Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ оплаты труда в организации

Работа №60799

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации оплаты труда 6
1.1. Содержание и экономическая сущность оплаты труда на предприятии 6
1.2. Формы и системы оплаты труда в Российской Федерации 10
2. Учет и контроль расчетов по оплате труда в организации на примере 24
ООО «СпецДорСтрой»
2.1. Учет оплаты труда на предприятии 24
2.2. Организация контроля расчетов по оплате труда 44
3. Анализ эффективности использования затрат на оплату труда 57
3.1. Анализ структуры, динамики расходов на оплату труда 57
3.2. Анализ рационального использования расходов на оплату труда, 66
рекомендации по совершенствованию использования расходов на оплату труда
Заключение 76
Список использованных источников 81

На любом предприятии по праву одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета занимает учет труда и заработной платы, так как заработная плата персонала предприятия составляет значительную часть расходов организации, и от того, насколько верно и правильно данные расходы исчислены и отнесены на себестоимость продукции, зависит правильность исчисления конечного финансового результата хозяйственной деятельности организации.
Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. В связи с этим анализ эффективности использования факторов производства невозможен без внимания к трудовым ресурсам предприятия и затратам на оплату труда.
В современных условиях рыночной экономики существенно изменилась политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Главной особенностью заработной платы, с точки зрения бухгалтера, является то, что в каждом отдельном случае требуются свои расчеты, возникают особые обстоятельства, которые следует учесть, существует множество схожих, на первый взгляд, а на самом деле различных ситуаций.
Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.
Учет затрат труда и его оплаты занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Он представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации о труде работников предприятия и его оплате путем сплошного, непрерывного и документального учета.
На основании этой информации осуществляется контроль за использованием рабочего времени, соблюдением соотношения между ростом производительности труда и заработной платы, за уровнем соответствующих затрат.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что с одной стороны, зачастую основным и требующим наибольших затрат для предприятия является труд, а с другой стороны, заработная плата для подавляющего большинства людей является основным доходом. Поэтому вопросы, связанные с оплатой труда являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей. Также от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование учета расходов по оплате труда и анализ использования трудовых ресурсов и заработной платы на примере ООО «СпецДорСтрой».
В соответствии с целью поставлены следующие задачи работы:
- определить сущность категории заработной платы;
- раскрыть существующие формы и системы оплаты труда, их нормативное регулирование на примере ООО «СпецДорСтрой»;
- рассмотреть организацию аналитического и синтетического учета расходов на оплату труда;
- определить задачи и источники анализа расходов по оплате труда;
- привести примеры методики анализа состава и структуры фонда оплаты труда и эффективности его использования.
Методологической и теоретической основой выпускной квалификационной работы послужил круг нормативно-правовых актов Российской Федерации, материалы периодических изданий, информационной системы
4
«Консультант Плюс», посвященной теме «Учет, контроль и анализ оплаты труда в организации»
Структура и логика выпускного квалификационного исследования подчиняются содержанию поставленных задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе работы рассмотрены теоретические основы организации оплаты труда в организации. Во второй главе проанализированы особенности учета и контроля расчетов по оплате труда в организации на примере ООО «СпецДорСтрой». Третья глава посвящена анализу эффективности использования затрат на оплату труда на исследуемом предприятии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты проведенного исследования позволили нам сделать ряд выводов и предложений.
В современных экономических условиях содержание и сущность таких понятий как оплата труда значительно трансформировались. Заработная плата являет собой совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, которые получены сотрудниками за фактически проделанную работу, а также за рабочее время. Состав фонда охватывает основную и дополнительную заработную плату. В современной практике применяются многообразные способы создания фонда оплаты труда как в общем по организации, так и по ее структурным подразделениям.
Учет расчетов с сотрудниками по оплате труда представляется серьезным и наиболее популярным типом расчетов с физическими лицами, который занимает внушительную часть рабочего времени бухгалтерии каждого предприятия. В рамках реформирования системы бухгалтерского учета, отечественная практика учета в сфере вознаграждения сотрудникам имеет необходимость в базисном пересмотре в соответствие с МСФО 19 и МСФО 26.
Объектом исследования в работе выступила организация ООО «СпецДорСтрой». Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда работников ООО «СпецДорСтрой» осуществляет бухгалтер по учету расчетов организации. Оплата труда работников производится на базе штатного расписания, утвержденного руководством организации, а также на основании Положения об оплате труда сотрудников ООО «СпецДорСтрой». Основанием для расчета заработной платы и выплат работнику являются распорядительные и учетные документы.
Заработная плата рабочего-повременщика на ООО «СпецДорСтрой» предопределяется посредством умножения часовой или дневной тарифной ставки на число фактически отработанных часов или дней. Заработная плата сотрудников ООО «СпецДорСтрой», которым положен должностной оклад
согласно штатному расписанию, рассчитывается отталкиваясь от среднедневной заработной платы за расчетный месяц и числа фактически отработанных рабочих дней в месяце. Заработная плата сдельщиков на ООО «СпецДорСтрой» определяется посредством умножения сдельной расценки на количество фактически произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Работники ООО «СпецДорСтрой» получают заработную плату путем перечисления на личные зарплатные карточки, а некоторые получают в кассе предприятия.
Аналитический учет оплаты труда в ООО «СпецДорСтрой» проводится по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (формы N Т-54 и N Т-54а). Учет расчетов по оплате труда работников организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда из всех источников, начисления государственных социальных пособий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в деятельности организации. По дебету счета 70 отражаются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, суммы выданных авансов, суммы выданной работникам ООО «СпецДорСтрой» и депонированной заработной платы.
В «Положении о премировании ООО «СпецДорСтрой» установлена возможность получения сотрудниками организации стимулирующих выплат - премий. В ООО «СпецДорСтрой» принято использовать два вида премирования - премирование стимулирующего характера, которое предусмотрено системой оплаты труда и поощрение отличившихся работников вне систем оплаты труда. Сумму премии включают в расходы по обычным видам деятельности ООО «СпецДорСтрой».
Для расчета оплаты труда сотрудника исходя из среднего заработка бухгалтер ООО «СпецДорСтрой» руководствуется общим порядком исчисления и особенностями расчета, определяя расчетный период, количество рабочих дней в расчетном периоде, сумму выплат, которую получил работник в расчетном
периоде.
Результаты проведенного факторного анализа трудоемкости свидетельствуют о рациональности расходов ООО «СпецДорСтрой» на оплату труда.
По результатам исследования особенностей учета расчетов по оплате труда в ООО «СпецДорСтрой» нами сделан вывод о правильности и достоверности организации учета личного состава ООО «СпецДорСтрой», отработанного времени и выработки работников, а так же удержания из заработной платы, которые ведутся согласно нормативных и законодательных документов по бухгалтерскому учету. Но нужно отметить как недостаток, что в ООО «СпецДорСтрой» ряд первичных документов (табеля учета использования рабочего времени) заполняется вручную, а это, как известно, способно приводить к непреднамеренным ошибкам при их заполнении и неверному расчету оплаты труда и других выплат.
На основе проведенного в исследовании анализа сложившейся системы организации бухгалтерского учета оплаты труда работникам в ООО «СпецДорСтрой», предприятию следует внести изменения в учетную политику в части бухгалтерского учета оплаты труда работникам, детализировав виды вознаграждений. Также необходимо внести изменения в структуру счета 70 Расчеты с персоналом по оплате труда» рабочего плана счетов детализацией по субсчетам. Рекомендуемые субсчета к счету 70 «Вознаграждения работникам» обеспечат детализацию выплат в соответствии с одним из требований в современном бухгалтерском учете организаций, трансформирующих отчетность по МСФО, аудит счета будет более достоверен, полон и существенен.
Также предлагается:
1. Заключить договор с коммерческим банком по зарплатному проекту;
2. Оформить сотрудникам ООО «СпецДорСтрой» зарплатные пластиковые карточки и осуществлять выдачу заработной платы путем зачисления ее на данные карточки.
Это приведет к сокращению объема кассовых операций (так как отпадет необходимость депонировать неполученную заработную плату), сохранится конфиденциальность информации о размерах заработной платы сотрудников, а также сократятся расходы по банковскому обслуживанию, транспортные расходы и расходы по охране доставки денежных средств на предприятие.
Руководству предприятия предлагаем внедрить в практику деятельности ООО «СпецДорСтрой» решение «1С:Предприятие 8. ERP Управление строительной организацией 2», которое предназначено для предприятий, осуществляющих любые виды строительной деятельности, а также капитальный и текущий ремонты, реконструкцию, реставрацию и реновацию.
В случае исполнения предписанных советов по улучшению учета оплаты труда в ООО «СпецДорСтрой» обретет более совершенный бухгалтерский учет и расчеты по оплате труда, выделяющиеся законностью, простотой, наглядностью и мобильностью.
Система оплаты труда сотрудников ООО «СпецДорСтрой» состоит из постоянной и переменной частей денежного вознаграждения. Постоянная часть заработной платы включает тарифную составляющую (тарифные ставки, оклады), доплаты, надбавки, выплаты и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, а также оплату ежегодных отпусков.
Переменная часть заработной платы может состоять из премиальных выплат по результатам работы за период (месяц, квартал, полугодие и год), по выполнению целевых программ, других премий. Политика управления персоналом ООО «СпецДорСтрой» предполагает последовательное увеличение доли переменной части оплаты труда.
Для выявления наиболее значимых упущений в материальном стимулировании труда работников ООО «СпецДорСтрой» был проведен также и факторный анализ изменения показателей уровня рациональности расходов на оплату труда. Проведенные расчеты дали определенное представление об эффективности использования средств материального стимулирования
работников ООО «СпецДорСтрой».
В 2015 году рост заработной платы сотрудников ООО «СпецДорСтрой» опережал рост их производительности труда, что является негативным фактором. Также имелся перерасход фонда оплаты труда в размере 801,95 тыс.руб. В 2016 году, наоборот, рост производительности труда опережал рост заработной платы сотрудников ООО «СпецДорСтрой», что является позитивным фактором. Экономия фонда оплаты труда на предприятии 884,935 тыс.руб.
Поскольку основу концепции кадровой политики организаций в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией, последняя проблема выделена как приоритетная. В целях ее кардинального решения предлагается отказ от существующей на предприятии системы оплаты труда и внедрение новой системы оплаты труда, в основу которой положены ключевые показатели эффективности деятельности.
Совершенствование системы развития персонала ООО «СпецДорСтрой» можно провести с применением мероприятий:
- разработка и внедрение системы ключевых показателей эффективности работы персонала;
- разработка программы профессионального развития и дополнительного обучения.
Таким образом, полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в управлении организацией. По нашему мнению, предложенные мероприятия по совершенствованию управления расходами на оплату труда персонала ООО «СпецДорСтрой» позволят расширить аналитический арсенал руководства для повышения конкурентоспособности и эффективной деятельности предприятия.


1. Конституция Российской Федерации.
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и. доп. вступ. в силу с 03.10.2016) // СПС Консультант Плюс.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ редакция 2016-2017гг.).
4. Федеральный закон от 02.06.2016 Ш64-ФЗ «О внесении изменения в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».
5. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
6. Федеральный закон от 06.12.2011 Ж02-ФЗ «О бухгалтерском учете».
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (ред. от 18.12.2012) // Справочно - правовая система «Гарант» - Последнее обновление
25.04.2016.
8. Инструкция по статистике от 24.11.2000г.№ 16.
9. Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно - правовая система «Гарант» - Последнее обновление
25.04.2016.
10. Андреев С.В., Волкова В.К. Оплата труда. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 514с.
11. Дорофеев В.Д. Менеджмент: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Н.Ю. Шестопал. - ИНФРА-М, 2011. - 397с.
12. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М., 2011. - 144с.
13. Трунова Е.И. Фонд соцстраха изменил правила расчета больничных. /Наш бухгалтер/ февраль 2013г. № 1.
14. Фомин В. Поиск персонала мгновенно / В. Фомин // Управление персоналом. - 2010. - №4. - 71с.
15. Хаксевер К., Рендер Р., Рассел Р., Мердик Р. Управление и организация в сфере услуг, 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. В.В.Кулибановой. - СПб.: Питер, 2012. - 752 с.
16. Шеремет, А.Д.Комплексный экономический анализ деятельности предприятия / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 480 с.
17. Ивасенко, А.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии (для бакалавров) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Каркавин . - М.: КноРус, 2012
18. Горелов, Н.А. Оплата труда персонала: методология и расчеты: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.А. Горелов. - Люберцы: Юрайт,
2016.
19. Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии.: Учебно-практическое пособие / В.П. Пашуто. - М.: КноРус, 2012.
20. Скляревская, В.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебник / В.А. Скляревская. - М.: Дашков и К, 2012.
21. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.:, 2013. - 720 с.
22. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 с.
23. Елена Ветлужских. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 152 с.
24. Рудаков В.Н. Динамика заработной платы молодежи на российском рынке труда // Вопросы статистики. - 2015. - N 11. - С.43-57.
25. Афонин С.Н. Оптимизация затрат на оплату труда в организациях социальной сферы региона // Микроэкономика. - 2016. - N 6. - С.120-125.
26. Галаева Е. Заработная плата и занятость: проблемы дискриминации / Е.Галаева, Ю.Россикова // Общество и экономика. - 2016. - N 3. - С.112-125 27. Гусаров И. Взыскание задолженности по заработным платам и премиям. Трудовое право. - 2016. - N 12. - С.43-52.
28. Ларин А.В. Эластичность предложения труда по заработной плате в России / А.В.Ларин, А.Г.Максимов, Д.В Чернова. - 2016.
29. Моцная О.В. Некоторые проблемы правового регулирования заработной платы в Российской Федерации / О.В.Моцная, Л.А.Чиканова // Журн. рос. права. - 2016.
30. Орлова Е. Нововведения в оплате труда работников // Налог. вестник. - 2016. - N 11. - С.23-34.
31. Попов А.В. Заработная плата как инструмент стимулирования трудовой деятельности .-2016. - N 7. - С.40-47.
32. Акимова Е.В. Оплата труда работников // Бухгалтерский учет. - 2011. - N 8. - C.105-108.
33. Бухгалтерский учет в организациях / под ред. Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко. Е.Н. Галанина. - М.,2012. - 768 с.
34. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е.И. Голикова. - М., 2012.
35. Миришли Ш. Э. Основы организации и ведения бухгалтерского учёта в России // Молодой ученый. - 2014.
36. Трушкина А. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа // Молодой ученый. - 2016. - №13.
37. Поленова, С.Н. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и учетная политика организации / С.Н. Поленова // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №1.
38. Журнал «Главный бухгалтер. Зарплата»,2016г. №12.С.15-18
39. Журнал «Консультант бухгалтера»,2017,№3.С.19-21.
40. http://www.zarplata-online.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ