Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расходов коммерческой организации

Работа №83208

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета и анализ расходов организации 5
1.1 Понятие сущность и классификация расходов 5
1.2 Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета расходов организации 15
1.3 Цели, методы и источники анализа расходов организации 19
2. Учет расходов коммерческой организации 30
2.1 Характеристика предприятия 30
2.2 Порядок бухгалтерского учета расходов в организации 36
2.3 Оценка состояния бухгалтерского учета расходов в организации 52
3. Анализ расходов коммерческой организации 55
3.1 Анализ структуры и динамики расходов организации 55
3.2 Система внутреннего контроля расходов организации 70
3.3 Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа расходов организации 77
Заключение 86
Список использованных источников 88
Приложения 92

Основной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в результате осуществления своей деятельности. Этот показатель наиболее полно отражает эффективность производства, он определяется как разница между доходами и расходами предприятия за один и тот же период.
Расходы - экономическая категория, отражающая, во что предприятию обходится производство и реализация продукции. Так же учет и анализ производимых расходов является одним из инструментов для снижения затрат на продукцию, что способствует увеличению прибыли предприятия и повышению его конкурентоспособности.
Анализ, контроль и учет затрат является сложным процессом, требующим комплексного подхода, так как расходы организации являются обобщающим показателем всех видов затрат на единицу продукции, таких как: трудоемкость, материалоемкость, фондоемкость, энергоемкость и др. Именно важность точного и своевременного учета расходов, контроль за его проведением, а также качественное осуществление их анализа предопределил выбор темы дипломной работы и круг исследуемых вопросов. Проблемы анализа структуры расходов определяют актуальность данной темы.
Главной целью работы является определить направления для совершенствования бухгалтерского учета расходов, поиск путей для повышения прибыли в условиях конкретной организации.
Основными задачами дипломной работы являются:
- понятие сущности и классификации расходов предприятия;
- определение целей, задач и нормативно правового регулирования бухгалтерского учета расходов организации;
- изучение целей, источников и методов анализа расходов предприятия;
- учет расходов коммерческой организации на примере конкретного предприятия;
- оценка состояния бухгалтерского учета расходов конкретной организации;
- анализ структуры и динамики расходов на примере конкретной организации;
- система внутреннего контроля расходов на предприятии;
- определение путей для совершенствования бухгалтерского учета и анализа расходов на предприятии.
Объектом исследования данной дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью «Таргин Механосервис». ООО «Таргин Механосервис» - это промышленная организация, которая расположена в республике Башкортостан, городе Нефтекамск и ведет свою историю с 1975 года. Она является одной из дочерних предприятий компании АО «Таргин». Основной деятельностью предприятия является капитальный и текущий ремонт нефтепромыслового оборудования.
Предметом исследования дипломной работы является бухгалтерский учет, контроль и анализ расходов ООО «Таргин Механосервис».
В дипломную работу входят следующие разделы: содержание, введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Первая глава работы содержит понятие и сущность расходов, а также теоретические аспекты учета и анализа расходов организации.
Во второй главе работы приводится характеристика исследуемой организации ООО «Таргин Механосервис» и порядок ведения бухгалтерского учета расходов на предприятии.
Третья глава дипломной работы - это анализ структуры и динамики расходов предприятия, организация системы внутреннего контроля, и мероприятия по совершенствованию ведения бухгалтерского учета в ООО «Таргин Механосервис».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью настоящей дипломной работы является раскрытие следующей темы: «Учет, контроль и анализ расходов коммерческой организации». Объектом исследования было взято общество с ограниченной ответственностью «Таргин Механосервис». В работе дана характеристика расходов предприятия, проанализированы данные бухгалтерского учета расходов, их динамика и структура, и представлена система внутреннего контроля расходов ООО «Таргин Механосервис».
В теоретической части дипломной работы мы выяснили, что является расходами. Расходы - любое выбытие средств (активов) из распоряжения предприятия. Также приведены различные классификации расходов, нормативно-правовое регулирование, а также цели, методы и источники анализа расходов.
В практической части рассмотрены бухгалтерский учет, анализ и контроль расходов на примере ООО «Таргин Механосервис». Рассмотрев ведение бухгалтерского учета расходов в организации, было установлено, что бухгалтерский учет на предприятии ведется автоматизированным способом. Учетная политика организации ООО «Таргин Механосервис» разработана в соответствии с требованиями бухгалтерского, финансового и налогового законодательства Российской Федерации. Бухгалтерский учет ведется согласно с Положением по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» от 6.05.99 г. № ЗЗн, и иными нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности осуществляется на счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Бухгалтерский учет прочих расходов (операционных, внереализационных) осуществляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Бухгалтерский учет чрезвычайных расходов осуществляется на счете 99 «Прибыли и убытки». Расходы в бухгалтерском учете признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место.
Так же в данной работе был проведен анализ расходов ООО «Таргин Механосервис». Для проведения анализа расходов используется в первую очередь отчетность №2 «Отчет о финансовых результатах» и другие формы финансовой отчетности, а также на основе баланса предприятия. Одним из анализов, проведенных на предприятии, является анализ динамики доходов и расходов. Данный анализ проводится для того чтобы выявить, как изменение расходов ООО «Таргин Механосервис» в 2015 году повлияло на величину прибыли. Подводя итоги проведенного анализа в первую очередь нужно сказать, что в отчетном году по сравнению с предыдущим годом величина доходов, как и расходов, снизилась. Величина доходов снизилась на 18,24% и составила 1494705 тыс. рублей в отчетном периоде, величина расходов снизилась на 17,93% и составила 1438417 тыс. рублей соответственно. Однако снижение доходов было более существенным, чем снижение расходов, в результате снижаются темпы роста прибыли. Рентабельность активов тоже снизилась с 14,8% до 9,4% - данная ситуация оценивается как отрицательная, так как данный показатель характеризует сколько получается с одного рубля активов. Снижение рентабельности активов может говорить о высоких затратах по основным экономическим элементам (материалам, средствам труда).
Одной из важнейших частей системы управления в ООО «Таргин Механосервис» является система внутреннего контроля. Система внутреннего контроля организуется руководством предприятия. В ООО «Таргин Механосервис» внутренний контроль осуществляется специализированным структурным подразделением - служба внутреннего контроля.
Исследовав организацию расходов в ООО «Таргин Механосервис» можно дать следующие рекомендации по улучшению ведения бухгалтерского учета и анализа расходов. Необходимо составить график документооборота расходов для более правильного и эффективного ведения учета. Так же особое внимание следует уделить материальным затратам.
По подведенным итогам, можно сказать, что цель данной дипломной работы была достигнута.



1. Налоговый Кодекс РФ Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция от 28.06.2014) официальный сайт «КонсультантПлюс»
2. Налоговый Кодекс РФ Часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (действующая редакция от 21.07.2014) официальный сайт «КонсультантПлюс»
3. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (в ред. 05.10.2015г)
4. «О бухгалтерском учете» Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402- ФЗ (ред. от 04.11.2014)
5. «О консолидированной финансовой отчетности» Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 208-ФЗ с изм. от 4.11.2014 г.
6. «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99, утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6.07.99 № 43н (ред.от 08.11.10)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99, утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6.07.99 № 33н (ред.от 27.04.12)
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утв. приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. № 94н с изменениями от 08.11.2010 г.)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/2008, утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 г. N 106н (ред. от 18.12.2012)
11. Барышникова Е.В. Особенности бухгалтерского и налогового учета про-чих расходов в «1С:Предприятии», 2012- 176 с.
12. Бехтерева Е.В. Порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения, 2012 - 101 с.
13. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 407 с.
14. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева, В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 103 с.
15. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ Бахолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 274 с.
16. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 419 с.
17. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 250 с.
18. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 43 с.
19. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева, В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 151 с.
20. Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных обязательств: Монография / Л.А. Мельникова, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 345 с.
21. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий: Учебное пособие / М.В. Беспалов, И.Т. Абдукаримов.; Под ред. Беспалова М.В. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 88 с.
22. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пос. / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, Е.А. Оксанич и др.; Под ред. Ю.И.Сигидова и А.И.Трубилина - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 217 с.
Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 6- e изд., испр. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 163 с
23. Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология: Учеб. пособие / А. С. Вартанов. - М.: Финансы и ста-тистика, 2014. - 56 с.
24. Бахрушина, М.А. Управленческий анализ: вопросы теории, практика проведения: монография / М.А.Бахрушина, Л.Б.Самарина. - М. : Вузовский учебник, 2012. - 304 с.
25. Боронина, Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Боронина. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
26. Введение в профессию бухгалтера: Учебное пособие/Андреев Б. Д., Лисихина И. Б. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 211 с.
27. Глушков, И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: в помощь финансовому директору, главному бухгалтеру, бухгалтеру / И.Е.Глушков. - Новосибирск: Экор-книга, 2014. - 338 с.
28. Герасимова Л.Н. Профессиональные ценности и этика бухгалтеров и аудиторов. Учебник/Л.Н. Герасимова. - М.: Юрайт, 2014. - 109 с.
29. Ерофеева Б.А. Аудит. Учебное пособие/Б.А. Ерофеева. - М.: Юрайт, 2014 - 403 с.
30. Губин Б.Е., Губина О.Б. Анализ финансово - хозяйственной деятельности: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2015 - 280 с.
31. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 306 с.
32. Донцова Л.Б., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014 - 44 с.
33. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М,2013- 165 с.
34. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика,2014- 407 с.
35. Лебедева Е.М. Аудит. Учебник/. - М.: Академия, 2013. - 36 с.
36. Липчиу Н.Б., Шевченко Ю.С. Проблемы формирования конечных финансовых результатов деятельности организаций. - 2011. - 514 с.
37. Макарьева Б.И. О рентабельности и путях ее повышения // Налоговый вестник, 2012. - 64 с.
38. Мацкуляк И.Д., Нитецкий В.В., Рыбакова О.В. Раскрытие информации о налоге на прибыль в Отчете о финансовых результатах, 2014. - 138 с.
39. Нардина С. А. Методы и последовательность составления бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО / Молодой ученый,2012 149 с.
40. Одинцов, В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.А.Одинцов. - М.: Академия, 2013 - 193 с.
41. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с
42. Рогуленко Т.М. Аудит. Учебник/Т.М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. - 432 с.
43. Савин А.А. Аудит/А.А. Савин. - М.: Инфра-М, 2013. -512 с.
44. Сигидов, Ю.И. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография / Ю.И. Сигидов, Н.Ю. Мороз. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 175 с.
45. Фролова Т.С. Правильность учета финансовых результатов // Горячая линия бухгалтера, 2007 - 199 с.
46. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ. - Ростов н/Д: Феникс,2013 - 79 с.
47. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: ИНФРА-М, 2010 - 30-32 с.
48. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия // Бухгалтерский учет, 2012 - 275 с.
49. Экономический анализ: учебник / [Ю. Г. Ионова и др.]. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012. - 426 с.
50. Экономический анализ хозяйственной деятельности / В. И. Герасимова, Г. Л. Харевич. - Минск: Право и экономика, 2012. - 513 с.
51. Юсупова А. В., Хоружий Л. И. Различия понятий «издержки», «затраты», «расходы», их отражение в российских и международных стандартах бухгалтерского учета.// Время бухгалтера, 2012 г - 104 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ