Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №91166

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы73
Год сдачи2020
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
132
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты регионального туризма 6
1.1. Понятие, сущность и особенности регионального туризма 6
1.2. Нормативное регулирование туристической деятельности в Казахстане 13
1.3. Состояние и основные тенденции развития рынка регионального туризма в Казахстане 18
Глава 2. Особенности развития туризма в Восточно-Казахстанской области ... 25
2.1. Краткая характеристика и исторические аспекты развития региона 25
2.2. Оценка туристического потенциала региона 31
2.3. Анализ динамики развития туристических услуг в регионе 41
Глава 3. Разработка предложений по развитию туризма в Восточно¬
Казахстанской области 50
3.1. Основные направления повышения привлекательности действующих
туристических направлений и услуг, предоставляемых в регионе 50
3.2. Разработка проекта по развитию туризма в регионе 55
Заключение 60
Список использованной литературы и источников 64
Приложения

Роль туризма в современном мире приобретает все большую значимость, что определяется широким спектром направлений его влияния на социально-экономическую сферу. Данная отрасль в наше время является одним из основных источников доходов в бюджет для многих государств, способом увеличения количества рабочих мест, фактором улучшения качества жизни населения, одним из способов поддержания здоровья населения, основа для развития социокультурной среды и воспитания патриотизма.
Индустрию туризма следует считать комплексообразующей отраслью, основанной на интегрированном использовании всего экономического, культурного и природного потенциала территории. Туристическая деятельность способна оказывать влияние па разные сферы экономики; транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли. ЮНЕСКО признает туризм одним из главных факторов культурного и гуманитарного развития, способствующего сохранению мира и сближению пародов путем ведения «диалога между культурами».
Туристская отрасль Казахстана в настоящее время находится на стадии своего интенсивного развития, туризм позиционируется как одно из приоритетных направлений развития республики, следовательно, соответствующие органы управления проводят активную политику развития данной сферы и решения ее отраслевых проблем.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что туризм является одной из важных отраслей современной экономики, которая направлена на удовлетворение человеческих потребностей и рост качественного уровня жизни населения. При всем этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов.
Цель выпускной квалификационной работы - анализ современного состояния регионального туризма и разработка практических рекомендаций по его развитию.
Для достижения данной цели в работе решался ряд следующих задач;
- изучить нормативное регулирование туристической деятельности в Казахстане;
- исследовать состояние и основные тенденции развития рынка регионального туризма в Казахстан;
- дать краткую характеристику развития исследуемого региона, оценку основным социально-экономическим показателям и туристического потенциала региона;
- определить основные направления повышения привлекательности действующих туристических направлений и услуг, предоставляемых в регионе;
- разработать проект, направленный на развитие туризма в регионе и обосновать его экономическую эффективность.
Объектом исследования выступает Восточно-Казахстанская область, предметом исследования являются состояние и перспективы развития туризма в Восточно-Казахстанской области (ВКО)
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступают научные труды, результаты и выводы, которые получены учеными, менеджерами и маркетологами, специалистами по проблемам развития туризма, посвященные теории и практике развитии туризма.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования были получены следующие выводы и результаты.
Региональный туризм - это достаточно сложная, организованная система, которая формируется из множества элементов (рекреационные ресурсы, туристская инфраструктура, экологическая и личностная безопасность и др.), взаимосвязанных между собой, выполняющих функции удовлетворения туристских потребностей в границах определенной территории и являющихся необходимыми условиями его развития. Успешность развития регионального туризма напрямую зависит от восприятия данной отрасли на государственном уровне, от степени государственной поддержки. В Республике Казахстан индустрия туризма на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики и регулируется значительным количеством нормативных актов, в том числе Концепции развития туристкой деятельности, реализация мероприятий которой положительно сказывается на развитии отрасли туризма: растет объем указанных услуг в сфере туризма, увеличиваются показатели как въездного, так и внутреннего туризма. Однако в целом сфера туризма в республике недостаточно эффективна - более высокому росту темпов развития туризма мешает недостаточно развитая инфраструктура в данной сфере. Значительный туристский потенциал республики и малая доля туризма в структуре ВВП страны стимулируют государство на дополнительные действия, направленные на улучшение ситуации в этой сфере.
Восточно-Казахстанская область - уникальный регион во всех отношениях, в том числе и в инвестиционной привлекательности и повышенной заинтересованности к взаимному сотрудничеству во многих сферах экономической деятельности. В регионе соседствуют степной, пустынный и горно-таежный ландшафты. Промышленность региона, кроме доминирующей отрасли - цветной металлургии, также представлена предприятиями машиностроения, энергетики, химической и деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности и производством строительных материалов. Природно-климатический потенциал области предрасполагает к развитию агропромышленного комплекса. Районы области специализируются на выпуске продукции животноводства и растениеводства.
Наряду с базовой специализацией, область обладает уникальным туристским потенциалом. Весь Восточный Казахстан может предложить значительное разнообразие видов туризма, в том числе пляжный, горнолыжный, культурно-познавательный, охотничий, сельский, экологический, лечебно-оздоровительный и другие. В области существуют более 600 памятников истории и археологии. Для сохранения уникальной природы ВКО создана сеть особо охраняемых природных территорий республиканского значения: три заповедника, один национальный парк и природный резерват, восемь ботанических и зоологических заказников, шесть памятников природы, пять водоемов, имеющих важное государственное значение или особую научную ценность. Наиболее благоприятными зонами для развития рекреационной деятельности являются северная и восточная части области
О развитии всех видов туризма в Восточном Казахстане свидетельствует динамика роста по всем показателям отрасли. Так, по официальной статистике в 2018 году в области работали 537 мест размещений, объем услуг мест размещения составил 5889,2 млн тенге, что составляет 5,7% от общей структуры региональных поступлений республики, количество туристов- резидентов ежегодно растет, в 2018 году их количество составило 536 тыс. человек. Руководством ВКО оказывается значительное внимание к развитию туристической отрасли в регионе в целом и развитию туристской инфраструктуры в частности. Проводятся масштабные работы по благоустройству территорий и улучшению транспортного сообщения, создан туристский информационный центр, разрабатываются новые туристские маршруты, проводятся мероприятия по привлечению инвестиций в туристскую отрасль.
Составленная по итогам исследования матрица SWOT-анализа туристической отрасли в Восточно-Казахстанской области позволила выявить наиболее важные благоприятные факторами внешней и внутренней среды области, которые необходимо положить в основу развития направлений повышения конкурентоспособности туризма в регионе, а именно удобное географическое положение региона; уникальные ландшафты и богатый исторически-культурный потенциал; наличие возможностей обучения профессионалов в туристической сфере; наличие заинтересованности органов власти в сотрудничестве с частными компаниями в развитии туризма и туристкой инфраструктуры в области, реализация крупных инвестиционных проектов в сфере туризма, создание зон туристско-рекреационною типа.
В свою очередь, имеющийся туристский потенциал региона не реализуется на должном уровне из-за выявленных проблем, основные из которых включают в себя: ненадлежащее функционирование маркетинговой системы туризма - слабая представленность информации о туризме в ВКО в сети Интернет, отсутствие бренда территории и современных методов продвижения туристических возможностей региона; несоответствующий объём существующих туристических продуктов имеющемуся туристскому потенциалу области; низкое качество туристской инфраструктуры, в том числе неудовлетворительное состояние дорог и недостаточность средств размещения; высокие цены на проживание и транспорт, в том числе низкий уровень в сфере аренды автотранспорта.
Полученные результаты исследования позволили сформировать основные направления развития туристической отрасли, заключающиеся в реализации мероприятий, направленных на совершенствование турпродуктов, инфраструктуры туризма, транспорта, сервиса и разработке и продвижению туристического бренда региона. По последнему направлению в работе был разработан проект, направленный на формирование положительного имиджа туристических ресурсов региона и активный брендинг территории.
Реализация предложенного проекта по формированию положительного имиджа туристических ресурсов региона и активный брендинг территории в основном будет проходить посредством цифровизации: создание сайта с основной туристической информацией для потенциальных туристов и открытия и ведение страниц по интересам в социальных сетях.
На долгосрочную перспективу развития туризма в регионе рекомендуется создать и обеспечить надлежащее функционирование маркетинговой системы, главными задачами которой должны быть: исследование рынка туристических услуг, активности и реализации предложений отечественных и зарубежных партнеров; изучение и прогнозирование спроса на туристические услуги, внесение соответствующих инициатив органами управления относительно обеспечения баланса между спросом и предложением; изучение структуры и направлений туристических потоков, их прогнозирование и т.п.



1. Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года № 211
«О туристской деятельности в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]: Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан Эбилет - Режим доступа: http://adilet.zan.kz (Дата обращения 20.02.2020).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 406 «Об утверждении Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года» [Электронный ресурс]: Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан Эбилет - Режим доступа:http://adilet.zan.kz (Дата обращения 20.02.2020).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2019 года №360 «Государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2025 года» [Электронный ресурс]: Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан Эбилет - Режим доступа:http://adilet.zan.kz (Дата обращения 22.02.2020).
4. План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти
институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева (май 2015 года) [Электронный ресурс]: Информационно-правовая система
нормативных правовых актов Республики Казахстан Эбилет - Режим доступа: http://adilet.zan.kz (Дата обращения 28.02.2020).
5. Александрова А. Ю., Ступина О. Г. Туристское регионоведение. Влияние региональной интеграции на мировой туристский рынок: монография /
А. Ю. Александрова, О. Г. Ступина. - М.: КноРус, 2017. - 141 с.
6. Джаксалыкова Ж. К., Самамбаева А.Ж. Перспективы развития экологического туризма в Казахстане на примере Восточно-Казахстанской области / Ж.К. Джаксалыкова, А.Ж. Самамбаева // Перспективы развития науки. - 2013 - № 3. - С. 103-106.
7. Гранецкий В.Н. Развитие туризма Восточно-казахстанского региона /
В.Н. Гранецкий // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы. - 2017. - №4. - С. 76-85.
8. Гранецкий, В. Н., Кайгродцев, А. А Проблемы развития туризма в Восточном Казахстане / В.Н. Гранецкий, А.А. Кайгородцев // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2015. - № 2 (18). - С.37-42.
9. Заповедники Казахстана [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://naturkaz.info/7zapovedniki_kazahstana(дата обращения: 25.03.2020).
10. Зверева А. А. Статистические основы мониторинга туризма / А.А. Зверева // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2009. - № 4 (81). - С.48-52.
11. Зюляев Н. А., Низова Л. М., Сорокина Е. Н. Внутренний туризм как вид экономической деятельности на мезоэкономическом уровне // Вестник НГИЭИ. - 2018. - № 6 (85). - С.12-16.
12. Интервью председателя Правления АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Уркена Бисакаева [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://primeminister.kz/ru/news/interviews/razvitie-vnutrennego-turizma-rasshirenie-online-platform-i-top-10-mest-dlya-otdiha-v-kazahstane-kazakh-tourism-18570 (Дата обращения 25.02.2020).
13. Кабдрахманова А.М. Развитие туризма в восточно-казахстанской
области / А.М. Кабдрахманова [Электронный ресурс] // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14. Режим
доступа: http://sibac.info/archive/economy/14.pdf. - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 01.03.2020)
14. Кайгородцев А.А. Перспективы кластерного развития туризма в Восточном Казахстане / А.А. Кайгородцев // Наука и образование в современном мире: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Вып 4. Усть- Каменогрск. - М.: Медиа-Альянс, 2012-2013. - С. 182-191.
15. Капарова Р.Б. Предпосылки для развития туризма в Казахстане (на примере экотуризма и агротуризма) / Р.Б. Капарова // Аллея науки. - 2018. - №5. - С. 326-333.
16. Капустина, О. И. Развитие внутреннего туризма как фактор повышения социально-экономического роста регионов: монография / О. И. Капустина, Г. А. Смирнова; под общ. ред. Т. В. Гомелько; Смоленс. ин-т экон.
С.-Петерб. ун-та технол. упр. и экон. - СПб.: Издательство Санкт- Петербургского университета технологий управления и экономики, 2017. - 262 с.
17. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления: монография / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и кредит, 1999. - 496 с.
18. Ковынева Л.В. Региональный туризм: монография / Л. В. Ковынева. - Хабаровск, : Изд-во ДВГУПС, 2005. - 111 с.
19. Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kit.gov.kz/index.php/ru/ (Дата обращения 27.02.2020).
20. Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.stat.gov.kz/(Дата обращения 28.02.2020).
21. Лебедева Ю.А. Факторы развития туризма на региональном и муниципальном уровне / Ю.А. Лебедева // Муниципальная академия. - 2019. - №4. - С.144-149.
22. Мамраева Д.Г., Ташенова Л.В. Современное состояние туризма в Казахстане: ключевые тренды / Д.Г. Мамраева, Л.В. Ташенова // Вектор экономики. - 2019. - №10. - С. 16-22.
23. Назамбаева З.Е., Актымбаева А.С. Рекреационное районирование территории Восточно-Казахстанской области / З.Е. Назамбаева, А.С. Актымбаева // Вестник ВГУ, серия: география. Геоэкология. - 2019. - № 4. - С. 31-37.
24. Официальный сайт АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://qaztourism.kz/ru(Дата обращения 01.03.2020).
25. Панасова Ш.Б. Развитие туризма в Казахстане и России: сравнительный анализ / Ш.Б. Панасова // Экономика и парадигма нового времени. - 2019. - №2. - С. 26-31.
26. Социально-экономический паспорт Восточно-Казахстанской области
за 2018 год. - Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://
www.akimvko.gov.kz/ru/region/(Дата обращения 10.03.2020).
27. Тахтаева Р.Ш. Управление туризмом в Восточно-Казахстанской
области на основе инновационных технологий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тахтаева Римма Шаймардановна; [Место
защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства]. - СПб.: 2014. - 25 с.
28. Туризм Казахстана: Статистический сборник / Под ред. Айдапкелова Н.С. - Астана: Комитет по статистике, 2019. - 66 с.
29. Управление туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://toureast.gov.kz/ru (дата обращения 02.03.2020).
30. Формирование моделей устойчивого развития туризма на
региональном уровне: монография/ В.Г. Гуляев [и др.]. - М.: Российская международная академия туризма, Логос, 2016. - 408 с. - Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL:
http://www.iprbookshop.ru/51878.html(дата обращения: 09.03.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ