Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПЛАТА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ «ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ГОРОДА ДОБРЯНКА ПЕРМСКОГО КРАЯ»)

Работа №125392

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА
ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Понятие оплаты труда, виды и формы 7
1.2 Функции заработной платы 12
1.3 Организация оплаты труда 15
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФКУ «ВКПК ПО Г.ДОБРЯНКА» 20
2.1 Организационно - экономическая характеристика ФКУ «Военного
комиссариата города Добрянка Пермского края» 20
2.2 Факторный анализ заработной платы 23
2.3 Политика и организация оплаты труда в ФКУ «ВКПК по городу
Добрянка» 29
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА 39
3.1 Недостатки, существующие в системе оплаты труда 39
3.2 Основные направления совершенствование оплаты труда в
организации 41
3.3 Оценка эффективности методов совершенствования оплаты труда 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ 54


Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социальной политики. Это объясняется ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею специфическими функциями в развитии общества и экономики. В рыночной экономике предприятие самостоятельно выбирает формы и системы заработной платы, обосновывает системы мотивации труда, устанавливает режим труда и отдыха работников, другие показатели трудовых отношений. Все это фиксируется в трудовых договоренностях и иных локальных документах без ущемления минимальных гарантий государства в области труда и оплаты.
В данной выпускной квалификационной работе рассматривается анализ форм и системы оплаты труда работников на примере Федерального казенного учреждения «Отдел военного комиссариата Пермского края по городу Добрянка». Данная тема является актуальной, ведь оплата труда представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни страны, трудового коллектива и человека.
Целью работы является изучение и анализ системы оплаты труда в организации.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- изучить теоретические основы организации оплаты труда в организации,
- раскрыть сущность и основные принципы организации оплаты труда;
- изучение элементов организации оплаты труда на примере компании;
- изучение систем оплаты труда, применяемых на предприятии;
- разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда в организации.
Объектом выпускной работы выбрано ФКУ «ВКПК по городу Добрянка».
Предметом исследования является оплата труда в организации и оценка эффективности ее использования вышеуказанного объекта исследования.
Экономические преобразования последних лет привели к значительным изменениям в сфере труда и заработной платы. Воздействие государственных органов на трудовые отношения существенно ослабло, прекратило свое существование централизованное административное регулирование оплаты труда. Повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Все это значительно увеличивает роль экономико-правового регулирования оплаты труда.
Наиболее крупные и острые проблемы в области оплаты труда, которые могут быть в свою очередь источниками и причинами целого ряда других негативных последствий и недостатков:
- задержки с выплатой заработной платы;
- низкая воспроизводственная функция оплаты труда;
- резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики страны, объемов производства на предприятиях, реализации физических и интеллектуальных способностей работников;
- сокращение доли трудовой части в совокупном доходе работника, что сигнализирует об усилении апатии к труду, снижении его престижности со всеми вытекающими последствиями для общества;
- чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда.
Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена учету заработной платы (на примере Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат города Добрянка Пермского края»). В процессе ее написания были рассмотрены вопросы организации, задачи учета, системы и формы оплаты труда, порядок начисления заработной платы, ведение синтетического и аналитического учета оплаты труда.
При изучении литературы по данному вопросу, выяснилось, что заработная плата непосредственно связана с рынком труда. Заработная плата - важнейший элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащие ему ресурсы трудовой деятельности.
В условиях перехода к рыночной экономике организации ищут новые модели оплаты труда, дающие простор развитию личной материальной заинтересованности.
Государство оказывает косвенное воздействие на размер оплаты труда, как отдельного работника, так и на размер фонда оплаты труда организации через налоговую систему и установление минимального размера оплаты труда.
Труд сотрудников ФКУ «ВКПК по г. Добрянка» оплачивается на основании Положения об организации заработной платы работников предприятия, от квалификации по принятым тарифным ставкам.
Учет труда и его оплаты являются самым трудоемким участком бухгалтерской работы. Это связано с разнообразием применяемых форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью технических средств обработки этой информации. Система оплаты труда на примере рассматриваемой организации близка к идеальной. Нужно производить совершенствование материального стимулирования, установить взаимосвязь заработной платы с профессионализмом.
При оплате труда работников ФКУ «Военный комиссариат города Добрянка Пермского края» применяются должностные оклады. В целях материальной заинтересованности работников учреждения в конечных результатах работы могут устанавливаться стимулирующие выплаты за выполнение качественных показателей деятельности в виде процентной надбавки к окладу за фактически отработанное время.
Из начисленной работникам заработной платы производят различные удержания (налог на доходы с физических лиц, погашение задолженности по ранее выданным авансам, суммы по исполнительным листам, суммы, излишне выплаченные за отпуск при увольнении работника и т.п.)
Организация предоставляет своим работникам различные дополнительные льготы. Сегодня такие льготы как оплаченные отпуска, оплата больничных, страхование здоровья и жизни, а также пенсионное обеспечение, являются составной частью любой постоянной работы. Воспринимаемая ценность дополнительных льгот зависит от таких факторов, как возраст, семейное положение, размер семьи и т. д. Так, например, люди с большими семьями обычно весьма сильно озабочены размером льготного медицинского обслуживания и страхованием жизни, пожилые люди - льготами, предоставляемыми при выходе на пенсию, молодые работники - немедленным получением наличных денег. Исследования показывают, что вознаграждения влияют на решения людей о поступлении на работу, на прогулы, когда и стоит ли вообще уйти из организации. Многими исследованиями установлено, что количество прогулов и текучесть кадров прямым образом связано с удовлетворенностью получаемым вознаграждением.
В выпускной квалификационной работе были разработаны рекомендации по повышению эффективности организации оплаты труда в организации.
Учет труда и его оплаты должен быть организован так, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации труда, повышению заработной платы, нормированию труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труд.
Для этого необходимо создать заинтересованность работников организации в конечных результатах работы. Целесообразно предложить увеличивать размеры заработной платы в зависимости от интенсивности, качества труда работников и достигаемых результатов в пределах выделяемого фонда оплаты труда.
В зависимости от системы оплаты труда, организация заработанной платы на предприятии мотивационным стимулом может выступать как размер заработанной платы, так и непосредственно оценка работника. Однако оценка работника (заслуг работника) с последующим установленным размера заработка оказывается для рабочих более предпочтительной по сравнению с оценкой косвенной (в последовательности: заработанная плата - заслуги работника).
Мотивационный механизм непосредственно заработанной платы имеет определяющее значение и, в частности в реализации стратегии на перспективу. Однако это значение обусловлено не только рабочей долей заработанной платы в общем доходе работника. Традиционно в сознании работника заработанная плата психологически ассоциируется с признанием его авторитета на предприятии, косвенно выражает его социальный статус. Через заработанную плату работник косвенно оценивает себя, свои успехи в работе сравнительно с другими. Заработанная плата может быть и невысокой, но если она оказалась выше, чем у коллег по работе, то и мотивационная действенность будет выше.
Хотелось бы отметить, что все задачи, поставленные в начале работы, достигнуты, раскрыты, а также достигнута главная цель работы, так как на конкретном примере ФКУ «Военный комиссариат города Добрянка Пермского края» исследован учет расчетов по оплате труда и разработаны рекомендации по повышению эффективности организации оплаты труда в организации.



1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // СПС Консультант Бизнес: Версия Проф. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.consultant.ru
2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31.07.1998 № 147-ФЗ; Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. - Режим доступа:www.consultant.ru
3. Трудовой кодекс РФ в ред. ФЗ от 30.06.2006 № 90-ФЗ (с изменениями от 22.12.2014). - М.: «Издательство ЭЛИТ», 2015. - 210 с.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 №149-ФЗ) «О бухгалтерском учете»
5. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016 №360-ФЗ) «Об аудиторской деятельности»
6. Инструкция по бюджетному учету утвержденная Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 № 25н. - Издательский центр «Мысль», 2006. - 268 с.
7. Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 (ред. от 10.12.2016)
8. Положение об оплате труда работников ФКУ «Военный комиссариат города Добрянка Пермского края», утвержденное 28 августа 2009 г.
9. Устав ФКУ «Военный комиссариат города Добрянка Пермского края, утвержденный 18 января 2015г.
10. Аксенов А.П. и др. Экономика предприятия. Учебник. - М.: Кно-Рус,
2014. - 352 с.
11. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие. - 4-е изд. - М.: МарТ, 2015. - 672 с.
12. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Мастерство, 2016. - 224с.
13. Беляев А. Новая система оплаты труда // Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера. - 2014. - № 10. - 465с.
14. Блинов А. Мотивация персонала корпоративных структур / А. Блинов // Маркетинг. - 2015. - № 1. -101с.
15. Белкин В. Мотивы и стимулы труда/ В. Белкин, Н. Белкина // Социальная защита. - 2013. - № 7. - Прил.: с.44-47
16. Голубев А.А. Экономика и управление инновационной деятельностью: Учебное пособие /А.А. Голубев. - СПб.: РИО ИТМО,2014.- 119 с.
17. Жуков А.Л. Регулирование и организация оплаты труда: учебное пособие.
- М.: Издательство Мик, 2014. - 336 с.
18. Зернова И.С. Учитываем расчеты с работниками по оплате труда // Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 1. - 435с.
19. Инвестиции: Учебник / Л.Л. Игонина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2013.
20. Корпоративные финансы: Учебник/Самылин А. И. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 472 с. :
21. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы: Учебник / Н.Н. Симоненко, В.Н. Симоненко. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2012.
22. Луговой А.В. Расчеты по оплате труда.- М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 112 с.
23. Маврина С.П., Хохлова Е.Б. Трудовое право России : учебник для вузов. - М.: Норма-Инфра-М, 2013. - 288 с.
24. Практика проверок // Бюджетные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - № 8. - 137с.
25. Модели финансового рынка и прогнозирование в финансовой сфере: Учебное пособие / А.И. Новиков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
26. Регулирование и направления развития системы оплаты труда работников бюджетных учреждений. // Ваш бюджетный учет. - 2013. - № 2. - 395с.
27. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 528 с.
28. Трудовое право: учебник / под ред. О.В.Смирнова. - М.: Проспект, 2014. - 384 с.
29. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала/С.А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2014. - 224с.
30. www.minfin.ru- официальный сайт Министерства финансов РФ
31. www.consultant.ru- справочно-правовая система «Консультант Плюс»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ