Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт труда и заработной платы в бюджетных учреждениях на примере ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района»

Работа №11303

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы106
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
779
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоритические основы оплаты труда 8
1.1 Нормативно-правовое регулирование учета труда и заработной платы 8
1.2 Виды и формы оплаты труда 12
1.3 Документационное регулирование расчетов с работниками по оплате
труда 21
2 Особенности начисления заработной платы в бюджетных учреждениях 25
2.1 Учет начислений заработной платы 25
2.2 Учет начислений и удержаний из заработной платы 36
3 Организация учета заработной платы в ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского
района» 51
3.1 Бухгалтерский учет оплаты труда 51
3.2 Учет страховых взносов 75
3.3 Рекомендации по совершенствованию контроля бухгалтерского учета
оплаты труда 78
Задание для раздела «социальная ответственность» 83
4 Социальная ответственность 85
Заключение 91
Список использованных источников 93
Приложение А Штатное расписание 98
Приложение Б Приказ о прекращении трудового договора с работником 100 Приложение Г Записка расчёт о предоставлении отпуска работнику 101


Оплата труда подразумевает систему отношений по вопросу обеспечения работодателем установления и осуществления выплат работникам за труд, урегулированных трудовым законодательством, нормативными правовыми и локальными нормативными актами, соглашениями, а также коллективными и трудовыми договорами.
Часть оплаты труда, которая представляет собой вознаграждение за произведенный труд работника в зависимости от его квалификации, от количества, качества, сложности выполняемой им работы носит определение заработной платы. Можно с уверенностью сказать, что заработная плата - это основной законный источник удовлетворения материальных потребностей работника.
В целом, учет труда и заработной платы обеспечивает оперативный контроль за использованием средств, входящих в фонд заработной платы, а также контроль над качеством, количеством труда. Учет труда и заработной платы занимает одно из лидирующих мест во всей системе учета бюджетного учреждения.
Трудовое законодательство, ведомственные и отраслевые инструкции, разработанные на его основе, жестко регламентируют правила начисления оплаты труда и дополнительных выплат.
Актуальность и важность данной темы обуславливается прямой зависимостью между величиной заработной платы и уровнем жизни населения страны в целом, поскольку для большинства людей заработная плата - это основной (зачастую единственный) источник дохода. В связи с чем, все вопросы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы, являются наиболее актуальными не только для работников, но и для работодателей и для контролирующих их органов.
Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в изучении организации учета расчетов по оплате труда и заработной платы на
конкретном примере областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальной поддержки населения Кривошеинского района».
Для достижения указанной выше цели необходимо решить ряд задач:
1. изучить теоритическую часть основ учета труда и заработной платы;
2. провести анализ учета труда и заработной платы в ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района» (проверить правильность заполнения форм первичной документации по учету заработной платы, проверить своевременность и правильность начисления и выплаты заработной платы, изучить формирование оплаты труда, проанализировать оценку финансово - хозяйственность деятельности учреждения, исследовать учет удержаний из заработной платы, изучить начисления страховых взносов, учет и расчет отпускных и пособий по временной нетрудоспособности);
3. выявить пути решения проблем и возможные перспективы совершенствования учета труда и заработной платы в ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района».
Предметом исследования данной работы являются процессы учетноаналитических процедур, которые связны с анализом учетов и расчетов по оплате труда с персоналом бюджетных учреждений.
Объектом исследования выступает система учета заработной платы ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района».
В ходе написания данной работы мною были применены следующие методы исследования: аналитический метод (изучение конкретной отчетности и документации), системный, метод сравнения и другие.
Нормативно-правовую базу проведенного исследования составили: кодексы Российской Федерации, федеральный конституционные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, федеральные законы, постановления Администрации Томской области и др.
Информационной базой послужили данные бухгалтерского учета ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенной работы мною исследованы и детально изучены теоритические вопросы основ учета труда и заработной платы, начисление, учет и расчеты по оплате труда; также мною был проведен анализ учета труда и заработной платы в ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района»; намечены перспективы совершенствования учета оплаты труда в рассматриваемом учреждении.
В качестве объекта исследования выступало областное государственное бюджетное учреждение «Центр социальной поддержки населения Кривошеинского района».
В теоритической части выпускной квалификационной работы мною изучена законодательная база, регламентирующая деятельность работодателя бюджетных учреждений, гарантии и права работников, рассмотрены формы и виды оплаты труда, первичные документы при начислении заработной платы, учетные регистры бухгалтерского учета. Так же были рассмотрены особенности начисления заработной платы и удержания из нее в бюджетных учреждениях. В ходе работы были приведены примеры по расчету заработной платы отдельных категорий работников, удержанию из заработной платы работников, учету операций по заработной плате работнику.
В практической части данной работы представлено исследование учета оплаты труда в бюджетном учреждении на примере областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальной поддержки населения».
В ходе исследования было определено, что заработная плата работников бюджетных учреждений носит повременной характер оплаты труда и осуществляется на основе Единой тарифной сетки (окладов) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.
В рамках исследования были проверены первичные документы учета учреждения, из чего можно сделать вывод о том, что начисление оплаты труда осуществляется без нарушений нормативных и законодательных актов.
В ходе сравнения начисленных сумм в лицевых счетах и выплаченной заработной платой работникам по платежным ведомостям несоответствия сумм выявлено не было.
На основании изучения ежеквартальной и годовой отчетности можно сделать вывод о правильности и своевременности ее предоставления.
Начисления и отчисления по заработной плате соответствуют порядку, установленным трудовым законодательством РФ. Социальные вычеты, применяемые работникам при расчете сумм налога на доходы физических лиц, производятся с учетом льготной шкалы установленной налоговым законодательством РФ.
В целом, работа по учету труда и заработной платы в ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района» характеризуется положительно, поскольку соответствует нормативным документам и федеральным законам.
Следует осветить и негативную сторону организации учета оплаты труда и заработной платы в учреждении, а именно:
- не четко отрегулированные должностные обязанности сотрудников бухгалтерии, выполняющих обязанности специалиста по кадрам.
- недофинансирование учреждения, что влечет за собой не соответствующее программное обеспечение современному уровню учета заработной платы.
Опираясь на изученные в процессе написания данной работы материалы, можно сделать вывод о том, что организация учета по оплате труда и заработной плате в ОГБУ «ЦСПН Кривошеинского района» осуществляется правильно и совершенствуется в соответствии с изменениями законодательной базы.



1. Консультант плюс: Конституция Российской
Федерации[Электронный ресурс]: от 12 декабря 1993 года (в ред. от
21.07.2014) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875. свободный. (Дата обращения: 20.05.2016);
2. Консультант плюс: Налоговый кодекс Российской Федерации
[Электронный ресурс]: Часть первая: от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от
26.04.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196452. свободный. (Дата обращения: 15.05.2016);
3. Консультант Плюс: Налоговый кодекс Российской Федерации
[Электронный ресурс]: Часть вторая: от 5 августа 2000 г. №117 -ФЗ. : принят Гос. Думой 16.07.1998: одобр. Советом Федерации 17 июля 1998 г. (в ред. от
05.04.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196449. свободный. (Дата обращения: 19.05.2016);
4. Консультант плюс: Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ (в ред.
30.12.2015) //Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://base. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW ;n=191626, свободный. (Датаобращения: 19.05.2016);
5. Консультант плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Часть первая: от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от31.01.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198259. свободный. (Датаобращения: 03.05.2016).;
6. Консультант плюс: Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (в ред. 30.12.2015) //
Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
97
http://base. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW ;n=191684, свободный. (Дата обращения: 10.05.2016);
7. Консультант плюс: О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]:
федер. закон. Рос. Федерации от 60.12.2011 г. № 402 (в ред. от04.11.2014) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 156037/, свободный. (Дата обращения: 01.04.2016);
8. Консультант плюс: О минимальном размере оплаты труда [Электронный ресурс]: федеральный закон РФ от 19.06.2000 № 82 -ФЗ (в ред.
14.12.2015) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http ://base. consultant. ru/cons/c gi/online. c gi?req=doc&base=LAW&n=190480, свободный. (Дата обращения: 01.04.2016);
9. Консультант плюс: Об утверждении положений по бухгалтерскому
учету [Электронный ресурс]: приказМинистерства финансов РФ от 06.10.2008 г. № 106н (в ред. от 06.04.2015 Ш7н)//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=179205&rnd= 208987, свободный. (Дата обращения: 05.05.2016);
10. Консультант плюс:Инструкция по статистике численности и
заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях[Электронный ресурс]: (в ред. писем Госкомстата СССР от 13.12.90 N 17-24/6-72, Госкомстата РФ от 20.04.93 N 6-1-1/87)//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http ://base. consultant. ru/cons/c gi/online. c gi?req=doc&base=LAW&n=11 &rnd=2089 87, свободный. (Дата обращения: 05.05.2016);
11. Консультант плюс: Об утверждении плана счетов бухгалтерского
учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его
применению [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 31
октября 2000 г. N 94н (в ред. от 08.11.2010)//Консультант Плюс: справочная
правовая система. URL:
98
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=107972. свободный. (Датаобращения: 07.05.2016);
12. Консультант плюс: Об утверждении порядка исчисления нормы
рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю [Электронный ресурс]: приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=92167. свободный. (Датаобращения: 07.05.2016);
13. Консультант плюс: Об особенностях порядка исчисления средней
заработной платы [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФот 24 декабря 2007 г. N 922 (в ред. от 15.10.2014 N 1054)//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=16998. свободный. (Датаобращения: 07.05.2016);
14. Консультант плюс:О минимальном размере повышения оплаты
труда за работу в ночное время [Электронный ресурс]:Постановление Правительства РФот 22 июля 2008 г. N 554//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=78659. свободный. (Датаобращения: 07.05.2016);
15. Консультант плюс: Об обязательном социальной страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством[Электронный ресурс]:Федеральный закон29 декабря 2006 года N 255-ФЗ (в ред. от 09.03.2016 N 55-ФЗ)// Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=19497. свободный. (Дата обращения: 01.05.2016);
16. Консультант плюс:Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в
ведении Департамента социальной защиты населения Томской
области[Электронный ресурс]:Постановление Администрации Томской области от 29.10.2009 N 171а (в ред. от 12.12.2014 г.)//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW091;n=40897. ограниченный. (Дата обращения: 10.05.2016);
17. Консультант плюс: Об утверждении размеров окладов
(должностных окладов) и надбавок стимулирующего характера по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, служащих и общеотраслевым профессиям рабочих областных государственных учреждений[Электронный ресурс]:Постановление Администрации Томской области от 27.04.2009 N 80а (в ред. от 08.12.2015 г.)//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW091;n=37611 ;d st=10000, ограниченный. (Дата обращения: 10.05.2016);
18. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров/4-е изд., перераб. и доп.; М.: ИНФРА-М, 2012. 319 с.;
19. Богатая И.Н.,ХахоноваН. Н. Бухгалтерский учет: учебник. М.: КНОРУС, 2013. 239 с.;
20. Воробьева И. П.,СпесивцеваА. Л.,Барышева Г. А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: учебное пособие. ТПУ. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. 252 с.;
21. Войтова Т. Л. Заработная плата для бюджетников: учебнометодическое пособие. М.: Изд-во Проспект, 2012. 384 с.;
22. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. Новые правила ведения учета: методическое пособие. М.: Омега-Л, 2011. 448 с.;
23. Захарьин В. Р. Заработная плата в коммерческих организациях и бюджетных учреждениях: учебное пособие. М.: Проспект, 2012. 656с.;
24. Касьянова Ю. Г. Заработная плата:практическое руководство бухгалтера/ изд. 5-е, перераб., доп. М.: Абак, 2016 г. 880с.;
25. Касьянова Ю. Г. Отпуска: оформление, предоставление, оплата с учетом всех изменений в законодательстве: практическое руководство бухгалтера/изд. 10-е, перераб., доп. М.: Абак, 2015. 264 с.;
26. Касьянова Ю. Г. Расчеты с подотчетными лицами: методическое пособие. М.: Абак, 2016. 120 с.;
27. Касьянова Ю. Г. Средний заработок: методическое пособие/ изд. 4е, перераб., доп. М.: Абак, 2013. 280 с.;
28. Касьянова Ю. Г. Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС: методическое пособие/ изд. 8-е, перераб. доп. М.: Абак, 2016. 304 с.;
29. Кондраков Н.П.,Кондраков И.Н.Бухгалтерский учет и
налогообложение в бюджетных учреждениях: учебное пособие. М.: Проспект, 2011. 464 с.;
30. Попова М.И., Жуклинец И. И. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: учебное пособие. М.: Магистр,2011. 608 с.;
31. Смольникова Ю. Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: учебное пособие. М.: Проспект, 2016. 128 с.;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ