Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОФИЛАКТИКА СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Работа №95507

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы109
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
125
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретический анализ проблемы профилактики супружеских
конфликтов в молодой семье 7
1.1. Теоретические подходы к изучению психологических особенностей
МОЛОДОЙ СЕМЬИ 7
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ супружеских конфликтов в молодой
СЕМЬЕ 18
1.3. Методы профилактики конфликтов в молодой семье 27
Вывод по первой главе 35
2. Опытно - исследовательская работа по профилактике супружеских
конфликтов в молодой семье 38
2.1. Организация исследования, анализ результатов первичной
диагностики 38
2.2. . ПРОГРАММА профилактики супружеских конфликтов в молодой
СЕМЬЕ 46
2.3. Анализ результатов апробации программы профилактики
супружеских конфликтов в молодой семье 55
Выводы по второй главе 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
Список использованной литературы 70
Приложения 75

Актуальность исследования. В последнее время в России все чаще стало упоминаться понятие «молодой семьи», но нет однозначного понимания данного понятия, чётких параметров, которым она должна соответствовать. Кроме этого, российским законодательством в последнее время запущено несколько различных государственных социальных программ, целью которых является помощь гражданам в непростой экономической ситуации.
Актуальность данного исследования обусловлена значительными изменениями, которые испытывает современная российская семья под влиянием социальных процессов, происходящих в обществе. Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления и формирования. Проблема выявления сущности, причин, форм проявления семейных конфликтов, способов их разрешения и профилактики является на сегодня особенно актуальной для науки, так как в период трансформации общества возрос показатель разводов, особенно среди молодых семей.
Для исследования молодой семьи особое значение имеют труды Т.А. Гурко, М.Я. Соловьева, Б.А. Сысенко. Особенности отношения молодежи к браку, семейной жизни, специфические проблемы первых лет супружеской жизни изучали отечественные ученые Б.И. Говако, И. Дементьева, А. Вишневский. Была выявлена низкая грамотность и осведомленность о семейной жизни и браке, в частности, неготовность к материнству (отцовству) молодых людей. Анализировались деструктивные факторы, наличие которых способствует раннему расторжению брака между молодыми супругами.
Взаимосвязь семейного благополучия молодой семьи и уровня удовлетворенности браком от уровня жизни изучают Медков, П.
Мстиславский. Исследователи выявили, с одной стороны, зависимость удовлетворенности браком от уровня жизни семьи и финансового благополучия. С другой стороны, возрастание роли социальных и эмоциональных факторов по мере роста уровня жизни семьи.
Проблематика институциональных изменений в российском обществе и в институте семьи в частности рассматривается глубоко и в разных аспектах, при этом процессы, проистекающие в молодой семье, фактически не анализируются наукой, также возникает необходимость исследования проблемы профилактики конфликтов в молодой семье в современном российском обществе.
Молодая семья - это супруги, которые проживают в официально зарегистрированном браке, или мать (отец) - одиночка, находящиеся в замечательном возрасте - до 30 лет, и имеющие хотя бы одного ребенка, причем, не важно, родного или усыновленного.
Несмотря на то, что государством предпринимаются значительные шаги по улучшению социально-экономического состояния молодых семей: создана «Концепция государственной политики в отношении молодой семьи», принята «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» - современный институт родительства испытывает кризис. Проблемы современной семьи условно можно разделить на социальные и экономические. Потеря работы, несвоевременные выплаты (или отсутствие выплат) заработной платы, низкий уровень доходов, большая закредитованность - наиболее яркие примеры экономических проблем. Среди социальных можно выделить алкоголизм, тунеядство, снижение уровня культуры, замещение духовных ценностей на материальные и т.д.
Данные обстоятельства актуализируют проблему исследования, она состоит в разработке программы профилактики конфликтов в молодой семье.
Цель - теоретически обосновать, разработать и апробировать программу профилактики супружеских конфликтов в молодой семье.
Объект исследования: психологические особенности молодой семьи.
Предметом исследования является программа профилактики супружеских конфликтов в молодой семье.
Гипотеза исследования: программа профилактики супружеских конфликтов в молодых семьях, направленная развитие у молодых супругов навыков саморегуляции поведения, эффективного взаимодействия в условиях конфронтации, создание эмоционально-комфортного климата в семье, является эффективной, так как позволяет сформировать у супругов умение контролировать собственное поведение и эмоциональное состояние в условиях конфликта, тем самым предотвратить возможные конфликтные ситуации в будущем.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования, определили
постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психологических особенностей молодой семьи.
2. Проанализировать подходы к рассмотрению причин супружеских конфликтов в молодой семьи.
3. На основе теоретического анализа обобщить основные подходы к профилактике супружеских конфликтов в молодой семье.
4. Разработать и апробировать программу профилактики супружеских конфликтов в молодой семь.
5. Проанализировать с помощью методов математической статистики эффективность программы профилактики супружеских конфликтов в молодых семьях.
Методологической основой исследования являются:
- Основные принципы психологии: детерминизма, системности, активности, единства сознания и деятельности. (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);
• Теории исследования феномена семьи А.И.Антонов, М. Боуен, В.С. Торохтитй, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдмиллер;
• Тенденции развития современной семьи А.В.Верещагина, И.В. Гребенщикова, С.И. Самыгин Л.И.Щербаков,
• Конфликт в молодой семье К. Болдуин, И.Д. Дементьева, Н.И. Камнева, Л. В. Киселева, Ф.Ю. Лукин, В. Сысоенко;
• Подходы к профилактике конфликтов в молодой семье М.А. Болдина, Е.В. Буртова,А.Г. Здравомыслов, Е .И. Иванова, А.Г. Харчев, Е.В. Рыбакова, Н.Г. Слепцова, А.Б. Федулова, Н.В. Цихончик;
• Основы социально-психологического тренинга Р.Бакли, И.В. Вачков, Ю.И.Емельянов, Т.В. Зайцева, В.П. Захаров, А.Г.Лидерс, Л.А. Петровская;
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов:
• Обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование);
• Психологические (психодиагностические и психолого­педагогические методики):
1. Методика «Особенности общения между супругами»(Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская).
2. Тест - опросник удовлетворенности браком (Г.П. Бутенко, Т.Л. Романова, В.В. Столин).
База исследования: Центр консультативной помощи г.Сухой Лог.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о проблеме профилактики супружеских конфликтов в молодой семье.
Практическая значимость работы: результаты проведенного исследования указывают на эффективность разработанной программы связанной с проблемой профилактики супружеских конфликтов в молодой семье. Это дает возможность предполагать, что его можно использовать на практике в деятельности психолога.
Структура работы: Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографию из наименований используемой литературы, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведения исследовательской работы, мы рассмотрели проблему профилактики конфликтов в молодой. В ходе проведения теоретического анализа литературы по данной проблеме вы обозначили, что молодая семья - это семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в котором возраст каждого из супругов, либо одного родителя, в неполной семье, не превышает 30лет. Так же нам удалось выделить тенденции изменений обрушившихся на молодую семью и обусловивших трансформации происходящих в ней. Данные трансформации повлияли на обособление молодой семьи в отдельную группу института современной семьи, со своими характерными психологическими особенностями, ключевой из которых является тенденция к увеличению числа конфликтов и его деструктивного влияния на молодую семью. И, наконец, выявив актуальные причины конфликтов в молодой семье, мы перешли к непосредственному изучению проблемы профилактики конфликтов, где выявили преобладание теоретического изучения данной проблемы над практическими программами, направленных на профилактику конфликтов в молодой семье. Так же, стало ясно, что отсутствуют требования к разработке данных программ. Опираясь на малочисленный опыт авторитетных исследователей мы сформировали и обосновали структуру будущей программы профилактики конфликтов в молодой семье.
На основании теоретического анализа нами была обоснована необходимость проведения эмпирического эксперимента по данной проблеме и сформулирована гипотеза исследования: программа профилактики супружеских конфликтов в молодых семьях, направленная развитие у молодых супругов навыков саморегуляции поведения, эффективного взаимодействия в условиях конфронтации, создание эмоционально-комфортного климата в семье, является эффективной, так как позволяет сформировать у супругов умение контролировать собственное поведение и эмоциональное состояние в условиях конфликта, тем самым предотвратить возможные конфликтные ситуации в будущем.
Для подтверждения данной гипотезы нами была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была проведена первичная диагностика выборки, составлена и апробирована программа профилактики конфликтов в молодой семье и ддоказана ее эффективность с помощью повторной диагностики выборки и выявления уровня значимых различий между ними.
В ходе констатирующего этапа эксперимента нам удалось подтвердить гипотезу выдвинутую в начале исследования.


1. Алешина Ю. Е., Волович А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины. // Вопросы психологии. - 2014. - №4.- С.15-17.
2. Андрейковец Е.М. Использование элементов " форум-театра" в социальной профилактике конфликтов в молодой семье. //Технологии социальной работы с молодостью. 2013
3. Болдина М.А. Технологии социальной работы с молодыми семьями // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №5 (051). - С. 261-266.
4. Е.В. Бенько, Ю.А. Глухова. Статистика разводов // Наука и образование сегодня. 2015. №1
5. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия: Краткий
лекционный курс. - СПб.: Речь, 2006. - 276 с.
6. Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е. Социально-психологические исследования семьи: проблемы и перспективы // Психологический журнал. -
2014. - №4. - С 34-37.
7. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Учебное пособие - М.: Просвещение, 2010.- 240 с.
8. Гурко Т.А. Теоретические подходы к изучению семьи: [монография] / Т. А. Гурко; Институт социологии РАН. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Институт социологии РАН, 2016. - 210 с.
9. Гурко Т.А. Становление молодой семьи в крупном городе: условия и факторы стабильности. - Дисс. канд. филос. наук. - М, 1983. - 141 с.
10. Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. М.: Просвещение, 2011.- 256 с.
11. Дымнова Т. И. Зависимость характеристик супружеской семьи от родительской //Вопросы психологии. - 2018. - № 2. - С.17-26.
12. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни // Вопросы психологии. - 2013. - №3. - С 80-84.
13. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни. / В кн. Психология семьи: Учебное пособие для факультетов психологи, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М». - 2012. - 282с.
14. Карцева Т. Б. Личностные изменения в ситуациях жизненных перемен // Психологический журнал. - 2008. - Т. 9. - №5.- С.26-32.
15. Качанова О. И. Семейные кризисы и пути их преодоления // Молодой ученый. - 2011. - Т.2. - №10. - С.13-17...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ