Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ расчетов с бюджетом по налогам и сборам (на примере предприятия АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга»)

Работа №60502

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
293
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ 7
1.1. Экономическая сущность налогов и сборов 7
1.2. Виды налогов и их классификация 11
1.3. Нормативно-правовая база организации бухгалтерского учета 19
Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С
БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ В АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА» 29
2.1. Организационная и финансово-экономическая характеристика предприятия. 29
2.2. Организация ведения учета расчетов по налогам и сборам на предприятии ... 35
2.3. Структура налоговых платежей на предприятии АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» . 40
2.4. Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии 46
Глава 3. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С
БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ 53
3.1 Оценка организации исчисления и уплаты основных налогов и сборов в
организации 53
3.2 Организация внутреннего контроля за правильностью исчисления и уплаты
налогов и сборов 61
3.3 Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с
бюджетом по налогам и сборам 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 76


Налоговая система, является одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятий и граждан с государством и условиях перехода к рыночному хозяйству, которая призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач.
Благодаря налогам и льготам, являющимися неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Для формирования и функционирования единого целостного рынка, налоговые методы создают необходимые предпосылки для регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами.
Конечно, проблема правильного ведения учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам наиболее актуальна для российских предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет связана с штрафными санкциями, а так же ростом суммы налогового обязательства, суммы пеней и штрафов. За точностью и правильностью исчисления и уплаты налогов обязан следить бухгалтер предприятия, а для этого и необходима правильная и верная экономическая и правовая организация учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам. Для обеспечения стабильного положения организации на рынке, прогнозирование возможных рисков, оптимизация налогообложения позволит избежать крупных убытков хозяйственной деятельности на предприятии.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что множественность установленных налогов и сборов позволяет решать разнообразные государственные задачи и реализовывать различные функции, создает тенденцию увеличения расходов по их взиманию и условия уклонения от уплаты отдельных налогов. Особое значение имеет налоговое стимулирование увеличения налогооблагаемой базы, являющейся основой роста налоговых поступлений в бюджет.
Предметом исследования в выпускной квалификационной работе является процесс организации расчетов с бюджетом по налогам и сборам на предприятии.
Объектом исследования - предприятие АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Цель работы, систематизируя теоретические основы практики бухгалтерского учета, рассмотреть сущность организации учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и проблемы ее совершенствования, для оптимизации налоговых платежей предприятия на примере АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:
1. Изучить теоретические основы и правовое обоснование учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам в современных условиях;
2. Оценить организацию учета расчетов по налогам и сборам на предприятии АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
3. Провести комплексный анализ финансово-экономической деятельности организации;
4. Выявить недостатки учета и проанализировать основные пути совершенствования бухгалтерского учета и расчетов по налогам и сборам на предприятии АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
В процессе выполнения дипломной работы для решения поставленных вопросов применены следующие приемы и методы экономических исследований: статистический, аналитический, расчетно - конструктивный, метод технико-экономических расчётов, метод индукции и дедукции.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Н.П. Кондракова, В.Г. Панскова, И.Н. Соловьева, А.Д. Шеремет, Р.С. Юрмашева и др. [24. Электронная библиотека].
Информационной базой при написании работы послужили учебные пособия и учебники по налогам, финансам, бухгалтерскому учету, аудиту, налоговому менеджменту, экономической теории, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2013-2015 г., Устав и Учетная политика предприятия АО «ОЭЗ ПИТ «Алабуга».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, 6 таблиц и 7 рисунков, заключения, списка использованных источников в количестве 25 наименований и приложения в количестве 7 документов.
В первой главе работы раскрыты теоретические аспекты организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам: экономическая сущность налогов и сборов, их классификация, принципы, функции, структура налогов и сборов, нормативно-правовая база организации бухгалтерского учета.
Во второй главе проводится анализ организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам на предприятии АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». А также организационная и финансово-экономическая характеристика предприятия, организация ведения учета расчетов по налогам и сборам, рассмотрена структура налоговых платежей на предприятии.
В третьей главе произведена оценка организации учета и контроля расчетов с бюджетом по налогам и сборам, рассмотрены основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам АО «ОЭЗ ПИТ «Алабуга».В частности - автоматизированные информационные системы налогообложения и пути оптимизации налогообложения организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.
С целью эффективного функционирования организации АО «ОЭЗ ИПТ «Алабуга» на рынке необходимого четко понимать на какой целевой сектор ориентирована деятельность фирмы, каковы их потребности, концепция ценностей. Этот сегмент дает возможность предприятию грамотно позиционировать себя на рынке, результативно работать в условиях постоянно меняющейся макросреды, а также планировать и осуществлять экономический рост. Финансовое положение предприятия АО «ОЭЗ ИПТ «Алабуга», его стабильность и устойчивость зависят от результатов его маркетинговой, коммерческой и финансовой деятельности. В случае если производственный и финансовые планы благополучно исполняются, то это благоприятно оказывает большое влияние на финансовое положение предприятия. Напротив, в следствии спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижение выручки и суммы прибыли и в результате - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Таким образом, устойчивое экономическое положение предприятия является не игрой случая, а итогом профессионального высококлассного управления всем комплексом маркетинга, определяющим результаты деятельности предприятия, а также своевременно проведенного маркетингового анализа состояния предприятии.
Во второй главе произведен анализ организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам на предприятии АО «ОЭЗ Ш1Т «Алабуга». Было установлено, что заметно улучшилось производственная и финансовая ситуация на предприятии. Предприятие значительно повысила свою деловую активность, что позволило увеличить доходность производственного, совокупного и собственного капитала. В результате увеличился уровень процентной эффективности денежных средств, вырос курс акций, что способствовало повышению имиджа и инвестиционной привлекательности предприятия.
В структуре активов предприятия значительно увеличилась доля оборотных средств, что само по себе неплохо, так как в результате этого ускоряется оборачиваемость совокупного капитала. Однако в основном этот прирост вызван увеличением стоимости производственных запасов и ростом дебиторской задолженности.
Рассматривая показатели, характеризующие качество прибыли, необходимо отметить, что темпы ее роста и доля прибыли от основной деятельности выше среднеотраслевого уровня. Несколько снизился уровень рентабельности продукции и продаж в связи с инфляцией и ценовой политикой предприятия на рынке товаров и услуг. За счет некоторого снижения цен предприятие сумело увеличить оборот по реализации продукции, ускорить оборачиваемость капитала и в конечном итоге повысить прибыльность капитала. Повышению доходности собственного капитала способствовал также и положительный эффект финансового рычага, что является заслугой администрации предприятия.
Как положительный момент следует отметить также положительный рост объема основных средств на предприятии, что связано с расширением структурных предприятия, оборотные средства фирмы имеют также тенденцию к росту, что указывает на стабильный оборот средств.
Все сказанное выше позволяет сделать вывод, что экономическое положение рассматриваемой компании является достаточно стабильным и устойчивым. Следовательно, акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться в его платежеспособности. Предприятие умеет получать доход, обеспечивать довольно высокие дивиденды своим акционерам, вовремя возвращать кредиты и выплачивать по ним проценты. Риск потери ресурсов в сложившийся ситуации весьма не большой.
Вместе с тем, как показывают результаты проведенного анализа, предприятие обладает еще необходимыми запасами для значимого улучшения собственного финансового состояния. Для этого необходимо наиболее полно использовать производственную мощность предприятия, более оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя ценовую политику предприятия, ускорить оборачиваемость капитала за счет уменьшение сверхнормативных запасов. Все это даст возможность увеличить прибыль и достигнуть более оптимальной финансовой структуры баланса.



Нормативно-правовые акты:
1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»; М.: Омега-Л, 2012 - 23с.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Введен в действие Федеральным законом от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 21.07.2014); М.: Статус, 2013. - 686 с.
3. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу 26.04.2016); М.: Омела - Л, 2015 - 794с.
4. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) - М.: Издательство «Омега - Л», 2012 - 107с.
5. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).
Литература:
6. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2011. - 1024 с.
7. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета. - Ростов н/Д: ИПЦ «Март», 2011. - 448 с.
8. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Брызгалин В.В. Методы налоговой оптимизации / под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитика- Пресс, 2011. 239 с.
9. Бухгалтерский учет: учеб. / Ю. А. Бабаев [и др. ]; под ред. Ю. А. Бабаева. - М.: ТК Велби, изд - во Проспект, 2012. - 392 с.
10. Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. А.Д.Ларионова. - М.: Проспект, 2013. - 392 с.
11. Грекова З.Н. Методические аспекты учетной политики как способ оптимизации налогообложения // "Все для бухгалтера", 2012, №12 - 427с.
12. Е. Н. Евстигнеев «Налоги и налогообложение» 7-е изд., СПб.: Питер, 2011 - 304 с.
13. Киперман Г.Я., Белялов А.З. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации. М.: Статут , 2013. - 310 с.
14. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Инфра - М, 2012. - 717с.
15. Кролис Л. Административная ответственность за нарушение налогового законодательства - М.: Фин.газ., 2010. - 253 с.
16. Литвин М.И. Налоговая нагрузка и экономические интересы предприятий - М., Финансы, 2012г. - 237 с.
17. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. - М: Бек, 2011. - 340 с.
18. Налоги и налогообложение: учеб. для вузов / под ред. И.А. Майбурова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 285 с.
19. Нестеров Г. Г., Терзиди А. В., Налоговый учет и налоговая отчетность. - М., Эксмо, 2011г. - 369 с.
20. Соколов Я.В., Патров В.В., Карзаева Н.Н. Новый план счетов и основы ведения бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 640с.
21. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: практический курс подготовки бухгалтера - М.: Рид Групп, 2010 - 992с.
Интернет-ресурсы
22. www.consultant.ru - Консультант Плюс;
23. http://www.garant.ru/ - Гарант.Ру - информационно-правовой портал;
24. Znanium.com - Электронная библиотека;
25. http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Википедия.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ