Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет оплаты труда в организации (Омская Гуманитарная Академия)

Работа №44554

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость2300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
384
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - Ассоциация «Санаторий «Колос» (Омская область, Омский район, село Красноярка).
Основным видом деятельности является деятельность санаторно-курортных организаций
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Много приложений ( в том числе и бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
Введение 3
1. Теоретические основы учета оплаты труда на предприятии 5
1.1. Нормативное регулирование учета оплаты труда на предприятии 5
1.2. Документальное оформление учета расчетов с персоналом по оплате труда 8
1.3 Синтетический и аналитический учёт расчетов с персоналом по оплате труда 10
2. Порядок бухгалтерского учета оплаты труда на материалах Ассоциация «Санаторий «Колос» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика Ассоциация "Санаторий «Колос» 21
2.2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда в Ассоциации «Санаторий «Колос» 28
2.3 Виды удержаний из заработной платы и оформление их в бухгалтерском учете Ассоциация «Санаторий «Колос» 37
3. Совершенствование учета оплаты труда в Ассоциации "Санаторий «Колос» 45
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда и учета заработной платы 45
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 52
Заключение 56
Список использованных источников 57
Приложения 62


Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что учет вознаграждения за труд сотрудников занимает одно из центральных мест в системе учета на современном предприятии. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач. Требования, предъявляемые к учету вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат персоналу организации, обусловлены местом рабочей силы в воспроизводстве валового внутреннего продукта, как составной части процесса производства. Заработная плата является составной частью себестоимости готовой продукции, работ, услуг, поэтому правильное исчисление оплаты труда, выбор целесообразного способа премирования и снижение перерасхода заработной платы позволяет повышать прибыльность предприятия.
Вознаграждение за труд выполняет ряд функций, посредством которых осуществляется мотивация человека к труду, обеспечиваются материальные потребности работника и его семьи, профессиональный и культурный уровень, стимулируется повышение трудовой активности. В соответствие с ТК РФ руководитель организации может устанавливать режим труда сотрудников. При этом ТК РФ содержит нормы защиты сотрудников, которые заключаются в ограничении условий труда, минимального размера оплаты труда, установлении доплат.
Проблемы организации системы расчетов с персоналом по оплате труда в настоящее время является наиболее актуальными в экономической деятельности любого экономического субъекта. Успешным решением этих проблем занимаются многие ученые - экономисты, что свидетельствует о дискуссионном характере предмета исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда и учета заработной платы в Ассоциации «Межрегиональный центр санаторно-курортной реабилитации и восстановительного лечения «Санаторий «Колос».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы учета оплаты труда;
 исследовать порядок бухгалтерского учета оплаты труда на материалах Ассоциации «Межрегиональный центр санаторно-курортной реабилитации и восстановительного лечения «Санаторий «Колос».
 разработать мероприятия совершенствования учета оплаты труда в Ассоциации;
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Ассоциация «Межрегиональный центр санаторно-курортной реабилитации и восстановительного лечения «Санаторий «Колос».
Предметом работы является порядок организации и ведения бухгалтерского учета оплаты труда.
При написании работы был использован комплекс методов: анализ, синтез, графический метод, индукция, дедукция, обобщение информации.
Проблемы организации и учета оплаты труда достаточно исследована в научной литературе. Данному опросу посвящен работы таких авторов как З.С. Башировой, Я.В. Кузнецовой, А.В. Садриевой, Е.Н. Селяниной и др.
Информационной базой исследования послужила официальная бухгал-терская отчетность исследуемой организации.
В состав работы входит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Следует выделить четыре уровня нормативного регулирования учета заработной платы на предприятии. К первому уровню относятся документы, обязательные к применению на территории России. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» устанавливает общий порядок организации учета, а так же устанавливает обязательное документальное оформление хозяйственных операций. ПБУ 10/99 устанавливает порядок отражения расходов на оплату труда в бухгалтерском учете и отчетности. НК РФ регулирует учет расходов с позиции учета для расчета налога на прибыль, доходы. К методическому уровню относят инструкции и методические рекомендации, объясняющие порядок учета по документам первого уровня. Организационный уровень включает документы хозяйствующего субъекта: учетная политика, положения об оплате труда, коллективный договор и др.
Для учета заработной платы используются следующие первичные документы: табель учета рабочего времени, платежная и платежно-расчетная ведомость, расчетные листки. Первичные документы по учету заработной платы должны храниться на предприятии в течение 50 лет.
Организация может самостоятельно выбирать формы и системы оплаты труда. Так же предприятие свободно в выборе систем премирования персонала. От эффективности формирования системы оплаты труда зависит уровень замотивированности персонала.
Учет оплаты труда ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражаются все начисленные (зарплаты, отпускные по временной нетрудоспособности, премии и т.д.) по дебету удержания из начисленной суммы; выплата начисленных видов оплаты труда за минусом удержаний; депонированная заработная плата. Из заработной платы могут осуществляться удержания по следующим причинам: удержание НДФЛ, по исполнительным листам, в счет возмещения ущерба. Физические лица являются плательщиком НДФЛ, а работодатели выступают налоговыми агентами, поэтому их обязанностью является расчет и перечисление НДФЛ в бюджет. На основании исполнительных листов, организация обязана удерживать средства, при этом сумма удержания должна соответствовать сумме, указанной в исполнительном листе. Удержание в счет возмещения ущерба осуществляется на основании результатов инвентаризации и приказа руководителя.
Учет оплаты труда был рассмотрен на материалах Ассоциации «Санаторий «Колос».
Ассоциация «Санаторий «Колос» оказывает услуги санаторно-курортного лечения. Структура управления санатория соответствует масштабам деятельности организации. Учетную и финансово-экономическую деятельность в Ассоциация «Санаторий «Колос» выполняет отдел бухгалтерии. Бухгалтерский учет организован в соответствии с требованиями законодательства. Прибыльность компании к 2018 году возросла, что негативно сказалось на повышении рентабельности продаж и активов предприятия. Возрастает эффективность использования основных фондов. Негативным фактором является рост зависимости предприятия от заемных источников.
Расчеты по оплате труда в Ассоциации «Санаторий «Колос» оформляются унифицированными документами. Синтетический учет заработной платы ведется на счете 70. Контроль использования заработной платы в Ассоциации «Санаторий «Колос» осуществляется путем сопоставления аналитических счетов, главной книги, особое внимание уделяется депонированной заработной плате.
Бухгалтерский учет оплаты труда осуществляется на основании унифицированных учетных документов. Начисление оплаты труда осуществляется по кредиту счета 70. Резерв на выплату отпускных не формируется. Из начисленной заработной платы работников предприятия производятся следующие удержания: налог на доходы физических лиц; по исполнительным документам в пользу других предприятий и лиц; своевременно не возвращенные подотчетные суммы; за причиненный материальный ущерб; за товары, купленные в кредит; по полученным займам; профсоюзные взносы и др.
Основными направлениями совершенствования учета расчетов по оплате труда и снижения перерасхода ФОТ является создание отдела внутреннего контроля, создание резерва на оплату отпусков, совершенствование системы премирования, разработка графика документооборота. Далее произведем расчет экономической эффективности предложенных мероприятий. Экономическим эффектом от создания отдела внутреннего контроля является повышение контроля за хозяйственными операциями предприятия и снижение ошибок в учете, что позволит получить экономический эффект в размере 174,92 тыс. руб.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Элек-тронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Элек-тронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 05.08.2000 г. № 146-ФЗ. - До-ступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О мини-мальном размере оплаты труда» [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 02.06.2016 №164-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
8. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету [Электрон-ный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 13.12.2010 № 167н. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
10. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты [Электронный ресурс]: По-становление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
11. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
12. Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г. [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 № 1291. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
13. Атамазова, А.А. Заработная плата: ее роль и функции [Текст]/ А.А. Атамазова// Молодой ученый. - 2016. - №16. - С. 131-133.
14. Баянова, О.В. Автоматизация учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда [Текст]/ О.В. Баянова // Международный бухгалтерский учет. – 2014. - № 47. - С. 89-90.
15. Баташева, М.А. Заработная плата, её функции и роль в повышении производительности труда [Текст]/М.А. Баташева // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 519-522.
16. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: учеб. пособие/ под общ. ред. Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
17. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) [Текст]: учеб. пособие/ под общ. ред. Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
18. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: учебное по-собие/И.М. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2014. – 306 с.
19. Данилова, В.В. Как правильно рассчитаться с работником? [Текст]/ В.В. Данилова// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 36-38.
20. Джабазян, Е.Л. НДФЛ: введение ежеквартальной отчетности [Текст]/ Е.Л. Джабазян// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 3-5.
21. Иванов, Д.Ю., Афанасьева Е.В. Анализ целесообразности выплат заработной платы с использованием пластиковых карт [Текст]/ Д.Ю. Иванов // Конференция Вопросы экономики. (25 июня 2016 г., г. Москва). - М.: Буки-Веди, 2016. - С. 110-113.
22. Калтаева, С.А., Самаликова, А.М. Регулирование рынка труда в РК и мировой опыт регулирования рынка труда и политики занятости в зарубежных странах [Текст]/ С.А. Калтаева // Молодой ученый. - 2016. - №8.9. - С. 11-13.
23. Кузнецова, Я.В. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия [Текст]/ Я.В. Кузнецва // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 369-374.
24. Кузьмин, А.А. Совершенствование учета расчетов по оплате труда [Текст]/ А.А. Кузьмин// Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 47-50.
25. Лермонтов, Ю.В. Правовые последствия уплаты НДФЛ налоговым агентом до момента выплаты физическому лицу дохода, облагаемого НДФЛ [Текст]/ Ю.В. Лермонтов// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 8-12.
26. Макарова, В.А., Самсонов, С.А. К вопросу о совершенствовании российского трудового законодательства [Текст] / В.А. Макарова// Материалы XII Международной научно-практической конференции «Фун-даментальные и прикладные исследования в современном мире». (07 мая 2015г., г. Санкт-Петербург). - Спб.: Атлант, 2015. - № 12–4. - С. 91–97.
27. Мурзаева, Е.В., Полякова, А.А., Тищенко, Э.А., Фаллер, И.А. Роль первичного учета на предприятия при формировании расчетов по оплате труда [Текст]/ Е.В. Мурзаева// Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 751-754.
28. Манохова, С.В. Письмо Минтруда РФ от 23.08.2016 № 14-1/В-800 [Текст]/ С.В. Манохова// Оплата труда: акты и комментарии для бухгал-тера. - 2016. - №10. - С. 12-14.
29. Нестеров, С.Е. ФСС о начислении страховых взносов на отдельные выплаты работникам [Текст]/ С.Е. Нестеров// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 9-10.
30. Остроухова, В.В. Проблемы правового регулирования оплаты труда [Текст]/ В.В. Остроухова// Молодой ученый. - 2016. — №6.6. - С. 91-95.
31. Ропотан, С.В., Шелудько, О.С. Расчеты по оплате труда - современные аспекты учета и контроля [Текст]/ С.В. Ропотан // Молодой ученый. - 2016. - №7. - С. 946-948.
32. Типухин, С.В. Постановление Правления ПФ РФ от 09.06.2016 № 482П [Текст]/ С.В. Типухин// Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 21-23.
33. Чернышева, С.Ю. Особенности правового регулирования труда сезонных работников [Текст]/ С.Ю. Чернышева // Молодой ученый. - 2016. - №6.6. - С. 111-114.
34. Чернов, С.А. Письмо МинФина РФ от 15.08.2016 № 03 04 09/47707 [Текст]/ С.А. Чернов// Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 25-28.
35. Шевалгин, С.Е. Совершенствование системы оплаты труда произ-водственного персонала - составляющая стратегического развития современного предприятия: условия и необходимость [Текст]/ С.Е. Шевалгин// Молодой ученый. - 2016. - №6. - С. 586-589.
36. Шадрина, Т.В. Перевод как основание для увольнения [Текст]/ Т.В. Шадрина// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 16-18.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ