Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №90960

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы80
Год сдачи2020
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
128
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЛИЯНИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА
1.1. Основные понятия и учения об экономико-географическом
положении
1.2. Основные условия, факторы формирования и развития туризма 9
1.3. Ультраконтинентальность как свойство территорий
специализирующихся на туристской отрасли
ГЛАВА 2. ВНУТРЕННЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОСТОЧНО-
КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
2.1. Экономико-географическое положение Восточно-Казахстанской области
2.2. Характеристика и анализ туристских ресурсов территории 25
2.3. Оценка развития туризма в Восточно-Казахстанской области 29
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ УЛЬТРАКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
3.1. Удаленное положение ВКО как фактор развития туристской
отрасли
3.2. Оценка главных рынков сбыта туротрасли региона и влияние на него транспортно-логистических факторов
3.3. Перспективы коммуникации, сжимающие окружающее
пространство региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Актуальность темы. Туристическая отрасль считается одной из самых быстрорастущих и развивающихся секторов в экономике мира, что связано с повышением спроса на отдых. В связи с условиями глобализации особого интереса и внимания требуют территории, которые отличаются ультраконтинентальным положением, так как они находятся в сильной удаленности от морских портов, что негативно сказывается на их развитии. Одной из таких территорий является Восточно-Казахстанская область. Данный регион расположен на востоке Казахстана и является одним из крупнейших индустриально-аграрных регионов страны. В связи с большой удаленностью региона от морей он имеет невыгодное экспортно- транспортно-географическое положение, что повышает транспортные издержки и является лимитирующим фактором в развитии Восточно-Казахстанской области.
Одним из перспективных направлений для развития региона является туризм. Наряду с базовой специализацией, область обладает уникальным туристским потенциалом. На данный момент отрасль только начинает свое развитие в регионе и сталкивается с многочисленными проблемами, которые будут рассмотрены в работе, а так же разработаны пути их решения.
Объектом исследования является Восточно-Казахстанская область
Предметом исследования - влияние ультраконтинентального положения ВКО на развитие туристской отрасли.
Цель провести исследование влияния ультраконтинентального положения на развитие туризма в Восточно-Казахстанской области, выявить существующие проблемы и разработать рекомендации по их решению.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность понятий «экономико-географическое положение» и «ультраконтинентальное положение»
2. Провести анализ экономико-географического положения и развития туризма в Восточно-Казахстанской области;
3. Выявить проблемы и перспективы развития туризма в ВКО в контексте ультраконтинентального положения.
Прикладной характер работы позволяет использовать ее материалы в практической деятельности по совершенствованию деятельности органов власти в сфере регионального туризма.
Источниками для исследования послужили официальные статистические данные, тематические карты, атласы, научная и справочная литература по теме работы.
Методы, используемые в работе: описательный, аналитический, анализ и синтез научных работ, метод обобщения собранной информации, картографический.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполненной выпускной квалификационной работы были решены поставленные задачи по выбранной теме.
В первой главе произведен обзор научных работ по изучению влияния экономико-географического положения региона на его социально-экономическое развитие. Проведение оценки ЭГП региона необходимо для того, чтобы учесть и принять во внимание большое количество компонентов, характеристик и черт, характерных для региона. Это позволит провести качественную оценку, выявить диспропорции и определить оптимальные пути развития, а так же формы и направления внешних связей.
Для развития туризма на какой-либо территории необходимо наличие не только природно-рекреационных ресурсов, но и развитой инфраструктуры в регионе. Сочетание благоприятных природных, культурно-исторических и социально-экономических факторов определяет пространственные особенности туризма и его эффективное развитие. Учет этих факторов позволяет выявить и устранить недостатки региональной туристкой инфраструктуры, повысить известность и узнаваемость туристских регионов, упорядочить местный туристский рынок.
Выяснено отличие ультраконтинентальных территорий от континентальных, которое заключается не только в большей удалённости от моря, но и в том, что само по себе это понятие подразумевает ещё и экономическое состояние субъекта, а не только его отдалённость, как в случае с континентальностью. Было выяснено, что большая удалённость от моря влияет на такие вещи, как ценообразование у импортных товаров, транспортные издержки и в следствии экономическое благосостояние территории
Во второй главе дана характеристика экономико-географического положения Восточно-Казахстанской области, исследованы основные направления развития регионального туризма. Проведен исследовательский анализ потенциала Восточно-Казахстанской области в сфере развития региона.
Восточно-Казахстанская область имеет в своем распоряжении обширный набор преимуществ: уникальный природный, экологический, ресурсный, историко-культурный потенциал, который может быть использован для развития следующих видов туризма экологического, пляжного, оздоровительного, спортивного, сакрального, культурно-познавательного, сельского и охотничьего.
В третьей главе показана особенность ультраконтинетального положения Восточно-Казахстанской области, которая влияет на развитие экономики в регионе. Так же была проведена оценка доступности региона для иностранных туристов из Центральной Азии. Оценка показала, что у региона недостаточно развито транспортное сообщение с основными рынками сбыта турпродукта области. Что касается внутренней доступности основных туристских объектов, от города Усть-Каменогорск, то здесь снижающим фактором является низкое качество дорог и недостаточная регулярность рейсов в летний сезон.
Туристический потенциал региона может способствовать активному повышению инновационного потенциала региона за счет содействия развитию экономической инфраструктуры.
В результате проведенного исследования предложены рекомендации по совершенствованию развития въездного и внутреннего туризма в Восточно-Казахстанской области:
1. Создание чартерных рейсов с соседними регионами;
2. Улучшение доступа к основным туристским объектам региона за счет развития внутреннего авиасообщения;
3. Развитие хаба на территории города Усть-Каменогорск;
4. Создание туров выходного дня.
Основной вывод проделанной работы заключается в том, что развитие направлений туризма на уровне регионов особенно актуально в настоящее время, так как туризм является существенным источником доходов и занятости населения, способствует развитию экономической сферы путем перераспределения и переориентации отраслевых возможностей. Сфера туризма при успешном развитии может стать одним из ключевых элементов, позволяющих создать условия для достижения стратегических целей экономического развития Восточно-Казахстанской области.



1. Акимат Восточно-Казахстанской области [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.gov.kz/- Загл. с экрана. - (Дата обращения: 05.02.2020).
2. Баранский, Н.Н. Становление советской экономической географии: избр.тр. / Н.Н. Баранский.- М.: Мысль, 1980. - 287 с.
3. Безруков, Л.А. Континентально-океаническая дихотомия в международном и региональном развитии: автореф. дис. ... док. геогр. наук: 25.00.24 / Л.А. Безруков ; Ин-т географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. - Иркутск, 2006. - 51 с.
4. Блануца, В.И. Экономико-географическое положение: обобщение концептуальных установок и генерация новых смыслов / В.И. Блануца // География и природные ресурсы, 2015. - Вып. 4. - С. 7-16.
5. Восточно-Казахстанская область [Электронный ресурс] - Режим
доступа: http://geosfera.org/aziya/kazaxstan/1475-vostochno-kazahstanskaya-
oblast.html - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 10.04.2020).
6. Герасименко, Т.И. Экономико-географическое и
геополитическое положение как интегральная пространственная категория / Т.И. Герасименко, Е.А. Семенов // Вестник ОГУ, 2015. - №1 (176). - С. 115-161.
7. Государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019 - 2025 годы / Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2019 г. - Нур-Султан, 2019. - 409 с.
8. Егорина, А.В. Рекреационные возможности Восточного Казахстана для развития туризма / А.В. Егорина, Н.З. Калиакперова, Н. Канаткызы // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2016. - № 2. - С. 384-388.
9. Жайлауов, Е.Б. Реализация туристского потенциала Восточно-Казахстанской области в контексте решения проблем депрессивности ее районов / Е.Б. Жайлауов // Евразийский союз ученых, 2015. -Вып. 5. - С 70¬73.
10. Инвестиционный портал Восточно-Казахстанской области [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://invest.e-vko.kz/ru/- Загл. с экрана.
11. Инвестиционный проект туристического потенциала Восточно-Казахстанской области [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://toureast.gov.kz/ru/menyu-sajta/verxnee-menyu/turizm-2017.html- Загл. с экрана. - (Дата обращения: 15.04.2020).
12. Информация по туристскому потоку страны [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://stat.gov.kz/official/industry/22/statistic/7 - Загл.с экрана. - (Дата обращения: 07.05.2020.)
13. Кротов, А.В. Приграничное положение Алтая как фактор, нивелирующий ультраконтинентальность региона / А.В Кротов, М.В Лавренюк // Дневник Алтайской школы политических исследований, 2015. - № 31. - С. 239-244.
14. Кружалин, В.И. География туризма: учебник / В.И. Кружалин, Н.С. Мироненко, Н.В. Зигерн-Корн, Н.В. Шабалина. - М. : Федеральное агентство по туризму, 2014. - 336 с.
15. Мажар, Л.Ю. Теоретические основы анализа условий и факторов формирования территориальных туристско-рекреационных систем / Л.Ю. Мажар // Региональные исследования. - Смоленск, 2008. - Вып. 3. - С 17-28.
16. Майергойз, И.М. Территориальная структура хозяйств / И.М. Майергойз. - Новосибирск: Наука Сиб. отд-ние, 1986. - 300 с.
17. Маркаколь [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://fb.ru/article/312853/markakol—ozero-v-vostochnom-kazahstane-opisanie- vodnyie-resursyi-kazahstana - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 10.05.2020).
18. Маршруты и расстояния ISSA [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://issa.ru/distance/- Загл.с экрана. - (Дата обращения: 17.02.2020).
19. Министерство национальной экономики Республики Казахстан. Комитет по статистике [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://stat.gov.kz/- Загл.с экрана. - (Дата обращения: 24.04.2020).
20. Намазбаева, З.Е. Рекреационное районирование территории Восточно-Казахстанской области / З.Е. Намазбаева, А.С. Актымбаева // Вестник ВГУ, 2019, - № 4, - С. 31-37.
21. О расходах домашних хозяйств на поездки в Республике Казахстан / Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан - Нур-Султан, 2019. - 21 с.
22. Озеро Зайсан [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://silkadv.com/en/content/zaysan-ozero- Загл. с экрана.
23. Омиржанова, С.Т. Перспективы развития внутреннего туризма в Восточно-Казахстанской области / С.Т. Омиржанова, В.Н. Гранецкий // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы, 2017.- №2. - С. 83-87.
24. Потапов, И.А. Оценка транспортного-географического положения Соловецких островов / И.А. Потапов // Вестник Северного (Арктического) Федерального Университета. Серия «Естественные науки», 2015. - Вып. 4. - С. 29-37.
25. Прогноз социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области на 2019-2023 годы / Утверждена постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 10 октября 2018 г. - Усть- Каменогорск, 2018. - 147 с.
26. Пшеничных, Ю.А. Основные условия, факторы формирования и развития туристского региона / Ю.А. Пшеничных // Известия ЮФУ. Технические науки, 2004. - Вып. 4. - С 135-138.
27. Расписание движения Усть-Каменогорского [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://autovokzal.kz/schedule/- Загл. с экрана. - (Дата обращения: 27.03.2020).
28. Расписание рейсов Усть-Каменогорского аэропорта
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.airport-
uk.kz/passengers/schedule - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 25.03.2020).
29. Самые крупные озера РК [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://pooha.net/nature/479-kazakhstan-lakes-top10- Загл. с экрана. - (Дата обращения: 13.05.2020).
30. Сибинские озера [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://fb.ru/article/260572/sibinskie-ozera-kazahstan-opisanie-raspolojenie- priroda-i-otzyivyi - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 10.05.2020).
31. Социально-экономический паспорт Восточно-Казахстанской области за 2018 год [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.akimvko.gov.kz/ru/region- Загл. с экрана. - (Дата обращения: 16.03.2020).
32. Туризм Казахстана. Статистический сборник за 2014-2018 гг. / Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан - Нур-Султан, 2019. - 66 с.
33. Туристского информационный центр [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://toureast.kz/- Загл. с экрана. - (Дата обращения: 18.04.2020).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ