Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества

Работа №92560

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

криминология

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4890 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
94
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1.Историко - правовые и сравнительные аспекты уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества 6
1.1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НАКАЗАНИЯ БЕЗ
ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 6
1.2 СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА В
ТЕКУЩЕМ КГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13
1.3 СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА В
ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 17
Глава 2. Проблемы исполнения разных видов наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества 3
2.1 ШТРАФ, КАК ОСНОВНОЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ.
ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И АСПЕКТЫ ИСПОЛНЕНИЯ 26
2.2 ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 34
2.3 ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ 39
2.4 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ 44
2.5 СООТНОШЕНИЕ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ С НАКАЗАНИЯМИ
БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА 50
Заключение 59
Список используемой литературы 62
Приложение 1

Актуальность темы. В настоящее время уголовная политика Российской Федерации ориентирована на концентрировании мер борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, при этом смягчает уголовную ответственность за совершения преступлений небольшой и средней тяжести. Все больше привлекают внимание наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества. В данной области ведутся активные работы по совершенствованию исполнения наказаний.
Это проявляется, прежде всего, в увеличении предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации видов наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, увеличивая круг оснований их применения и исполнения. Наказания, не связанные с изоляцией от общества не с проста получают все большее внимание. Такой вид наказания позволяет избежать неблагоприятно влияющих условий лишения свободы. Более того, исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, дает возможность исправиться лицам, совершившим преступление впервые, не попадая под влияние закоренелых преступников, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Наказания, не связанные с изоляцией от общества применяются во всех странах, и являются часто назначаемыми видами наказания. Их стремительное развитие, а также периодическое обновление правового поля вызывают потребность как в доктринальном осмыслении категориального аппарата и классификационных критериев, так и в разрешении возникающих в этой сфере правоотношений практических проблем.
Целью работы является изучение, обобщение анализа нормативно-правового регулирования системы уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.
Объектом данного исследования является совокупность и система уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.
Предметом исследования являются нормы действующего уголовного и уголовно-исполнительного права, судебная практика, правовые взгляды, образующие важнейший институт назначения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также теоретические положения, содержащиеся в научной литературе по данной проблеме.
Исходя из цели диссертационного исследования, можно поставить следующие задачи:
- Рассмотреть систему наказаний в уголовном праве РФ;
- Проанализировать наказания, не связанные с изоляцией от общества - как вид наказания;
- Исследовать историю развития наказаний, не связанных с изоляцией от общества;
- Охарактеризовать наказания, не связанные с изоляцией от общества в уголовном праве РФ в современных условиях;
- Исследовать опыт зарубежных стран в применении наказаний, не связанных с изоляцией от общества и возможности его использования в России.
В качестве эмпирического материала были исследованы результаты диссертационных исследований правоприменительной и судебной практики Верховного Суда РФ и судов Алтайского края
Методологическую основу работы составили традиционные методы научного поиска, включая историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-логический, общенаучный (анализ, синтез) и статистики.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем правового режима банковских карт невозможно построить без обращения к работам известных учёных советского и современного периода времени: Михлин, А.С., Наумов, А.В., Петрашев, В.Н., Похмелкин, В.Н., Сундуров Ф.Р., Уткин В.А., Устименко, Р.Г., Филимонов, О.В.,. Монахова, И.М. и др.
В 2009 году утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в которой отражены основные направления, формы и методы совершенствования и развития УИС, ее взаимосвязь с государственными органами и институтами гражданского общества.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, охватывающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данный момент наблюдается рост применения судами наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Анализ законодательного опыта зарубежных стран в борьбе с преступностью наглядно показывает, что в настоящее время все больше и больше принципы гуманизма и справедливости определяют стратегию уголовной политики. В частности, в России появляется тенденция к уменьшению числа приговоров, связанных с реальным лишением свободы.
Следует отметить, что для России возможно применение таких видов наказания, не связанных с изоляцией от общества как: штрафо-дни, полузаключение, имущественный штраф, лишение политических прав, неоплачиваемые работы в общественных интересах и афиширование судебного постановления.
Рационализация политики, в области уголовного правосудия, приведет к приросту общей численности осужденных без лишения свободы на 200 тыс. человек к 2020 году. Это произойдет за счет введения в УК принудительных работ и других видов наказания, увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения данных наказаний судами.
Эффективное применение наказаний альтернативных лишению свободы в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, должно способствовать обеспечении защиты общества от преступника, снижение уровня криминализации общества, разобщению преступного сообщества, снижению численности лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы.
Данные цели должны достигаться путем сочетания репрессивно-контрольных функций и социально-реабилитационных задач.
Основные наказания, не связанные с изоляцией от общества, еще не были предметом глубокого комплексного научного исследования. Представляется необходимым всесторонне рассмотреть законодательство по применению данного вида наказаний и дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативного регулирования порядка организации их применения на практике в современных условиях.
Наказания без лишения свободы представляют собой совокупность мер уголовно-правового воздействия, занимающих особое место в законодательстве и в правоприменительной практике Российской Федерации. Эти наказания представляются весьма перспективными, способствующими предупреждению отдельных категорий преступлений с наименьшими для общества потерями. Это выражается в их меньшей обременительности для государственного бюджета по сравнению с наказанием в виде лишения свободы. Наряду с этим, альтернативные санкции свидетельствуют о гуманизме уголовного права, избавляя значительную часть лиц, совершивших преступление от нахождения в пенитенциарных учреждениях. Это в свою очередь, позволяет осужденным сохранять имеющиеся социально-полезные связи и снижает вероятность рецидива преступлений. Совершенствование наказаний без лишения свободы одобряется международным стандартами, установленными в отношении уголовной юстиции. Так же в пользу применения наказаний альтернативных лишению свободы способствует и высказывание Монаховой И.М., из которого следует, что преобладает высокий уровень рецидива со стороны лиц, осужденных к лишению свободы, достигающий в отдельных странах 60-70% от общего числа осужденных к этому наказанию.
Стоит отметить, что по сравнению с уголовным законодательством советского периода, в нормативную модель сохранившихся видов наказаний и режим их исполнения были внесены значительные изменения. Данные наказания преследуют цели общего и специального предупреждения, исправления преступников, восстановления социальной справедливости. Отсутствует цель «перевоспитания преступников», так как она служила своеобразной «данью» представлениям о всемогуществе уголовного права в деле борьбы с преступностью. Изменился порядок исполнения отдельных видов наказаний. Так, например, штраф должен взыскиваться в соотношении к минимальной заработной плате, а конкретный размер его в санкции являющейся относительно определенной, не установлен. Представляется, что изменения в правовом режиме применения наказаний без лишения свободы обусловлены радикальными переменами социально-экономического, политического, правового характера на пост советском пространстве. В то же время вызывает сожаление, что новое уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России практически не содержит юридических основ для привлечения общественности к контролю и воспитательному воздействию на осужденных. Привлечение субъектов гражданского общества к данной работе, несомненно, могло бы способствовать достижению большей эффективности наказаний, исполняющихся без направления преступников в пенитенциарные учреждения.
Заслуживает внимания то обстоятельство, что ряд наказаний без лишения свободы осуществляется под контролем уголовно-исполнительных инспекций. В связи с этим следует отметить, что без решения таких проблем, как увеличение штатной численности персонала уголовно-исполнительных инспекций, привлечения в его состав добровольных помощников, надлежащее организационное и материально-техническое обеспечение, трудно ожидать ощутимых успехов в предупреждении соответствующих категорий преступлений.
Подводя итог изложенному, возможно предположить, что пристальное внимание законодательной и правоприменительной практики к наказаниям без лишения свободы и использование лучших традиций отечественного и зарубежного опыта уголовной юстиции, будет содействовать преодолению существующих коллизий в борьбе с преступностью.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. от 30.12.2008) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 (ред. от 23.05.2015)
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18.12.2001 (ред. от 23.05.2015)
4. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 10 декабря 1998 г.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) М.: Пресс, 2008. - 210 с.
6. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.
7. Русская Правда (краткая редакция)
8. Русская Правда (пространная редакция)
9. Судебник 1497г.,
10. Сельский судебный устав для государственных крестьян
Специальная литература:
1. Архипенко, Т. В. Уголовное наказание в виде штрафа в законодательстве зарубежных стран/ Т.В. Архипенко // Российский следователь. - 2008. - №21.
2. Боровиков С.А., Рябкова Е.О. Проблемы и перспективы применения ограничения свободы в контексте реформирования УИС // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2013. N 2 (22).
3. Бриллиантов А.В. Степень исправления осужденных и условия отбывания наказания // Реформа уголовно-исполнительной системы и ее правовое обеспечение: сб. науч. трудов. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1993.
4. Гета, М. Пробация в уголовном праве зарубежных стран / М. Гета. - Усть-Каменогорск: ВКГУ, 2004
5. Горобцов В. И. Меры постпенитенциарного воздействия (понятия и характеристика). - Тюмень: Высшая школа МВД РФ, 2010 г.
6. Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность: Краснодар: Кубанский государственный университет, 2009.
7. Дерюга Н.Н., Петров А.Я. Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в уголовно-исполнительном кодексе России // Государство и право.- 2008. - №4.
8. Дзигарь А.Л. Уголовные наказания: эволюция и перспектива.
Монография. Краснодар: Южный институт менеджмента, 2011.
9. Дядькин Д.С. Конкуренция норм о назначении наказания в виде ограничения свободы с нормами об условном осуждении // Уголовное право. 2010. N 3.
10. Звонов А.В. Правовые аспекты привлечения к ответственности условно осужденных: монография. М.: Юрлитинформ, 2012.
11.Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность / под ред. С.В. Степашина. - М., 2008.
12. Исаев И. А. История государства и права России / И.А. Исаев. - М., 1995.
13. История отечественного государства и права. Ч. I / Под ред. О.И. Чистякова. - М.: ВЕК, 1996.
14. Казамиров А.И. Некоторые аспекты уголовно-правовой охраны свободы личности // Вестник УЮИ № 1 (4). Научно-популярный журнал. - Уфа: Уфимский юридический институт, 2009.
15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации:
(постатейный); отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М.: Изд-во Волтерс Клувер, 2005.
16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации; отв. ред.
A. И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
17. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации; отв. ред.
B. М. Лебедев, Изд. "Юрайт", 2013. - СПС «КонсультантПлюс».
18. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (от 14 октября 2010 г. № 1772-р). Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний. ФСИН. Режим доступа. www.fsin.su.
19. Криворученко В.К. О некоторых проблемах назначения уголовного наказания в виде штрафа / Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета.- 2008. - № 1.
20. Малинин В.Б., Смирнов Л.Б. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2011 (Комментарий к ст. 30 УИК РФ).
21. Марков В.П. Механизм реализации основных уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в Российской Федерации Уголовно-правовой анализ : Автореф. дисс. докт. юрид. наук / В.В. Марков; МВД России. Санкт-Петербургский университет. - Спб, 2006.
22. Монахова И.М. Назначение наказаний, не связанных с изоляцией от общества: Автореф.дисс. ... канд. юрид. наук. - Рязань, 2006.
23. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 11 октября 2010 г. N 258. "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" // Российская газета - Федеральный выпуск №5322 (243) от 27 октября 2010 г.
24. Приказ Минюста России от 20 мая 2009 г. N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (в ред. Приказа Минюста России от 27 декабря 2010 г. N 411) // Рос. газета. 2009. 14 авг.
25. Рахматулин З.Р. Сравнительный анализ условного осуждения и
уголовного наказания в виде ограничения свободы // Эпоха науки. 2015. N 1.
26. Сидоренко Л.И. Сущность, место и роль условного осуждения в системе уголовных наказаний и мер уголовно-правового воздействия // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2013. N 4.
27. Смоляченко А.А., Лаптев С.А. К вопросу об условном освобождении и ограничении свободы // Проблемы современной науки и образования. 2015. N 6 (36).
28. Тарасенко Г.В. Институт условного осуждения в уголовном праве России // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2014. N 4 (26).
29. Тепляшин П.В., Рахматулин З.Р. К вопросу об отдельных аспектах отмены ограничения свободы и его замены более строгим наказанием в порядке, предусмотренном уголовным законодательством // Юридическая наука. 2015. N 4.
30. Ткачевский Ю. Юридическая природа условного осуждения // Уголовное право. 1999. N 1.
31. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть / Под ред. И.Д. Козочкина. - М., 2001
32. Ходжалиев С.А. Уголовно-правовая характеристика назначения и
исполнения наказания в виде ограничения свободы по уголовному законодательству Российской Федерации // Фундаментальные исследования. 2014. N 11-3.
33.Черенков Э.А. Проблемы регламентации наказания в виде
исправительных работ // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2013. N 8 (39).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ