Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (на примере МУП «Управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга»)

Работа №54913

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
257
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы учета и анализа оплаты труда 6
1.1 Экономическая сущность заработной платы и принципы ее организации .... 6
1.2 Формы и системы оплаты труда 8
1.3 Нормативные и законодательные документы по оплате труда 14
2 Учет и анализ оплаты труда в МУП управления городского хозяйства,
благоустройства и жилищного фонда города Елабуга 25
2.1 Экономическая характеристика МУП управления городского хозяйства,
благоустройства и жилищного фонда города Елабуга 25
2.2 Документирование учета труда и его оплаты в МУП управления городского
хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга и синтетический и аналитический учет расходов на оплату труда 27
2.4 Анализ труда и заработной платы в МУП управления городского хозяйства,
благоустройства и жилищного фонда города Елабуга 32
3 Предложения по совершенствованию системы учета оплаты труда и
внутреннего контроля в МУП Управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга 40
3.1 Направления совершенствования системы учета оплаты труда в МУП
управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга 40
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Приложение


При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.
Рассматривая проблемы оплаты труда, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.
На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Целью настоящей работы является изложение на примере конкретного предприятия учета, и анализа оплаты труда, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к данной теме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом по оплате труда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия оплаты труда;
- изучить формы и систем оплаты труда;
- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;
- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;
- раскрыть методику проведения анализа оплаты труда;
- изучить особенности бухгалтерского учета и организации оплаты труда на конкретном предприятии;
- провести анализ оплаты труда на конкретном предприятии;
- разработать рекомендации по устранению выявленных нарушений.
Предметом исследования является учет анализ заработной платы.
Объектом исследования является МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга .
Основным видом деятельности является текущее содержание автомобильных дорог общего пользования, уборка территории и аналогичная деятельность, ремонт дорожного покрытия.
Указанная цель и задачи определили логику изложения материала. Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованного источника и приложений.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, специальная литература по бухгалтерскому (финансовому) и налоговому учету, публикации по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, а также формы бухгалтерской отчетности объекта исследования МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заработная плата, или ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование труда, хотя на практике заработная плата может принимать форму премий, гонораров, месячных окладов, термин заработной платы используется для обозначения ставки заработной платы за единицу времени. Такое обозначение имеет преимущество, что напоминает нам, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за использования единиц услуг труда.
Общий, или средний, уровень заработной платы, как и общий уровень цен, является сложным понятием, включающим широкий диапазон различных конкретных ставок заработной платы. Это в целом неточное понятие является полезным отправным пунктом при проведении сравнения и объяснении региональной дифференциации заработной платы.
Труд и его оплата занимают важнейшее место в учетной деятельности, так как трудно сказать, что у предприятия есть, что-то более ценное, чем его кадры.
В Российской федерации осуществляется государственное регулирование труда и его оплаты через законы, нормативы, лимиты. Так, с выходом в свет второй части Налогового кодекса, Трудового кодекса и других законодательных актов определились многие вопросы в части оплаты труда, расчета налоговой базы, размера самих налогов, вычетов и т. д.
В то же время каждому субъекту хозяйствования предоставлена большая свобода в выборе форм и систем оплаты труда своих кадров.
Чтобы обеспечить стабильное и эффективное функционирование предприятия, необходимо регулирование заработной платы ориентировать на повышение качества трудовой жизни персонала, усиление его заинтересованности в достижении максимальных результатов труда и реализации своего творческого потенциала. Это требует соответствующей организации оплаты труда.
В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы организации, задачи учета, системы и формы оплаты труда, исследован порядок исчисления средств на оплату труда, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы в МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
По данным первичных документов ведется оперативный учет движения численности, изменений, происходящих в составе рабочих и служащих, составляется отчетность, используемая для управления и контроля за соблюдением штатной и финансовой дисциплины.
Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется в МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга по следующим основным направлениям:
- по каждому ра6отнику независимо от времени его работы;
- по видам начислений;
- по источникам выплат;
- по структурным подразделениям;
- по видам оказываемых услуг, выполняемых работ.
Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда ведется на счете 70 «Расчеты по оплате труда». На этом счете отражается состояние расчетов с работниками как состоящими, так и не состоящими в списочном составе предприятия по всем видам выплат.
Начисление заработной платы и других видов выплат отражается по кредиту счета 70.
Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с oплатой труда. С ростом
производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. Проведенный анализ трудовых ресурсов и оплаты их труда показал.
При возрастающем объеме производства у организации за анализируемый период численность работников уменьшалась, а фонд оплаты труда увеличивался. Такое соотношение можно расценивать как позитивное, благополучно влияющее на экономику общества.
Проведенный анализ структуры численности работников МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга показал, что в общей численности работающих преимущественный удельный вес занимает численность рабочих. В 2013 году эта величина составила 42%, в 2014 году 42%, а в 2015 году 41%, т.е. численность рабочих находится приблизительно на одном уровне. Численность управляющего персонала в общей численности составила незначительный удельный вес. В 2013 году 23%, в 2014 году 23%, а в 2015 году 25%. Незначительные изменения произошли и в структуре прочего персонала, удельный вес которого в 2013 году составил 4%, в 2014 и 2015 году 3%, от общей численности персонала МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга
Проведенный анализ структуры заработной платы работников показал, что в фонде оплаты труда МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга наибольший удельный вес занимает заработная плата рабочих, однако среднемесячная заработная плата на одного рабочего в 2013, 2014 году и в 2015 году была ниже, чем у остальных сотрудников. В 2014 году среднемесячная заработная плата управленческого и прочего персонала в два раза была выше среднемесячной заработной платы рабочих; в 2013 и в 2015 году среднемесячная заработная плата управленческого и прочего персонала превысила среднемесячную заработную плату рабочих в три раза. В 2013, 2014 и 2015 году произошло увеличение среднемесячной заработной платы, как управленческого персонала, так и рабочих.
Проведение аудиторской проверки в МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга показал ошибки:
1) нет документов подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты работников;
2) в табеле много исправлений;
3) есть ошибки в расчете больничных пособий;
4) заработная плата выдается не во время;
5) депонированная зарплата не во время сдается в банк.
В целях совершенствования системы оплаты труда работников МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга необходимо разработать конкретные мероприятия по совершенствованию организации труда и обеспечению роста производительности труда и определить резерв повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих.
Основные направления поиска резервов роста производительности труда:
а) увеличения объема выполненных работ, в результате затраты времени на выполнение работ уменьшаются;
6) сокращения затрат труда на ее выполнение путем интенсификации производства, повышения качества работ, внедрения комплексной механизации и автоматизации, более совершенной техники и технологии, сокращения потерь рабочего времени за счет улучшения организации труда.
Курс на повсеместное внедрение на рабочих местах системы сдельной оплаты труда может быть произведен с целью заинтересовать исполнителей в росте объемов производства. Следует отметить также повсеместное внедрение контрактной системы оплаты труда.
Основываясь на результатах технико-экономического анализа деятельности предприятия также можно предложить следующее:
Во-первых, а) внедрение более современных времясберегающих технологий с целью увеличения производительности труда.
б) введение строго контроля за учетом рабочего времени.
в) дальнейшее продвижение системы сдельной оплаты труда, с целью компенсации рабочим потерь от уменьшения количества фактически отработанного времени, вызванного претворением в жизнь вышеупомянутых мероприятий.
Во-вторых, необходима стабилизация кадрового состава предприятия. Для этого необходимо провести в жизнь ряд мероприятий в социальной сфере.
В качестве возможного варианта совершенствования организации и стимулирования труда можно предложить ввести бестарифную систему оплаты труда.
Бестарифный вариант организации заработной платы ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы трудового коллектива, при этом заработная плата каждого работника представляет его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда.
При бестарифной модели организации заработной платы квалификационный уровень рассматривается шире, чем общепринятое понимание квалификационного разряда у рабочих или должностной категории у специалистов, руководителей и служащих.
Таким образом, реализация вышеприведенных предложений смогут позволить усовершенствовать организацию и учет оплаты труда и заработной платы труда в МУП управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда города Елабуга, провести их оптимизацию.



1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г.)
2. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ (в ред. от 05.04.2015 г.)
3. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (в ред. от 11.02.2015)
4. Налоговый кодекс РФ - Часть 1 от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 04.03.2015 г.) - Часть 2, от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 05.04.2015 г.)
5. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995г. №223-ФЗ (в ред. от 12.11.2014 г.)
6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2013 г. № 402- Ф3(в ред. от 02.12.2015 г. № 425-ФЗ)
7. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010 г. № 186н)
8. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в ред. от 05.04.2015 г.)
9. Постановление правительства «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в РФ от 24.12.2007 г. № 922 (в ред. от 11.11.2009 г.)
10. ПБУ 1/08 « Учетная политика организаций », утв. Пр. Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н (в ред. от 18.12.2014 г. № 164н).
11. ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. Пр. Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (в ред. от 27.04.2014 г. № 55н).
12. ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Пр. Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (в ред. от 27.04.2014 г. № 55н).
13. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении Плана
счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности
организаций и инструкции по его применению» (в ред. от 08.11.2010 г.№ 142н).
14. Абрамов М.Д. Вопросы совершенствования налоговой системы России. Налоговые споры: теория и практика / М. Д. Абрамов // Финансовый бизнесмен. - 2015. - № 9. - С.26-29.
15. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. пособие. - 6-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: ИКЦ «МарТ», 2013. - 456 с.
16. Арсентьева К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. - 658 с.
17. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет - М: Юнити, 2010. - 356 с.
18. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. Бухгалтерский учет - М: Бухгалтерский учет, 2009. - 569 с.
19. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Изд. 13-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 797 с.
20. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2009. - 856 с.
21. Брызгалина А.В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. /М.: ЮНИТИ, 2015. - 317 с.
22. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ТК Велби, 2013. - 433 с.
23. Глушков И.Д. Бухгалтерский учет на современном этапе изд. 8. Новосибирск: Инпро, 2014. - 557 с.
24. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия - М: Финансы и статистика, 2010. - 479 с.
25. Гусева Т. М., Шеина Т. Н. Бухгалтерский учет: Учеб. практическое пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2009. - 341 с.
26. Захарьин В.Р. Учет финансовых результатов-М, 2010. - 578 с.
27. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Эконоистъ, 2009. - 668 с.
28. Кондраков Н.П, Бухгалтерский финансовый учет. М. Приор, 2010. - 339 с.
29. Климова М.А. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие. - 3-е изд. - М., 2009. - 317 с.
30. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник: 2-е изд. с изменениями. - М.: Юристъ, 2010. - 667 .
31. Козырина А.Н. Правовое регулирование Налогообложение РФ. Краткий конспект по первой части НК РФ - М.: 2009. - 291 с.
32. Костюк Г. И. Бухгалтерский учет. // "АйСи Групп". - 2015. - №6. - С. 36-41.
33. Луговой В.А. Бухгалтерский учет и аудит. М: Статистика, 2009. - 521 с.
34. Лантушенко Л.С. Бухгалтерский учет. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - 529 с.
35. Молчанов И.Д., Верещак П.Р. Бухгалтерский учет - М: Приор, 2009. - 397 с.
36. Маслова Т.А.. Бухгалтерский учет. М: Приор, 2010. - 820 с.
37. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. - 5-е изд.,
перераб. и доп. - М., 2015. - 541 с.
38. Новоселов К.В. Налог на прибыль 2014 // "АйСи Групп". - 2015. - № 9. - С.46-49.
39. Павлова Л.П. Налоги и налоговая система РФ: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2013. - 340 с.
40. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учебно-практическое пособие. - М.: Велби, Проспект, 2014. - 554 с.
41. Рюмин С.М. Аудит расчетов по оплате труда // Издательско- консультационная компания "Статус-Кво 97" - 2014. - 145 с.
42. Тумасян Р. З. Бухгалтерский учет: учебник / - М.: Омега-Л, 2013. - 522 с.
43. Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. - 258 с.
44. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник / 2014. - 490 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ