Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка кредитоспособности заемщика - физического лица и пути ее совершенствования (на примере ПАО Сбербанк)

Работа №122984

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические основы оценки кредитоспособности физических лиц в современной практике кредитования 8
1.1 Подходы к содержанию понятия кредитоспособности 8
1.2 Современные методики оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц 12
1.3 Основные проблемы оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц 24
Глава 2. Анализ качества системы оценки кредитоспособности физических лиц в ПАО Сбербанк 30
2.1 Общая характеристика ПАО Сбербанк 30
2.2 Анализ основных показателей деятельности ПАО Сбербанк 35
2.3 Анализ системы оценки кредитоспособности физических лиц в ПАО Сбербанк 40
Глава 3. Совершенствование механизма оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц в ПАО Сбербанк 52
3.1 Совершенствование подхода к оценке кредитоспособности заемщиков-физических лиц в ПАО Сбербанк 52
3.2 Апробация разработанного подхода и оценка его эффективности 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 73

Одну из главных ролей в экономике государства играет банковский сектор, который обеспечивает её развитие за счет движения финансовых ресурсов. Однако результаты деятельности клиентов банка приводят к высокой рискованности банковской деятельности в целом. Кредитные операции являются основным видом деятельности коммерческого банка по масштабам размещения средств и по прибыльности. Однако вероятность невозврата кредитов может привести к значительным финансовым потерям, что означает для банка кредитный риск, который в кризисных условиях возрастает.
В связи с этим важным моментом при оценке возможности желающего получить кредит потенциального клиента банка является определение кредитным менеджером способности заемщика вернуть в установленное время, как основную сумму кредита, так и проценты за пользование им. Квалифицированный и тщательный отбор заемщиков на основе экономического анализа деятельности потенциального клиента с позиций платежеспособности и кредитоспособности способствует минимизации риска невозврата кредита.
Сохраняющаяся повышенная нестабильность на финансовом рынке, а также продолжающиеся кризисные явления в экономике России приводят к необходимости банкам совершенствовать процедуру оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков. Зарубежные исследователи Пуантон Дж. и Абду Х. выделяют несколько десятков разных подходов к составлению методик оценки кредитоспособности заемщика. Это связано с тем, что кредитные организации стремятся повысить прибыль от своей деятельности за счет расширения кредитования и увеличения своего кредитного портфеля, при этом сохранить приемлемый уровень кредитных рисков, снижающих прибыль и другие показатели коммерческого банка. В свою очередь, снизить рискованность кредитных операций, создать возможность обслуживания клиентов по получению кредитных продуктов на высоком уровне позволяет эффективная организация и методология оценки платежеспособности и кредитоспособности потенциального заемщика. Всё это обусловило актуальность исследования проблемы оценки кредитоспособности заемщика, позволяющего разработать меры по снижению кредитных рисков, и, как следствие, повышению эффективности деятельности кредитной организации.
Целью работы является изучение методики оценки кредитоспособности заемщика банка. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• рассмотреть теоретические основы оценки кредитоспособности физических лиц в современной практике кредитования;
• провести анализ качества системы оценки кредитоспособности физических лиц в ПАО Сбербанк;
• разработать рекомендации по совершенствованию механизма оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц в ПАО Сбербанк.
Объектом исследования работы является ПАО Сбербанк.
Предметом исследования служит методика оценки кредитоспособности клиента банка - физического лица.
В работе были применены такие эмпирические методы исследования, как описание, сравнение, а также обще логические методы и приемы, в частности, анализ и синтез, аналогия, типология, индукция и дедукция, обобщение.
Информационной базой для проведения исследования послужили труды российских и зарубежных теоретиков и практиков по проблемам оценки кредитоспособности заемщика банка. В ходе исследования проведен анализ законодательных и нормативных актов, регулирующих документов Банка России по проблеме исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в ней рекомендации развивают методику анализа платежеспособности заемщика банка и снижают риск невозврата кредита.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации анализа кредитоспособности заемщика способствуют организации рациональной процедуры анализа при принятии кредитных решений, обеспечению приемлемого для коммерческого банка уровня затрат на её осуществление, снижение трудоёмкости, а также снижению объемов проблемных кредитов.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава раскрывает теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика банка - физического лица: понятие кредитоспособности и методику её оценки. Во второй главе проведена оценка кредитоспособности заемщика ПАО Сбербанк. Третья глава содержит рекомендации по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика банка на основе выявленных недостатков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Оценка кредитоспособности заемщика - один из способов снижения кредитного риска для коммерческого банка. Финансовую состоятельность заемщика выражают понятия платежеспособность и кредитоспособность. Платежеспособность - это способность (наличие возможности) и готовность (наличие желания) заемщика в полном объеме и погашать денежные обязательства. Кредитоспособность - это способность и готовность заемщика своевременно и в полном объеме погасить свои кредитные долги. Кредитоспособность клиента коммерческого банка - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).
В настоящее время в мире нет единой стандартизованной системы оценки кредитоспособности и банки используют различные методы анализа кредитоспособности заемщика. В то же время мировая и отечественная банковская практика позволила выделить следующие критерии кредитоспособности клиента, которые определяют содержание способов ее оценки. К числу этих способов относятся: оценка делового риска; оценка менеджмента; оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов; анализ денежного потока; сбор информации о клиенте; наблюдение за работой клиента путем выхода на место.
Современной модификацией рейтинговой модели является кредитный скоринг, который в основном используется для оценки платежеспособности физических лиц. В целях распространения методов активного управления кредитным риском российским банкам необходимо начинать разработку системы внутренних кредитных рейтингов. Накопление данных, создание хранилищ и системы обработки данных и разработка внутренней рейтинговой модели требует времени. С другой стороны, расходы на внедрение внутренних рейтинговых методик довольно высоки, и мелкие банки не могут позволить себе подобные затраты. Поэтому такие методики наиболее приемлемы для крупных системообразующих банков.
Проведенное исследование выявило ряд отрицательных тенденций в деятельности ПАО Сбербанк:
• отношение кредитного портфеля к средствам клиентов ухудшилось;
• доля неработающих кредитов увеличилась на 1,8 п.п. и составила 5%;
• в 2016 году по сравнению с 2015 годом просроченная задолженность физических лиц увеличилась на 19,91%.
Выявленные факты свидетельствуют о необходимости совершенствования методики оценки кредитоспособности потенциального заемщика для снижения неработающих и просроченных кредитов. Рассмотренная во второй главе данной работы методика оценки кредитоспособности заемщика в ПАО Сбербанк в значительной степени унифицирована. Исследование показало, что качественный анализ кредитоспособности потенциальных заемщиков осуществляется не только на основе рассмотренной методики. Ряд показателей, которые не представляется возможным выразить в количественной форме, оцениваются с помощью экспертов.
В рамках данной работы предложена рейтинговая методика оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц, которая состоит из двух этапов. На первом этапе необходимо провести анализ финансового положения заемщика. На втором этапе проводится анализ дополнительных показателей для проведения оценки финансового положения заемщика- физического лица. С этой целью проводится исследование кредитной истории, срок работы на последнем месте трудоустройства и наличие определенного имущества у заемщика.
Итоговая рейтинговая оценка кредитного риска формируется путем суммирования балльной оценки финансового положения и качества обслуживания долга и является информативным обобщающим выводом для принятия решения о классификации ссуды. Также на основе разработанной методики оценки кредитоспособности заемщика можно определить его рейтинг для корректировки процентной ставки по кредиту.
Данная методика, как нам представляется, позволяет более точно определить максимальный лимит кредитования с учетом углубленного анализа финансовых возможностей клиента, что приводит к снижению банковских рисков. Также, с использованием предлагаемой методики можно добиться оптимизации процентных ставок в зависимости от степени риска и активизировать развитие деятельность ПАО Сбербанк кредитования физических лиц.
Использование разработанной рейтинговой методики оценке кредитоспособности заемщика позволило бы банку сэкономить 1 202 698,8 тыс.руб. Также необходимо отметить, что банк выдал бы эту сумму другому заемщику. Средняя ставка по кредитам в ПАО Сбербанк составляет 18,5% годовых, а средний период кредитования 2 года, т.е. банк смог бы получить доход в размере 444 998,5 тыс.руб.
Полученные показатели указывают на то, что эффективная оценка заемщика привела бы к значительному росту доходов банка. Ввиду этого предложенную рейтинговую модель оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц можно считать обоснованной.


1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6- ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Консультант Плюс.
2. Гражданский кодекс РФ в 3-ех частях - М.: Эксмо, 2016. - 912 с.
3. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный Закон N 395-1 принят 02.12.1990 (действующая редакция от 26.07.2017) // Консультант Плюс.
4. О кредитных историях [Электронный ресурс]: Федеральный закон N 218-ФЗ принят 30 декабря 2004 г. (в ред. 03.07.2016 г.) // Консультант Плюс.
5. Инструкция Банка России от 30.06.97 № 62-а «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» с изменениями и дополнениями // Консультант Плюс.
6. Положение Банка России от 31.08.98 № 54-П «О порядке представления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» // Консультант Плюс.
7. Указание Банка России от 03.06.2010 N 2459- У «Об особенностях оценки кредитного риска по отдельным выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» // Консультант Плюс.
8. Банковский менеджмент: учебник / коллектив авторов; под ред. доктора экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - 4-е изд., стер - М.: КНОРУС, 2016.
9. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Юрайт, 2013. - с.208.
10. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин [и др.] М.: КНОРУС, 2016.
11. Бибикова Е.А. Кредитный портфель коммерческого банка [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Е.А. Бибикова, С.Е. Дубова - 2-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА, 2013.
12. Гитляровский Л.Т. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов: учебное пособие. / Под ред. JI.T. Гиляровской, С.Н. Палевиной.- М.: Спб, 2013.
13. Глущенко В.В. Функции и методика анализа эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика банка // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 1. С. 221.
14. Глущенко, В.В. Анализ процедур оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: ФГОБУ ВПО «ФУПРФ», 2014. - 189 с.
15. Желтова Ю.В. Методы оценки кредитоспособности клиента // Вестник ОрелГИЭТ, 2009, №1-2(7). - с.85.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ