Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ И ИХ РАЗРЕШЕНИЕ

Работа №93884

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психолингвистика

Объем работы75
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
135
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения сущности и причин возникновения конфликтов в молодых семьях 6
1.1 Основные подходы к определению понятия «молодая семья» 6
1.2 Понятие и характеристика семейных конфликтов и причин их
возникновения 11
1.3 Основные способы предупреждения и разрешения семейных конфликтов
в молодых семьях 21
Выводы по первой главе 27
Глава 2. Эмпирическое исследование конфликтов в молодых семьях 28
2.1 Организация исследования 28
2.2 Результаты исследования 30
Выводы по второй главе 35
Глава 3. Предложения по формированию навыков предупреждения и
разрешения конфликтов в молодых семьях 37
Выводы по третьей главе 467
Заключение 47
Список литературы 51
Приложения 55

Актуальность исследования определена происходящими в последние годы в российском обществе экономическими и социальными изменениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности. На становление новых общественных отношений значительное влияние оказывают социальные процессы, происходящие на разных уровнях организации общества.
Брачно-семейные отношения в обществе - это очень важная сфера существования, как отдельных индивидов, так и государства в целом. Проблема конфликтности в молодой семье обладает особой значимостью. По статистике на сегодняшний день в России большее количество разводов приходится на семью, прожившую менее 3 лет.
Семья необходима человеку для продолжения рода и жизнеобеспечения, передачи своего культурно-исторического опыта. Молодая семья является одной из наиболее уязвимых групп общества. Имеется расслоение семей по уровню доходов, меняется характер супружеских отношений, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения нескольких поколений в семье, отношение к образованию. На первом (начальном) этапе совместной семейной жизни супругов происходит процесс превращения официально провозглашенного брачного союза в настоящую семейную единицу. Как известно, этот период брака самый сложный, ведь как таковой семьи еще не сложилось и есть вероятность, что и не сложится. Очень много семей распадаются именно в этот период времени. В это время происходит складывание совместных потребностей, интересов, вкусов, взглядов и пр.
Семейные конфликты стали широко распространенны, что свидетельствует о наличии дисгармонии в супружеских отношениях. Сегодня особенно актуальна для науки проблема выявления характера, форм конфликтов, причин, потому что в период трансформации общества увеличилось количество разводов, особенно среди молодых семей.
Существует множество исследований для выявления причин конфликтов в молодых семьях. Вопросам изучения семейных конфликтов посвящены труды Н.В. Гришиной, Н.Г. Юркевича, А.Г. Шмелева, А.Я. Анцупова, М.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.И. Шипилова. В работах вышеперечисленных авторов нашли отражение отдельные вопросы конфликтов в семье, включая причины конфликтов в молодых семьях, развод, формы конфликтного взаимодействия. Несмотря на то, что в настоящее время существует большое количество работ, данные вопросы недостаточно изучены, остается нерешенной проблема определения методических основ профилактики и разрешения конфликтов в молодых семьях.
Цель исследования - изучение сущности конфликтов в молодых семьях и разработка методических рекомендаций по формированию навыков предупреждения и разрешения конфликтов в молодых семьях.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1.раскрыть сущность, причины и основные способы предупреждения и разрешения семейных конфликтов в молодых семьях;
2.определить преобладающие стратегии разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций у супругов в молодых семьях;
З.разработать методические рекомендации по формированию навыков предупреждения и разрешения конфликтов в молодых семьях.
Объект исследования - конфликты в молодых семьях.
Предмет исследования - причины возникновения конфликтов в молодых семьях.
Гипотеза эмпирического исследования основана на утверждении о том, что для молодых супругов свойственны:
-преобладание стратегии психологической защиты - избегание;
-преобладание приспособления и соперничества как стратегий поведения в конфликтных ситуациях у молодых супругов;
-высокий уровень личностной конфликтности супругов;
-низкий уровень удовлетворенности браком молодых супругов.
Методологической основой проведенного исследования являются институциональный подход к изучению семьи (О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, М.М. Ковалевский), социально­групповой подход к изучению семьи (А.Г. Харчев, Н.Г. Юркевич, С.И. Голод).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволяет заключить следующее.
Молодая семья представляет собой малую социальную группу, основанную на супружеском союзе и родственных связях, которая в своем становлении проходит ряд этапов. Переход к следующим этапам зависит от многих факторов: социальных, экономических, политических и др.
Конфликты в молодой семье неизбежны. Семейный конфликт представляет собой спорную ситуацию противоречия между членами семьи, к основным темам которого относятся вопросы жизнедеятельности семьи, удовлетворения разнообразных потребностей ее членов, соответствия ролевого поведения ожиданиям.
К основным причинам возникновения и развития семейных конфликтов относятся не развитость ценностно-смысловой сферы личности супругов, коммуникативной и поведенческой культуры, низкий уровень владения оптимальными стратегиями взаимодействия в конфликтах, обеспечивающих конструктивное решение проблем.
В российской практике к основным видам помощи при разрешении семейных конфликтов, в том числе в молодых семьях относятся самопомощь, специализированная помощь семье, совместная семейная помощь.
К основным конструктивным способам (стратегиям поведения) разрешения конфликтов в молодых семьях относятся компромисс и сотрудничество.
Конфликтологическое консультирование представляет собой специализированную помощь, сочетающую способы предупреждения и разрешения семейных конфликтов, в том числе в молодых семьях.
Основными способами предупреждения и разрешения семейных конфликтов в молодых семьях являются такие формы работы как информационные, коммуникативные, социально-психологические,
организационные.
В ходе эмпирического исследования выявлено, что состояние конфликтной среды в молодых семьях отличает наличие высокой доли молодых супругов с такой преобладающей стратегией психологической защиты как избегание, о преобладании таких форм поведения в конфликтных ситуациях как приспособление и соперничество, о достаточно высоком уровне личностной конфликтности, и как следствие, о недостаточно высоком уровне удовлетворенности браком молодых супругов. Что позволило считать гипотезу исследования доказанной.
Отмечено, что причинами конфликтов в молодых семьях является низкий уровень владения стратегиями разрешения и предупреждения конфликтов супругов, что обусловило необходимость разработки предложений по формированию навыков разрешения конфликтов в молодых семьях.
В связи с чем, в проектной части работы разработана программа формирования у молодых супругов навыков предупреждения и разрешения семейных конфликтов. Сделан вывод о том, что тренинговая форма работы позволяет в искусственно созданных условиях в рамках тренинга сформировать навыки анализа конфликтных ситуаций и выбора наиболее эффективной стратегии поведения, получить обратную связь от тренера и других участников группы.
Программа направлена на формирование у молодых супругов навыков предупреждения и разрешения семейных конфликтов путем активизации эффективных коммуникаций между супругами, разрушения ролевых стереотипов молодой семьи, ознакомления конструктивных способов выхода супругов из конфликтных ситуаций, повышения родительской компетентности, становления уверенности и успешности в общении с супругом.
С целью совершенствования методических основ работы конфликтолога с молодыми семьями разработан алгоритм разрешения семейных конфликтов в деятельности конфликтолога, позволяющий изучить специфику восприятия и понимания супругами друг друга и конфликтной ситуации, индивидуально-специфические защитные паттерны супругов.
Сделан вывод, что после каждого комплекса проведения занятий для молодых супружеских пар составлять психограмму супружества по следующим направлениям: зоны конфликтов супружества, потенциальный инициатор конфликта в каждой из зон, степень личной совместимости, общий прогноз отношений в молодой семье, рекомендации по работе с парой в целом и с каждым супругом в отдельности.


1. Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 №1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
3. Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально­психологические методы исследования супружеских отношений. - М.: Изд- во МГУ, 2016. - 120 с.
4. Андреева Т.В. Семейная психология. Учебное пособие. - М.: Речь, 2014. - 244с.
5. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2017. - 258с.
6. Анцупов А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов.- М.: ЮНИТИ, 2016.- 551с.
7. Багаева В.В. Стратегии поведения в конфликте // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2015. - №2 (20). С.78
8. Бергер Б. Нуклеарная семья как первооснова цивилизации в исторической перспективе // Вестник Московского университета. Сер. 18 Социология и политология. - 2017. - №3.
9. Бодалев А.А. Личность и общение. Монография. - М.: Академия, 2015. - 258с.
10. Боулдинг К. Теория конфликта. Монография. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2017. - 336с.
11. Волков Ю.Г., Добреньков В.И, Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи: Учебное пособие / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. - Ростов н / Д: Феникс, 2018. - 576 с.
12. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб: Петрополис, 2008. - 244с.
13. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. Монография. - М.: Просвещение, 2016. - 338с.
14. Егорова О.В Феномен удовлетворенности браком: основные направления исследований / О.В. Егорова // Материалы Международного форума "Образ Российской психологии в регионах страны и в мире". - М.: Институт психологии РАН, 2016. - 218 с.
15. Замедлина Е.А. Конфликтология. Учебное пособие / Е.А. Замедлина. -М.: РИОР, ИНФРА, 2013. - 140с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ