Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47588

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
486
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1.1. Экономическая сущность заработной платы и основы ее организации 6
1.2. Международный опыт оплаты и стимулирования труда 19
2. Действующая система учета и контроля оплаты труда в организации ООО
«Ак Барс Снаб» 26
2.1. Организация оплаты труда в организации 26
2.2. Удержания и вычеты из заработной платы 34
2.3. Синтетический и аналитический учет заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда 46
2.4. Организация внутреннего контроля оплаты труда в организации 60
3. Анализ оплаты труда в организации ООО «Ак Барс Снаб» 69
3.1. Цель, задачи и информационное обеспечение анализа оплаты труда в организации 69
3.2. Анализ динамики и структуры оплаты труда 71
3.3. Факторный анализ оплаты труда в организации 80
3.4. Предложения и рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда 83
Заключение
Список использованной литературы


Заработная плата - это вознаграждение в денежном или натуральном выражении, которое работник получает за осуществленные им работы и которое зависит от сложности выполнения, условий работы, качества и количества за-траченного труда. Так же к заработной плате можно отнести компенсационные и стимулирующие выплаты.
Учет и контроль оплаты труда является неотъемлемым и важным участком в работе бухгалтера, так как эта область затрагивает интерес не только самих работников, но и налоговых органов, потому что необходимо делать отчисления. Поэтому вопросу о заработной плате необходимо уделять достойное внимание.
Сегодня этот вопрос особенно актуален, так как перед организацией всегда встает вопрос о выборе наиболее подходящей формы и системы оплаты труда, разработке эффективной системы мотивации сотрудников, также организации необходимо правильно и рационально распределять расходы на оплату труда, чтобы это было не в ущерб организации, но в то же время, чтобы сотрудники остались довольны своим руководством.
Во время командной экономики государство обычно четко фиксировало в тех или иных сферах производства и в зависимости от должности и профессии какие должны быть условия оплаты труда, поэтому с этим особых трудностей и проблем не возникало, поэтому единственным работодателем было государство, а все выплаты осуществлялись из государственного бюджета.
Сейчас же, во время появления и крепкого становления практически во всех развитых и уже и в развивающихся странах рыночной экономики, организации получили суверенитет в выборе форм и систем оплаты труда, но в то же время достойное предоставление условий оплаты труда для работников существенно затруднились. Так, например, в торговле основной источник средств на оплату труда является выручка от продажи продукции, поэтому трудности в основном связаны в большинстве случаев с тем, что организация не всегда может предугадать потребности покупателей или может установить цену более
Заработная плата - компенсация в виде денежных средств, полученная работником за совершенный им труд. Для большинства людей это основной источник дохода, поэтому вопросы относительно ее величины и начисления, а также вопрос о применении тех или иных систем оплаты труда является очень важным как для работодателей, так и для работников организации.
Тема работы очень тщательно изучена и разработана в научной сфере. Большое количество отечественных и иностранных авторов изучили и посвятили свои работы именно теме, связанной с разработкой эффективной системы оплаты труда и ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом на предприятии. Но стоит выделить тот факт, что каждое предприятие выстраивает свою индивидуальную систему оплаты труда и учета в зависимости от сферы и масштабов производства, целей, ставящихся перед работником, финансовых возможностей фирмы.
Цель данной выпускной квалификационной работы - изучить особенности учета, контроля и анализ труда и заработной платы на предприятии. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить теоретические положения, нормативную, методическую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по теме оплаты труда;
- изучить систему бухгалтерского учета заработной платы на примере предприятия;
- провести экономический анализ оплаты труда в организации;
- обнаружить проблемы в системе оплаты труда и дать соответствующие рекомендации по совершенствованию.
Предмет данной работы - это система построения учета расчетов по оплате труда с сотрудниками.
Общество с ограниченной ответственностью «Ак Барс Снаб», именуемое в дальнейшем - Общество, является непубличным корпоративным юридическим лицом - коммерческой организацией, созданной в целях извлечения прибыли, уставный капитал которой номинальной стоимостью 52 миллиона 900 тысяч рублей принадлежит единственному участнику- ООО «Ак Барс Агро».
Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об ООО», Гражданским Кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами, регулирующими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, а также Уставом и учредительным договором.
Общество имеет круглую печать, содержащую его полное наименование с указанием места его нахождения (г. Казань, ул. Васильченко, д.9). Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников.
Целью Общества является удовлетворение общественных потребностей в продукции, услугах, производимых Обществом и получение на этой основе прибыли.
Данная работа практически значима в том, что результаты изученной темы могут быть использованы самим предприятием для увеличения эффективности труда работников и соответственно затем должна увеличится чистая при¬быль компании.
При выполнении работы были использованы учебники, учебные пособия, актуальные периодические статьи, авторефераты диссертаций, нормативные документы и законодательные акты РФ, справочно-правовые программы, внутренние документы компании.
В работе были использованы следующие методы: системный подход, логический анализ, метод обработки и обобщения данных

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и результаты труда. Для того, чтобы получить эффективный результаты от труда, предприятию необходимы качественный, высококвалифицированные трудовые ресурсы.
Трудовые ресурсы, как и все ресурсы предприятия, нуждаются в затратах. Затратами на трудовые ресурсы является заработная плата, которая является основным доходом для работников.
Оплата труда - система отношений, которые связаны с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Начисление заработной платы зависит от системы оплаты труда, которая действует на том или ином предприятии. Существуют следующие системы оплаты труда:
- тарифная система оплаты труда;
- бестарифная система оплаты труда;
- смешанная или комбинированная
Объектом анализа в выпускной квалификационной работе является ООО «Ак Барс Снаб». Учетная политика ООО «Ак Барс Снаб» в полной мере соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к учетной политике, и содержит полное описание особенностей ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в организации.
В соответствии с Положением «О системе оплаты труда и материальном стимулировании сотрудников» в ООО «Ак Барс Снаб» действует повременно-премиальная система оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе в соответствии с заключенным трудовым договором, табелем отработанного рабочего времени. Оплата труда производится на основании штатного расписания и трудового договора, который был заключен между работником и администрацией организации.
В соответствии со штатным расписанием в организации общее количество штатных единиц составляет 42 штатных единицы и всего в организации 6 структурных подразделений.
Учет заработной платы осуществляется автоматизированным способом. Синтетический и аналитический учет организации труда в ООО «Ак Барс Снаб» в системе «1С: Зарплата и управление персоналом».
В данной работе рассмотрены организация, учет, системы и формы оплаты труда, порядок документооборота, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы. В работе были использованы нормативные акты, регулирующие трудовые отношения и порядок учета и расчета заработной платы работников организации.
В процессе исследования был изучен бухгалтерский учет оплаты труда и проведен анализ фонда заработной платы ООО «Ак Барс Снаб». Результаты исследования этих материалов легли в основу выполненной работы.
В работе была раскрыта экономическая сущность, виды, документальное оформление оплаты труда. Также был рассмотрен международный опыт.
В данной работе был приведен анализ фонда оплаты труда. По данным анализа можно сделать вывод, что на протяжении периода происходило увеличение заработной платы всех категорий работников предприятия, что с одной стороны является отрицательным моментом, так как это означает, что будет происходить повышение затрат предприятия и это будет влиять негативно на прибыль, а с другой это отражает заинтересованность у своих работников и социальную направленность организации, а также позволяет повысить эффективность управления персоналом.
Помимо этого, рассмотрены цель, задачи, источники информации анализа затрат на оплату труда в организации. Были проведены анализ структуры и динамики фонда оплаты труда и факторный анализ ФОТ, и на их основании были сделаны выводы и рекомендации по результатам анализа.
Рассмотрев организацию системы внутреннего контроля в ООО «Ак Барс Снаб», можно отметить, что она находится на среднем уровне. Для учёта операций по оплате труда применяются ПК, что значительно повышает возможность сопоставления данных в таких программах как «1С: Зарплата и управление персоналом». Также можно сказать, что организация системы бухгалтерского учёта операций по оплате труда в целом отвечает требованиям оперативности и достоверности. Однако полностью доверять системе внутреннего контроля нельзя.
Для повышения эффективности финансово- хозяйственной отрасли компании руководителю ООО «Ак Барс Снаб» необходимо проанализировать слабые стороны системы внутреннего контроля и причины, влияющие на качество учёта оплаты труда, а также принять меры для их устранения.



1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018).
2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 05.02.2018).
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017)"О бухгалтерском учете".
4. Приказ Минфина России от 13.12.2010 N 167н (ред. от 06.04.2015)"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)"(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19691).
5. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 07.03.2018)"О минимальном размере оплаты труда".
6. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018)"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
7. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
8. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Стандарты
9. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 18.07.2012 N 106н) - 35 с.
10. Положение «О системе оплаты труда и материальном стимулироваии сотрудников ООО «Ак Барс Снаб»».
11. Коллективный договор ООО «Ак Барс Снаб».
Книги, монографии
12. Алиев И.М. Экономика труда: Учебник для бакалавриата и магистратуры / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина, Люберцы: Юрайт, 2016.-478 с.
13. Барышева С.К. Аудит персонала организации: цель, задачи и процедуры проверки Современные проблемы социально-гуманитарных наук. 2017. № 1 (9). С. 124-127.
14. Бухгалтерский учет: учебник / Г. И. Алексеева, С.Р. Богомолец, И.В. Сафонова [и др.]; под ред. С.Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. - 720 с.
15. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие / С.В. Рачек Б94 [и др.]; под ред. И. В. Ереминой - Екатеринбург: УрГУПС, 2016. - 411 с.
16. Бухгалтерский финансовый учет: теория и практика: учебное пособие для самостоятельного изучения студентами теоретических и практических основ бухгалтерского финансового учета / Алисенов А. С. - М.: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - Москва 2013. - 414 с.
17. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Изд. 19-е, стер. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 510 с.
18. Грейдинговая система оплаты труда как инновационный метод мотивации трудового поведения сотрудников коммерческой организации Чикишева О.А. Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2015. Т. 1. С. 140-143
19. Грейдинговая система оплаты труда как инструмент повышения эффективности работы персонала Смирнова Е.А. В сборнике: Всероссийский студенческий конвент "Инновация" Сборник материалов. 2016. С. 392-395.
20. Ковалев В.В., Финансовый анализ: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2016 г. - 560 с.
21. Лищук Е.Н., Герман А.С. Формирование информационной базы для анализа расходов на оплату труда в организации, Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. 2015. № 3 (14). С. 40-48.
22. Назаренко Е.С. Ошибки, выявляемые при аудите заработной платы, и предложения по их исправлению, Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. 2016. № 16. С. 72-76.
23. Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам»: основные преимущества и барьеры в применении: научная статья /Мещерякова Т.В. ОГУ- Оренбург, 2016. 28-34 с.
24. Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам» - проблема определения связи с МСФО: научная статья / Дементьева Д.И., Нестерова А.А., РЭУ им. Г.В. Плеханова - Москва, 2014, 34-37 с.
25. Совершенствование системы внутреннего контроля использования трудовых ресурсов и оплаты труда персонала предприятия Захарова Р.Л., Рома-нова И.В. Актуальные проблемы экономики и управления. 2017. № 4 (16). С. 62-66.
26. Стимулирующая функция заработной платы в системе функций заработной платы: научная статья / А.В. Модорский - Вестник пермского университета, экономика вып.1 (20), Пермь, 2014. - 97-106 с.
27. Система факторов, формирующих заработную плату: научная статья Ю.О. Феденюк, Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 3 (24), экономические науки - Ставрополь, 2016. - 46-49 с.
28. Салатов З.М. Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда и ее развитие в сборнике: ECONOMICS AND MANAGEMENT: PROBLEMS AND INNOVATIONS сборник статей Международной научно-практической конференции. 2017. С. 159-162.
29. Сгонникова А.А. Особенности проведения кадрового аудита в проектных организациях в сборнике: «Проблемы и перспективы развития экономического контроля и аудита в России» сборник статей по материалам VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 2017. С. 70-75.
30. Учет вознаграждений работникам в соответствии с российскими и Международными стандартами финансовой отчетности: научная статья / Абдулина Г.Р. КФУ - Казань, 2016, 55-60 с.
31. Учет краткосрочных вознаграждений работникам согласно МСФО (IAS) 19: научная статья / Т. Б. Кувалдина, Омский государственный университет путей сообщения - Омск, 2015, 75-82 с.
32. Формирование информационной базы для анализа расходов на оплату труда в организации Мингулова А.Р. Синергия Наук. 2017. № 16. С. 312-320.
33. Факторы, воздействующие на заработную плату: научная статья / И.Е. Секачева - Тюмень, 2014. - 89-93 с. УДК: 331.2
34. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. — М.: Дашков иК°, 2016. 359 c.
35. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятий - М.:ИНФРА-М, 2015. - 387 с.
36. Экономика организации : учебник для студ. Учреждений сред. проф. Образования / Н.П. Котерова. - 8-е изд., стер. - М., : Издательский центр «Академия», 2015 - 288 с.
37. Экономика предприятия (организации): Учебник / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. — М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К°”, 2013. — 372 с.
38. Якимова В.А., Радомский В.С. Оценка внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда в условиях применения аудируемым лицом автоматизированной информационной системы, Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 11 (458). 72-89 с.
Электронные ресурсы
39. [Электронный ресурс]: http://fd.ru/Журнал Финансовый директор
40. [Электронный ресурс]: http:ZZglavkniga.ru/elver


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ