Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт оплаты труда и заработной платы

Работа №14029

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
707
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Методические основы учёта расчётов по заработной плате 6
1.1 Сущность учёта расчётов по заработной плате 6
1.2 Виды, форма и порядок расчётов по заработной плате 13
1.3 Нормативное регулирование учёта расчётов по заработной плате 25
2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «БелАЦИ» 33
2.1 Организационная характеристика предприятия 33
2.2 Особенности ведения бух. учёта на предприятие 37
2.3 Анализ основных экономических показателей предприятия 40
3 Учёт операций по труду и заработной плате 47
3.1 Документальное оформление расчётов с персоналом по оплате труда..47
3.2 Аналитический учёт расчётов по оплате труда 54
3.3 Порядок расчётов заработной платы, пособий и удержаний 58
3.4 Разработка мероприятий по внедрению современной методики
оплаты труда и её учёта 64
Заключение 68
Список используемой литературы 70
Список приложения 72


Учет труда и заработной платы является одним из наиболее сложных и трудоемких участков в работе бухгалтерии. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие. Также в процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, основным из которых является Трудовой кодекс, а также локальными нормативными актами, разрабатываемыми каждым предприятием. В работе важна точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные учетные документы должны быть составлены в установленной форме и содержать все необходимые реквизиты.
Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом организации по оплате труда должна базироваться на полном объеме информации о всех льготах и соответствующих особенностях труда: вредность, переработка установленной продолжительности рабочего времени, изменение существенных условий труда, перевод на другую работу, простой не по вине работника.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Для справедливой оплаты труда работника этот труд, прежде всего нужно правильно измерить и учесть. Заработная плата входит как важная доля в себестоимость продукции, работ, услуг и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия. Грамотное и своевременное начисление зарплаты важно как для исчисления налогов, так и для хорошего психологического климата в среде работников.
Целью дипломной работы является разработка путей совершенствования организации учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «БелАЦИ»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
• рассмотреть понятия и теоретические основы учёта расчётов по заработной плате;
• проанализировать нормативно правовое регулирование бух. учёта и учёта оплаты труда
• изучить организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия;
• рассмотреть особенности ведения бух. учёта на предприятии
• изучить ведение синтетического и аналитического учета расчетов расчётов с персоналом по оплате труда на исследуемом предприятии;
В качестве объекта исследования выступает открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент», а предметом исследования - учёт расчётов по труду и заработной плате.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, отечественная учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета. В качестве информационной базы для написания работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия за период 2013-2015 гг.
Обработка информации и в целом выполнение работы производилось с использованием таких методов исследования, как счета и двойная запись, инвентаризация, оценка, системный подход, синтез, вертикальный и
горизонтальный анализ.
В процессе сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерской, аналитической и экономических отделом ОАО «БелАЦИ».
В первой главе описывается теоретические основы учёта заработной платы. Указываются виды и формы оплаты труда. Описывается основные цели и задачи ведения учёта. Подробно описаны нормативно-правовые акты регулирующие бухгалтерскую деятельность и учёт труда и заработной платы в частности.
Вторая глава рассказывает о предприятия ОАО «БелАЦИ». Описывается история предприятия, его организационная структура. Показано финансовое положение и описаны основные экономические показатели деятельности, а так же проанализирована бухгалтерская отчётность. Показаны особенности ведения бухгалтерского учёта и конкретно по учёту труда и заработной платы.
В третьей главе описывается синтетический и аналитический учёт труда и заработной платы. Указываются методы расчёта заработной платы, пособий и надбавок, а так же описываются удержания из зар.платы. Описываются
нормативные документы на основании которых ведётся учёт. А так же приводятся мероприятия по совершенствованию учёта.
В заключении подводятся итоги по всем изложенным разделам. Определяется все ли задачи были решены в ходе исследования, и достигнута ли цель исследования.
Работа изложена на 74 страницах компьютерного текста, включает 6 таблиц, 1 рисунка, библиография насчитывает 30 наименований, к работе приложено 12 документов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент» в сегодняшнем виде образовалось в 1992 году. Является крупным заводом, основной деятельность которого является производство асбестоцементных изделий. Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером путем компьютерной обработки данных с применением авторской программы, разработанной отделом информатизации предприятия. По состоянию на начало 2017 года предприятие находится в стадии перехода авторских программ, на программы от компании 1С. Такую, как 1С:Предприятие 8.3 и 1С:Бухгалтерия 8.3.
Основным источником информации о деятельности ОАО «БелАЦИ» является годовая бухгалтерская отчетность, на основании которой можно судить об основных экономических показателях предприятия по итогам его деятельности за 2014-2016 гг. В частности можно отметить, что объём выпущенной продукции предприятия снижается год от года, с 1483500 тыс. рублей в 2013 году , до 1427700 тыс. рублей в 2015 году. В свою очередь выручка от продажи так же сократилась с 1257174 тыс. рублей в 2013, до 1211654 тыс. в 2015 году. При этом сильно сократилась чистая прибыль организации с 86554 тыс. рублей в 2013, до 40574 к 2015. Среднесписочная численность сотрудников сократилась на 77 человек, с 788 человек на 2013 год, до 711 человек на 2015 год.
Помимо отрицательных тенденцией, есть и положительные. Предприятию удалось сократить среднегодовую кредиторскую залолженность с 91688 тыс. рублей на 2013, до 77517 тыс. рублей на 2015 год, сокращение составило 15.5% за 3 года. Сократилась и среднегодовая дебеторская задолженность на 16.5%, с 63326 тыс. рублей на 2013 до 52860 тыс. рублей в 2015 году.
Рентабельность в свою очередь накже снизилась, с 13% на 2013 года до 11% в 2015.
В ОАО «БелАЦИ» учёт труда и заработной платы ведётся на счёте 70 «Расчёт с персоналом по оплате труда», а отчисления согласно рабочему плану счетов ведётся на счёте 69 «Расчёты по социальному страхованию». Так же к 69 «Расчёты по социальному страхованию» открыты субсчета.
69.1 “Расчёты по социальному страхованию(травматизм), 69.2 «Расчёты по пенсионному обеспечению (страх.+накоп)», 69.3 «Расчёты по пенсионному обеспечению (федеральному)», 69.4 «Расчёты по обязательному мед. Страхованию (федеральному) и 69.5 «Расчёты по обязательному мед.страхованию (территориальному). В результате детального изучения предприятия и ведения бухгалтерского учёта, можно сделать вывод, что учёт ведётся в полном соответствии с установленными нормами. Начисления и удержание из заработной платы ведётся в соответствии с нормативно- правовыми актами и замечаний не вызывает.
В целях совершенствования и внедрения современных методик учёта по труду и заработной плате, которые увеличат производительность труда и увеличат значимость функций заработной платы, а также оптимизируют рабочее время работников и установят полный контроль за деятельностью сотрудника на своём рабочем месте предлагается ввести Систему ключевых показателей ( Key Performance Indicator) или KPI. Она позволит оценить эффективность выполняемых действий. Применять KPI можно как для оценки работы всей компании, ее отдельных подразделений так и конкретных работников. С помощью системы KPI можно не только контролировать и оценивать эффективность выполняемых действий, но и построить эффективную систему оплаты труда в виде многоуровневой системы поощрений и наград (нематериальных на начальных уровнях и материальных на более высоких).



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2011 № 197-ФЗ
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от30.11.2011 №51-ФЗ
3 . Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05. 08. 2011 № 117-ФЗ
4. Федеральный закон о минимальном размере оплаты труда» от 19.06.20014 N 82-ФЗ
5. ПБУ 10/99 «Расходы организации» от 06. 05. 2012 № 33н
6. ПБУ 9/99 «Доходы организации» от 31.05.2012 № 1791
7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению
8. Финансовый учет: учебник/ Под ред. проф. В.Г. Гетьмана.-2-е изд.,перераб. И доп.-М.: Финансы и статистика,2014.-784 с.:ил.
9. Бухгалтерский учет: Кондраков Н.П., Учебник.—М.: ИНФА-М, 2014.— 592с.—(Серия «Высшее образование»).
10. Стоун Д. Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ : Подготовительный курс.,ред. Ю.А. Огибин -304с.
11. Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких.— 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтерский учет, 2014.— 736 с. (Библиотека журнала "Бухгалтерский учет")
12. Астахова Е. Ю., Сафонова И. В. Принципы и основы бухгалтерского учета: Учеб. пособие. В 2-х ч. Ч. I.- М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2016.¬344 с
13. Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд./Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова—СПБ.: Питер,2013-464с:ил.-(Серия «Учебное пособие»)
14. Бухгалтерское дело: Учебное пособие для вузов. 3-е изд./ Макарова Н.Н., Бычкова С.М.,--Москва,изд.Эксмо 2016.-336с.:ил.
15. Бухгалтерский учет и анализ .4-е изд/Ерохина Л.И.-Москва, 2013- 496с.:ил.(Высшее образование)
16. Курочкина, И.П. Практикум по бухгалтерскому финансовому учету: учебное пособие / И.П. Курочкина, К.С. Саенко, И.И. Антропова, Н. Ю. Быстрова; Яросл. Гос. Ун-т.-Ярославль: ЯрГУ,2013.-158 с.
17. Методические указания по защите дипломной работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»,/ Сост. И.И. Антропова., К.С.Саенко; Яросл. гос. ун-т. Ярославль,2013 .23с.
18. Раздаточный материал из курса лекций по дисциплина «Бухгалтерский финансовый учет» Курочкина И.П. «Учет расчетов по оплате труда» 2015г.
19. Курс лекций Булатова Н.В. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»-2014г.
20. Панькина, Г.Н. Бухгалтерский (финансовый) учет: задание для лабораторного практикума с использованием компьютерной программы «1С:бухгалтерия 8.3»/Г.Н.Панькина, К.С. Саенко; Яросл. Гос. Ун-т.- Ярославль: ЯрГУ,2017.-48с.
21. Справочная система «Консультант+»
22. Справочная система «Гарант»
23. Официальный сайт МинФина РФ : http://www.minfin.ru/ru/
24. Официальный сайт журнала «ГлавБух» : http://www.glavbukh.ru/ 25.Официальный сайт журнала «Налоговый вестник» :
http://www.nalvest.com/
26. Интернет портал Правительства Российской Федерации; Справочный портал : http://www.government.ru/
27. ГСПИ (правовая система) : http://www.government.ru/documents/
28. Википедия энциклопедия http://ru.wikipedia.org/
29. Экономический словарь http://slovari.yandex.ru/
30. Бухгалтерский учет и налоги. Информационный портал
http://www.businessuchet.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ