Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ООО КБ «Регион»)

Работа №17620

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
650
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка 5
1.1 Ликвидность коммерческого банка и ее влияние на финансовую устойчивость 5
1.2 Российский и зарубежный опыт управления ликвидностью коммерческих банков 19
2 Методические подходы к управлению ликвидностью коммерческого банка 30
2.1 Перспективные направления управления ликвидностью коммерческого банка 30
2.2 Методы управления ликвидностью в ООО КБ «Регион» 36
3 Мероприятия по совершенствованию управления ликвидностью в ООО КБ «Регион» 51
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию управления
ликвидностью в ООО КБ «Регион» 51
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 55
Заключение 60
Список использованных источников 63
Приложения А-В 67-75


В период финансовой нестабильности, наблюдающейся на протяжении нескольких десятилетий и связанной с кризисами, в том числе в финансово-кредитной сфере, особое внимание, как со стороны органов надзора, так и со стороны самих кредитных организаций уделяется проблемам обеспечения ликвидности, методам ее оценки и управления.
Ликвидность имеет важное значение, как для самого банка, так и для его клиентов, поскольку свидетельствует о его надежности и стабильности и тем самым выступает важнейшей качественной характеристикой его деятельности. Для клиента высокая ликвидность означает способность банка в любой момент вернуть привлеченные средства или выдать кредит.
Тема данной выпускной квалификационной работы - «Совершенствование управления ликвидностью коммерческого банка на примере ООО КБ «Регион».
Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью совершенствования управления ликвидностью коммерческих банков, поскольку в процессе управления банки сталкиваются с проблемой оптимального соотношения ликвидности и прибыльности. С одной стороны, банки должны обеспечить достаточный уровень ликвидности, т.е. выполнение своих обязательств перед клиентами своевременно и в полном объеме, с другой - за счет эффективного управления способствовать максимизации доходов от проводимых операций.
Объектом исследования в работе выступает ООО КБ «Регион».
В качестве предмета исследования является процесс управления ликвидностью в коммерческом банке.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию управления ликвидностью в ООО КБ «Регион». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие ликвидности коммерческого банка и определить факторы, влияющие на нее;
- рассмотреть существующие методы управления ликвидностью;
- проанализировать текущее состояние ликвидности в банке;
- выявить проблемы в управлении ликвидностью;
- разработать мероприятия, направленные на совершенствование процесса управления ликвидностью в ООО КБ «Регион».
В процессе исследования применялись общенаучные и организационные методы: анализ, методы группировки, сравнения, а также табличные и графические методы представления данных.
Различные стороны оценки и управления ликвидностью банка рассмотрены в работах российских ученых: Астрелиной В.В., Дятлова С.А., Лаврушина О.И., Метелева С.Е., Холопенковой Т.Я. и другими.
Работа включает три главы, введение, заключение и список использованных источников в количестве тридцати двух.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы управления ликвидностью в коммерческих банках, детально раскрыто понятие ликвидности, основные аспекты и нормативное регулирование ликвидности кредитных организаций, а также проанализирован российский и зарубежный опыт управления.
Во второй главе работы предложен системный подход к оценке состояния ликвидности, включающий три самостоятельные методики, проведен анализ текущего состояния ликвидности в ООО КБ «Регион» по двум из них, выявлены основные проблемы в управлении ликвидностью.
В третьей главе проведена оценка состояния ликвидности на основе методик российских исследователей О.И. Лаврушина и Т.Я. Холопенковой совместно с Р.Ф. Гинзбург. На основании полученных результатов предложены мероприятия, направленные на совершенствование управления ликвидностью в ООО КБ «Регион», проведена оценка эффективности предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ликвидность коммерческого банка можно определить как его способность своевременно и в полном объеме погашать свои обязательства путем трансформации активов в денежные средства. Она складывается под влиянием ряда факторов как управляемых банком, так и находящихся вне его контроля. Ликвидность оказывает непосредственное влияние на финансовую устойчивость, в связи с чем Банк России устанавливает нормативы, обязательные для исполнения всеми коммерческими банками страны.
В основе методов управления ликвидностью, применяемых в банковской практике, заложены идеи управления активами, пассивами либо и теми и другими одновременно. В мировой практике выработался ряд методов управления ликвидностью. Основными из них являются метод общего фонда средств, математическое моделирование и метод конверсии фондов. Целесообразность применения каждого метода должна определяться исходя из особенностей выполняемых банком операций, среды, в которой банк осуществляет свою деятельность и ряда других факторов.
Для выявления проблем в управлении ликвидностью на уровне банка была «Регион» была проведена оценка состояния ликвидности, представляющая собой процесс определения величины несоответствия между активами и пассивами банка в разрезе сроков на основе существующих методов его измерения.
Управление ликвидностью в банке «Регион» осуществляется на базе оценки результатов соотношения активов и пассивов разных сроков посредством расчета обязательных нормативов ликвидности и ряда оценочных показателей, а также на основе определения разрывов в сроках погашения требований и обязательств.
Для совершенствования оценки состояния ликвидности на уровне коммерческого банка был предложен системный подход, сочетающий три самостоятельные методики: коэффициентный анализ, анализ разрывов в сроках погашения требований и обязательств банка, а также структурный анализ активов и пассивов банка. Использование системного подхода позволит точнее определять величину дефицита или избытка ликвидности и выявлять факторы, оказывающие наибольшее влияние на банковскую ликвидность.
Предложенные методики обладают как достоинствами, так и недостатками, поэтому для получения более полной картины о состоянии ликвидности в банке необходимо применять их в сочетании друг с другом.
С помощью предлагаемого комплексного подхода можно оценить реальное качество активов и пассивов, а также степень их сбалансированности как по суммам, так и по срокам. Результаты оценки состояния ликвидности в банке согласно указанному подходу позволят выявить проблемы с ликвидностью и разработать систему мер, которые будут способствовать их решению.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы была проведена оценка текущего состояния ликвидности при помощи коэффициентного метода, суть которого заключается в анализе и оценке показателей ликвидности за определенный период путем сравнения фактических значений с нормативными и рассмотрение их в динамике.
Анализ динамики нормативов мгновенной и текущей ликвидности показал, что они выполняются со значительным запасом по отношению к минимально допустимому уровню, что свидетельствует об избытке высоколиквидных и ликвидных активов. С одной стороны, это свидетельствуют о высокой платежеспособности банка, с другой - об «излишке» таких активов, который ведет к потере прибыли из-за низкой доходности указанных активов.
В ходе анализа норматива долгосрочной ликвидности было отмечена тенденция к снижению данного показателя, что прямо указывает на замедление темпов кредитования.
При определении разрывов в сроках погашения требований и обязательств банка был обнаружен существенный избыток в отношении активов сроком погашения от 2-х до 30 дней, что подтвердило предположение о наличии избытка ликвидных активов в исследуемом банке. Напротив, в отношении активов и обязательств с более длительными сроками погашения - от 1 года до 3-х лет и более 3-х лет - наблюдается дефицит активов.
В ходе проведения структурного анализа был выявлен избыток только ликвидных активов: избыток высоколиквидных средств наблюдается лишь в отдельные периоды.
Методики анализа ликвидности, применяемые в банке, а именно коэффициентный метод и метод определения разрывов, позволяли нивелировать риск ликвидности банка, но в тоже время в управлении ликвидностью существует проблема избыточной ликвидности.
Для ее решения банку было рекомендовано провести изменения в структуре активов путем увеличения доли кредитования на более длительные сроки, а именно на сроки от 1 года до 3-х лет и более 3-х лет.
Оценка эффективности предложенных мероприятий была проведена как при помощи абсолютных, так и при помощи относительных показателей. Так, увеличение объема выданных кредитов позволит банку увеличить свой процентный доход как минимум на 60 млн рублей. Кроме того, указанные мероприятия позволят сократить избыток ликвидных активов на 300 млн рублей, также разрывы в сроках погашения требований и обязательств банка.
Таким образом, в результате реализации предложенных мероприятий, произойдет существенное снижение «излишка» ликвидных активов, за счет перераспределения которых в более доходные области инвестирования, увеличатся процентные доходы банка и улучшатся показатели, характеризующие эффективность его деятельности.



1 Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
2 Инструкция Банка России от 03.12.2012 №139-И (ред. от 16.02.2015) «Об обязательных нормативах банков».
3 Положение Банка России от 26.03.2004 №254-П (ред. от 18.12.2014) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
4 Указание Банка России от 30.04.2008 №2005-У (ред. от 15.12.2014) «Об оценке экономического положения банков».
5 Указание Банка России от 11.06.2014 №3277-У (ред. от 11.03.2015) «О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».
6 Письмо Банка России от 27.07.2000 №139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций».
7 Письмо Банка России от 30.06.2005 №92-Т «Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах».
8 Астрелина, В.В. Оценка деловой репутации банка / В.В. Астрелина, П.К. Бондарчук // Деньги и кредит. - 2012. -№12. - С.16-23.
9 Астрелина, В.В. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке: учебное пособие/ В.В. Астрелина, П.К. Бондарчук, П.С. Шальнов. - Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. - 176 с.
10 Банковский менеджмент: учебник / кол. авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС; 2011. - 560 с.
11 Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник для бакалавров / под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт; 2012. - 600 с.
12 Бухтин, М.А. Актуальные методы управления ликвидностью в кредитной организации / М.А. Бухтин // Управление финансовыми рисками. - 2011. -№3. - C.228-243.
13 Гринько, Е.Л. К вопросу оценки стабильности банковских депозитов в условиях нестабильности экономики / Е.Л. Гринько, В.В. Хохлов // Бизнес информ. - 2013. - №8. - С.106-110.
14 Дятлов С.А., Бывшев П.В., Порошина О.Ю. Управление ликвидностью / С.А. Дятлов, П.В. Бывшев, О.Ю. Порошина - СПб.: Астерион, 2009. - 212 с.
15 Захарова, О.В. Развитие системы рефинансирования российских банков как фактор обеспечения ликвидности банковского сектора / О.В. Захарова // Экономика и управление. - 2015. - №1. - С.43-52.
16 Захарова, О.В. Теоретические аспекты проблемы управления ликвидностью коммерческих банков / О.В. Захарова // Банковские услуги. - 2013. - №8. - С.19-25.
17 Климова, Н.В. Оценка финансовой устойчивости банка на основе аналитических коэффициентов / Н. В. Климова // Аудит и финансовый анализ. - 2012. -№1. - С.1-7.
18 Кузнецова, Л.Г. Платежеспособность и ликвидность: уточнение понятий / Л.Г. Кузнецова, Н.В. Кутузова // Деньги и кредит. - 2012.-№8. - С.26-29.
19 Куницына, Н. Н. Повышение эффективности управления системой коммерческих банков в условиях макроэкономической нестабильности / Н. Н. Куницына, В. А. Бондаренко // Финансы и кредит. - 2012. -№44. - С.2-12.
20 Лаврушин, О.И. Банковские риски: учебник / коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013. - 296с.
21 Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева [и др.]; под ред. О.И. Лаврушина. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013. - 800с.
22 Марков, М.А. Межбанковский бизнес: цели и принципы осуществления, основные инструменты и ценообразование на них / М.А. Марков // Управленец. Банки. Финансы. Учет. - 2015. - №2. - С.46-52.
23 Матовников, М.Ю. Банковская система России и долгосрочные ресурсы / М.Ю. Матовников // Деньги и кредит. - 2013. -№5. - С.11-20.
24 Метелёв, С.Е. Управление ликвидностью банка: научное издание / Т.В. Завгородняя, С.Е. Метелёв, Д.В. Редько // Омск: Издатель ИП Погорелова Е.В., 2010.-206 с.
25 Мокеева, Н. Н. Эмпирический анализ ликвидности коммерческого банка / Н.Н. Мокеева, О.В. Фомичева // Фундаментальные исследования - 2013. - №10. - С.378-382.
26 Насонова, А.А. Международные подходы к управлению ликвидностью: оценка риска, стандарты, мониторинг / А. А. Насонова // Банковское дело. - 2016. - №3. - С.19-24.
27 Пацукова, И.Г. Современное состояние ликвидности коммерческих банков / И.Г. Пацукова // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - 2015. - №36. - С.30-38.
28 Поздышев, В.А. Рзавитие банковского регулирования в 2015 году /B. А. Поздышев // Деньги и кредит. - 2015. -№1. - С.5-8.
29 Порядина, И. В. Основные направления анализа риска ликвидности коммерческого банка / И. В. Порядина // Финансы и кредит. - 2016. -№35. -C. 50-57.
30 Рашидов, Т.М. Ликвидность коммерческого банка: экономическая сущность и определяющие факторы / Т.М. Рашидов // Финансовые исследования. - 2014. - №4. - С.45-51.
31 Синки, Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Дж. Синки; Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 1018с.
32 Софронова, В. В. Ликвидность банков в современных условиях / В. В. Софронова // Финансы и кредит. - 2016. -№44. - С.22-27.
33 Сторожук, И.Н. Методы управления ликвидностью коммерческого банка: отечественная и зарубежная практика / И.Н. Сторожук // Экономический механизм устойчивого развития экономики России в условиях нестабильной внешней среды: коллективная монография. - Ростов-на-Дону: Фонд инноваций и экономических технологий «Содействие - XXI век», 2013. - С.136-145.
34 Тамаров, П.А. Внутридневная ликвидность банка и платежной системы: индикаторы и мониторинг / П.А. Тамаров, Л.В. Груздева // Деньги и кредит. - 2014.- №6. - С.15-23.
35 Терентьева, Н. С. К проблеме управления ликвидностью банковского сектора / Н. С. Терентеьва, А. А. Шибаева // Деньги и кредит. - 2016. -№3. -С.56-59.
36 Усоскин, В.М. Базель III: влияние на экономический рост (обзор эмпирических исследований) / В. М. Усоскин, В. Ю. Белоусова, М. В. Клинцова // Деньги и кредит. - 2013. - №6.
37 Фаттахова, Р.Х. Управление риском банковской ликвидности / Р.Х. Фаттахова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2014. - №3. . - С.205-208.
38 Финансовое управление развитием экономических систем: монография / М.А. Авдеев, Р.Н. Аксенова, М.Г. Алимирзоева и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 11. - Новосибирск: ЦРНС, 2013. - 197 с.
39 Хасянова, С.Ю. О системе оценки финансовой устойчивости банковского сектора / С.Ю. Хасянова // Деньги и Кредит. - 2016. -№12. - С.24¬28.
40 Холопенкова, Т.Я. Анализ методов оценки риска несбалансированной ликвидности коммерческого банка / Т.Я. Холопенкова, Р.Ф. Гинзбург // Финансы и кредит. - 2012. - №42. - С.49-55.
41 Шатковская, Е. Г. Формирование и реализация политики управления банковской ликвидностью / Е.Г. Шатковская // Известия Иркутской государственной экономической академии - 2015. -№1. - С.1-9.
42 Анализ банков. Портал банковского аналитика [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://analizbankov.ru/index.php.
43 Basel Committee on Banking Supervision (2008). Principles for Sound Liquidity Risk Management and Supervision. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bis.org/publ/bcbs144.pdf.
44 Basel III: The Liquidity Coverage Ratio and Liquidity Risk Monitoring Tools. Bank for International Settlements. January 2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bis.org/publ/bcbs238.pdf.
45 Банки отказываются выдавать кредиты [Электронный ресурс]. - 2015.
- Режим доступа: http://top.rbc.ru/finances.
46 Банки.ру [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.banki.ru/banks/bank/region/.
47 Доклад о денежно-кредитной политике Выпуск №1(9), 2015 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
48 Носкова, Е. А. Процентом меньше [Электронный ресурс] / Е.А. Носкова // Российская Бизнес-газета - 2015. -№12. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/03/31/kredity.html.
49 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2014 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
50 Пояснительная информация к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческого банка «Регион» общество с ограниченной ответственностью за 2014 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.bank-region.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ