Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расходов коммерческой организации

Работа №45964

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы94
Год сдачи2018
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
406
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты организации учета, контроля и анализа расходов коммерческой организации 7
1.1. Экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета расходов коммерческой организации 7
1.2. Классификация расходов организации 17
1.3. Сравнительный анализ учета расходов организации по Российской системе бухгалтерского учета (РСБУ) и Международным стандартам финансовой
отчетности (МСФО) 23
2. Система бухгалтерского учета и контроля расходов в коммерческой
организации ООО « Ташкичу» 33
2.1. Синтечисекий и аналитический учет расходов организации 33
2.2. Методы учета расходов на производство и калькулирование себестоимости
продукции организации 43
2.3. Внутренний контроль над расходами 46
2.4. Напрвления совершенствования учета и контроля расходов в системе
управления коммерческой организации 49
3. Анализ расходов коммерческой организации в ООО «Ташкичу» 54
3.1. Анализ динамики и структуры расходов на производство и управление 54
3.2. Анализ затрат на рубль товарной продукции 60
3.3. Использование информации о расходах организации для анализа и
принятия управленческих решений 63
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения

Несмотря на то, на каком этапе развития находится экономика, основным ее звеном является коммерческая организация. Именно там осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.
Согласно ст.50 ГК РФ, под коммерческой организацией понимается юридическое лицо, преследующее получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, в отличии от некоммерческой организации, которая не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет полученные прибыли между участниками.
Предприятие самостоятельно ведет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, а также чистой прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов на других обязательных платежей.
Главными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателей. Эти показатели заключены в затратах и расходах предприятия.
Расходами организации согласно ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.
Снижение расходов на предприятии является одним из основных условий повышения эффективности. Оно оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности.
Учет затрат и калькулирование себестоимости - это внутренняя система подведения итогов, которая должна правильно отражать итог производственной деятельности, с тем чтобы оказывать воздействие на систему внешней отчетности (низкая прибыль, низкие налоги). Вместе с тем надо отметить такой фактор, что оптимизация затрат может повлиять на прирост прибыли, и снижения общего количества затрат, но надо и не забывать что затраты неразрывно связаны с производством и уменьшения (экономия) издержек может отрицательно повлиять на дальнейшую деятельность предприятия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что учет расходов занимает одно из главных мест в общей системе бухгалтерского учета. Важность темы особенно проявляется в настоящее время, когда предприятия работают на основе самофинансирования и самоокупаемости, т.е. размер расходов наряду с доходами оказывает решающее влияние на конечный финансовый результат деятельности предприятия.
Разработке методологии и методики учета, анализа и контроля расходов посвящено множество научных трудов российских и зарубежных авторов, среди которых труды В.П. Астахов, И.Т.Балабанов, И.Н. Богатой, М.А. Вахрушиной, О.В. Ефимова, Р. Мюллендорфа, Б. Нидлза,С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Ф. Палия, Дж. Г. Сигела, Соколова, С.А. Стукова, Дж. Фостера,
Ч.Т. Хорнгрена, С. Чейза, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др. В работах этих авторов исследованы вопросы учета расходов, однако, проведенные исследования не в полной мере учитывают уровень требований к содержанию учетно-аналитической информации, востребованной
современными управленцами.
Дискуссионность многих вопросов учета, контроля и анализа расходов предприятия, а также недостаточная их практическая разработанность 5
обусловили выбор темы настоящего исследования и определили постановку его цели и задач.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета, контроля и анализа расходов коммерческой организации.
В соответствии с поставленной целью выпускной квалификационно работы необходимо решить следующие основные задачи:
- изучить экономическую сущность, классификацию расходов коммерческой организации;
- изучить организацию бухгалтерского учета и контроля расходов в ООО «Ташкичу»;
- провести сравнительный анализ расходов коммерческой организации на примере ООО «Ташкичу».
Объектом выпускной квалификационной работы является коммерческая организация ООО «Ташкичу». Основным видом деятельности данной организации является смешанное сельское хозяйство.
Информационную базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита. Также для проведения исследований были использованы фактические данные бухгалтерской службы ООО «Ташкичу».
Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 52 источников.
Первая глава посвящена рассмотрению понятий расходов, их правового регулирования, классификации, а также сравнительной характеристике расходов по правилам РСБУ и МСФО.
Во второй главе рассматриваются особенности ведения финансового, управленческого учета в организации, система внутреннего контроля за расходами, а также разрабатываются варианты путей совершенствования учета и контроля над расходами.
Третья глава посвящена анализу динамики и структуры затрат на производство продукции ООО «Ташкичу», анализу затрат на рубль товарной продукции и принятию управленческих решений на основе результатов анализа


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современной экономике, в условиях рынка каждое предприятие должно вырабатывать и искать свой собственный путь развития. Для того, чтобы развиваться, предприятие должно улучшать состояние собственной экономики и искать оптимальное соотношение между расходами и результатами производства, находить новые формы более эффективных продаж, проводить соответствующую рекламную политику.
Первоосновой экономического роста предприятия - способом его выживания, является снижение себестоимости на основе оптимизации расходов на производство и реализацию продукции.
На основе изучения экономической литературы о расходах организаций, законодательных и нормативных документов РФ, международных стандартов финансовой отчетности выработан понятийный аппарат по теме выпускной квалификационной работы. Раскрыта сущность понятий «расходы», «затраты», «издержки». Для целей бухгалтерского финансового учета выработаны современные определения расходов организаций.
Проведено наглядное сравнение понятий «затраты» и «расходы» по выделенным критериям.
Исследование позволяет сделать вывод, что затратами следует считать использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов внутри организации, не приводящее к уменьшению ее капитала.
Издержки, в отличие от затрат и расходов, включают в себя упущенную выгоду (или вмененные издержки), которая не всегда может быть выражена в натуральных, трудовых или денежных измерителях (как ухудшение имиджа организации).
Проведено критическое сравнение критериев признания расходов по российской системе бухгалтерского учета и по МСФО.
Мной было рассмотрено система синтетического и аналитического учета расходов организации «Ташкичу».
Затраты на производство продукции ООО «Тпшкичу» отражаются на следующих счетах:
- 20 «Основное производство»;
- 23 «Вспомогательные производства»;
-26 «Общепроизводственные расходы»
- 29 «Общехозяйственные расходы»
-44 «Расходы на продажу».
Фактическая себестоимость вырабатываемой продукции отражается на счете 20 «Основное производство».
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические аспекты организации учета расходов в коммерческой организации, бухгалтерский учет и контроль расходов на предприятии, и анализ расходов в коммерческой организации на примере ООО «Ташкичу».
Основным видом деятельности ООО «Ташкичу» является смешанное сельское хозяйство.
В результате проведения аудиторской проверки расходов в ООО «Ташкичу» можно сделать вывод, что в целом учет поставлен на должном уровне и существенных недостатков не имеет, можно дать следующие рекомендации по совершенствованию работы и учета в ООО «Ташкичу»:
1) При рассмотрении приложений к утвержденной учетной политике организации ООО «Ташкичу» было обнаружено, что график документооборота не разработан. Его отсутствие само по себе не влечет каких-либо нежелательных последствий в виде штрафов и разного рода взысканий со стороны законодательства, однако бесконтрольность в сфере документопотоков может привести к большому числу нарушений, которые в свою очередь могут повлечь негативные последствия. На начальном этапе работы по составлению графика документооборота главный бухгалтер должен установить круг лиц, которые обращаются с первичными документами, и довести до них в официальном порядке сведения о правилах оформления первичных документов и сроки представления данных документов в бухгалтерию. Руководителю организации рекомендуется оформить соответствующий приказ по организации, в котором устанавливается ответственность за несвоевременное представление документов в бухгалтерию.
2) В целом предприятие ООО «Ташкичу» работает эффективно. В 2017 году наблюдается увеличение объемов работ. Несмотря на то, что расходы на производство увеличились по сравнению с 2016 годом, темп их роста ниже чем темп роста объема выпускаемой продукции, следует отметить, что показатель расходы на рубль продукции в отчетном году снизился на 2,17 %.
Основная часть расходов приходится на материальные расходы, расходы на оплату труда с отчислениями.
Наибольший перерасход в 2017 года сложился по статье «материальные расходы» в размере 19339694,20 руб., что составляет 69,39% от общей структуры расходов.
Произошел перерасход по статье «Заработная плата» в сумме 209475,00 руб. за счет изменения численности персонала, фонда заработной платы. В связи с этим перерасход сложился по статье «Отчисления на социальные нужды» и составил 64100,00 руб. или 4,00 %.
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены направления совершенствования учета и контроля расходов. Предложено поэтапное внедрения системы «стандарт-кост» в деятельность ООО «Ташкичу». А так же, используя информацию о расходах ООО «Ташкичу» для анализа были предложены оптимальные управленческие решения.



1. Конституция РФ от 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014).
2. О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст]:федер. закон РФ от 30.11.1994 г. N 51-Ф3 // Собрание законодательства РФ. - 2013. - N 134. - C. 67-69.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон РФ от 31.07.1998 г. N 146-ФЗ. - Режим доступа :КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению [Текст] : приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2016 N 142н).
5. О бухгалтерском учете. [Электронный ресурс] :федер. закон РФ от
06.12.2011 г. N 149-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) - Режим доступа : КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
6. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с
положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) . [Электронный ресурс] : приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. N10611 (ред. от 06.04.2015 г.) - Режим доступа : КонсультантПлюс, в
локальной сети вуза.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет доходов организации» (ПБУ
9/99). [Электронный ресурс] :приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. N 32н
(ред. от 06.04.2015 г.) - Режим доступа : КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов организации» (ПБУ 10/99). [Электронный ресурс] :приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. N 33н (ред. от 06.04.2015 г.) - Режим доступа : КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
9. Устав ООО «Ташкичу» (новая редакция) утвержден Решением участника № 1 от 28.06.2015 г.
10. Положение по бухгалтерскому «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) и «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008). [Электронный ресурс] :приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. N106 н (ред. от 11.03.2009 г.) - Режим доступа : КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность
организации» (ПБУ 4/99). [Электронный ресурс] :приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. N 43н (ред. от 08.11.2010 г.) - Режим доступа :
КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
Книги,монографии
12. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие.-5 изд., перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2016 г. - 272 с.
13. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебник. - 8 изд. -М.: МЦФЭР,2017 г. - 1070 с.
14. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного объекта: учеб. пособие. - М: Финансы и статистика, 2015 г. - 275 с.
15. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. М:Информационно-издательский дом «ФИНИЛЪ», 2015 г. - 255 с.
16. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2014.
17. Богатая И.Н. Аудит: Учебное пособие - Ростов на Дону: Феникс, 2014 г. - 538с.
18. Вахрушина М.А. Бухгалтеский управленческий учет: Учебник для вузов - М.:ЗАО «Финстатинформ», 2016 г. - 533с.
19. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / О.В. Грищенко - Таганрог Изд-во ТРГТУ, 2015 г. - 112с.
20. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебное пособие - М:Изд-во «Кнорус», 2015 г. - 659 с.
21. Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебное пособие / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2016 г. - 512 с.
22. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие. М: Издательство ПРИОР, 2015 г. - 219 с.
23. Козлова Е. П. Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 752 с
24. Конаков Н.П. Бухгалтерский и финансовый учет: учебник для студентов экономических ВУЗов. - М.: ФиС, 2014 - 640 с.
25. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 640с.
26. Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учебное пособие. М.: Издательство ПРИОР, 2013 г. - 229 с.
27. Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Основы аудита. М.: Дело и сервис, 2016 г. - 150 с.
28. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - 5-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2016 г. - 336 с.
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:
Учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2016 г. - 512 с.
30. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учет и налогообложение: учеб. пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2014 - 621 с.
31. Адамов Н.. Еремин И. Учет по центрам финансовой ответственности // Финансовая газета. 2014 г. №2. - с. 9.
32. Андреева Е.В. Расходы в хозяйственной деятельности организаций // Знания — стратегический ресурс экономики. - Челябинск: РГТЭУ, 2017 г.
33. Андреева Е.В. Особенности учета на малых предприятиях // Актуальные проблемы развития России: Сборник научных статей / Под ред. С.В. Нечаева.
- Челябинск: ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2013 г. - 352 с.
34. Андреева Е.В. Организация учета и управления расходов // Социально¬экономическое развитие России в нестабильном мире: позиции молодежи. - Челябинск: УРСЭИ, 2016 г.
35. Бурцев В.В Экономический анализ: теория и практика / В.В. Бурцев // Финансовая газета. - 2014 г. — № 8.
36. Евсеев М.А. Некоторые ошибки, выявляемые при аудите расходов// Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2016 г. - № 2 - с. 2.
37. Ефремович А.А. Способы учета расходов (формирование полной себестоимости и директ-костинг) //Финансовые и бухгалтерские консультации. — 2017 г. — № 1. — с. 17-25.
38. Кыштымова Е.А. Формирование информации по расходам на производство для калькулирования себестоимости // Аудиторские ведомости
- 2017 г. № с 4.
39. Мамаева Г.Н. Методика аудиторской проверки расходов на производство продукции // Аудиторские ведомости. - 2015 г. - № 12.
40. Макарьев И.Н. Учет прямых и косвенных расходов для целей налогообложения // Налоговый вестник - 2016 г.- №11-с. 12.
41. Молчанов, С.С. Управленческий учет за 14 дней. Экспресс-курс / С.С. Молчанов. - М.: Питер, 2016. - 887 с.
Авторефераты диссертаций
42. Николаева С.А. Методология бухгалтерского учета в России в период перехода к рыночной экономике: автореф. ... д-ра экон. наук / Николаева С.А. - Москва, 2000, 482 с.
43. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг»: теория и практика / Николаева С.А. - М.: Финансы и статистика, 2003, 128 с.
44. Палий В.Ф. Основы калькулирования / Палий В.Ф. - М.: Финансы и статистика, 2003, 287 с.
45. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета / Соколов Я.В. - М.: Финансы и статистика, 2000, 496 с
46. Слиньков, Дмитрий Управленческий учет. Постановка и применение (+ CD-ROM) / Дмитрий Слиньков. - М.: Питер, 2016. - 304 с.
47. Управленческий учет. - М.: ФБК-Пресс, 2015. - 512 с.
48. Хорнгрен Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. - М.: Финансы и статистика, 1995, 416 с.
49.Этрилл, Питер Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / Питер Этрилл , Эдди Маклейни. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 648 с.
Электронные ресурсы
50. Справочно-правовая система КонсультантПлюс[Электронный ресурс]. - Режим доступа :www.consultant.ru, свободный.
51. Справочно-правовая система Гарант [Электронный ресурс]. - Режим доступа :www. garant.ru, свободный.
52. Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]: Словарь по экономике и финансам, 2017. - Режим доступа: http://academic.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ