Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами тепло- и энергогенерирующей компании (на примере ОАО «Енисейская ТГК - 13»)

Работа №25002

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
588
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Особенности функционирования и тенденции развития компаний,
работающих на рынке генерации тепла и электроэнергии 6
1.1 Состояние и тенденции развития рынка генерации тепла и
электроэнергии 6
1.2 Особенности функционирования рынка генерации тепла и
электроэнергии 15
2 Обоснование необходимости разработки информационно-аналитического
обеспечения процесса управления затратами ОАО «Енисейская ТГК» 22
2.1 Организационно-управленческий анализ компании 22
2.2 Анализ эффективности обеспечения процесса управления затратами
компании 35
2.3 Обоснование необходимости разработки информационно¬
аналитического обеспечения процесса управления затратами компании 44
3 Разработка информационно-аналитического обеспечения процесса
управления затратами ОАО «Енисейская ТГК-13» 51
3.1 Анализ и выбор методов и инструментов управления затратами
компании 51
Заключение 69
Список использованных источников
Приложение А Бухгалтерский баланс (форма 1) ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-
13) за 2014 год
ТГК (ТГК-13) за 2012 год 81
Приложение Д Отчет о прибылях и убытках (форма 2) ОАО «Енисейская ТГК
(ТГК-13) за 2011 год 82
Приложение Е Отчет о прибылях и убытках (форма 2) ОАО «Енисейская ТГК
(ТГК-13) за 2010 год 83
Приложение Ж Отчет о прибылях и убытках (форма 2) ОАО «Енисейская ТГК
(ТГК-13) за 2009 год 85

Один из самых важных факторов, который отвечает за эффективность производства энергии и конкурентоспособность на рынке электроэнергии является уровень автоматизации тепловой электростанции.
В условиях повышения требований со стороны общества и бизнеса к энергоэффективности и рентабельности тепло- и энергогенерирующих компаний важнейшей задачей управления развитием данных компаний становится автоматизация их производственно-технологических процессов. Это закладывает основы эффективного расхода топлива, снижения потерь при производстве и передаче тепло- и электроэнергии, соблюдения параметров технологических процессов.
Разработка информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами тепло- и энергогенерирующей компании «Енисейская ТГК-13» позволит более точно определять и достигать оптимальных режимов параметров работы оборудования, снизить связанные с несоблюдением параметров технологических процессов риски, достичь оптимального расхода используемого топлива. Все это будет способствовать: повышению энергоэффективности и рентабельности тепло- и энергогенерирующих мощностей «Енисейской ТГК -13», достижению устойчивости развития компании в условиях ужесточения требований к уровню ее технологического развития.
Объект исследования: филиал Красноярской ТЭЦ-2 ОАО «Енисейская ТГК «ТГК-13»», которое функционирует в Красноярском крае.
Предмет исследования: процесс управления затратами филиала Красноярской ТЭЦ-2 ОАО «Енисейская ТГК «ТГК-13»»
Цель работы: разработка эффективного информационно-аналитического обеспечения, которое позволит улучшить качество технологического процесса, в частности избежать таких ситуаций как недожоги и пережог, что влечет уменьшения расходов на закупку угля, и соответственно уменьшения себестоимости теплоэнергии.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить текущие состояние и тенденции развития рынка генерации тепла и электроэнергии.
2. Изучить особенности функционирования рынка генерации тепла и электроэнергии.
3. Проанализировать и оценить эффективность управления ОАО «Енисейская ТГК-13».
4. Обосновать необходимость разработки информационно¬аналитического обеспечения процесса управления затратами компании.
5. Разработать информационно-аналитическое обеспечение процесса управления затратами ОАО «Енисейская ТГК-13».
6. Оценить экономическую эффективность разработанного информационно-аналитического обеспечения.
Методы исследования: системный подход, применяемый к изучению всех аспектов развития компании, с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, группировки и классификации; стратегический метод; экономико-статический анализ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе была рассмотрена тема по разработке информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами тепло- и энергогенерирующей компании (на примере ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».
Были выполнены следующие задачи:
- изучено текущее состояние и рассмотрены тенденции развития рынка генерации тепла и электроэнергии до 2040 года;
- изучены особенности функционирования рынка генерации тепла и электроэнергии;
- выполнен организационно-управленческий анализ ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13);
- проанализирован финансово-хозяйственный аспект деятельности компании;
- выполнен анализ эффективности управления ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13) с выявлением главного бизнес-процесса и его составляющих;
- разработано информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами на ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13);
- рассмотрена экономическая эффективность разработанного информационно-аналитического обеспечения.
В результате анализа рынка генерации тепла и электроэнергии было выявлено увеличение спроса на электричество, что потребует больших генерирующих мощностей, а так же замены многих электростанций. Потребуется разумная динамика цен для обеспечения государственных инвестиций в новые ТЭС, чтобы гарантировать надежность энергетического комплекса.
Анализируя особенности функционирования рынка, было выявлено то, что данная отрасль имеет сложную структуру и различия в ценообразовании в зависимости от группы потребителей.
Для реализации разработки информационно-аналитического обеспечения были выполнены следующие процессы:
- для анализа процесса управления затратами была построена формальная модель деятельности, была выявлена основная проблема , а именно то большой удельный вес в затратах занимает количество и стоимость потребляемого топлива;
- были рассмотрены математические методы решения данной проблемы, и так же анализ информационных и технических аспектов.
В результате работы было разработано информационно-аналитическое обеспечение процесса управления затратами, которое позволило более точно определять и достигать оптимальных параметров работы оборудования, достичь оптимального расхода используемого топлива, а так же улучшить качество технологического процесса, в частности избежать таких ситуаций как недожоги и пережог, что повлияло на снижение расходов по закупке угля.
По результатам расчетов, ожидаемый суммарный годовой экономический эффект составит 1 972 788 рублей.



1. Фильченкова, М.В. Современное состояние и перспективы развития энергетики России // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2015. - №22.
2. Кондратьев, В.Б. Тенденции развития мировой электроэнергетики (Ч.
2) [Электронный ресурс]/ В.Б. Кондратьев // Сетевое издание Центра исследования и аналитики Фонда исторической перспективы «Перспективы» [Официальный сайт]. - 2013. - Режим доступа:
http://www.perspektivy.info/rus/ekob/tendencii_razvitija_mirovoj_elektroenergetiki_ch_2_2013-11-22.htm.
3. Григорьев, А.В., Шафран, А.М. Электроэнергетика сегодня: конкуренция без конкурентов? [Электронный ресурс]/ А.В. Григорьев, А.М. Шафран // Институт проблем естественных монополий. - 2012. - Режим доступа:http://ipem.ru/news/publications/556.html.
4. Инновационные технологии по повышению энергоэффективности,
применяемые в России [Электронный ресурс] // Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС. - Режим доступа:
http://www.interef.ru/events/files/2013_04_Hannover/hannover2013.pdf.
5. Полыгалов, А.С. Российская электроэнергетика: состояние и перспективы [Электронный ресурс] / А.С. Полыгалов // Институт проблем естественных монополий [Официальный сайт]. - 2012. - Режим доступа: http://ipem.ru/research/power/power_presentations/43.html.
6. Потребление электроэнергии в ЕЭС России в 2015 году уменьшилось на 0,5 % по сравнению с 2014 годом [Электронный ресурс] // Министерство энергетики Российской Федерации [Официальный сайт]. - 2016. - Режим доступа:http://minenergo.gov.ru/node/3851.
7. Потребление электроэнергии в ЕЭС России в 2014 году увеличилось на 0,4 % по сравнению с 2013 годом [Электронный ресурс] // Системный оператор единой энергетической системы. - 2015. - Режим доступа:http://so-ups.ru/index.php?id=press_release_view&tx_ttnews%5Btt_news%5D=6662.
8. Российский статистический ежегодник за 2015 год [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики [Официальный сайт]. - Режим доступа:http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_13/Main.htm.
9. Непростой выбор [Электронный ресурс] // Энергетика Украины. - 2012. - Режим доступа:http://uaenergy.com.ua/post/12791.
10. Баринов, В.А. Перспективы развития электроэнергетики России на период до 2030г. / В.А.Баринов // Открытый семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса». - М.: Издательство ИНП РАН, 2013.
11. Электричество для населения к 2030 году подорожает в пять раз [Электронный ресурс] ИА Финмаркет [Официальный сайт]. - 2012. - Режим доступа:http://www.finmarket.ru/main/article/3137163.
12. Хайдаров, К.А. Электроэнергетика России [Электронный ресурс] / К.А. Хайдаров // Теоретические основы электротехники и электроники. - Режим доступа: http://bourabai.ru/toe/rusenergy.htm.
13. Энергоэффективность и развитие энергетики (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1339) [Электронный ресурс] Портал госпрограмм РФ [Официальный сайт]. - 2016. - Режим доступа: http://programs.gov.ru/Portal/programs/passport/32.
14. Захаров, А.Н., Овакимян, М.С. Тенденции развития мировой энергетики / А.Н. Захаров, М.С. Овакимян // Мировое и национальное хозяйство. - 2015. - №1(32). - Режим доступа:http://www.mirec.ru/2015-01/tendencii-razvitia-mirovoj-energetiki.
15. Трусова, Л.И., Богданов В.В., Щепочкин В.А. Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации: учебное пособие. - А Ульяновск : УлГТУ. - 2010.
16. Гаак, А.В. Специфика работы предприятия тепловой генерации Сибири на оптовом рынке электроэнергии [Электронный ресурс] / А.В. Гаак // Профессиональный журнал «Энергорынок». - 2009. - Режим доступа: http://www.e-m.ru/er/2009-04/23712/?phrase_id=345208.
17. Оптовый рынок электроэнергии и мощности [Электронный ресурс] // Первая сбытовая компания. - 2012. - Режим доступа: http://www.pskenergo.ru/documents/opt/.
18. Оптовый рынок электроэнергии и мощности [Электронный ресурс] //
Энергоконсультант. - 2010. - Режим доступа:http://www.energo-
konsultant.ru/sovets/yuridicheskim_licam/prochie_voprosi_energosnabgeniya/Chto_takoe_optovii_rinok_elektroenergii.
19. Розничный рынок электроэнергии и мощности [Электронный ресурс] // Первая сбытовая компания. - 2012. - Режим доступа: http://www.pskenergo.ru/documents/rozn/.
20. Розничный рынок электроэнергии [Электронный ресурс] //
Томскэнергосбыт. - 2014. - Режим доступа:
http://www.ensb.tomsk.ru/corporate_banking/retail_electricity_market.php.
21. Ценообразование на розничном рынке электроэнергии [Электронный ресурс] // Энкост. - 2014. - Режим доступа:http://encosts.ru/roznichniy-rynok/cenoobrazovanie-na-roznichnom-rynke.
22. АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» // [Электронный ресурс] Сибирская генерирующая компания [Официальный сайт]. - 2015. - Режим доступа: http://www.sibgenco.ru/companies/eniseyskaya-tgk-tgk-13/.
23. Отчет о социальной ответственности и корпоративной устойчивости ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» за 2008 год // Енисейская ТГК (ТГК-13). - Красноярск, 2009.
24. Красноярская ТЭЦ-2 [Электронный ресурс] // EnergyBase [Официальный сайт]. - Режим доступа: http://energybase.ru/power- plant/Krasnoyarsk_CHP-2.
25. Партнеры ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» [Электронный ресурс] // В2В-Энерго [Официальный сайт]. - 2016. - Режим доступа: http://www.b2b- energo.ru/firms/oao-eniseiskaia-tgk-tgk-13/481/?show=partners&tab=in.
26. СГК в 2015 году подключила новых потребителей в Красноярске [Электронный ресурс] // Интернет-газета Newslab [Официальный сайт]. - 2016. - Режим доступа: http://newslab.ru/news/720724.
27. Годовая бухгалтерская отчетность - Баланс (Форма №1) ОАО
«Енисейская ТГК (ТГК-13)» за 2014 год // Центр раскрытия корпоративной информации. - 2014. - Режим доступа: http://www.e-
disclosure.ru/portal/files.aspx?id=8102&type=3.
28. Годовая бухгалтерская отчетность - Отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках) (Форма №2) ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» за 2014 год // Центр раскрытия корпоративной информации. - 2014. - Режим доступа: http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=8102&type=3.
29. Серебренников, Г.Г. Управление затратами на предприятии : учебное пособие / Г.Г. Серебренников. - Тамбов : Издательство Тамбовского государственного технологического университета, 2007.
30. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятия: Учебник. - 2-е изд., изм.и доп. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002
31. Низаева, А.Р. Современное состояние энергетики и формирование системы управления затратами на предприятиях отрасли / А.Р. Низаева // Экономические исследования - 2012. - №2.
32. Балашов, В.Г., Ириков В.А. Технология повышения финансового результата предприятий и компаний. - М.: Приор, 2002.
33. Факторы влияющие на цену и тарифы электроэнергии и мощности
[Электронный ресурс] // Энкост. - 2014. - Режим доступа:
http://encosts.ru/poleznie-statyi/faktory_vliyayushie_na_cenu_elektroenergii_i_mosh- nosti.
34. Подчуфаров, И.А. Комплексная система управления затратами: практические решения // Управление компанией. - 2005. - №11.
35. Кузнецова, О.В. Разработка и исследование непараметрических алгоритмов идентификации и управления многомерными стохастическими процессами : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 / Кузнецова Олеся Викторовна. - Красноярск, 2001. - 140.
36. TIOBE Index for May 2016 [Электронный ресурс] // TIOBE Index [Официальный сайт]. - 2016. - Режим доступа:http://www.tiobe.com/tiobe_index.
37. Что такое технология Java и каково ее применение? [Электронный ресурс] // Java [Официальный сайт]. - Режим доступа: https://www.java.com/ru/download/faq/whatis_java.xml.
38. Какой язык программирования самый востребованный в 2016 году?
[Электронный ресурс] // IT НОВОСТИ. - 2016. - Режим доступа:
http://itdistrict.ru/kakoy-yazyik-programmirovaniya-samyiy-vostrebovannyiy-v-2016-godu/.
39. Языки программирования. Рейтинг 2015 [Электронный ресурс] // ПРОК - Школа программистов [Официальный сайт]. - 2015. - Режим доступа: http://pro-club.org/blog/109.
40. Applications for Python [Электронный ресурс] // Welcome to Python
[Официальный сайт]. - 2016. - Режим доступа:
https://www.python.org/about/apps/.
41. Выбор между С++ и С# [Электронный ресурс] // Хабрахабр. - 2015. - Режим доступа:https://habrahabr.ru/post/262461/.
42. Все о языках программирования. Perl [Электронный ресурс] // AltCode. - 2015. - Режим доступа:http://altcode.ru/perl/.
43. Язык Visual Basic и платформа .NET [Электронный ресурс] // Сайт о
программировании METANIT. - 2015. - Режим доступа:
http://metanit.com/visualbasic/tutorial/1.1.php.
44. Язык программирования PHP [Электронный ресурс] // Сайтостроение
от А до Я. - 2014. - Режим доступа:http://www.internet-
technologies.ru/articles/article_1991.html.
45. Банникова, А.В., Корнеева, А.А., Корнет, М.Е. О непараметрическом дуальном управлении многомерным объектом с запаздыванием // Труды X
SICPRO. - 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ