Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИСТЕМА ПАРАМЕТРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ РТ

Работа №29550

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономическая география

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
443
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ - - :
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ. .. .6
1.1. Представления о пространственном развитие территорий 6
1.2. Стратегии развития муниципальных образований 17
1.3. Проблемы, цели, условия и задачи пространственного развития в
муниципальных стратегиях 21
2 СИСТЕМА ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В .. .28
2.1. Анализ пространственного развития муниципальных образований 28
2.2. Система оценочных показателей пространственного развития в
муниципальных стратегиях 33
2.3. Методика оценки пространственного развития муниципальных
районов Республики Татарстан 47
3. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗДЕЛА О ПРОСТРАНСТВЕННОМ РАЗВИТИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ ТАТАРСТАНА . .54
3.1. Анализ разделов о пространственном развитии в стратегиях муниципальных образований Республики Татарстан 54
3.2. Оценка пространственного развития муниципальных районов Республики Татарстан 57
3.3. Рекомендации по совершенствованию пространственного развития
муниципальных районов Республики Татарстан 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Управление пространственным развитием муниципальных образований осуществляется в рамках принятой на федеральном и региональном уровне цели — обеспечение повышения благосостояния и качества жизни жителей, защита их интересов во всех сферах деятельности.
Достижение этой цели на муниципальном уровне осуществляется стратегическим управлением. Однако целостная теория стратегического управления находится на стадии становления. И, вместе с тем, муниципальным образованиям, как элементам экономической системы региона, в теориях пространственного развития уделяется недостаточное внимание.
Актуальность темы критериев, индикаторов и показателей, характеризующих пространственное развитие на уровне муниципальных образований, объясняется двумя причинами.
Во-первых, это продиктовано потребностями общества: жители повысили требования к качеству окружающей среды, а также стали более мобильными. Следовательно, если людей не удовлетворяют условия жизни на определенной территории, то они практически беспрепятственно могут покинуть её, мигрировав в более комфортное пространство. В интересах государства и самого общества повышать привлекательность убывающих муниципальных образований. На муниципальном уровне эта задача входит в раздел о пространственном развитии в стратегиях развития. А для исполнения целей пространственного развития необходимы конкретные показатели, которые отразят нынешнее положение дел и эффективность работы по их улучшению.
Во-вторых, в настоящее время в России отсутствуют четкие механизмы пространственного развития муниципальных образований и их целевые ориентиры, которые мы видим в зарубежной практике планирования развития муниципалитетов. В связи с этим становятся острыми трудности в области использования жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, перегруженности улично-дорожной сети, а также сопутствующие социальные проблемы, вызванные, в том числе, низким уровнем обеспечения населения жильем, отсутствием строительства социального жилья для малообеспеченных слоев населения, которые ведут к столкновению социальных ipyiux.
В настоящий момент в Республике Татарстан наблюдается недостаток внимания разделу о пространственном развитии муниципальных образований. Следствием этого является низкое качество либо отсутствие данного раздела в стратегиях социально-экономического развития муниципальных образований. Этот факт подтверждает актуальность темы подбора показателей пространственного развития муниципальных стратешй РТ.
В исследовании рассмотрены основные понятия пространственного развития, представлены материалы исследования раздела, посвященного пространственному развитию территории в мире и России, составлена методика оценки, а также представлен рейтинг муниципальных образований на примере муниципальных районов по показателю пространственного развития. Стоит отметить, что в понятие «муниципальное образование» мы включали только муниципальные районы, исключая городские округа Казань и Набережные Челны для упрощения и удобства интерпретации результатов. В заключительной части работы нами предложены методические рекомендации.
По нашему мнению, изучение пространственного развития необходимо для работы руководства муниципальных районов Республики Татарстан. Представленная методика формирует у составителей стратегии социально- экономического развития районов измеряемые и понятные теоретические знания, а также предоставляет возможность пользования ими на практике.
Основными источниками информации работы послужили Концепция Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года (далее — Стратегия), 43 Стратегии социально-экономического развития муниципальных районов Республики Татарстан до 2030 года, также среди зарубежных источников представлены Indicators for Monitoring Municipal Plans of Spatial Planning% Measuring the Outcomes of Spatial Planning in England^.
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление наиболее устойчивых показателей пространственного развития в стратегиях социально-экономического развития муниципальных образований и внедрение данных показателей в пространственное стратегирование Республики Татарстан.
Основные задачи данной работы:
* Изучение теоретических вопросов пространственного развития и обзор существующей научной литературы по данному вопросу;
* Анализ пространственного развития муниципальных образований:
* Выделение систем оценочных показателей пространственного развития в муниципальных стратегиях в России и в мире;
* Разработка методики оценки пространственного развитая муниципальных районов Республики Татарстан;
* Анализ разделов «Пространственное развитие» в стратегиях муниципальных образований Республики Татарстан;
* Оценка пространственного развития муниципальных районов Республики Татарстан;
* Разработка рекомендаций по совершенствованию пространственного развития муниципальных районов Республики Татарстан для местных органов власти.
Объектом исследования являются муниципальные районы Республики Татарстан и их разделы пространственного развития в стратегиях.
Предметом исследования выступает пространственное развития территории муниципальных образований Татарстана.
Метод исследования, использованный при расчетах в данной работе мы использовали методику составления рейтинга социально-экономического развития для муниципальных образований РТ, проведенный с использованием пяти показателей пространственного развития по 3 направлениям: улучшение качества среды обитания, совершенствование системы расселения населения, повышение доступности услуг социальной инфраструктуры, которые были выбраны в ходе анализа Стратегии. Данный метод позволяет составить рейтинг муниципальных образований по показателю пространственного развития.
В структуру работы входит введение, три главы с тремя параграфами в каждой, заключение, список использованной литературы и приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной нами работы были проанализированы 43 стратегии социально-экономического развития муниципальных районов Татарстана с выявлением наличия/отсутствия раздела о пространственном развитии, а также о качестве проработанности данного раздела. Все муниципальные районы были поделены на 3 группы по разделу пространственного развития: его отсутствие, присутствие в качественном виде, присутствие в некачественном виде.
Также нами были выделены 8 основных индикаторов для оценки пространственного развития в стратегиях социально-экономического развития муниципальных стратегий Татарстана по трем направлениям пространственного развития: улучшение качества среды обитания,совершенствование системы расселения населения, повышение доступности услуг социальной инфраструктуры. Далее были проведены расчеты пространственного развития по пяти показателям, находящимся в свободном доступе, за 2016 год в качестве примера возможности использования относительных показателей для оценки пространственною развития территории.
Расчеты проводили с использованием методики для составления рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан. По результатам расчетов составлен рейтинг муниципальных районов Татарстана, где лидирующие позиции заняли Верхнеуслонский, Новошешминский и Актанышский районы, а аутсайдерами стали Тетюшский. Атнинский и Муслюмоский районы.
Исходя из данных рейтинга, был проведен анализ наличия зависимости отсутствия либо присутствия раздела в шести перечисленных районах от их места в рейтинге. Исходя из анализа, мы заключили, что присутствие раздела пространственного развития в стратегиях муниципальных районов способно повлиять на качество пространственного развития, так как дальнейшая обработка данных подтверждает, что район с большей вероятностью находится на низком уровне в рейтинге при условии, что раздела пространственного развития в его стратегии нет.
Разработку системы можно считать успешной, так как рейтинг муниципальных образований по пространственному развитию территории подтверждается статус-кво пространственного развития муниципального района.
В заключительном разделе работы нами были предложены рекомендации руководителям муниципальных районов Республики Татарстан по улучшению раздела о пространственном развитии в социально- экономической стратегии муниципального района.



1. Закон Республики Татарстан от 17 июня 2015 года № 40-ЗРТ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года»
2. Концепция Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года / Москва, 2016.
3. Концепция Федеральной целевой программы социального и экономического развития малых и средних городов Российской Федерации на 2009-2012 г.г. и до 2017 г.
4. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республика Татарстан до 2030 года: закон Республики Татарстан от 17.06.2015 г. №40-ЗРТ.
5. Сводный доклад Республики Татарстан «О результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2015 года» Методические рекомендации правительства Свердловской области к Разделу «Стратегия пространственного развития муниципального образования»
6. Статья 11. Границы муниципальных образований п. 11 в ред. Федерального закона от 28.12.2004N 186-ФЗ
7. Стратегии социально-экономического развития 43 муниципальных образований Татарстана.
8. Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года»
9. Федеральный закон РФ от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
Ст ат ист и че скан информация
10. Методика составления рейтинга социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан» Министерства экономики Республики Татарстан
11. Республика Татарстан 2006:стат. с б.// Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ.-Казань, 2007.
12. Статистический сборник — «Муниципальные образования республики Татарстан в цифрах 2016» от Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по республике Татарстан
Авторефераты диссертаций
13. А.И. Чистобаев, Трофимов AM., Шарышн МД. Теория организации пространства //Изв. РГО, 1993. Т.125. Вып.2. С.10-18; Вып.З. С.9-17; Вып.5
14. А.О. Чернова Системообразующие принципы формирования стратегни//Вестник ОГУ № 10, 2004.
Книги, монографии
15. А.Г Гранберг. Программа фундаментальных исследований
пространственного развития России и роль в ней Северо-Западного регио-на//Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы
развития, 2009. № 2-3. С.5-11
16. Б.С. Жихаревич Институциональное измерение решонального социально-экономического пространства: подход к исследованию // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2011. -№45.-С. 46-50.
17. В.Е Рохчин., Егоров И.И., Знаменская К.Н. Система стратегического планирования социально-экономического развития регионов России: теоретико-методологический аспект. - СПб., 2005.
18. В.Н Лексин., Швецов А.Н. Государство и регионы. -5-е изд. - М., 2009.
19. В.Н. Лаженцев Содержание, системная организация и планирование
территориального развития: Монография. - Екатеринбург -
Сыктывкар: Коми научный центр Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера, 2014. - 236 с.
20. В.П. Самарина Возможности и ограничения применения современных методов районирования территории России к задачам региональной экономики // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №23 (80).
21. В.С. Бочко Интегративное стратегическое развитие территорий: теория и методолошя. -Екатеринбург: Изд-во ИЭ УрО РАН. 2010. - 316 с.
22. Г.А.Лебединская О необходимых показателях пространственного развития Российской Федерации и ее субъектов // Academia. Архитектура и строительство, 2015.
23. Д.Н. Замятин Управление крупнейшим городом в контексте
пространственного развития // Вестник Челябинского государственного университета. - 2008. - № 19. - С. 77-81.
24. Е.Г. Анимица, Сухих В.А., Новикова Н.В. Концептуальные установки, механизмы и методы регаонального управления экономикой // Решонолошя. - 2008. - № 4. - С. 136-144
25. Е.Р. Метелева Уточнение содержания понятий «город», «городское развитие» и «управление городским развитием» // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2011. № 3 (77). С. 160-164.
26. И.Ф. Ярулин Россия XXI века: Эра новых регионов? //
Пространственная экономика. - 2005. - №3
27. Л.А. Чалдаева Обеспечение национальных интересов России в
процессе модернизации ее государственнотерриториального устройства // Региональная экономика: теория и практика. - 2004. - №8 (И).
28. Л.А Чалдаева. Обеспечение национальных интересов России в
процессе модернизации ее государственнотерриториального устройства //Региональная экономика: теория и практика. - 2004. - №8
(И).
29. Н.М.Вергун европейская стратегия пространственного развития в условиях глобализации и ее применимость для развития российских регионов// Вестник РГГУ, 2009.
30. Ю.Б. Кравчук Актуальность разработки политики пространственного развития муниципальною образования // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2012. - № 1. - С. 114-117.
31. Ю.Г. Лаврикова Концептуальные основы пространственного развития регионов // Журнал экономической теории. - 2008. - № 4. - С. 147-162.
Электронные ресурсы
32. Административно - территориальное деление РТ / Официальный портал Республики Татарстан. URL: http://tatarstan.iTi/ (дата обращения
25.05.18)
33. И.А. Антипин, Концептуальные основы разработки стратегии пространственного развития в муниципальном образовании [Электронный ресурс] / «Российское предпринимательство» № 8 / 2016/ URL: https://creativeconomv.ru/lib/35119.
34. Ложкин А.Ю. Зачем и как: генпланирование и стратешческое мастер- планирование [Электронный ресурс] // ARCffl.RU. - 2013. - 10 декабря. — Режим доступа: htto://archi.iWmssia/51964/zachein-i-kak- genDlanirovanie-i-strategicheskoe-inaster-planirovanie.
35. Муратов А., Брюхановский О. Стратешческнй мастер-план в системе
градостроительной деятельности [Электронный ресурс] // Московский урбанистический форум. - 2014. - Режим доступа:
http://inosmbanfomm.m/files/pdf/analiticheskie obzorv/masterplan book 2
chast.pdf.
36.Официальный сайт Министерства экономики Республики Татарстан // [Электронный ресурс] http://mert.tatarstan.iii/nis/Dre(bi inimatelstvo.htm
37. Развитие — рост — разрастание — плановая идеология // Россия: принципы пространственного развития: Доклад [Электронный
ресурс] // Сайт Вячеслава Леонидовича Глазычева. - 2004. - Режим доступа:
hUp://www.glazvchev.iu/proiecLs/2004 Pi oslRazv/2004 DocladProsLRazv oglav.htm
38.Численность населения муниципальных образований РТ на начало 2017 года: Татарстанстат / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ni/ (дата обращения
25.04.2018)
39. Школа от новой регионалистики к концепции пространственного развития [Электронный ресурс]. URL: http://www.shkp.ш/.
Материалы на иностранных языках
40. Final Report of Centre for Urban Policy Studies, University of Manchester Department of Town and Regional Planning, University of Sheffield //Measuring the Outcomes of Spatial Planning in England, 2012, c. 12
41. Jose Manuel Pereira Lopes, Indicators for Monitoring Municipal Plans of Spatial Planning. 2011, c. 6


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ