Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Работа №169627

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы58
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1.Общие особенности обучения детей с РАС в начальной школе 1.1.Общие психологические особенности детей с РАС 7
1.2.Основные положения и требования СФГОС к обучению английскому языку для детей с РАС 12
1.3.Современные реалии внедрения инклюзивного образования 20
Выводы по главе 1 23
2. Преподавание английского языка детям с РАС во 2 классе
2.1.Особенности организации урока английского языка в классах, где
обучаются дети с РАС 24
2.2.Дополнительных дидактические материалы, предназначенные для детей с РАС к УМК «New Millenium English» авторов С.И. Азаровой, Э.Н
Дружининой 31
2.3Описание и рекомендации к дополнительным дидактическим
материалам 36
Выводы по главе 2 39
Заключение 40
Библиографический список 42
Приложение А 46
Приложение Б 56


В конституции Российской Федерации как во ФГОС ОВЗ закреплено положение о том, что каждый имеет право на образование [Конституция Российской Федерации, 1993]. Можно сказать, что в современном мире это право реализуется практически в полной мере. К сожалению, количество детей с ограниченными возможностями здоровья постоянно растет (по данным ВОЗ на 13% в год). Такая тенденция прослеживается во всех развитых странах мира, а особенно в крупных городах с большим количеством населения и плохой экологией. Город Красноярск входит в рейтинг пятнадцати самых загрязненных городов России. Как известно, экологические проблемы часто оказывают сильное влияние на здоровье будущих поколений, поэтому вопрос грамотного построения общения, воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее в тексте - ОВЗ) становится все более значимым.
Актуальность данного исследования обусловленапотребностью в разработке дополнительных дидактических материалов к УМК по английскому языку для учеников 2 класса с РАС, направленных на развитие лексико-грамматических навыков, которые бы обеспечивали всестороннее овладение английским языком в рамках общеобразовательной программы начальной школы, позволяли бы успешно освоить все ключевые моменты общей программы и пройти итоговый контроль результатов и при этом соответствовали особенностям без морального и психического ущерба для обучающегося с РАС.
Как в нашей стране, так и за рубежом постоянно разрабатываются новые методики и различные приемы для адаптации и успешной социализации особенных детей в обществе. Проводятся международные конференции и симпозиумы. На базе КГПУ им. В.П. Астафьева в 2010 году был открыт международный институт аутизма, который по сей день успешно реализует исследовательскую и образовательно-просветительскую задачи. Большое внимание уделяется тому, чтобы обычные люди научились принимать и толерантно относиться к людям с любыми проявлениями ОВЗ. 18 декабря 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН был основан международный день распространении информации об аутизме, который отмечается 2 апреля. В 2018 году в городе Красноярске в данной акции приняло участие 1000 человек, участники выпустили в небо воздушные шары синего цвета, а подсветка всех центральных зданий переключена на единую синюю цветовую гамму, так как синий цвет является символом распространения информации о проблеме аутизма. Такая активность, безусловно, приносит свои плоды и ведет к положительной динамике взаимоотношений аутистов с обществом. Благодаря качественной информационной политике общество перестало бояться людей с расстройствами аутистического спектра (далее в тексте - РАС), общество научилось видеть и принимать положительные стороны этого заболевания.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение особенностей обучения детей с легкими формами расстройства аутистического спектра английскому языку на этапе начального общего образования во 2 классе, адаптация существующих материалов учебно-методического комплекса «»NewMilleniumEnglish» и разработка блока дополнительныхдидактических материалов для формирования лексико-грамматических навыков у детей с РАС на уроках английского языка.
Объектом исследования являются дополнительные дидактические материалы для формирования англоязычных лексико-грамматических навыков у детей с РАС во 2 классе...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе исследования были выполнены все поставленные задачи:
• рассмотрены основные государственные правовые акты, регулирующие разработку и реализацию индивидуального маршрута обучениядля ребенка с ОВЗ;
• проведено сравнение установленных норм с существующими реалиями современного инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях;
• определены основные принципы обучения детей с РАС английскому языку во 2 классе общеобразовательной школы.
• на основе изложенных принципов были разработаны дополнительные материалы для работы на уроке английского языка с учащимися с РАС. Выполнение практической части осуществлялось и контролировалось
специалистами коррекционной педагогики МБОУ СШ№17.
Разработаны дополнительные дидактические материалы для формирования лексико-грамматических навыков на основании изученных теоретических материалов. Описан подробный механизм работы с дидактическими материалами и представлены комментарии к данным материалам.
Выяснено, что для успешной работы с детьми с РАС на уроке английского языка необходимо учитывать как общие особенности преподавания английского языка и организации иноязычного образования в начальной школе, так и учитывать особые потребности обучающихся в специально-организованной образовательной среде.
Исследование осуществлялось в тесном контакте со специалистами коррекционной педагогики и учителем английского языка МБОУ СШ№17. Сотрудничество с учителем английского языка, психологом и дефектологом продолжится при выполнении ВКР: апробация разработанных материалов будет проведена на базе данной школы.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.:офиц. текст. Эксмо, 2013. 39 с.
2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 04.06.2014, с изм. От 04.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации».
3. Специальный федеральный государственный стандарт начального школьного образования детей с нарушениями развития аутистического спектра. М.: 2010, 435 c.
4. АгееваН.А.Дети с расстройствами аутистического спектра в пространстве
ДОУ//Сибирский Вестник специального образования Красноярского государственного педагогического университета им.
В.П. Астафьева.Международный опыт образования и социализации детей и взрослых с аутизмом. Красноярск, 2014. № 1. С.50-54.
5. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). - М.: Издательство ИКАР, 2009. - 448 с.
6. Алехина С.В. Обучение детей с расстройствами аутистического спектра. Методические рекомендации для педагогов и специалистов сопровождения основной школы М.: МГППУ. 2012. 80 с.
7. Атаманова О. М.,Волкова Л.Н., Салиева Х.К.Жизненные перспективы детей с нарушением интеллекта в условиях инклюзивного образования // Инклюзия в образовании. 2017. №1(5). С.126.
8. Банч Г. 10 ключевых пунктов успешной инклюзии / пер. с англ. А. В. Рязановой // Аутизм и нарушения развития. 2010. № 3. С. 50-56.
9. БелявскийБ.В. Инклюзивное образование в Российской Федерации. История. Состояние. Риски //Инклюзия в образовании. 2017. С.20-37.
10. Бондарева А. В. Реализация инклюзивного образования на уроках английского языка в общеобразовательной школе /// Молодой ученый. - Казань, 2017. №5. С. 471-474.
11. Брызгалова С. О.,ЗакГ. Г. Инклюзивный подход и интегрированное образование детей с особыми образовательными потребностями // Специальное образование. 2010. № 3. С. 14-20.
12. Буракова. Е.К.,ФедосеенкоН.В. Аутизм. Пути преодоления проблемы // Вестник специального образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.Красноярск, 2012. № 2. С.32-35.
13. Васильева А.Т. Адаптивная программа для детей с ОВЗ по английскому языку для учащихся 2-11 классы[Электронный ресурс]02.05.2017:иКЬ:ййрз:// intolimp.org (дата обращения: 02.05.2017).
14. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991.
15. Высоцкая М.Н., Баскаулова П.А. Особенности обучения английскому языку детей с расстройством аутистического спектра на начальном этапе обучения // Теория и методика преподавания иностранных языков в условиях поликультурного общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск, 5-6 декабря 2017 г. / отв. Ред. И.А. Майер; ред.кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2018.- 400 с...34


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ