Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ

Работа №51188

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
514
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА .... 5
1.1. Основные понятия, классификация видов туризма 5
1.2. Нормативно-правовые аспекты организации туристской деятельности 14
1.3. Современное состояние туризма в России 20
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В
РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ООО "МЕТЕЛИЦА-ТУР") 30
2.1. Сравнительная характеристика туристского потенциала Республики
Татарстан и Кировской области 30
2.2. Общеэкономическая характеристика деятельности ООО "Метелица-ТУР" 40
2.3. Анализ конкурентоспособности и эффективности организации 49
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 54
3.1. Тенденции развития туризма в Кировской области 54
3.2. Пути повышения конкурентоспособности и эффективности организации .. 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ А 75
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 76

К началу XXI века туризм превратился в одно из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности ряда государств и регионов мира. Во многих странах туризм играет важную роль в формировании валового внутреннего продукта, обеспечении занятости населения, пополнении бюджета различных уровней, способствует притоку иностранной валюты, содействует развитию смежных отраслей, таких как строительство, связь, транспорт, сельское хозяйство, производство потребительских товаров. Значительный вклад в развитие туризма вносит международный туристский обмен, в котором особое внимание уделяется въездному туризму.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что на Российскую Федерацию, обладающую большими и уникальными возможностями для развития туризма, приходится лишь 1 % мирового туристского потока. Тем самым сфера туризма в России требует расширения ассортимента турпродукта и формирования новых брендов по перспективным направлениям. По прогнозу Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 2020 г. Россия попадет в десятку стран-лидеров по въездному туризму.
Цель дипломной работы является исследование проблем и перспектив развития туризма в России.
Достижение указанной цели предопределяет постановку следующих задач:
1. Изучить теоретические основы развития индустрии туризма;
2. Проанализировать современное состояния сферы туризма в регионе (на примере ООО "Метелица-ТУР");
3. Выявить современные тенденции и проблемы развития индустрии туризма;
4. Предложить пути повышения конкурентоспособности и эффективности организации
Объектом исследования является ООО "Метелица-ТУР".
Предметом исследования являются проблемы и перспективы развития туризма в России.
За теоретическую основу выпускной квалификационной работы взяты научные труды студентов, аспирантов и преподавателей сферы туризма таких как:
Нормативной базой исследования являются Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011—2018 гг.)".
Информационной базой являются нормативные документы, туры и программы, реализуемые ООО "Метелица-ТУР".
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы развития индустрии туризма. Изучены основные понятия и классификация видов туризма. Рассмотрено современное состояние туризма в России.
Во второй главе проведена сравнительная характеристика туристского потенциала Кировской области и Республики Татарстан. Дана общеэкономическая характеристика деятельности ООО "Метелица-ТУР". Проведен анализ конкурентоспособности и эффективности данной организации.
В третьей главе предложены пути повышения конкурентоспособности и эффективности организации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты выпускной квалификационной работы.
Работа проиллюстрирована 3 рисунками, 6 таблицами и 2 приложениями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленной целью выпускной квалификационной работы были исследованы проблемы и перспективы развития туризма в России.
Поставленные задачи выпускной квалификационной работы были выполнены, а именно:
1. Изучены теоретические основы развития индустрии туризма;
2. Проанализировано современное состояния сферы туризма в регионе (на примере ООО "Метелица-ТУР");
3. Выявлены современные тенденции и проблемы развития индустрии туризма;
4. Предложены пути повышения конкурентоспособности и эффективности организации.
Россия имеет огромный потенциал для развития выездного и внутреннего туризма. Уникальные исторические, культурные ценности и природные достопримечательности дают возможность развивать множество направлений въездного и внутреннего туризма: экскурсионный или познавательный, научный, фестивальный, деловой, религиозный, сельский, спортивный, экстремальный, горнолыжный, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий и др. Значимые мероприятия, такие, как Всемирная универсиада в Казани 2013 года, Олимпийские зимние и Параолимпийские игры в Сочи 2014 года, чемпионаты мира по футболу и хоккею в 2016 и 2018 годах, обеспечили и обеспечат дополнительный стимул развитию туризма в нашей стране.
Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов.
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: значение туризма в мире постоянно растет, что связано с возросшим влиянием этой сферы на экономику. Туризм является существенным источником доходов, занятости, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие данную сферу. Проведенный анализ современного состояния развития туризма в России показывает, что ситуация у нас в стране складывается таким образом, что мы, к большому сожалению, теряем огромные денежные средства, которые мог бы принести туризм нашей стране, из-за несоответствия нашего сервиса мировым стандартам. Реализация туристического потенциала сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого российского региона: туристическая и базовая инфраструктура, кадры, маркетинг, предпринимательская среда, отсутствие должной законодательной базы.



1. Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об
основах туристской деятельности в Российской Федерации" № 132-ФЗ от 24.11.1996 г.
2. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001
3. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта».
5. Государственная программа "Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан 2014-2020 годы".
6. Долгосрочная целевая программа Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2013-2016 годы
7. О внесении изменений в Государственную программу "Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014-2020 годы"
8. Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"
9. Аванесова Г.А. Продукт туристский // Туризм, гостеприимство, сервис: словарь-справочник / Г. А. Аванесова, Л. П. Воронкова, В. И. Маслов, А. И. Фролов; под ред. Л. П. Воронковой. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 227.
10. Агоева М.М., Абашин А.Н., Антонова М.П., Кошелев А.В., Кануков М.Т. Развитие рекреации и внутреннего туризма в России / Экономика и предпринимательство. 2015. № 12-3 (65-3). С. 262-265.
11. Адельшин А.З. Туристский потенциал Республики Татарстан / А.З. Адельшин // Актуальные проблемы экономики и права. - Казань: Татарский центр образования "Таглимат", 2012. - С. 134-138
12. Асанова И.М., Трофимова Р.В., Семухина Е.В. Факторы,
способствующие развитию внутреннего и въездного туризма в России / Научно-методический электронный журнал Концепт. 2015. Т. 33. С. 131-135.
13. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Невский фонд, 2006. 256 с.
14. Богачков А.А. Проблемы внутреннего туризма России и перспективы его развития / В сборнике: Молодежь и наука: шаг к успеху Сборник научных статей Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 3-х томах. Ответственный редактор Горохов А.А.. 2017. С. 47-50.
15. Богданова Е.И. Планирование на предприятии туризма: Учеб.
пособие. - СПб.:Изд. Дом «Бизнес-пресс», 2013.
16. Васьков М.А., Ильяева Ю.М. Возможности и ограничения функционирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России. Вестник Поволжского института управления. 2016. № 4 (55). С. 76-85.
17. Вверх по лестнице, ведущей вниз // Туризм. Профессиональный журнал. Практика, проблемы, перспективы - 2012, № 02
18. Волошина И.М., Самойленко К.Г. Развитие туризма в России / В сборнике: Развитие современной науки : теоретические и прикладные аспекты сборник статей студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. Центр социально-экономических исследований. Пермь, 2016. С. 39-40.
19. Глушанок Т.М. Причины, сдерживающие развитие внутреннего туризма в России / В сборнике: Развитие физической культуры, спорта и туризма: опыт регионов материалы конференций Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета. Петрозаводский государственный университет. 2016. С. 253-256.
20. Дегтярева И.Н. Инвестиционные процессы предпринимательской деятельности туристско-рекреационной сферы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Ставрополь, 2004
21. Дегтярева И.Н. Проблемы инвестирования в рекреационную сферу В
сборнике: Альтернативы экономического роста в России материалы
Международного семинара. 2003. С. 15-16.
22. Дегтярева И.Н., Балашова Л.Г., Медовый В.В., Шиховцова Н.Н., Тараненко О.Н., Тихонов А.А., Минзер И.В., Кузьменко А.В., Телепенко Ю.А., Скобцова И.В., Медовый А.Е., Сафян А.М. Пути совершенствования управления в отраслях экономики северо-кавказского федерального округа Коллективная монография сотрудников Кавминводского института сервиса ФГБОУ ВПО "Южно- Российский государственный университет экономики и сервис" / . Пятигорск, 2012.
23. Дуздибаева А. С. Современное состояние российского туризма // Молодой ученый. — 2015. — №7. — С. 390-393.
24. Егоров И.С., Букреев А.В., Лупандин В.В. Перспективы развития туризма в России / Научный альманах. 2016. № 10-1 (24). С. 119-121.
25. Елисеева Д.С., Овчинникова О.В. Оценка туристского потенциала привлекательных районов Кировской области / В сборнике: Россия-Казахстан: приграничное сотрудничество, музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты к событиям мирового уровня сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 27.
26. Закирова Г.А., Мартышкина И.С., Лотфуллина А.И. Туристский потенциал Республики Татарстан / В сборнике: Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. 2016. С. 550-551.
27. Закирова Д.М. Внутренний туризм в России: проблемы и перспективы развития / В сборнике: Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. 2016. С. 472-474.
28. Кагарманова А.И. Оценка уровня конкурентного потенциала регионов Приволжского федерального округа (ПФО) / Интернет-журнал Науковедение. 2016. Т. 8. № 5 (36). С. 28.
29. Квартальное В.А. Туризм: учебник. 2-е изд., перераб. М.: Финансы и статистика, 2006. 336 С.
30. Киселев Д.А., Подкопаев О.А. Современные тенденции в развитии сферы туризма России / В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования Материалы Международной научно-практической конференции НИЦ "Поволжская научная корпорация". Редакционная коллегия: Р.Р. Галлямов, А.А. Бельцер, Ю.А. Кузнецова, О.А. Подкопаев. 2017. С. 84-86.
31. Коковкин А.А. Развитие внутреннего и въездного туризма в России /
В сборнике: Индустрия туризма и сервиса: состояние, проблемы,
эффективность, инновации сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. 2016. С. 86-87.
32. Копышков Д.И. Классификации в туризме / В сборнике: Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий сборник научных трудов : в 2 книгах. под ред. М. М. Третьякова, М. В. Ивашкина, А. Н. Короля. 2013. С. 83-84.
33. Корякин А.М., Бавина П.А. О проблемах, влияющих на развитие въездного туризма в России / В сборнике: Научное сообщество студентов сборник материалов VII Международной студенческой научно-практической конференции. 2016. С. 255-257.
34. Кульгачев И.П. Статистика внутреннего туризма в России: состояние и перспективы развития выездного туризма в России. Международная торговля и торговая политика. 2014. № 12 (91). С. 30-41.
35. Кусков А.С. Основы туризма: учебник / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. - 392 с.
36. Любарский А.Н. Об актуальности экономически обоснованного подхода к развитию туризма в современной России / Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2015. № 2. С. 82-91.
37. Любарская М.А., Любарский А.Н. Экономические аспекты развития туризма в России / Экономика, Право, Инновации. 2016. № 2. С. 12-16.
38. Май Ч.Ф. Классификация туризма в современном обществе / Общество: политика, экономика, право. 2016. № 6. С. 65-67.
39. Малиновская С.В. Развитие туризма в России / В сборнике: Индустрия туризма и сервиса: состояние, проблемы, эффективность, инновации сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. 2016. С. 91-93
40. Мальцева А.В., Демура Н.А., Ярмоленко Л.И. Развитие туризма в России / В сборнике: Актуальные проблемы экономического развития сборник докладов VII Международной научно-практической конференции. 2016. С. 133-135.
41. Никандрова Е.М. Туристский потенциал Республики Татарстан / В сборнике: Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. 2016. С. 497-498.
42. Новому времени - новый стандарт // Туризм. Профессиональный журнал. Практика, проблемы, перспективы - 2013, № 06
43. Орехова И.В., Казьмина К.П. Развитие туризма в России / Современные проблемы гуманитарных и общественных наук. 2016. Т. 9. № 1. С. 57-61.
44. Саак А.Э., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования. - Учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 304 с.
45. Саблина В.А., Леденёва М.В. Развитие туризма в России: проблемы и пути их решения / В сборнике: Экономика. Образование. Право. Научные исследования состояния и развития современного общества Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Под редакцией А.А. Ващенко. 2016. С. 416-421.
46. Садыкова Э.Р., Ибрагимова З.Ф. Развитие внутреннего туризма в России / Современная наука и практика. 2015. № 4 (4). С. 44-45.
47. Санаторно-курортное дело: учебник/ Г.И.Молчанов, Н.Г. Бондаренко, И.Н. Дегтярева.,М.Кубалова, А.А. Молчанов.- М.: Альфа-М,2012.-400 с.:ил.
48. Ситдикова А.Р., Сафиуллина Р.М. Развитие и современное состояние туризма в России. Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Аэтерна": Уфа -2016. С.208-210
49. Старова О.В., Рачева М.В. Анализ современного состояния рынка
туризма России. Студенческая наука XXI века №3 (10). Общество с
ограниченной ответственностью "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс": Чебоксары - 2016. С.290-293
50. Страна как бренд: наша Russia // Турбизнес - 2014, № 5
51. Суркова О.А. Перспективы, тенденции и факторы, влияющие на развитие внутреннего туризма в России / Terra Economicus. 2009. Т. 7. № 2-2. С. 95-99.
52. Сысолятин А.В. Направления развития туристско-рекреационного потенциала Кировской области / В сборнике: Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. 2014. С. 181-184.
53. Сычев А.А. Развитие сферы туризма в России / В сборнике: Современное развитие культуры и туризма в России сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. НОО «Профессиональная наука». 2016. С. 29-54.
54. Уокер, Джон Р. Управление гостеприимством. Вводный курс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 061122 «Гостиничный и туристический бизнес» и специальностям сервиса 230000/Джон Р. Уокер; Пер. с англ. В.Н.Егорова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 880 с. - (серия «Зарубежный учебник»).
55. Ушаков, Д. С. Экономика туристской отрасли: учебное пособие / Д. С. Ушаков. - Ростов-на-Дону: Феникс: МарТ, 2010. - 446 с.
56. Федорцва С.С. Современное состояние индустрии туризма в России. Современные проблемы социально-экономического развития - сборник материалов 10-й международной научно-практической конференции. Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Апробация": Махачкала - 2016. С.116-120
57. Филимянова М.Г., Куликова Е.А. Развитие туризма в России / В
сборнике: Исследование инновационного потенциала общества и
формирование направлений его стратегического развития - сборник научных статей 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2016. С. 279-281.
58. Четверикова В.В., Лукьяненок Е.В., Бавина П.А. Актуальные проблемы государственного регулирования развития туризма в России, пути развития системы на основе международного опыта / В сборнике: Инновационные проекты в области предпринимательства, образования, экологии, спорта и туризма Сборник по материалам докладов XV международной конференции молодых ученых. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт экономики и управления. 2015. С. 199-203.
59. Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма: учебное пособие / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова, В.С. Сенин. - М.: КНОРУС, 2007.
60. Ассоциация туроператоров России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.atorus.ru.
61. Государственный комитет Республики Татарстан по туризму. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tourism.tatarstan.ru/
62. Метелица-ТУР [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://metelica-tour.ru/
63. Мистраль [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mistral- club.ru/
64. Федеральное агентство по туризму. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: //www.russiatourism.ru/
65. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru
66. United Nations World Tourism Огдат/а1юп[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www2.unwto.org/ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ