Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации на современном этапе

Работа №121226

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы30
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты налогового регулирования предпринимательства в Российской Федерации……………………….6
1.1. Понятие, характеристика и государственное регулирование предпринимательства……6
1.2. Виды налогов, применяемые в сфере предпринимательской деятельности………11
1.3. Специальные налоговые режимы и их роль в развитии малого и среднего бизнеса в России ………………………………………………16
1.4. Единый налоговый платеж и счет……20
Глава 2. Проблемные вопросы налогового регулирования предпринимательской деятельности……………………………………23
Заключение……………………………………………………………….. 27
Список использованных источников…………29

Важнейшая категория рыночной экономики во всех странах ею выступают налоги и в целом сама по себе налоговая система государства, которая определяется налоговой политикой, которая в свою очередь является комплексом таких мер, которые осуществляет государство для исполнения макроэкономических пропорций. Сами по себе налоговые отношения имеют двусторонний характер регулирования и исполнения, таким образом, есть интерес государства, который через налоги создает комфортные условия существования своих граждан и выстраивает отдельные экономические процессы, и со стороны граждан, которые уплачивают такие налоги.
При рассмотрении актуальности основных идей нельзя не учесть, что в случае уклонения от уплаты налогов со стороны налоговых резидентов влечет за собой ярко-выраженное снижение деловой активности, а значит уменьшение налоговой базы в целом государства. При этом нельзя не отметить тот факт, что содержание самой налоговой политики зависит напрямую от заложенного императива.
В настоящий момент возможность государства регулировать и устанавливать те или иные налоги является разумеющейся ситуацией, поскольку налоги составляют отдельную и важную финансовую базу для возможности осуществлять государственные функции.
Наше государство имеет достаточное количество направлений в реализации налоговой политики, а также, на основе самостоятельного выбора определяет важность налогообложения те или иные экономические объекты. При этом актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что не всегда можно увидеть в законодательстве и практической деятельности то, что налоги взымаются для блага, часто можно отметить, что они в большей степени ограничивают. При этом считаем важным и обоснованным положение о том, что нормативное регулирование должно отражать не только положения Конституции Российской Федерации, но и следовать одобряемым целям
Теоретическую основу курсовой работы составляют работы отечественных правоведов, посвящённые общим вопросам налогового права: Суханова Е.А., Брагинского М.И., Волкова Г.А., Гонгало Б.М., Горбачевой Л.Н., Гришаева С.П., Дунаева В.В., Зенина И.А., Лапиной Т.Ф., Лисина Н.Л., Мушинского В.О., И.В. Бит-Шабо, С.Г. Пепеляев, Белых В. С., Винницкий Д. В. и многих других
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие налоговом регулировании предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступают нормы налогового права и иных нормативно-правовых актов, определяющих основания и порядок регулирования налогов предпринимательской деятельности.
Целью настоящего исследования является формирование целостного научного представления о налоговом регулировании предпринимательской деятельности в Российской Федерации на современном этапе.
Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ понятия, характеристики и государственного регулирования предпринимательства;
2. Обосновать виды налогов, применяемые в сфере предпринимательской деятельности;
3. Рассмотреть специальные налоговые режимы и их роль в развитии малого и среднего бизнеса в России;
4. Определить проблемные вопросы налогового регулирования предпринимательской деятельности.
Методологической основной исследования стали такие методы, как анализ, классификация и обобщение теоретических положений, системный подход, сопоставительный метод, вариационно-статистический метод. Также, в работе использован диалектический метод. Согласно данному методу, была выявлена возможность рассмотреть все поставленные в исследовании задачи.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный комплексный анализ об результаты исследования могут быть интересны для использования в научной деятельности, учебном процессе, а также правоприменительной практике.
В качестве эмпирического материала использовались Постановления и Определения Конституционного суда Российской Федерации, Постановления и Определения Верховного суда Российской Федерации, официальные статистические данные, а также информация сети Интернет, которая затрагивает различные аспекты исследуемой проблематики.
Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного анализа поднятой темы исследования, стоит отметить, что государство не только обеспечивает рассматриваемое право, но и регулирует деятельность граждан в сфере предпринимательства и экономической деятельности через систему ограничений.
Возможность осуществления предпринимательской деятельности предоставляется далеко не всем гражданам. Одним из самых крупных видов ограничения является в силу осуществления лицом определенной профессиональной деятельности налогового регулирования.
Существующие налоговые правоотношения, в которых участвуют хозяйствующие субъекты, сведены к тому, что повышение налогообложения автоматически приводит к снижению стоимости работоспособности малых предприятий, а это значит, что налоговая политика государства должна быть направлена на оптимизацию деятельности предпринимателей и упрощение ведения налогового бремени. Развитие малого предпринимательства в России значительно ниже, чем в большинстве европейских стран.
Налоговое регулирование бизнеса может помочь расширить возможности бизнеса, путем предоставления выбора наиболее оптимального режима налогообложения.
Налоговое регулирование субъектов предпринимательской деятельности во многом зависит от сложившейся ситуации в стране, от изменений в действующем законодательстве.
Главной задачей предпринимателей является умение даже в трудный период времени находить наиболее выгодные условия налогообложения, пользоваться различными налоговыми послаблениями.
Немаловажная роль отводится совершенствованию политики в области налогообложения. Важно, чтобы фискальная политика была предсказуемой. Совершенствование специальных налоговых режимов продолжится. С другой стороны, предусмотрено множество мероприятий, направленных на повышение собираемости налогов.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ, включающий новые субъекты Российской Федерации - Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СЗ РФ. 1994. N 32. ст. 3301
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022) // СЗ РФ. N 31. 03.08.1998. ст. 3824.
4. О сотрудничестве и организации информационного взаимодействия Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федеральной налоговой службы: Соглашение Росфинмониторинга N 01-01-14/22440, ФНС России N ММВ-23-2/77@ от 15.10.2015 (ред. от 29.09.2020) // СПС Гарант
5. Об утверждении перечня документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организации (индивидуального предпринимателя) - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) в соответствии с пунктом 2.1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации: Приказ ФНС России от 10.02.2020 N ЕД-7-8/85@ (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 N 58947) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2020
6. Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 30.03.2018) (вместе с Планом мероприятий (дорожной картой) по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.06.2016
7. Анохин, В. С. Предпринимательское право. Курс лекций. В 2 частях / В.С. Анохин. - М.: Wolters Kluwer, 2019. - 136 c.
8. Ахметова И. Н. К вопросу о понятиях «Предпринимательская деятельность» и «Право на предпринимательскую деятельность» // Закон и право. 2018. №12.
9. Бец Т.А. Специфика правового статуса индивидуального предпринимателя // Вестник магистратуры. 2020. №2-3 (101). - С. 84-87.
10. Боровикова, Е. В. Налоговая система России в период пандемии / Е. В. Боровикова // Финансовая экономика. – 2022. – № 5. – С. 282-287.
11. Гвоздева О.М. Конституционное право на предпринимательскую деятельность в современной России: теоретический аспект // Конкурентное право. 2014. № 4. С. 5-8.
12. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – Т. 2. 1994. – 431 с.
13. Ермош, Е. В. К вопросу о налоге на профессиональный доход / Е. В. Ермош, Е. В. Ермош // Экономическая безопасность агропромышленного комплекса: проблемы и направления обеспечения : сборник научных трудов I Национальной научно-практической конференции, Киров, 01 января – 31 2021 года. – Киров: Вятский государственный агротехнологический университет, 2021. – С. 232-236.
14. Жак, Е. А. Основные положения правового статуса индивидуального предпринимателя / Е. А. Жак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 226-229.
15. Иванова Н.С. Несовершенство законодательного регулирования специальных налоговых режимов как одна из ключевых проблем поддержания малого бизнеса в России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2019. № 1 (104). С. 25-27
16. Илимжанова, З. А. О необходимости социального и налогового регулирования предпринимательской деятельности / З. А. Илимжанова // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. – 2022. – № 2(131). – С. 130-133.
17. Казанова, А. О. Налоги и налогообложение как основа экономического развития города / А. О. Казанова // Инновационные парадигмы решения социальных и экономических проблем: Сборник научных докладов / Ответственный редактор Гладилина Ирина Петровна. – Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Русайнс", 2021. – С. 33-43.
18. Карачёва, Д. Д. Современные тенденции развития налогового законодательства / Д. Д. Карачёва. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40.
19. Колесникова, А. А. Роль налогов в предпринимательской деятельности в период пандемии / А. А. Колесникова, Е. В. Кузьмина // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2021. – № 12-1(82). – С. 181-183.
20. Марин, Д. А. Проблемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей / Д. А. Марин, Н. М. Гурьянова // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 27–28 октября 2022 года. Том IV. – Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2022. – С. 122-124.
21. Ногина О.А. Налоговая выгода при переходе и применении специальных налоговых режимов // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 1 (98). С. 80-87

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ