Е. Тюрина. - Н. Новгород, 1998. -127 с.
37. Чес Н.А. Эвфемизмы как средство манипулятивного воздействия в американском и британском политическом медиадискурсе / Н.А. Чес, Т.А. Тюкина // Филологические науки в МГИМО. - Сер. «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - 2017. - № 9. - С.39-45.
38. Шмелев Д.Н. Эвфемизм / Д.Н. Шмелев // Русский язык. Энциклопедия. - М., 1979. - 402 с.
39. Эркенова З.К. Эвфемизмы в языке британских СМИ / З.К. Эркенова Е.С. Бочарова [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pglu.ru/upload/iblock/fdf/stranitsy-iz-ch.3_64-erkenova.pdf, дата обращения 15.03.19.
40. Якушина К.В. Лексико-грамматические средства эвфемии в языке газет Испании: автореф. дис. ... канд. филол. наук. / К.В. Якушина. - Санкт- Петербург, 2009. - 25 с.
41. Allan, K., & Burridge, K. Euphemism and dysphemism: Language used as
shield and weapon. [Электронный ресурс] / Режим доступа:
https://www.academia.edu/20588736/Euphemism_and_dysphemism_Languag e_used_as_a_shield_and_weapon, дата обращения 10.02.2019.
42. Cambridge Dictionary [Электронный ресурс] / Режим доступа:
https ://dictюnary.cambridge.org/m/словарь/англо -русский/, даты обращения
43. Holder R.W. How Not To Say What You Mean: A Dictionary of Euphemisms
[Электронный ресурс] / Режим доступа:
https://books.google.ru/books?id=_tSNa4kBx2IC&hl=ru&source=gbs_navlink s_s./, даты обращения 15.11.18-31.05.19.
44. The Guardian [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.theguardian.com/, даты обращения 15.11.18-31.05.19.
45. The New York Times [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.nytimes.com/, даты обращения 15.11.18-31.05.19.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ