Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация расчетов с бюджетом по водному налогу (Организация расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами, Елецкий государственный университет)

Работа №113637

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы41
Год сдачи2022
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
69
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Лебедянский машиностроительный завод».
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВОДНЫМ НАЛОГОМ 5
1.1. Экономическое значение и сущность водного налога 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование налогообложения водным налогом 8
2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОДНОГО НАЛОГА 14
2.1 Порядок и исчисление уплаты водного налога на примере 14
ООО «Лебедянский машиностроительный завод» 14
2.2. Актуальные проблемы теории и практики водного налога 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33

Российская Федерация является государством, которое имеет достаточное количество водных ресурсов для обеспечения ими населения страны и промышленных предприятий. Выделение экологической функции налогообложения обусловлено, с одной стороны, объективной тенденцией диверсификации функций налогообложения по мере развития общественно-политических и экономических институтов, а с другой стороны - появлением глобальных экологических проблем, для разрешения которых требуются огромные государственные усилия и финансовые средства.
На территории Российской Федерации регулирование водных отношений исполняется исходя из представлений о водных объектах как о важнейших составных частях окружающей среды и, одновременно, как об объектах права собственности и других прав.
Водный налог уплачивается как физическими лицами, так и юридическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Водный налог относится к категории тех налогов, которые налогоплательщики уплачивают и сталкиваются с его исчислением ежемесячно и очень важно не допускать ошибок в исчислениях налоговых платежей. Водный налог один из самых распространенных налогов на территории Российской Федерации.
Актуальность выбора темы курсовой работы заключается в том, что данный налог позволяет рационально использовать водные пространства и водные ресурсы, которые являются одним из важнейших ресурсов человечества, следовательно, его изучение объективно необходимо.
Целью работы является изучение водного налога и методов его взимания. В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть аспекты налогообложения водным налогом
 ¬Определить экономическое значение и сущность водного налога
 Изучить нормативно-правовое регулирование налогообложения водным налогом
 Рассмотреть порядок уплаты водного налога
 Рассмотреть методику расчета налоговой нагрузки предприятия на примере ООО «Лебедянский машиностроительный завод»
 ¬ Рассмотреть актуальные проблемы практики и теории применения водного налога;
Объектом исследования курсовой работы выступает предприятие ООО «Лебедянский машиностроительный завод»
Предмет исследования законодательство о водном налоге.
В работе применялись методы анализа и синтеза, сравнения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При выполнении данной курсовой работы по теме водный налог было рассмотрено место водного налога в налоговой системе Российской Федерации, подробно изучена экономическое значение и сущность налога, порядок и сроки уплаты водного налога.
В первой главе курсовой работы говорится о том, что при эксплуатации любого водного ресурса, пользование запасами поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, производится при условии внесения определенных платежей, регулируемых Водным кодексом Российской Федерации; рассмотрены плательщики данного налога, объекты налогообложения; круг водопользователей, которые могут быть освобождены от налогообложения при пользовании водными объектами для организованного отдыха; налоговый период, по окончании которого налогоплательщик должен определить налоговую базу, исчислить сумму налога и уплатить ее в бюджет; порядок исчисления и уплаты водного налога.
Во второй главе рассматриваются актуальные проблемы теории и практики водного налога, так как водный налог, безусловно, требует дополнительной корректировки.
Вода является важнейшим жизнеобеспечивающим компонентом окружающей природной среды, она имеет огромное экономическое значение и играет значительную роль в экономике любого государства.
Обеспеченность водными ресурсами - один из важнейших экономических показателей, характеризующих экономическое положение страны. Наряду с трудом и капиталом водные ресурсы также являются фактором производства. Отсутствие водных ресурсов или плохое их качество приводят к увеличению затрат других ресурсов. Именно поэтому в данной курсовой работе мною был рассмотрен водный налог.
В соответствии с Законом № 173-ФЗ водный налог полностью поступает в федеральный бюджет. Объем поступлений запланирован в сумме 11,2 млрд руб. ) ставки налога по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам для каждого вида водопользования зафиксированы. Ранее дополнительное дифференцирование ставок осуществлялось Правительством РФ и органами законодательной власти субъектов Федерации; ) отсутствуют налоговые льготы по данному налогу; ) увеличено количество видов водопользования, которые не признаются объектом налогообложения. Необходимо пояснить, что изменения, внесенные в главу 12 Водного кодекса РФ Законом №122-ФЗ, носят рамочный характер и призваны разграничить полномочия между органами государственной власти и субъектов Федерации и на этой основе осуществить оптимизацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Изменения коснулись и ряда статей, регулирующих экономические отношения при пользовании водными объектами. В настоящее время порядок исчисления и взимания платы за водопользование нормами Водного кодекса (и принятыми на его основе другими законодательными актами) непосредственно не регулируется



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс] : (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 1 июля 2020 года // Консультант Плюс : справочно-правовая систему : сайт.- 2022. – URL : http://www.consultаnt.ru/document/cons_doc_LАW_28165/
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] (часть первая) : Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ: с учетом изменений внесённых Правительством РФ от 31 октября 2019 г. № 32-П // Консультант Плюс : справочно-правовая систему : сайт.- 2022. – URL : http://www.consultаnt.ru/document/cons_doc_LАW_28165/
3. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] (часть вторая) : Федеральный закон от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ: с учетом изменений внесённых Правительством РФ от 01 сентября 2020 г. № 1334 (в ред. от 14.07.2022 г.) // Консультант Плюс : справочно-правовая систему : сайт.- 2022. – URL : http://www.consultаnt.ru/document/cons_doc_LАW_28165/
4. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.11.2011 г.) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : справочно-правовая систему : сайт.- 2022. – URL : https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12441/ ;
5. Приказ ФНС России от 09.11.2015 N ММВ-7-3/497@ "Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по водному налогу в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте... Приложение N 2. Утвержден. приказом ФНС России. от 09.11.2015 N ММВ-Порядок заполнения налоговой декларации по водному налогу [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : справочно-правовая систему : сайт.- 2022. – URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/
6. Приказ ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7–2/628@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, требований к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)" (в ред. от 07.12.2016 г.) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : справочно-правовая систему : сайт.- 2022. – URL : https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314075/ ;
7. Постановление Правительства РФ от 22.07.2010 №818 «Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам»
8. Постановление Правительства РФ от 03.04.2009 №383 «Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии»
9. Суровец Е.И., Ященко К.В. Водный налог: современность и перспективы развития // Современный взгляд на будущее науки: сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 126-128.
10. Российская федерация / Федеральный закон / О внесении изменений в главу 25.2 «Водный налог» части второй Налогового кодекса Российской федерации и в Водный кодекс Российской федерации
– №3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nаukovedenie.ru/PDF/84EVN317.pdf. − 08.10.2022
11. Налоги их виды и функции [Электронный ресурс] – Режим доступа : URL : https://ppt.ru/аrt/nаlogi/vidi-funkcii
12. Чаплыгин Б. Г. Актуальные проблемы теории и практики водного налога [Электронный ресурс] – Режим доступа : URL : https://studwood.net/
13. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник / [М. М. Шадурская, Е. А. Смородина, Т. В. Бакунова и др.] ; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. — 2-е изд., перераб. и доп. — Екатеринбург : [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2019. — 216 с
14. Аронов А. В., Кашин В. А. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. пособие. 2-е изд. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2017.
15. Ворожбит О. Ю., Водопьянова В. А. Налоги и налогообложение. Налоговая система Российской Федерации: учеб. пособие. М.: РИОР: ИНФРА-М, 2018.
16. Водный налог, Л.П.Макаров, (Институт экономики ЦНИИчермет им. И.П.Бардина) год выхода статьи 2004
17. Водный налог в РФ, Зуцкий А.К. ( МГУ) год выпуска статьи 2012


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ