Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Юридическая ответственность государственных гражданских служащих

Работа №120555

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

муниципальное право

Объем работы79
Год сдачи2021
Стоимость5650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Юридическая ответственность как вид социальной ответственности 8
1.1 Социальная ответственность: понятие и виды 8
1.2 Понятие и признаки юридической ответственности 13
1.3 Принципы юридической ответственности 15
Глава 2 Виды юридической ответственности государственных гражданских служащих 23
2.1 Общая характеристика и виды правонарушений 23
2.2 Административная, гражданско - правовая и уголовная ответственность государственного гражданского служащего 34
2.3 Дисциплинарная и материальная ответственность государственного гражданского служащего 40
Глава 3 Коррупция в сфере государственного управления, понятие, причины, предупреждение 46
3.1 Понятие и причины коррупции 46
3.2 Ответственность и противодействие коррупции 50
3.3 Коррупция в современном мире 54
Заключение 63
Список используемой литературы и используемых источников 68
Приложение А. Проект Постановления об административном правонарушении в отношении гражданского служащего, основываясь на ст. 12.8 КоАП 73
Приложение Б. Резолютивная часть Проекта о гражданском правонарушении в отношении гражданского служащего, основываясь на ст. 395 ГК РФ 75
Приложение В. Проект Приказа о назначении дисциплинарного взыскания на государственного гражданского служащего, основываясь на п. 2 ст. 192 ТК РФ 77
Приложение Г. Проект Приказа о взыскании с государственного служащего суммы причиненного ущерба, на основании ст. 238 ТК РФ 79

Тема «Юридическая ответственность государственных гражданских служащих» очень актуальна в современном мире, поскольку госслужащие — это инструмент взаимодействия общества и государства. В этой теме рассматриваются аспекты поощрения и наказания государственных служащих. В нашем мире есть проблема - коррупция. Эта тема также раскрывает аспекты и методы противодействия коррупции и направлена на защиту прав и свобод человека.
На данный момент проблема ответственности госслужащих является наиболее актуальной в системе госслужбы, что вызвано коррупцией в стране, несоблюдением должностными лицами ограничений и запретов, которые предусмотрены действующим законодательством в отношении государственных служащих. Ведь в правовом статусе государственного служащего важны меры юридической ответственности, которые направлены на стимулирование государственного служащего к надлежащему исполнению своих служебных обязанностей и обеспечение законного функционирования системы государственной службы.
Актуальность темы также обусловлена наличием правовых вопросов, связанных с проблемами привлечения государственных служащих к ответственности за решение важных задач, таких как соблюдение прав и интересов человека и гражданина, борьба с преступностью и коррупцией. Необходимо перечислить и проанализировать принципы юридической ответственности государственного служащего и поведения.
Исследуя данную тему, мы определили актуальность, цели, задачи, предмет, объект исследования, а также методы исследования.
Тема хорошо проработана. В её разработке приняли участие не только современные авторы, но и авторы советской эпохи. Теоретической основой данной работы послужили известные российские правоведы, такие как Б.В. Волженкин, А.И. Санталов, В.И. Ивакин, В.А. Тархов, а также законы и нормативные акты Советского Союза и Российской Федерации, материалы судебной практики, комментарии законодательства, новостные материалы, ссылки по делам о должностных преступлениях.
Методологическая основа исследования:
Методология исследования основана на общенаучных знаниях и специальных когнитивных научных методах. В данной работе были использованы в комплексе такие виды прав, как систематическое, диалектическое, функциональное, историческое, структурное право, логическое, формальное право, статистическое, специфическое социологическое и сравнительное право.
Теоретическая основа исследования:
Теоретической основой исследования являются положения и выводы, которые содержатся в научных трудах ученых, философов, отечественных и зарубежных юридических экспертов, а также ученых в других отраслях права.
Эмпирическая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, международные нормативные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и другие законны и подзаконные акты.
Объект исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся в процессе установления, применения и реализации юридической ответственности государственных служащих.
Предмет исследования
Предметом исследования в данном вопросе послужили общие теоретические и правовые аспекты правовой ответственности государственных служащих, законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовую ответственность государственных служащих, проблемы практического характера правового регулирования, механизм внедрения и совершенствования института юридической ответственности государственных служащих.
Цель исследования
Целью данной работы является подробный общетеоретический анализ юридической ответственности государственных служащих, позволяющий выявить общую структуру работы юридического лица, а также рассмотреть понятие и причины коррупционных правонарушений.
Задачи исследования
1) раскрыть понятие, причины возникновения, содержание и характеристику юридической ответственности;
2) сформулировать понятие юридической ответственности государственных служащих и сделать анализ её содержания;
3) определить место системы юридической ответственности государственных служащих в системе юридической ответственности;
4) уточнить и разобрать определение места правового статуса государственных служащих;
5) рассмотреть нормативно-правовые акты, связанные с формой наказания за виды правонарушений государственных служащих.;
6) рассмотреть коррупцию в современном мире и наиболее эффективные методы борьбы с ней;
7) определить виды черты юридической ответственности и выявить характерные черты ответственности государственных гражданских служащих;
8) сделать глубокий анализ коррупции, которая наблюдается в современном мире, а также разработать конкретные практические рекомендации по повышению юридической ответственности государственных служащих в РФ.
9) разработать проекты по видам правонарушений на основании законов РФ.
Положения и нормативно-правовые акты, используемые в исследовании. В работе задействованы такие нормативные правовые акты, как, Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с изменениями, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Уголовный кодекс Российской Федерации» от 3 июня 1996 года № 63-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практической части - приложений, и научного аппарата, включающего в себя — список используемых источников и литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, в данной работе мы рассмотрели тему Юридическая ответственность государственных гражданских служащих».
В ходе магистерской диссертации были определены цели, задачи работы, актуальность темы, металогические аскеты исследования, выявлены объект, предмет исследования. В ходе работы мы также проанализировали нормативно-правовые акты, федеральные законы РФ. В первой главе была рассмотрена юридическая ответственность как один из видов социальной ответственности, названы ее принципы, дано определение. Во второй главе подробно рассмотрены виды юридической ответственности. Проанализировали, что для наступления юридической ответственности необходимо основание, а именно, преступное поведение. Были сделаны выводы, что законодательство любого государства не идеально по своей структуре. Огромное количество законов, подзаконных актов, например, в России были утверждены еще более 20 лет назад, что является не актуальным на сегодняшний день, ведь мир меняется, меняется и общество. Именно поэтому на данный момент важным вопросом является совершенствование системы ответственности за правонарушения.
В третей главе затронули тему коррупции в системе государственного управления. В ходе магистерской диссертации была проведена также практическая работа. Была написана и опубликована научная статья в научном юридическом журнале «Юридический факт» от 20.07.2020 на тему «Юридическая ответственность государственных служащих. Была рассмотрена коррупция в современном мире, названы наиболее и наименее коррумпированные государства мира по состоянию на 2017 и 2020 год. Разработаны проекты правоприменительных актов по видам правонарушений, такие как:
1. Проект Постановления об административном правонарушении в отношении гражданского служащего, основываясь на ст. 12.8 КоАП. (Приложение А)
2. Резолютивная часть Проекта о гражданском правонарушении отношении гражданского служащего, основываясь на ст. 395 ГК РФ. (Приложение Б)
3. Проект Приказа о назначении дисциплинарного взыскания на государственного гражданского служащего, основываясь на п. 2 ст. 192 ТК РФ (Приложение В)
4. Проект Приказа о взыскании с государственного служащего суммы причиненного ущерба, на основании ст. 238 ТК РФ (Приложение Г).
Таким образом, по результатам магистерской диссертации на тему ответственность государственных служащих можно сделать следующие выводы:
Система юридической ответственности играет важную роль в организационной системе государственной власти и общественных услуг.
Дисциплинарная ответственность является одним из самых распространенных видов государственного принуждения и ответственности не только в мире, но и в Российской Федерации. Ее применением занималось огромное количество учёных и тем самым данный вид ответственности наиболее изучен в обществе. Самым важным вопросом в этой области является отсутствие в российском законодательстве системы контроля за взаимосвязью между наложенными дисциплинарными взысканиями и серьезностью поведения. Также должен быть установлен подробный перечень дисциплинарных взысканий, и к государственным служащим любого органа могут быть применены дисциплинарные взыскания. Эти вопросы могут регулироваться, например, ст.192 ТК РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ, ст. 41.7 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. № 2202-1 или даже Дисциплинарным кодексом, и многие ученые указали на необходимость их принятия.
Административная ответственность государственных служащих в настоящее время является наиболее стремительно раздающимся видом ответственности. В основном, на данном этапе, государству выгодно обращать внимание на административную ответственность, ведь это в своем роде - инструмент для пополнения бюджета государства. Нарушение общественного порядка, административные нарушения за рулем, курение в неположенном месте - все это несёт за собой наложение административного штрафа.
В настоящее время основными проблемами административных правонарушений являются: отсутствие единого определения по вопросу должностных лиц в административном законодательстве и «диффузией» положений и норм об административной ответственности из Кодекса об административных правонарушениях в другие нормативные акты. Также большой проблемой является неправомерное наложение штрафов, например, по камере с запрещенной видео фиксацией. Зачастую, водитель, даже если прав, то ему удобнее заплатить штраф, чем разбираться по судам и ходить по ГИБДД. В этом случае выходом будет либо принятие нового «Закона об административных правонарушениях», либо внесение изменений в КоАП РФ, который четко установит общие принципы административной ответственности на территории Российской Федерации и также как Уголовный кодекс, предусматривает сначала презумпцию невиновности.
Система материальной ответственности не только государственных служащих, но и граждан наиболее развита в рамках трудового законодательства (ТК РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ, ФЗ № 90 от 30.06.2006г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»). В то же время в нашем законодательстве отдельно существует Федеральный закон от 12.07.1999 № 161-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О материальной ответственности военнослужащих», устанавливающий материальную ответственность военнослужащих. Необходимым для законодательства России является создание единого нормативно-правового акта за материальную ответственность не только военных, но и всех государственных служащих.
Представляется, что разработка положений об ответственности госслужащих за причинение вреда гражданам будет перспективной для российского законодательства.
Также в этой работе мы рассмотрели тему «Коррупция в государственном управлении: концепции, причины и предупреждение». Судя по предоставленным материалам, коррупция - обычное явление в нашем мире, затрагивающее все слои населения. Эгоизм - причина этого явления. Люди привыкли любым способом получать выгоду. К сожалению, я считаю, что полностью устранить коррупцию невозможно, но можно предотвратить коррупцию и снизить процент коррумпированного населения. На мой взгляд, самое действенное средство — это счастье людей, экономическое благополучие и стабильность.
Коррупция не исчезнет, пока мы не заставим ее исчезнуть, для этого каждый гражданин должен не только знать следующие тезисы, но и следовать им [38]:
• Не берите и не давайте взяток;
• Стремиться к достижению желаемых результатов на основе личной честности;
• Предавайте гласности случаи коррупции;
• Сотрудничать с правительством и органами государственной власти, чтобы побудить их изменить существующие системы и принять законы для защиты активных граждан от коррупции;
• Сообщать об известных вам случаях коррупции в местной газете;
• Участвуйте во многих кампаниях по борьбе с коррупцией и добросовестному управлению по всему миру.
В работе была рассмотрена коррупция в различных странах мира, были названы самые коррумпированные страны в мире по состоянию на 2017 и 2020 годы, так же рассмотрены наименее коррумпированные страны мира по состоянию на 2020 год. Исходя из данных, которые приведены выше, можно сделать вывод, что наиболее коррумпированные - развивающиеся страны «третьего мира», а наименее - развитые страны, в которых прослеживается высокий уровень благосостояния населения.
Рассматривая опыт зарубежных стран, для себя, например, могу выделить самые эффективные методы борьбы с коррупцией. На мой взгляд, самые удачные методы практикуют азиатские страны, такие как Китай, Сингапур, Гонконг, Южная Корея. Исходя из опыта КНР, которым удалось снизить коррупционные правонарушения, можно выделить такие меры наказания, как отрубание рук и смертную казнь. Сингапур близок в теме коррупции мне тем, что в их государстве есть понятие «презумпция коррумпированности. Это значит, что, чиновник виновен, пока не докажет обратное. Гонконг интересен тем, что методом борьбы с коррупцией являются настолько большие зарплаты чиновников, что им нет необходимости «воровать». Также в Гонконге любой представитель СМИ имеет право изучить и осветить личные дела чиновников и их доход. В Южной Корее, например, любой гражданин может инициировать проверку в отношении любого государственного служащего. Все эти методы, я считаю, положительно влияют не только на борьбу с коррупцией в стране, но и на развитие государства в целом. По моему мнению, России необходимо в данном вопросе ориентироваться на опыт зарубежных азиатских стран.


1. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве, Москва, 1966г. Режим доступа:- URL: http://lawlibrary.ru/izdanie12552.html (дата обращения: 15.10.2020). - Текст: электронный.
2. Алексеев С.С. Общая теория права: Москва, 1981г. Режим доступа:- URL: http://www.kursach.com/biblio/ 0010002/000.htm (дата обращения: 15.10.2020). - Текст: электронный.
3. Бабаев В.К. Теория современного права. Нижний Новгород, 1991 г.
4. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность. Теоретические вопросы, Красноярск, 1985.
5. Бахрах Д.Н. Особенности дисциплинарной ответственности как вида юридической ответственности, 2008г.
6. Братановский, С.Н. Административная ответственность в Российской Федерации: учебное пособие для бакалавров / С.Н. Братановский, Д.В. Деменчук.- Москва;- Режим доступа:- URL: https://biblioclub.ru/index.php? page=book&id=472941 (дата обращения: 18.10.2020) . - Текст: электронный.
7. Вигасин А.А., Самозванцев А.М., «Артхашастра»: проблемы социальной структуры и права. Москва, 1984.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002г. №51-ФЗ. Режим доступа: - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5142/ (дата обращения:
18.10.2020) . - Текст: электронный.
9. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. Режим доступа: - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 39570/ (дата обращения: 18.10.2020) . - Текст: электронный.
10. Знание-сила. Библиотека научных трудов. Юридическая ответственность -URL: http://theoldtree.ru/gosudarstvo i pravo/yuridicheskaya otvetstvennost 17.php (дата обращения 09.09.2020г.).- Текст: электронный.
11. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Теоретико-правовые вопросы. Москва, 1961.
12. Кашанина Т.В., Кашанин А. В. Основы российского права: учебник для вузов. Издание второе. -Москва. -2001.
13. Киселев И.А. Грязные деньги: уголовная ответственность за отмывание денег и их использование в борьбе с преступностью и коррупцией: монография. - Москва, 2014.
14. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г №195-ФЗ. Режим доступа: - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34661/ (дата обращения: 18.10.2020) . - Текст: электронный.
15. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года. Режим доступа: - URL: http://base.garant.ru/2563049/ (дата обращения: 18.10.2020). - Текст: электронный.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ