Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Актуальные проблемы противодействия женской преступности в современной России и пути их решения на федеральном и региональном уровне

Работа №93274

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

криминология

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
129
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1 Криминологическая характеристика женской преступности 5
1.1 Понятие женской преступности, её место в общей структуре
преступности 5
1.2 Состояние и тенденции современной женской преступности 7
1.3 Причины и условия современной женской преступности 11
2 Характеристика личности женщин преступниц 17
2.1 Особенности личности женщины-преступницы 17
2.2 Субъективные причины, порождающие уголовно-наказуемые
деяния женщин преступниц 26
3 Противодействие женской преступности на федеральном и 31
региональном уровне
3.1 Основные направления профилактики преступности женщин 31
3.2 Воспитательная работа с женщинами в пенитенциарных
учреждениях 39
Заключение 49
Список использованных источников и литературы 52
Приложение 1 (обязательное) Структура преступлений в РФ, совершённых женщинами в 2013г. по степени тяжести 57
Приложение 2 (справочное) Структура женских преступлений по возрасту и уровню образования в РФ за 2012 и 2013 г 58
Приложение 3 (справочное) Преступления, совершённые женщинами на территории г. Горно-Алтайска за 9 месяцев 2012-2013гг 59
Приложение 4 (справочное) Число лиц, совершивших преступления в
РФ за январь 2012-2013 г 60
Приложение 5 (обязательное) Количество преступлений, совершенных женщинами в Республики Алтай, по районам с 2007 по 2013 61
Приложение 6 (обязательное) Пол и возраст лиц преступников 62
Приложение 7 (справочное) Справка


Актуальность темы. Женская преступность, как составная часть общей преступности, относится к исторически изменчивым явлениям. Ей присущи многочисленные особенности, которые являются результатом особого социального положения женщины в обществе и особенностями ее психики и физиологии. В результате многочисленных метаморфоз российского общества, произошедших в XX - начале XXI в., сформировался и закрепился определенный социальный статус женщин, изменились ее социальные роли, что привело к изменению и женской преступности.
В последнее время наблюдается неуклонный рост женской преступности не только в России, но и во всём мире. Падение духовной культуры, изменение нравственных ценностей, трансформация роли женщины в обществе - вот основные факторы, провоцирующие женщин на преступления. Совершаемые ими преступления имеют ряд специфических особенностей, которые характеризуются большей необдуманностью и эмоциональностью.
В Российской Федерации в настоящее время становиться типичным для женщин детоубийство, как следствие неграмотности и отсутствие полового воспитания, недоступности контрацепции « согласно Приложению 1».
Однозначно понятно, что женская преступность - это болезнь, от которой необходимо лечить наше общество.
Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к общечеловеческим ценностям. Преступное поведение женщин оказывает отрицательное влияние на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, особенно на семью. Именно этим обусловлена актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема работы недостаточно исследована и разработана в правовой литературе. Отчасти это объясняется тем, что женская преступность в последнее десятилетие сильно трансформировалась и приобрела новые формы. Отдельные аспекты женской преступности изучались Ю.М. Антоняном, С.П. Бузыновой, Т.Н. Волковой, В.А. Васильевой, М.Н. Голоднюк, Т.М. Явчуновской и др.
Объектом исследования выступают правоотношения, включающие женскую преступность.
Предметом исследования является теоретические разработки по проблеме женской преступности.
Целью данного исследования является изучение особенностей женской преступности и мероприятий по её предупреждению.
Необходимость достижения указанной цели обусловила постановку и разрешение следующих задач:
- изучить состояния, структуру, динамику современной женской преступности;
- рассмотреть комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин;
- дать криминологическую характеристику личности женщины- преступницы;
- изучить профилактические мероприятия по предупреждению женской преступности;
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение) и специальные (сравнительно-правовой, исторический, статистический, эмпирический) методы познания.
Теоретическая база исследования. Магистерская диссертация написана на основе комплексного исследования научных трудов по философии, психологии, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые стандарты в области женской преступности, отечественное гражданское, уголовное и иное федеральное законодательство, ведомственные и нормативные акты.
Эмпирическую базу магистерской диссертации составили статистические данные: Федеральной службы государственной статистики, ГИАЦ МВД РФ, Управление Судебного департамента в Республике Алтай.
Структура магистерской диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
В первой главе магистерской диссертации дается понятие женской преступности, её место в общей структуре преступности, состояние, тенденции, причины и условия современной женской преступности.
Во - второй главе говориться о криминологической характеристики личности женщин преступниц, о субъективных причинах, порождающих уголовно - наказуемое деяния женщин.
Третья глава посвящена вопросу об основных направлениях профилактики преступности женщин на федеральном и региональном уровне, об воспитательных работах с ними.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучая и анализируя статистические и научные данные по проблемам женской преступности, а также ее структуру и динамику мы пришли к выводу о том, что преступления, совершаемые женщинами, привлекали и продолжают привлекать внимание криминологов, социологов и психологов. Очевидно, это связано с тем, что преступления, совершаемые женщинами, отличаются по масштабности, характеру, последствиям, способам и орудиям совершения, сферой, в которой они происходят, влиянием семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Все перечисленные особенности связаны с местом женщины в системе общественных отношений, её социальной ролью и функциями, биологической и психологической спецификой.
Женская преступность, как составная часть общей преступности, относится к исторически изменчивым явлениям. Ей присущи многочисленные особенности, которые являются результатом особого социального положения женщины в обществе и особенностями ее психики и физиологии.
Криминологические характеристики женской преступности и их особенности являются следствием специфических условий жизни женщин. Их деятельность, позиция в обществе и роль в воспитании уже сама по себе своеобразна. Тем не менее, женская преступность отражает структуру и динамику общей преступности, выступая её подсистемой и находясь с неё в органической взаимосвязи.
В целях предупреждения женской преступности необходимо изучение причин противоправного поведения женщин.
Объективное и субъективное содержание каждой возникающей ситуации в жизни женщины является элементом социальной среды. Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях.
Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе, прежде всего, связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. Также автор работы думает, что необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно - наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.
Таким образом, для решения исследуемой проблемы необходимо разработать комплексную криминологическую программу предупреждения женской преступности. Разрабатывая данную программу необходимо учитывать специфические черты женской преступности, изучать её причины, а также причины женского индивидуального противоправного поведения. Предлагается повысить активность правоохранительных органов, общественных организаций, церкви, медицинских учреждений, усилить их полномочия при проведении профилактики женской преступности.



2. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993, в ред. 05.02.2014 // Официальный интернет-портал правовой информации: www.pravo.gov.ru. - 2014. - 26 февраля, свободный.
3. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // СЗ РФ. - 1996. - №25. - Ст. 2954.
4. Российская Федерация. Законы. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001 №174 (ред. от 03.02.2014) // СЗ РФ. - 2001. - № 52. - Ст. 4921.
5. Российская Федерация. Законы. Уголовно-исполнительный кодекс
Российской Федерации : федер. закон от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ [с изм. и доп. от 05 мая 2014]// опубликован на Официальном интернет-портале
правовой информации http://www.pravo.gov.ru- 05.05.2014.
6. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской
Федерации (часть первая): федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ [с изм. и доп. от 05 мая 2014]// опубликован на Официальном интернет -портале
правовой информации http://www.pravo.gov.ru- 05.05.2014.
6. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации : федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [с изм. и доп. от 05 мая 2014] // опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru- 02.04.2014.
2. Судебная практика
7. Отчёт о работе городского суда г. Горно-Алтайска за 9 месяцев 2012 года // Официальный сайт.
3. Специальная литература
8. Антонян, Ю.М. Преступность среди женщин. - М.: Российское право, 2008. - 256 с.
9. Антонян, Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. - М.: ЮНИТИ, 2009. -195 с.
10. Антонян, Ю.М. Изучение личности преступника. -М.: ЮНИТИ, 2009. - 278 с.
11. Антонян, Ю.М. Преступность женщин. // Российская законность. 2011. № 7 - С. 20-22.
12. Алексеев, А.И. Проблемы детерминации преступности: Криминология и организация предупреждения преступлений. М.: Академия МВД РФ. 2011.
13. Бузынова, С.П. Криминологическая характеристика личности
преступника-рецидивиста: Актуальные проблемы криминологии и
исправительно-трудового права. М.: МЮИ, 2010. - 221 с.
14. Васильев, В.А. Юридическая психология: Учебник для вузов. М.: Юридическая литература, 2010. - 464 с.
15. Васильева, А.В. Проблема предупреждения женской преступности // Вестник ТИСБИ, 2013. № 5. - С. 28-35.
16. Волкова, Т.Н. Особенности женской преступности в России (криминологический анализ). М.: МЮИ МВД РФ, 2009. - 342 с.
17. Габиани, А.А.О правовых мерах по ограничению проституции и ее социально-опасных последствиях. // Юрист, 2011. № 4. С. 22-28.
18. Голоднюк, М.Н. Проблемы социального и биологического в женской преступности. // Вопросы борьбы с преступностью. № 37. 2012. С. 18-30.
19. Громова, А.А. Труд женщин. Социолого-правовой аспект: 90- е годы. АКДМ. МГАПИ. 2008. - 332 с.
20. Голоднюк, М.Н., Явчуновская Т.М. и др. Проблемы преступности несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в ВТК. // Вестник Московского университета - 2011 - №3.
21. Детков, М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. - М.: Экспертиза, 2011. - 412 с.
22. Завадская, Л.Н. Гендерная экспертиза российского законодательства: Учебник. - М.: Бек, 2011.- 254с.
23. Игошев, К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. -СПб.: Юридическая практика, 2010. 342 с.
24. Иншаков, С. М. Криминология: Учебник. - М.: Высшее образование, 2010. - 309с.
25. Карпец, И.А. Современные проблемы уголовного права и криминологии. - М.:Юрид.лит.,2010.-289 с.
26. Кириллова, И.А. Характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК. М., 2005.
27. Кормщиков, В. М. Криминология семейного неблагополучия. - Пермь.: Научная литература, 2011. - 325с.
28. Криминология: Учебник/Беляев Н.А., Волгарева И.В. , Кропачев Н.М. и др; Под ред. В.В. Орехова. -СПб. :Идательство С.-Петербургского университета,2009.-216 с.
29. Криминология: Учебник/Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова.-М.:Юрист, 2012-512 с.
30. Криминология: Учебник - М /Издательство МГУ, 2012 - 520 с.
31. Лебедев, В.В. Формирование профессиональной компетентности сотрудников ИТУ: состояние проблемы. В сб.: Личность преступника и исполнение уголовного наказания. - М.; 2010. - 222 с.
32. Лекарь, А.К. Профилактика преступлений.М.:Юрид.лит.2010-154с.
33. Ломброзо, Ч., Ферреро Э. Женщины преступницы и проститутки. Киев.
34. Малков, В.Д. Криминология: Учебник. - М.: Наука, 2010. - 509с.
35. Машик, Т.А. Занятость женщин и материнство. - М.: 2009. -180 с.
36. Михлин, А.Г. Эксперимент в женской колонии. // Российская законность. 2010. №10. С. 15-19.
37. Михлин, А. Общая характеристика осужденных. - М.: Юридическая литература, 2008. -234 с.
38. Прокофьева, Т.В. Роль женщины в деятельности организованных преступных формирований. // Общество. 2011. № 11. С. 26-30.
39. Полозов, А.А. Предупреждение преступлений и иных правонарушений.
- М.: Юридическая литература, 2010. - 342 с.
40. Перминова, А.И. Международное исследование проблематики положения и роли женщин в чрезвычайных условиях. - М.: Международное право, 2012. № 4. С. 34-46.
41. Пищелко, А.В. Социально-педагогические основы нравственного перевоспитания осужденных. - М.: 2009. - 238 с.
42. Преступность и правонарушения. Статистический сборник. - М.: Энциклопедия, 2013. - 564 с.
43. Рябинин, А.А. Вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. - М.: Правосудие, 2010. - 194 с.
44. Серебрякова, В.А. Криминологическая характеристика женщин преступниц. // Вопросы борьбы с преступностью. - М.: Криминология, 2009. - 243 с.
45. Серебрякова, В.А. Преступления, совершаемые женщинами. - М.: 2010. - 122 с.
46. Серебрякова, В.А., Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами. М.: Уголовное право. 2009. - 284 с.
47. Тарабрин, А. Женщины и преступность. - М.: Право, 2010. - 333 с.
48. Чуфаровский, Ю.В. Юридическая психология. - М.:Юристъ,2009 256 с.
49. Явчунковская, Т.М., Степанова И.Б. Тенденции современной
преступности женщин// Государство и право. 2010. №12. - 189c.
50. Явчуновская, Т.М., Степанова И.Б. Феминизация современной преступности и ее причины //Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Государство и право, 2011.- 280c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ