Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №42104

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
582
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность оплаты труда в современных условиях 6
1.2. Виды, формы и основы учета расчетов по оплате труда в бюджетных
учреждениях 11
1.3. Нормативное регулирование учета расчетов по оплате труда 20
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА В ФКУ ИК-19 УФСИН
РОССИИ ПО РТ 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 28
2.2. Документальное оформление учета расчетов по оплате труда 31
2.3. Контроль расчетов по оплате труда в организации 38
3. АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА В ФКУ ИК-19 УФСИН
РОССИИ ПО РТ 46
3.1. Анализ состава, структуры и динамики фонда оплаты труда 46
3.2. Разработка рекомендаций по эффективному использованию фонда оплаты
труда в организации 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

Бюджетные организации - это организации, созданные государственными органами, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера.
Основная деятельность данных учреждений полностью или частично финансируется за счет средств бюджета на основе смет доходов и расходов. Обязательным условием является открытие финансирование по смете и ведение бухгалтерского учета и отчетности в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций.
Правильно организованный бухгалтерский учет позволяет не только выявить скрытые резервы, обнаружить нарушение режима экономии плановой и финансово-бюджетной дисциплины, но и предупредить и вовремя устранить возможные потери и необоснованные затраты.
Совершенствование бухгалтерского учета, усиление его контрольных функций за финансовой и хозяйственной деятельностью организации является основой укрепления финансово-бюджетной дисциплины.
В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, а также различных видов премий, доплат, надбавок и социальных льгот, начисленных в денежных и натуральных формах, независимо от источников финансирования, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и прочее).
Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что учет и анализ оплаты труда в бюджетной организации по праву занимает одно из ведущих мест во всей системе учета в учреждении.
Учет заработной платы заключается в том, чтобы производить точную и своевременную оплату труда работников бюджетного учреждения, следить за законностью операций, связанных с начислением и выплатой оплаты труда. Анализ оплаты труда позволяет выявить уровень обеспеченности учреждения работниками, оценить эффективности их труда, полноту использования рабочего времени и рационального расходования фонда заработной платы.
Предмет исследования - бухгалтерский учет, анализ и контроль расчетов с персоналом по оплате труда в бюджетном учреждении. Объект исследования - система оплаты труда в ФКУ ИК-19УФСИН России по РТ.
Цель работы - провести исследование организации системы бухгалтерского учета и контроля расчетов по оплате труда в бюджетном учреждении на примере ФКУ ИК-19УФСИН России по РТ.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы оплаты труда в организации.
2. Изучить нормативное обеспечение бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.
3. Рассмотреть организационно-экономическую характеристику УФСИН России по РТ.
4. Изучить особенности оплаты труда в исследуемом предприятии.
5. Провести анализ фонда оплаты труда в исследуемом предприятии.
6. Разработать рекомендации по эффективному использованию фонда оплаты труда на исследуемом предприятии.
Теоретической и правовой базой исследования являются нормативно - правовые акты Российской Федерации, основу которой составляют положения Конституции Российской Федерации о правах граждан в сфере труда, научная, специальная и справочная литература, книги, статьи ведущих экономистов и бухгалтеров, внесших значительный вклад в экономическую теорию. В качестве правовой базы была задействована справочная правовая система «Консультант плюс».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заработная плата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, улучшения качества оказываемых услуг и соответственно одним из элементов расходов учреждения.
Необходимость организации четкого контроля за оплатой труда, прежде всего, значительной трудоемкостью учетной работы на данном участке. Поэтому необходим точный учет затрат труда и внутренний контроль по каждому рабочему месту.
По результатам выпускной квалификационной работы были изучены основные теоретические понятия по организации системы оплаты труда в бюджетном учреждении.
Рассмотрены нормативные акты по учету заработной платы, так как они лежат в основе учреждения и ведения бухгалтерского учета хозяйственной деятельности.
На практическом примере рассмотрены особенности начисления заработной платы,
обеспечение рационального использования фонда оплаты труда в ФКУ ИК -19 УФСИН России по РТ.
При расчете заработной платы учреждение руководствуется нормами действующего трудового законодательства.
Внутри учреждения вопросы оплаты труда регулируются положением по оплате труда.
За работу в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, работникам учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера. Это доплаты за работу в ночное время, доплата за работу в выходные и праздничные дни, дежурства, доплаты за работу с вредными и опасными условиями труда, доплата за работу в опасных условиях и т.д.
Из начисленной работникам заработной платы производят различные удержания (налог на доходы с физических лиц, погашение задолженности по ранее выданным авансам, суммы по исполнительным листам, суммы, излишне выплаченные за отпуск при увольнении работника и т.п.)
Начисленная заработная плата отражается в лицевых счетах работников, а также в личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат.
Причитающаяся к выплате заработная плата заносится в платежную ведомость, на основании которой и производится выплата.
В целом состояние бухгалтерского учета, на исследуемом предприятии, по начислению и выплате заработной платы отвечают требованиям действующему законодательству.
Анализируя структуру фонда оплаты труда ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ, можно отметить, что заработная плата за период с 2016 г. по 2018 г. выросла на 9989,7 тысяч рублей, рост составил 9,6%.
Рост связан с увеличением выплат как штатным сотрудникам и стажерам, так и гражданскому персоналу и осужденным.
Основную часть ФОТ в разрезе категорий персонала составляет заработная плата штатных сотрудников,
на конец анализируемого периода она составила 84,2%. Вместе с тем, структура заработной платы штатного персонала и стажеров за период уменьшилась на 3,9%, за счет увеличения заработной платы гражданского персонала и осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду.
Общую картину состояния и тенденции развития трудовых ресурсов учреждения дает анализ изменения численности работников, проведенный по категориям персонала, что позволяет оценить также состав, структуру и качество трудовых ресурсов.
По результатам данного анализа можно сделать вывод, что численность в целом по учреждению за анализируемый период увеличилась на 7 человек, наблюдается также увеличение среднегодовой заработной штаты на 52 тыс. руб.
В ходе написания работы были разработаны рекомендации по эффективному использованию фонда оплаты труда ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ.
Учет труда и его оплаты должен быть организован так, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации труда, повышению заработной платы, нормированию труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда. Из этого следует, что необходимо создать заинтересованность работников учреждения в конечных результатах работы.
В учреждении разработаны и утверждены планы системы оплаты труда. Оплата труда работников складывается из базового оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Таким образом, будет обеспечена зависимость заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности, работы в праздничные и выходные дни.
Что касается непосредственно действующих систем оплаты труда, то они должны создаваться таким образом, чтобы обеспечить объединение, а не разобщение работников в дамках учреждения, стимулировать сотрудничество, а не конфликты между работниками.
Устранение статусных, административных и психологических барьеров между работниками, развитие доверия и взаимопонимания в коллективе путем создания комфортного климата в коллективе и морального поощрения работников, повышение квалификации и продвижение работников по службе - все это будет хорошим стимулом на работе.
Учреждению необходимо пересмотреть систему премирования и разработать систему, в которой каждый работник был бы заинтересован в увеличении производительности своего труда и всего учреждения в целом.
Также представляется целесообразным планирование прироста фонда оплаты увязывать не только с показателями, характеризующими результативность процесса, но и с основными качественными показателями:
ростом производительности труда, снижением ассигнований из бюджета. Это позволит создать всестороннюю оценку результативности труда трудового коллектива.
В заключение хотелось бы отметить, что все задачи, поставленные в начале работы, достигнуты, в том числе главная цель работы. На конкретном примере ФКУ ИК-1 УФСИН России по РТ проведен анализ оплаты труда в организации и разработаны рекомендации по эффективному использованию фонда оплаты труда.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации 31.07.1998 г. №146-ФЗ.
3. Постановление Правительства №583 от 05.08.2008 г. «О введении новых систем о латы труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ.
5. Федеральном законе «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г. №82-ФЗ.
6. Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.
7. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
8. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»
9. Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 06.10.2008 г. № 106н.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н.
11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению», утвержденные приказом Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 г. № 94н.
12. Федеральный законом от 30.12.2012 г. №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти»,
13. Приказ ФСИН России от 27.05.2013 г. №269 «Об утверждении Порядка обеспечения д нежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы».
14. Приказ ФСИН России от 13.11.2008 г. №624 «Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы».
15. Агеева О.А., Серебренников С.С., Харитонов С.С. Основы бухгалтерского учета и анализа. - М.: ПИТЕР, 2017. - 448с.
16. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2012. -336 с.
17. Беспалов М.В. Особенности бухгалтерского учета денежных средств в автономных, бюджетных и казенных учреждениях // Бухгалтерский учет вбюджетных и некоммерческих организациях. 2013. - № 14, с. 2 - 9.
18. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. Учебник. ФГОС. - СПб.: ФЕНИКС, 2017. - 335с.
19. Войтова Т.Л. Заработная плата доя бюджетников. Учебно-практическое пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 221 с.
20. Волкова Д. План счетов бухгалтерского учета фин.-хоз. деятельности организаций с последними изменениями. - М.: Феникс, 2017. - 155с.
21. Воробьева И.П., Спесивцева А.Л., Барышева Г.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. -Томск: Изд-во ТПУ, 2013. - 252 с.
22. Гейц И.В. Оплата труда в разъяснениях официальных органов власти. - М.: Дело и сервис, 2017. - 144с.
23. Головачев А. С. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2012. - 539 с.
24. Гутттина. И. Э. Расчеты по оплате труда. - М.: ИД ФБКПРЕСС, 2013.- 112 с.
25. Дудченко О.Н. Зарплата: расчет и учет. Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2012. - 192 с.
26. Жуков А.Л. Регулирование и организация оплаты труда: учебное пособие. - М.: Издательство Мик, 2012. - 336 с.
27. Захарьин В.Р. Особенности расчетов по оплате труда с работниками бюджетных учреждений //Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2016.- № 7, с.48.
28. Зернова И.С. Учитываем расчеты с работниками по оплате труда //
Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и
налогообложение. - 2014. - №1, с. 7-14.
29. Касьянова Г.Ю. Заработная плата. Практическое руководство для бухгалтера.-М.:АБАК, 2016. - 880с.
30. Колеватова О.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. - М.: Академия, 2013. - 407 с.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М.: Юрайт, 2013. - 400 с.
32. Костюкова Е.И. Бюджетный учет и отчетность. - М.: Дело и сервис,2015. - 460 с.
33. Крашенинникова М.С. Оплата труда. - М.: Приор, 2012. - 549 с.
34. Ланина И.Б. Отпуска. Учет, расчет, налогообложение и документальное оформление всех видов отпусков. - М.: АйСи, 2015. - 224с.
35. Ланина И.Б. Больничные, декретные, пособия на детей и выплаты при несчастных случаях на производстве. - М.: АйСи, 2015. - 256с.
36. Левшова С.А. Зарплата, налоги и кадры. - СПб.:ПИТЕР, 2017. -128с.
37. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. -
М.:Финансы и статистика, 2012. - 368с.
40. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. - М.: 2013. - 464 с.
41. Орловский Ю. П. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации постатейный, 7-е издание, исправленное, дополненное и переработанное. - М.: КНОРУС, 2015. - 214 с.
42. Родионова В.М. Бухгалтерский учет и контроль в
бюджетных учреждениях. - М.: Проспект, 2013. - 360 с.
43. Семенихин, В.В. Порядок исчисления средней заработной платы и численности. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. -176 с.
44. Середа К.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 402 с.
45. Соловьев Г.А. Ревизия и контроль хозяйственной
деятельности бюджетного учреждения. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 340 с.
46. Смирнов С.Н. Учет удержаний из заработной платы работников //Ваш бюджетный учет.2016. - № 3, с. 28-31.
47. Строков Л.И. Порядок учета расчетов с персоналом бюджетных учреждений по оплате труда // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.2015. - №8, с. 54-60.
48. Токарев, И. Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. - М.:ИД ФБК ПРЕСС, 2016. - 228 с.
49. Фадеев Ю.Л. Бюджетные учреждения: особенности бухгалтерского учета и налогообложения: Практическое руководство. - М.: Эксмо, 2014. - 356 с.
50. Шаров В.А. Нормативная база управления отраслями бюджетного финансирования // Экономический анализ: теория и практика. 2016. - № 9, с. 4-6.
51. Шиндер И. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с расчетом по оплате труда // Бюджетные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. - № 8, с. 28-41.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ