Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ расчетов по оплате труда(на примере Отделения вневедомственной охраны по Мамадышскому району-филиал федерального казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации» по Республике Татарстан)

Работа №44588

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
563
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА 6
1.1 Экономическая сущность оплаты труда 6
1.2 Формы и системы оплаты труда 10
1.3 Основные нормативные документы по учету и оплате труда 19
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА С
ПЕРСОНАЛОМ ОТДЕЛЕНИЕ ВНЕВЕДОСТВЕННОЙ ОХРАНЫ О ПО МАМАДЫШСКОМУ РАЙОНУ-ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОВО по Мамадышскому району-филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ» по РТ 24
2.2 Порядок начисления и оформления оплаты труда в ОВО по
Мамадышскому району-филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ» по РТ 34
2.3 Удержание из заработной платы в ОВО по Мамадышскому району-
филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ» по РТ 45
3. АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОВО ПО МАМАДЫШСКОМУ РАЙОНУ-ФИЛИАЛ ФГКУ «УВО ВНГ РФ» ПО РТ . 54
3.1 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами и
эффективность их использования в ОВО по Мамадышскому району- филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ» по РТ 54
3.2 Анализ использования фонда оплаты труда в ОВО по Мамадышскому
району -филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ» по РТ 61
3.3 Предложения по совершенствованию стимулирования оплаты труда в
ОВО по Мамадышскому району-филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ» по РТ 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

Оплата труда - это основной фактор социально-экономической жизни страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги.
Актуальность выбранной темы ВКР заключается в том, что уровень жизни населения зависит от размера оплаты труда. Для основной части людей заработная плата - это основной источник дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой, в том числе с ее размером, способом начисления и формой выплаты, удержаний из заработной платы и другие, являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей. Кроме этого, заработная плата - это одна из ключевых статей в затратах предприятия, анализ и оптимизация, которой позволит сократить расходы организации.
Цель выпускной квалификационной работы-рассмотреть учет заработной платы на примере ОВО по Мамадышскому району и произвести анализ учета труда, в том числе анализ фонда заработной платы, производительности труда, структуру кадров, а также определить направления по их совершенствованию.
Для достижения цели необходимо поставить и решить ряд задач:
1. Раскрыть теоретические основы учета оплаты труда;
2. Отобразить организационно-экономическую характеристику ОВО по Мамадышскому району.
3. Рассмотреть особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, начисления и удержания из заработной платы работников в ОВО по Мамадышскому району;
4. Произвести анализ трудовых ресурсов, а так анализ использования фонда оплаты труда в ОВО по Мамадышскому району;
5. Предложить мероприятия по совершенствованию системы стимулирования учета оплаты труда.
Объектом исследования является - ОВО по Мамадышскому району- филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан».
Предмет исследования - система учета оплаты труда.
Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют нормативно-правовые акты, научные работы ученых экономистов по данной проблематике.
Для написания работы были использованы различные статистические и математические методы, приемы сравнения, обобщения и другие. Источниками информации при написании работы служили локальные акты, которые регулируют бухгалтерский учет оплаты труда в организации, данные бухгалтерской отчетности, специализированной отчетности, первичного, аналитического и синтетического учета расчетов по оплате труда за период 2015-2017 годы.
Теоретическая значимость заключается в рассмотрении вопроса бюджетного учета расчетов с персоналом на базе ОВО по Мамадышскому району, исследовании вопросов расчетов с персоналом по заработной плате, обобщении и систематизации методики эффективности расчетов с персоналом, а также в разработанных рекомендациях по повышению эффективности бюджетного учета через систему стимулирования учета оплаты труда.
В процессе написания выпускной квалификационной работы был изучен обширный материал научной и учебной литературы в области учета и оплаты заработной платы. Более подробно исследуемый вопрос рассмотрен в трудах следующих авторов: Адамов Н.А, Адамчук В.В., Балакирев Д.И, Генкин Б.М, Карсетская Е., Лавриков А.Ю, Овчарова Е.Л., Поляков И.А, Руков В.Б, Самонин А.И. , Смирнова И.А., Терехова В.А. , Утехин Э.А, Французова, Чижов Б.А. ,Шинкарев В.В и многих других.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрыты теоретические основы учета оплаты труда, экономическая сущность: понятие оплаты труда, фонда заработной платы. Так же формы, виды и система оплаты труда и основные нормативные документы по учету и оплате труда.
Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика деятельности ОВО по Мамадышскому району, изучается бухгалтерский учет расчетов по оплате труда (начисления, удержания, выплата заработной платы) и расчетов по прочим операциям на исследуемом предприятии.
В третьей главе проведен анализ обеспеченности учреждения трудовыми ресурсами и анализ фонда оплаты труда за 2015-2016 годы, и по результатам анализа разрабатываются рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда в учреждении.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, проведенный анализ по оплате труда позволит сделать следующие выводы:
Заработная плата в рыночных отношениях рассматривается как стоимостная оценка рабочей силы, как форма распределения фонда потребления работников по количеству и качеству труда, как отношения между обществом, работодателем и работником в части распределения части национального дохода.
Оплата труда - это система отношений, где работодатель производит выплату работнику в соответствие с законами, нормативными правовыми актами, трудовыми договорами, соглашениями, локальными и нормативными актами и коллективными договорами.
Оплата труда от заработной платы отличается тем, что она не только предусматривает систему расчета заработной платы, но также использует режим рабочего времени, норму труда, сроки выплаты зарплаты.
Так же при ходе сравнения и определения понятий «фонда оплаты труда» и «фонда заработной платы», можно сделать вывод, что два этих значения имеет более широкое понятие и состав, включающий в себя не только фонд заработной платы, но и суммы трудовых и социальных льгот (выплачиваемых за счет чистой прибыли предприятия и не включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг). А фонд заработной платы (ФЗП) включает в себя выплаты зарплаты работником, а также выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным и трудовыми договорами, и системой оплаты труда, носящие регулярный характер и включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг.
Основными формами оплаты труда являются повременная и премиальная. А остальные формы оплаты труда являются дополнительными, либо базирующими вышеперечисленных.
Так же оплата труда - является основной мотивацией деятельности труда и стоимости рабочей силы измеряется в денежном эквиваленте.
Структура оплаты труда представляет собой совокупность денежных выплат работнику, включающую основную и дополнительную заработные платы, вознаграждения, премии и материальную помощь. Любые системы оплаты труда и модели материального вознаграждения основаны на использовании двух основных составляющих: базовой оплаты и переменной.
В процессе исследования было выяснено, что основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная. Каждая из них имеет разновидности, называемыми системами оплаты труда: повременная оплата труда может быть простой повременной и повременно-премиальной, а сдельная форма может выражаться в следующих видах системы оплаты труда: прямая, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная, аккордная.
В ОВО по Мамадышскому району для ведения бухгалтерского учета разрабатывается учетная политика, распоряжение и приказы руководства. Исходя из этого, порядок учета выплат заработной платы, регулируется множеством федеральных законов и законодательных актов. Руководитель и бухгалтер учреждения должны самостоятельно прослеживать за изменением нормативных документов об оплате труда, за изменениями в налоговым законодательстве и выплатах за счет средств социального страхования.
Приведенные экономические показатели учреждения ОВО по Мамадышскому району позволяет сделать вывод, что отделение вневедомственной охраны является развивающийся учреждением. С каждым годом выполняются планы, так как заключение договоров больше, чем расторжение уже имеющихся объектов. Была незначительная текучесть кадров в 2016 году, но в 2017 ситуация улучшается. Финансовый результат в ОВО по Мамадышскому району с каждым годом снижается, в 2017 году составляет 876 000 рублей. Средняя заработная плата в ОВО по Мамадышскому району на 2017 год у аттестованного состава составляет 29 844,27 рублей, у вольнонаемного 12 280,83. В ОВО не задержек по заработной плате и денежному довольствию.
Рассмотрев начисление заработной платы ОВО по Мамадышскому району можно сделать вывод, что начисление заработной платы происходит согласно Трудовому Кодексу, согласно Положению № 188 от 31,07,2017 г. «Положение о системе оплаты труда гражданского персонала ФГКУ и его филиалов», и приказ от 26.09.2017 года № 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих социальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации». Расчеты по социальному страхованию (формирование фондов и выплаты из них), порядок расчетов, отражение в учете производится согласно действующему законодательству. Перечисление страховых взносов производится в нормативные сроки, это видно из отметок банка на платежных поручениях.
Проанализировав персонал по категориям, выявлено, что состав сотрудников в ОВО по Мамадышскому району изменился незначительно. Большой удельный вес сотрудников составляет вольнонаемный состав, так как в организации имеется экономический, юридический отдел, отдел кадров, разнорабочий персонал, и дежурный пульт управления.
Проведенный анализ движения кадров показала, что в ОВО по Мамадышскому району, что коэффициент оборота по приему на работу за 2015-2017 гг. растет, это свидетельствует о динамике развития организации.
Коэффициент оборота по выбытию сотрудников происходит спад в 2016 году, по сравнению с 2015, так как МВД переформировалась в Войск Национальной Гвардии, и малая часть аттестованного состава служит в МВД. Количество уволенных по собственному желанию в 2015 году составляет 9 человек, а в 2016 2 человека, в 2017 году 3 человека.
Таким образом, по результату проведенного анализа можно сделать вывод, что численность сотрудников, фонд оплаты труда, среднемесячная заработная плата в учреждении ОВО по Мамадышскому району в 2017 году снизилось по сравнению с 2015, но с каждым годом наблюдается постепенный рост всех показателей. Но в данном казенном учреждении низкая заработная плата у вольнонаемного состава, что составляет в 2017 году 12 280 рублей.
В ОВО по Мамадышскому району действующая система мотивации имела слабые места в материальной и косвенной мотивации вольнонаемного и аттестованного состава, что не может в конечном итоге положительно сказываться на качестве осуществляемой работы и текучести кадров. Совершенствование системы оплаты труда в виде проведения комплекса мероприятий по совершенствованию системы материального стимулирования и косвенно стимулирования, позволяет руководству ОВО по Мамадышскому району повысить эффективность использования трудовых ресурсов и учреждение здравоохранения получит условную экономию расходов на оплату труда, за счет роста производительности труда.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года// Российская газета, № 237 от 25. 12., 1993 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5.08.2000, № 117- ФЗ. В ред. ФЗ от 29.12.2012, № 166-ФЗ - М.: Издательско-консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2013.-699с.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 13.12.2001, № 197- ФЗ. В ред. ФЗ от 30.12.2012, № 191-ФЗ - М.: Издательско-консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2013.-771с
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете" Статья 1.
5. Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (последняя редакция)
6. Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 N 212-ФЗ (последняя редакция)
7. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
8. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
9. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 28.04.2017) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
12. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты
II. Научная литература:
13. Адамов Н.А. Учет расчетов с персоналом по оплате труда / Н.А Адамов // Консультант бухгалтера. - 2014. - №8. - С. 9-14.
14. Агафонова М.Н. Сдельная оплата труда / М.Н. Агафонова // Главбух. - 2015. - №1. - С. 7-13.
15. Адамчук В.В. Экономика труда / В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев. - М.: Финстатинформ, 2014. - 349 с.
16. Архипов В.В. Современное законодательство о труде / В.В. Архипов // Законодательство и экономика. - 2015. - №4. - С.5-7.
17. Балакирев Д.И. Бухгалтерский учет.- М.: Экономика, 2014. - 296 с.
18. Богданова А.М. Учет расчетов с персоналом по оплате труда / А.М. Богданова // Московский бухгалтер. - 2014. - №9. - С.7-11.
19. Волгин Н.А. Новые подходы к оплате труда / Н.А. Волгин // Государственная служба. - 2015. - №4. - С. 7-11.
20. 4Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учеб. для вузов. -
5-е изд., доп. - М.: Норма, 2013. - 198 с.
21. Дроздова П.Д. Оплата труда / П.Д. Дроздова // Московский бухгалтер. - 2014. - №7. - С. 9-14.
22. Ежова А.Ю. Фонд оплаты труда / А.Ю. Ежова // Теория и практика экономического анализа. - 2015. - №3. - С.9-13.
23. Захарьин В.Р. Учет расчетов с персоналом / В.Р. Захарьин // Консультант бухгалтера. - 2014. - №7. - С.5-8.
24. Ивашкевич В.Б. Учет труда и его оплаты / В.Б. Ивашкевич // Бухгалтерский учет. - 2014. - №6. - С. 7-12.
25. Карсетская Е. О повременной оплате труда / Е. Карсетская // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2014. - №12. - С. 9-11.
26. Колосницина М.Г. Экономика труда. - М.: ИЧП "Магистр". 2012. - с 274.
27. Ковальский А.Л. Оплата труда. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 81 с.
28. Кулагин Н.Н. Организация оплаты труда в соответствии с требованиями ТК РФ. - М.: БЕК, 2014. - 87 с.
29. Костин Г.С. Об отдельных вопросах оплаты труда работников организации / Г.С. Костин // Консультант бухгалтера. - 2014. - №3. - С.7-9.
30. Лавриков А.Ю. Анализ проекта ПБУ "Учёт вознаграждений работникам" с точки зрения соответствия МСФО (IAS) 19 / А.Ю. Лавриков // Московский бухгалтер. - 2015. - №2. - С. 7-11.
31. Овчарова Е.Л. Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда / Е.Л. Овчарова // Главбух. - 2014. - №3. - С. 9-14.
32. Ойнер К.Ф. Оплата труда и материальное стимулирование / К.Ф. Ойнер, Э.Ф. Жданович. - М.: Машиностроение. 2012. - 127 с.
33. Поляков И.А. Справочник экономиста по труду / И.А. Поляков, К.С. Ремизов.- М.: Экономика. 2012. - 138 с.
34. Попова О.В. Учет оплаты труда в организации / О.В. Попова // Бухгалтерский учет. - 2014. - №17. - С. 5-9.
35. Руков В.Б. Отражение расчетов с персоналом по оплате труда в бухгалтерском учете / В.Б. Руков // Консультант бухгалтера. - 2014. - №9. - С. 7-13.
36. Рофе А.И. Организация и оплата труда на предприятии / А.И.Рофе, А.М. Шуников, Н.В. Ясаков.- М.: Профиздат. 2013. - 106 с.
37. Самонин А.И. Документальное оформление трудовых отношений с персоналом / А.И. Самонин // Расчет. - 2014. - №6. - С. 9-14.
38. Смирнова И.А. Учет вознаграждений работников в соответствии с МСФО (IAS) 19 / И.А. Смирнова // БУХ.1С. - 2015. - №8. - С. 7-10.
39. Титова С.Н. МСФО: подход к учету вознаграждений работников / С.Н. Титова // Новая бухгалтерия. - 2015. - №5. - С. 9-13.
40. Терехова В.А. О некоторых законодательных актах о труде / В.А. Терехова // Все для бухгалтера. - 2014. - №15. - С.8-11.
41. Тартишев А.Ю. Заработная плата как фактор мотивации персонала / А.Ю. Тартишев // Управление персоналом. - 2014 - №3. - С.5-9.
42. Утехин Э.А. Бухгалтерский учет.- М.: Тандем, 2014. - 274 с.
43. Французова Л. Повременная оплата труда: плюсы и минусы / Л. Французова // Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2014. - №12. - С.7.
44. Чижов Б.А. Документы по оплате труда / Б.А. Чижов // Новая бухгалтерия. - 2014. - №3. - С.7-11.
45. Шинкарев В.В. Учет труда и заработной платы с помощью электронной программы / В.В. Шинкарев // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №6. - С.5-10.
46. Экономика труда / Под ред. Г.Р. Погосяна.- М.: Экономика, 2013, - 311 с.
47. Юдина М.Б. Бухгалтерский учет. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 311 с.
48. Яковлев Р.А. Поощрительные системы оплаты труда на предприятии - М.: ИНФРА-М. 2012. - 81 с.
III. Текущий архив предприятия:
49. Устав учреждения ОВО по Мамадышскому району.
50. Бухгалтерский баланс учреждения ОВО по Мамадышскому району за 2015 г.
51. Бухгалтерский баланс учреждения ОВО по Мамадышскому
району за 2016 г.
52. Бухгалтерский баланс учреждения ОВО по Мамадышскому
району за 2017 г.
53. Должностная инструкция начальника ОВО по Мамадышскому району.
54. Должностная инструкция начальника ПЦО ОВО по Мамадышскому району.
55. Должностная инструкция главного бухгалтера учреждения ОВО по Мамадышскому району.
56. Должностная инструкция отдела кадров ОВО по Мамадышскому району.
57. Должностная инструкция заведующего хозяйством ОВО по Мамадышскому району.
58. Табель рабочего времени ОВО по Мамадышскому району.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ