📄Работа №196894

Тема: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ТЕКСТОВ И.А. ГОНЧАРОВА

Характеристики работы

Тип работы Бакалаврская работа
Литература
Предмет Литература
📄
Объем: 70 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 48
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА 6
1.1. Лексическая репрезентация как способ формирования тезауруса автора 6
1.2. Синтагматическая характеристика художественных текстов И.А. Гончарова 17
Глава 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ И.А. ГОНЧАРОВА 25
2.1. Лексико-семантическая специфика художественных текстов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» 25
2.2. Лексико-семантическое своеобразие книги очерков «Фрегат «Паллада»» 50
2.3. План-конспект урока для класса, посвященного лексико-семантической организации романа И.А. Гончарова «Обломов» 58
Заключение 63
Библиографический список 66

📖 Аннотация

В данной бакалаврской работе проводится комплексный лингвистический анализ лексико-семантической организации художественных текстов И.А. Гончарова. Актуальность исследования обусловлена его вкладом в современную парадигму изучения идиостиля и языковой картины мира писателя в рамках коммуникативной стилистики текста. Основные выводы заключаются в выявлении специфических черт лексико-семантического уровня в романах «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» и книге очерков «Фрегат «Паллада»», которые проявляются в детализированности описаний, смешении стилей, народно-фольклорной основе языка, а также в особом характере взаимодействия диалога и авторского повествования, где реплики героев часто несут оценочный призвук авторского слова. Научная значимость работы состоит в систематизации представлений об индивидуально-авторских ресурсах Гончарова и контекстуальных преобразованиях семантики лексических единиц. Практическая ценность заключается в возможности применения результатов в вузовском преподавании стилистики и при разработке учебных материалов, что иллюстрируется планом-конспектом урока по роману «Обломов». Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как Н.С. Болотнова (коммуникативная стилистика), А. Вежбицкая (культурные концепты), В.П. Абрамов (семантические поля) и К.А. Войлова (формирование концептов в художественной литературе).

📖 Введение

В историю отечественной и мировой литературы И. А. Гончаров вошел как один из мастеров реалистического романа. Автор «Обыкновенной исто-рии» (1847), «Обломова» (1859), «Обрыва» (1869) - крупнейший представитель этого жанра.
При чтении романов И.А. Гончарова нельзя не отметить пристрастие автора к детальности и связанной с этим пространности описания, обрисовки персонажей, их внешности, костюма, той среды и обстановки, в которой они живут, действуют, разговаривают, тех ситуаций и обстоятельств, в которых находятся или оказываются герои. Язык его романов отличается смешением стилей речи, народно-фольклорной основой и другими языковыми явлениями, представляющими интерес для лингвиста.
Наиболее крупными исследователями в сфере лингвистического анализа художественного наследия И.А. Гончарова являются Б.М. Гринберг, Е.А. Краснощекова, В.И. Мельник, В.А. Недзвецкий, Н.К. Пиксанов, Н.И. Пруцков, А.П. Рыбасов, О.М. Чечета.
Актуальность работы определяется ее включенностью в современную парадигму лингвистических исследований, что нацеливает на детальное изучение лексико-семантической организации текста.
Научная новизна определяется следующими факторами: 1) исследование индивидуально-авторских и контекстуальных ресурсов художественных текстов И.А. Гончарова; 2) выявление специфики лексико-семантического потенциала книги очерков «Фрегат «Паллада»».
Объектом исследования являются художественные тексты И.А. Гончарова.
Предмет исследования - лексико-семантический потенциал текстов И.А. Гончарова.
Целью исследования является выявление специфики употребления лексем и функционирования индивидуально-авторских лексических парадигм в текстах И.А. Гончарова. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить основные способы анализа идиостиля автора, сделав обзор лингвистических исследований, посвящённых изучению языка и идиостиля писателя;
2) определить степень значимости разнообразных лексико-семантических средств языка и их роль в процессе создания произведений И.А. Гончарова;
3) выделить и описать наиболее значимые индивидуально-авторские и лексико-семантические парадигмы в текстах произведений И.А. Гончарова.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и отобранный языковой материал могут быть использованы в преподавании спецкурсов, посвященных изучению особенностей авторской речи, специфике лексико-семантической структуры текстов, на занятиях по лингвистическому анализу текста. Также материалы исследования могут быть ис-пользованы при составлении заданий для единого государственного экзамена по русскому языку.
Фактическим материалом исследования стали романы И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» и его книга очерков «Фрегат «Паллада»».
Методы исследования: метод первичного лингвистического описания, анализ словарных дефиниций, метод компонентного анализа лексического значения, контекстный (дистрибутивный), лингвистического комментирования.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования были представлены в докладе на XI Международном молодежном форуме «Белгородский диалог - 2019: проблемы истории и филологии» (Россия, г. Белгород) и в статье на XII Международной научно-практической конфе-ренции молодых ученых и студентов «Диалог культур как средство познания мира, путь к взаимопониманию» (Украина, г. Харьков).
Структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (50 источников).

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Художественный текст представляет такую систему, в которой взаимосвязанность компонентов обусловлена не только законами языка, но и особенностями авторского мировосприятия и мироощущения.
Творчество личности, обусловленное специфическими чертами концептуальной картины мира, позволяет говорить об основных особенностях идиостиля писателя, о лексико-семантических особенностях его текстов, опираясь на конкретный речевой материал и экстралингвистические факторы в процессе формирования индивидуально-авторского стиля.
Романы Гончарова представляют отражение жизни в свете его общественных и эстетических взглядов. Гончаров все больше внимания уделяет изображению повседневной жизни своих главных героев. В первом его романе такое изображение еще не получает развития, но в «Обломове» оно дано подробно и обстоятельно. В «Обрыве» эта тенденция сказывается сильнее. Большое значение получают в романах диалоги героев, раскрывающие их образ мыслей, которые, однако, почти лишены психологизма. Герои мало и скупо говорят о своих переживаниях.
Особый интерес представляет различие принципов, определяющих взаимодействие диалогов и авторского повествования. В «Обыкновенной истории» диалоги развертываются в четкой взаимной соотнесенности. Характерологическая колоритность языка дяди и в особенности языка племянника порой заметно сгущается и заостряется. В таком сгущении ощутим оценочный оттенок. Исходя из этого, можно говорить о призвуке реплицирующего и комментирующего авторского слова.
Граница, отделяющая авторское слово от речи персонажей, оказывается у Гончарова проницаемой и подвижной. То и дело происходит своеобразное взаимопроникновение: в авторском тексте появляются элементы речи, характерные для того или другого из главных действующих лиц, в то же время авторская речь, вбирая в себя это «чужое» слово, буквально пронизывает его своими интонациями, своей экспрессией, а подчас и вкрапливает в него элементы инородной ему лексики или фразеологии.
Описание губернского города грамматически отделено от контекста окружающего авторского рассказа только настоящим временем глаголов, но явственно окрашено интонацией, экспрессией, фразеологией Александра. И в то же время весь этот текст окрашен авторской иронией, выражающей себя в интонациях, в лексике и фразеологии.
Динамические взаимоотношения между авторским словом и словом персонажей, многообразие форм их взаимовлияния, обилие разновидностей несобственно-прямой и внутренней речи создают предпосылки для появления в «Обыкновенной истории» особой формы диалога, существенно и необычно усложняющей структуру диалогического конфликта.
В романе «Обломов» лексико-семантическая специфика проявляется в соотнесении народно-бытовой основы и книжно-литературного пласта в речи героев. Интерес представляет и ономастическая лексика романа, основанная на разных планах восприятия.
В контексте всех романов нами были выделены основные лексико-семантические поля, тематические и лексико-семантические группы, определены синонимические и антонимические парадигмы.
С учетом лексических, семантических и стилистических особенностей нами были проанализированы языковые личности героев, за которыми стоит языковая личность автора.
Речь Адуева в романе «Обыкновенная история» представлена как восторженная, стилистически окрашенная, богатая поэтическими элементами, метафорически насыщенная. В семантическом плане преобладают лексические единицы, обслуживающие сферу чувств и эмоций. Лишь в самом конце романа, когда изменилось мировоззрение героя, в его языке исчезают все романтические элементы, он начинает говорить обычным языком....
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Абрамов В.П. Семантические поля русского языка. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2003. - 338 с.
2. Бабушкин А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической се-мантике языка, их личностная и национальная специфика: Автореф. дис... доктора филол. наук. - Воронеж, 1998. - 330 с.
3. Болотнова Н.С. Художественный текст в коммуникативном аспекте и комплексный анализ единиц лексического уровня. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000. - 312 с.
4. Болотнова Н.С. Проблема изучения идиостиля в современной коммуникативной стилистике художественного текста. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2001. - 119 с.
5. Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс], 2002. - 1456 с. - URL:https://gufo.me/dict/bes
6. Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. - М.: Языки славянской культуры, 2001. - 416 с.
7. Войлова К. А. Формирование концепта и его план выражения в языке произведений художественной литературы. - М.: Флинта, 2014. - 59 с.
8. Войлова К.А. Судьба просторечия в русском языке. - М.: МПУ, 2000. - 210 с.
9. Воркачев С.Г. Концепт счастья в русском языковом сознании: опыт лингвокультурологического анализа. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. техн. ун-та, 2002. - 142 с.
10. Воркачев С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании. Филологические науки, 2001. - №1. - С. 64-72.
11. Гапеева Е.Л. Лексическая структура текстовых фрагментов с монологической речью персонажа (на материале романа И.А. Гончарова «Об-рыв»): Автореф. дис... канд. филол. наук. - СПб., 2001. - 301 с.
12. Гончаров И.А. Полное собрание сочинений и писем: В 20-ти т. - СПб., 1955. - 540 с.
13. Гончаров И.А. Обломов / И.А. Гончаров // Полн. собр. соч.: в 20 т. - М., Наука, 2004. - Т.4. - 520 с.
14. Гончаров И.А. Обрыв (ч. 1-2) / И.А. Гончаров // Полн. собр. соч.: в 20 т. - М., Наука, 2004. - Т.5. - 367 с.
15. Гончаров И.А. Обрыв (ч. 3-5) / И.А. Гончаров // Полн. собр. соч.: в 20 т. - М., Наука, 2004. - Т.6. - 455 с....(53)

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ