Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит денежных средств организации

Работа №29840

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы109
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20363
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание денежных средств организации 5
1.1. Понятие, сущность денежных средств 5
1.2. Виды денежных средств и их классификация 10
1.3. Денежные средства организации как реализация функции денег 15
2. Учет денежных средств ООО «Теплоизоляция» 27
2.1. Учет кассовых операций 27
2.2. Учет операций по счетам в банках 34
2.3. Автоматизированный учет денежных средств 43
3. Анализ и аудит денежных средств ООО «Теплоизоляция» 52
3.1. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами 52
3.2. Оценка оптимального уровня денежных средств 56
3.3. Аудит денежных средств в кассе и на банковских счетах 62
Заключение 81
Список использованных источников 85
Приложения


Актуальность выпускной квалификационной работы. В настоящее время денежные средства относятся к неотъемлемому атрибуту хозяйственной деятельности каждой организации. Потому все операции, которые могут иметь отношение к поставкам материальных ценностей и предоставлению услуг, будут завершаться денежными расчетами. Денежные средства в организациях являются составляющей частью их оборотных активов. Денежные средства могут поступать в организации от покупателей и заказчиков за реализованную продукцию и предоставленные услуги, от банков в форме ссуд и прочих видов поступлений. Приумножение денежных средств, правильность их применения и контроль над сохранностью - являются одной из наиболее значимых задач бухгалтерии организации и бухгалтерского учета. От успешности решения данной задачи будет зависеть уровень платежеспособности организации, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, погашение кредитов, ссуд и займов, своевременность расчетов с бюджетом и прочих расчетов. Денежным средствам отводится в процессе обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации. Спектр исследования вопросов организации движения денежных средств в организации является довольно широким и может представлять не только теоретический, но и практический интерес.
Цель выпускной квалификационной работы - на основании исследования практики учета, анализа и аудита денежных средств организации, разработать предложения по их совершенствованию.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, сущность денежных средств;
- исследовать виды денежных средств и их классификацию;
- рассмотреть денежные средства организации в качестве реализации функции денег;
- изучить учет кассовых операций и операций по расчетным счетам ООО «Теплоизоляция»;
- рассмотреть автоматизированный учет денежных средств;
- провести анализ денежных средств ООО «Теплоизоляция».
Объектом исследования является - ООО «Теплоизоляция», основным
видом деятельности которой является поставка изоляционных материалов для инженерных систем на строительный рынок. Данная организация находится в числе группы производственно-коммерческих предприятий и выступает в качестве прямого представителя ведущих заводов-производителей, где основалось с начала 2009 года. На протяжении довольно длительного временного промежутка организация старается завоевать имидж в качестве одной из наиболее современных надежных организаций на рынке России по производству и реализации различных видов продукции, которая может применяться в области изоляционных материалов для инженерных систем. Предметом исследования - система учета, анализа и аудита денежных средств.
Выпускная квалифицированная работа выполнена при использовании данных отчета о движении денежных средств и иной финансовой отчетности ООО «Теплоизоляция». В процессе исследования использовались такие методы как: диалектический, субъектно-объектный, системный и логический. В исследовании также использованы методы сравнительных оценок, сравнительного анализа и экономического инструментария.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 51 источника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства - это самая ликвидная часть активов организации готовая к погашению любых своих обязательств. Денежные средства представляют начало и конец кругооборота активов организаций.
В практической части данной работы представлена краткая характеристика ООО «Теплоизоляция». Надлежащее планирование работы помогает удостовериться в том, что важным областям проверки уделяется должное внимание, выявляются и своевременно решаются потенциальные проблемы и что руководство полученным заданием осуществляется должным образом. Планирование также помогает правильно распределять работу среди членов группы, выполняющей задание, и облегчает руководство и контроль в процессе проверки, а также дает возможность координировать работу проверяющих. Во второй главе данной работы проведена оценка отражения в учете движения денежных средств. Согласно законодательству РФ ООО, «Теплоизоляция» самостоятельно распоряжается денежными средствами, находящимися в кассе и в учреждениях банков для осуществления безналичных расчетов.
В помещение кассы организаций имеет доступ только кассир. Комната находится в закрытом доступе. Так же она имеет окно для работы с клиентами компаний для наличных расчетов непосредственно в здании компании. Касса предприятия имеет установленную сумму лимита. Ежедневный лимит составляет 15 тыс. руб. Суммы сверх лимита и печати до сдачи инкассации находятся в несгораемом шкафу (сейфе) который закрывается ключами. Дубликат ключей имеется у руководителя организаций. Инкассация кассы производиться раз в неделю все движения по кассе отражаются в программе 1С-«Торговля и склад». Хранение кассовой книги осуществляется в составе кассы, а отчет кассира вместе с оправданной документацией будет передаваться в состав бухгалтерии для записи по счетам синтетического учета. На кассира возлагается полная материальная ответственность за сохранность каждой принятой им ценности и за любой причиненный для предприятия на основании неправильного хранения ущерба.
Распоряжаться денежными средствами на расчетных счетах, открытых в банке может только генеральный директор. Для учета распоряжения денежными средствами используется счет 51 «Расчетный счет». У бухгалтера, который занимается ведением данного счета так же, как и у кассира закрытая комната к доступу других сотрудников. Бухгалтер имеет в использовании два системных компьютера. В целях безопасностей интернет-банка и банк-клиента. Программное обеспечение по банк-клиентам устанавливаются на одном компьютере, у которого ограничен доступ к интернету. Второй компьютер имеет более расширенные возможности на нем установлена почта для ведения сообщений с сотрудниками фирмы и банками.
Анализ движения денежных средств прямым методом показал, что в организации увеличилось количество поступивших денежных средств от ткущих операций и при этом снижается сумма платежей. Величина налога на прибыль организаций увеличена в 2016 году по сравнению с 2014 годом, что говорит о расширении имущества организации, которое подлежит налогообложению. По результатам оценки оптимального уровня денежных средств можно сделать вывод, что сумма остатков ресурсов в составе расчетного счета за 2017 год должна находиться в границах интервала от 10000 до 189000; в случае выхода за рамки интервала стоит начать процесс восстановления ресурсов в составе расчетного счета в сумме 16300 рублей.
По результатам изучения процесса контроля отражения операций по денежным средствам нами сделаны выводы, что эффективность системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета операций по движению денежных средств в кассе в ООО «Теплоизоляция» оценивается как высокая. После проведения предварительных процедур аудита и расчета риска нами проверялось отражение операций в кассе рассматриваемой организации. В итоге проведенной проверки учета операций, связанных с перемещением финансовых ресурсов в составе кассы нами сделан вывод о том, что организация не допустила нарушений действующей законодательной базы, которые способны оказать значительное воздействие на достоверность бухгалтерских отчетов организации. Но при этом все же были выявлены незначительные проблемы с учетом денежных средств в кассе организации:
- внеплановые проверки в кассе не проводятся;
- подотчетным лицам выдаются денежные средства под отчет без проверки отсутствия у последних задолженности по предыдущим выданным суммам.
Для устранения этих недостатков можно предложить пути совершенствования учета денежных средств:
- усилить контроль по срокам предоставления отчетов кассира главному бухгалтеру.
- рекомендуется проводить внезапную инвентаризацию кассы и расчетов с подотчетными лицами, для своевременного выявления отклонений в бухгалтерском учете.
- необходимо усилить контроль при осуществлении расчетов с подотчетными лицами, не допускать задержки сдачи в бухгалтерию авансового отчета.
- необходимо повысить уровень ответственности работников за нарушение сроков предоставления авансовых отчетов.
- повысить уровень ответственности кассиров за нарушение порядка ведения кассовых операций, путем применения административных санкций: выговоров, замечаний, увольнений.
Также проверялось отражение в учете операций движения денежных средств ООО «Теплоизоляция» через счета в коммерческих банках, и при этом можно выделить наличие следующих проблем:
- соответствия записей в указанных банковских выписках и приложениях к ним;
- бывает отсрочка в бюджет поставщикам по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете.
Для устранения этих недостатков можно предложить пути совершенствования учета денежных средств:
- необходимо следить за заполнением всех реквизитов оправдательных документов, а также соблюдать порядок списания расходов при отсутствии оправдательных документов.
- усилить контроль над сохранностью денежных средств путем проведения сверок с банком, где располагается расчетный счет.
С целью повышения эффективности контрольной деятельности за движением наличных денежных средств нами рекомендована организация внутрихозяйственного контроля через перечень процедур, которые включают сохранность наличных денежных средств и правильное оформление движения денежных средств. При введении в штат организации внутреннего аудитора или возложение на главного бухгалтера обязанностей по внутреннему контролю за операциями с денежными средствами позволят выработать рекомендаций по эффективному и оптимальному использованию ресурсов предприятия. Перечисленные выше предложения по улучшению бухгалтерского учета и внутреннего контроля денежных средств в ООО «Теплоизоляция» в силе повлиять на эффективность работы бухгалтера и предприятия в целом и в перспективе, помогут устранить недостатки в организации работы и избежать ошибок в планировании работы.



1. Конституция Российской Федерации: [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 12.12.1993 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 23.04.2018.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 23.04.2018
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 23.04.2018.
4. Об аудиторской деятельности: [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 23.04.2018.
5. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Институт права и экономики, 2014. С. 102.
6. Акулов В.В. Теория экономической организации. - М.: Юрайт, 2014. - 300 с.
7. Бакаев А.С. О роли бухгалтерского учета в инновационной экономике [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberlemnka.ru/artide/n/o-roli- buhgalterskogo-ucheta-v-innovatsionnoy-ekonomike
8. Белозеров С.А. Мотовилов О.В. Банковское дело. Уч. - М.: Проспект,2015. - 201 с.
9. Войтоловский Н.В. Калинина А.П. Экономический анализ. - М.: Юнити,2012. - 513 с.
10. Володина А.А. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. - 3-е изд. / Под ред. А.А. Володина. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 364 с.
11. Глушков Н.Б. Банковское дело. - М.: Альфа Матер, 2014. - 111 с.
12. Давыденко И.Г. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: КноРус. 2015. - 200 с.
13. Долгов А.И. Теория организации. - М.: КноРус, 2015. - 244 с.
14. Кастрамицкая Т. И. Экономическая сущность денежных средств и платежеспособности предприятия [Электронный ресурс] - Режим доступа https: //moluch.ru/archive/156/44179/
15. Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий). - М.: Проспект, 2016. - 356 с.
16. Коршунов В.В. Экономика организации. - М.: Юрайт, 2016. - 480 с.
17. Ласточкина А.И., Хандога Я.А. Денежная система: Понятие, Элементы, Развитие [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=26059807
18. Лукаш Ю.А. Анализ финансовой устойчивости и пути ее улучшения. -М.: Флинта, 2016. - 300 с.
19. Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 349 с.
20. Любушин Н.П. Экономика организации. - М.: КноРус, 2016. - 326 с.
21. Мухина И.А. Экономика организации (предприятия). -М.: Флинта, 2015. - 300 с.
22. Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г., Гроссу В.С. Финансы организаций (предприятий): Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
23. Малюк В.И. Стратегический менеджмент. - М.: Юрайт, 2016. - 362 с.
24. Миляева Л.Г. Экономика организации. - М.: КноРус, 2016. - 224 с.
25. Муртазина З.Р. Понятие, сущность денежных средств [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
http://www.iupr.m/domams_data/files/zumal_26/Murtazma%20Z.R.-
1 %20(Osnovnoy%20razdel).pdf
26. Мухина И.А. Экономика организации (предприятия). -М.: Флинта, 2015. - 300 с.
27. Малюк В.И. Стратегический менеджмент. - М.: Юрайт, 2016. - 362 с.
28. Миляева Л.Г. Экономика организации. - М.: КноРус, 2016. - 224 с.
29. Найденова Р.И. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Р.И. Найденова, А.Ф. Виноходова, А.И. Найдёнов. - М.: КНОРУС, 2017. - 69 с.
30. Никитина Н.В. Финансы организаций. - М.: Юрайт, 2015. - 410 с.
31. Официальный сайт Главбух [Электронный ресурс] - URL:https://www.glavbukh.ru/ (дата последнего посещения 12.03.2018 г.)
32. Официальный сайт ГАРАНТ [Электронный ресурс] - URL: http://www.garant.ru/ (дата последнего Официальный сайт ГАРАНТ [Электронный ресурс] - URL: http://www.garant.ru/ (дата последнего посещения
12.03.2018 г.)
33. Петрова Ю.М., Лытнева Н.А. Функции денежных средств и виды денежных потоков в механизме управления оборотным капиталом организаций [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=25740725
34. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. - М.: Юнити Дана, 2016. - 247 с.
35. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 512 с.
36. Родькин П.Е. Бренд-идентификация территорий. Брэндинг территорий: новая прагматичная идентичность. - М.: Юнити Дана, 2016. - 300 с.
37. Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Брендинг. - М.: Юрайт, 2015. - 336 с.
38. Сидорова Е.И. Воробьев И.П. Экономика организации (предприятия). - М.: Юрайт, 2012. - 344 с.
39. Смольянинова Ю.Ю. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2016 - 654 с.
40. Старостин А. Ю. Методики регулирования денежных потоков // Молодой ученый. — 2012. — №5. - 222-224 с.
41. Тебекин Н.В. Менеджмент организации. - М.: КноРус, 2015. - 420 с.
42. Трещевский Ю.А. Экономика и организация производства. -М.: Инфра- М, 2016 - 236 с.
43. Тютюкина Е.Б. Финансы организации (предприятия). - М.: Юрайт, 2016, - 233 с.
44. Усоскин В.М. Деньги в национальном и мировом хозяйстве [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=30547687
45. Финансовая аналитика: проблемы и решения, № 27 (261). - М.: Финансы и кредит, 2015 г.
46. Формы первичных учетных документов (Материал подготовлен
специалистами Консультант Плюс) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www. consultant.ru/search/base/?q=%D0%9E%D0%A 1-6 // Консультант Плюс, 1997-2018
47. Шаститко А.Е. Экономическая теория организации. -М.: Проспект, 2016. - 304 с.
48. Шаркова А.В. Экономика организации. - М.: Юрайт, 2016. - 321 с.
49. Шевчук Д.А. Организация предпринимательской деятельности. - М.: Юрайт, 2015. - 410 с.
50. Чалдаева Л.В. Экономика организации. - М.: Юрайт, 2016. - 436 с.
51. Хвостик Т.А. Практикум по бухгалтерскому (финансовому учету). - М.:Форум, 2016 - 500 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ