Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет оплаты труда в казенном учреждении

Работа №10235

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Теоретические основы организации оплаты труда казенного учреждения.... 11
1.1 Виды, системы и формы заработной платы 11
1.2 Документальное оформление операций по оплате труда 19
1.3 Виды удержаний из заработной платы и их учет 27
1.4 Удержание налога на доходы физических лиц и его учет 31
1.5 Счета и типовые проводки по заработной плате 36
2 Учет оплаты труда на примере ОГКУ «Центр занятости населения
Кожевниковского района» 45
2.1 Структура управления и организационная характеристика ОГКУ «Центр
занятости населения Кожевниковского района» 45
2.2 Начисления заработной платы работников ОГКУ «Центр занятости
населения Кожевниковского района». Порядок организации заработной платы - оклад, надбавки, премии 49
2.3 Удержания из заработной платы работников ОГКУ «Центра занятости
населения Кожевниковского района» 58
2.4 Расчет отпускных и пособия по временной нетрудоспособности для работников ОГКУ «Центра занятости населения Кожевниковского района» 62
2.5 Расчет страховых взносов ОГКУ «Центра занятости населения
Кожевниковского района» 67
3 Анализ корпоративной социальной ответственности ОГКУ «Центр занятости
населения Кожевниковского района» 74
Заключение 80
Список использованных источников: 83



Заработная плата, как правило, является основным источником доходов большинства граждан нашей страны, да и во всем мире в целом. Ее размер устанавливается в соответствии с типом учреждения или организации в которой осуществляется трудовая деятельность того или иного человека, а так же в зависимости от его квалификации, сложности и количества выполняемых им работ.
Казенные учреждения обеспечивают реализацию социальных функций имеющих для нашего государства и населения огромное значение, вне зависимости от количества и объема предоставляемых услуг. Учреждения, являясь одним из типов бюджетных организаций, финансируются за счет средств федерального, регионального или областного бюджетов на основе смет доходов и расходов. Бухгалтерский учет, а так же его отчетность ведется в обязательном порядке, предусмотренном для данного типа организаций.
Расходы на оплату труда работников являются одной из важнейших статей расходов казенных учреждений.
Актуальность данной работы заключается в особенностях учета и начисления заработной платы в казенном учреждении, принципы определения размера должностных окладов работников, а так же применение определенных видов доплат, надбавок и премий, присущих данному типу учреждения. Одно из главных направлений деятельности бухгалтерии учреждения является учет заработной платы. В зависимости от организованности системы оплаты труда и ее учет зависит заинтересованность работников в выполнении своих должностных обязанностей и дополнительных мероприятий в сфере деятельности данного учреждения.
Целью данной квалификационной работы является изучение учета оплаты труда в казенном учреждении.
Задачами квалификационной работы являются:
1. рассмотреть структуру управления и организационную характеристику учреждения;
2. изучить организацию оплаты труда и систему учета начислений и выплат по заработной плате;
3. показать порядок организации должностных окладов работников, надбавок и премий;
4. определить порядок расчета отпускных и пособий по временной нетрудоспособности;
5. рассмотреть каким образом производятся различные удержания из заработной платы работников;
6. рассмотреть порядок начисления и выплат учреждения в государственные внебюджетные фонды;
7. показать каким образом формируется смета расходов учреждения.
Объектом исследования является - Областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Кожевниковского района», которое осуществляет свою деятельность в сфере содействия занятости и защиты от безработицы, трудовой миграции на территории Кожевниковского района.
Предметом исследования квалификационной работы является изучение теоретических и практических основ организации оплаты труда в казенном учреждении; порядок бухгалтерского учета оплаты труда на примере ОГКУ «Центр занятости населения Кожевниковского района».
Научная или практическая новизна заключается в проведении бухгалтерского учета заработной платы работников учреждения и разработки программы корпоративной социальной ответственности ОГКУ «Центр занятости населения Кожевниковского района».
В результате выполнения данной квалификационной работы были использованные различные законодательные, нормативные положения и акты, учебные пособия, методические материалы, определяющие особенности и порядок организации и учета оплаты труда в казенных учреждениях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе «Учет оплаты труда в казенном учреждении» были рассмотрены все составляющие системы оплаты труда и ее учет на примере ОГКУ «Центр занятости населения Кожевниковского района».
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Заработная плата работников при повременно - премиальной оплате труда включает в себя:
1. Должностной оклад;
2. Стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки;
3. Премии, которые предусматривает трудовой договор или приказ руководителя учреждения;
4. Районный коэффициент, который рассчитывается на оклад, всех видов доплат, надбавок, премий.
Размеры должностных окладов устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, ЕТКС должностей руководителей, специалистов и служащих на основании ПКГ к которой относится тот или иной работник. На расходы по премированию на каждый финансовый год выделяется размер премиального фонда, который учреждение расходует в течение года в соответствии с установленным в учреждении положением о премировании персонала.
Выплаты компенсационного характера для всех сотрудников учреждения устанавливаются в процентах к должностному окладу, ставкам зарплаты или в абсолютных размерах. Для стимулирования сотрудников к качественным результатам труда, а так же их поощрения за работу руководителем учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера размеры и условия которых закреплено трудовым соглашением и прочими законодательными актами.
Все начисления по оплате труда относятся к расходам учреждения, учет которых ведется по дебету счета 140120211 «расходы на оплату труда», а обязательства учреждения по оплате труда по кредиту счета 130311730.
Расчет по заработной плате производится двумя способами: наличным, то есть через кассу учреждения и безналичным - перечисление сумм заработной платы на банковские счета пластиковых карт работников. Для осуществления расчета по заработной плате через кассу учреждения, необходимо сделать заявку на наличные средства по дебету счета 121003560, а ее выдача по кредиту счета 129134610.
Начисленная заработная плата является источником налогообложения по НДФЛ, который осуществляется по ставке 13 % и учитывается по счету 30301. Налогом облагаются все виды доходов работника учреждения: должностной оклад, стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки, премии, районный коэффициент, отпускное пособие и пр. Так же с дохода работника могут удерживаться обязательства по исполнительным листкам, ставки и размер которых зависит от их типа, которые в свою очередь учитываются по счету 30403.
Учет оплаты труда не возможен без наличия установленных регистров учета, которые отражают в себе ведение бухгалтерского учета учреждения.
Начисленная заработная плата является источником налогообложения по НДФЛ, который осуществляется по ставке 13 % и учитывается по счету 130301. Налогом облагаются все виды доходов работника учреждения: должностной оклад, стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки, премии, районный коэффициент, отпускное пособие и пр. Так же с дохода работника могут удерживаться обязательства по исполнительным листкам, ставки и размер которых зависит от их типа, которые в свою очередь учитываются по счету 130403.
С начисленной заработной платы работодателем осуществляются выплаты в государственные внебюджетные фонды: ФФСС - счет 30302, ФФОМС - счет 30307, ПФ - счет 30310 страховая часть, счет 30211 -накопительная, фонд травматизма тарифные - счет 30306. Ставки устанавливаются законодательством РФ и учитываются начисления по кредиту счета 140120413. Расчет отпускных и пособий по временной
нетрудоспособности исполняется по общей установленной законодательством форме, присущей для любого типа учреждений и организаций.
Все начисленные и перечисленные суммы денежных средств по счету 30211, 30213 и 30403 фиксируются в журнале хозяйственных операций № 2 и № 6. Каждый журнал операций заполняется после совершения определенной операции. В конце месяца все обороты сводятся в главную книгу и составляется баланс.
Во II разделе баланса допускается наличие остатков невыплаченной заработной платы в кассе учреждения (120134000). В III разделе возможны задолженности учреждения перед работниками по заработной плате (кредит 12013400), задолженность перед бюджетом по начислению, но не перечисленному НДФЛ, а так же прочих перечисленных удержаний (например, алиментов), суммы перечисленных заработных плат работников на счета их пластиковых карточек. Наличие депонированной заработной платы отражается на счете 130402000. В разделе IV по дебету счета 140120211 («расходы по заработной плате») отражаются суммы начисленной заработной платы. В обязательном порядке в конце календарного года обязательства казенного учреждения перед работниками должны быть исполнены.
Подводя итог работы, можно утверждать, что бухгалтерский учет по оплате труда в ОГКУ «Центр занятости населения Кожевниковского района» производятся в соответствии с действующим законодательством РФ и установленном Положением об оплате труда.



1. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: толковый бухгалтерский словарь
2- е издание М.: ИНФРА-М, 2010. 368 с.
2. Беликова Т.Н. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности.- 2-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2016. - 286 с.
3. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: Феникс, 2008. 482 с.
4. Богаченко В. М., Кириллова Н. А. Основы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита: учебник. Ростов - на - Дону: Феникс, 2012. - 284 с.
5. Бреславцева Н. А., Михайлова Н. В., Гончаренко О. Н. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов. Ростов - на - Дону: Феникс,
2012. - 318 с.
6. Воробьева И.П., Спесивцева А.Л., Барышева Г.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2012. - 252 с.
7. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. М.: Дис, 2012. 224 с.
8. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. Новые правила ведения учета.- М.: Омега-Л, 2011. - 448 с.
9. Кондраков Н. П., Кондраков И. Н. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: учебное пособие. - Москва: Проспект, 2013. - 276 с.
10. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных учреждениях. - М.: Проспект, 2011. - 464 с.
11. Лапшовой О. А.. Оплата труда персонала: учебник и практикум для академического бакалавриата. - Москва: Юрайт, 2016. - 308 с.
12. Малашенко В. П. Организация, нормирование и оплата труда: учебное пособие для вузов. - Старый Оскол: ТНТ, 2015. — 299 с.
13. Минаева О. К. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник. - Москва: Инфра-М Альфа - М, 2015. - 269 с.
14. Полищук Т.Л. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 162 с.
15. Полякова С.И., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: Эксмо, 2010. 414с.
16. Попова М.И. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях.- М.: Магистр, 2011.- 608 с.
17. Самохвалова Ю.Н. Бухгалтерский учет. М.: Форум, НИЦ ИНФРА- М, 2013. 232 с.
18. Сапожникова Н. Г. Бухгалтерский учет: учебник. - 7-е изд., перераб. - Москва: Кнорус, 2014. — 452 с.
19. Сигидова Ю. И., Ясменко Г. Н. 12. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие для вузов. - Москва: Инфра-М, 2016. - 407 с.
20. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. М.: Издательство Омега-Л, 2010. 883 с.
21. Шевелев А. Е. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для вузов. - Москва: КноРус, 2016. - 474 с.
22. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от
налогообложения) [Электронный ресурс]: Налоговый кодекс РФ ст. 127 // Справочно-правовая система ГАРАНТ. URL:
http://ivo.garant.rU/#/document/10900200/paragraph/8636:10 (дата обращения
14.03.2016) .
23. Налоговая база [Электронный ресурс]: Налоговый кодекс РФ ст.
210 // Справочно-правовая система ГАРАНТ. URL:
http://ivo.garant.rU/#/document/10900200/entry/21003:11 (дата обращения
21.03.2016) .
24. О внесении изменений в приказ Министерства финансов
Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 17.08.2015 г. № 127н // Справочноправовая система ГАРАНТ. URL:
http: //ivo. garantru/#/document/71171042/paragraph/1: 5 (дата обращения
07.03.2016) .
25. О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих: приказ Министерства здравоохранения и социального развития России от 11. 12. 2008 № 718Н.
26. О мероприятиях по реализации Закона Томской области от 27 декабря 2013 года № 227 - ОЗ «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов: постановление Администрации Томской области от 12.12.2014 № 487а.
27. О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 // Справочно-правовая система ГАРАНТ. URL:
http: //ivo. garant.ru/#/document/10135645/paragraph/12180:8 (дата обращения
28.02.2016) .
28. Оплата труда при совмещении профессий (должностей),
расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Электронный ресурс]: Трудовой кодекс РФ ст.151 // Справочно-правовая система ГАРАНТ. URL:
http://ivo.garant.rU/#/document/12125268/paragraph/17906309:13 (дата обращения
18.04.2016) .
29. Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента труда и занятости населения Томской области: постановление Администрации Томской области от 20.02.2009 № 29а.
30. Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента труда и занятости населения Томской области: постановление Администрации Томской области от 20.02.2009 № 29а.
31. Об утверждении Плана счетов казначейского учета и Инструкции
по его применению и о внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 30.11.2015 г. № 184н // Справочно-правовая система ГАРАНТ. URL:
http: //ivo. garant.ru/#/document/71299066/paragraph/1: 3 (дата обращения
12.04.2016) .
32. Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих: приказ Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.05.2008 № 247Н.
33. О бухгалтерском учете: федер. закон Рос. Федерации от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. 04.11.2014). - Москва, 2011. - 14 с.
34. Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров
бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 30.03.2015 г. № 52н // Справочно-правовая система ГАРАНТ. URL:
http://ivo.garant.rU/#/document/70951956/paragraph/1:1 (дата обращения
23.03.2016) .
35. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 (ред. от 15.10.2014).
36. О системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных автономных, казенных и бюджетных учреждений: постановление Администрации Томской области от 8.08.2012 г. № 303а (с изм. и доп. от 01.06.2014 г. - / от 04.07.2014 г.).
37. Понятия и термины, применяемые в настоящем Кодексе [Электронный ресурс]: Бюджетный кодекс РФ ст.6 // Справочно-правовая система
Г АРАНШККЫ^/Эуо^агапУга^/ёоситеп'!:/^! 12604/paragraph/4857963:15 (дата обращения 29.02.2016).
38. Системы оплаты труда работников государственных и
муниципальных учреждений [Электронный ресурс]: Трудовой кодекс РФ ст.144 // Справочно-правовая система ГАРАНТ.
URL: http://ivo. garant.ru/#/document/12125268/paragraph/17906309: 13 (дата
обращения 22.03.2016).
39. Стандартные налоговые вычеты [Электронный ресурс]: Налоговый
кодекс РФ ст. 218 // Справочно-правовая система ГАРАНТ.
URL: http: //ivo. garant.ru/#/document/10900200/paragraph/1073750796:1 (дата
обращения 12.03.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ