Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50252

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы111
Год сдачи2018
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
309
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты организации учета, контроля и анализа расходов в системе управления коммерческой организации
1.1. Понятие, состав и классификация расходов коммерческой организации 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета расходов коммерческой организации 14
1.3. Сравнительная характеристика российских и международных правил учета расходов коммерческой организации 23
2. Учет и контроль расходов в ООО «ПСК ЭСЕПТ»
2.1. Бухгалтерский и налоговый учет расходов в ООО «ПСК ЭСЕПТ» 27
2.2. Организация внутреннего контроль расходов в ООО «ПСК ЭСЕПТ» 41
2.3 Совершенствование учета и контроля расходов в ООО «ПСК ЭСЕПТ» 47
3. Анализ коммерческих расходов в ООО «ПСК ЭСЕПТ»
3.1. Анализ динамики и структуры расходов в ООО «ПСК ЭСЕПТ» 60
3.2. Факторный анализ расходов ООО «ПСК ЭСЕПТ» 67
3.3. Использование ЭММ для целей прогнозирования расходов ООО
«ПСК ЭСЕПТ» 73
Заключение 77
Список использованных источников 81
Приложения


Актуальность учета, контроля и анализа расходов в коммерческих организациях обусловлена тем, что издержки обращения являются одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. От их размера и степени изменения зависит прибыльность деятельности организаций.
Независимо от того, каков профиль деятельности предприятия, в процессе деятельности всегда происходит формирование как доходов, так и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон - собственников предприятия, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей - в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.
Современные условия ведения хозяйства и увеличение роли новых технологий в мире выдвигают новые требования к системе управления расходами, как со стороны государства, так и со стороны владельцев и управленцев предприятий. Первоочередное задание построения системы управленческого учета на предприятии - получение определенным образом структурированного потока управленческих данных, пригодного для сопровождения процессов управления. Организация производственного учета на предприятиях в основном зависит от технологии и организации производства, характера изготовляемой продукции, структуры управления и других факторов, которые определяют процессы документального оформления хозяйственных операций, их систематизацию, обобщение и отображение, ведение синтетического и аналитического учета, разграничение и распределение расходов. Следовательно, одной из проблем учета расходов является зависимость от особенностей соответствующей отрасли или вида экономической деятельности. Поэтому учет расходов на предприятиях разных отраслей сферы материального производства и непроизводственной сферы деятельности рассматривается во многих научных трудах.
Целью выпускной квалификационной работы является обобщение теоретических и практических аспектов в области бухгалтерского учета и анализа расходов, а также определение рекомендаций совершенствования учета и анализа расходов на примере ООО «ПСК ЭСЕПТ».
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучение специфики деятельности конкретного предприятия, его организационной структуры и основных технико - экономических показателей;
2) сбор практического материала для написания выпускной квалификационной работы;
3) изучить внутренний контроль организации;
4) изучить степень автоматизации учетно - аналитической работы на предприятии и ее организацию;
5) проанализировать динамику и структуру расходов.
Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «ПСК ЭСЕПТ».
Предметом выпускной квалификационной работы является
теоретические, методические и практические основы учета, контроля и анализа расходов.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Первая глава носит, теоретический характер. В ней раскрывается суть и природа расходов, изучению которого посвящена выпускная квалификационная работа.
Во второй главе, изучили особенности учета расходов в организации. В результате работы были разработаны предложения по совершенствованию учета и анализа расходов. В процессе работы были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся основы бухгалтерского учета расходов, описаны особенности организации бухгалтерского учета расходов
В третьей главе, проведен экономический анализ деятельности, а также проанализирован состав, структура и динамика расходов, связанных с основными видами деятельности в исследуемой организации.
В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования выбраны нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме работы. При этом были использованы источники учебной литературы и материалы периодической печати, а также использованы фактические материалы по учету и отчетности организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В свою очередь для успешной работы любого предприятия в современных условиях необходим комплексный анализ рыночной ситуации, анализ и оценка всех взаимосвязанных факторов, которые влияют на финансовую деятельность предприятия.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что финансовый анализ играет большую роль в создание и сохранение финансовой устойчивости предприятия. Без качественного анализа не может быть принято ни одно экономически эффективное управленческое решение. А это значит что для того чтобы результаты анализа были надежными и эффективными, анализ должен быть обеспечен необходимой информацией и документацией.
Исследование комплексной проблемы учета и анализа расходов предприятия, которое было проведено в выпускной квалификационной работе, позволило сформулировать следующие основные выводы.
Все источники данных для проведения анализа делятся на: нормативно-плановые, учетные и внеучетные.
К источникам информации нормативно-планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах прописаны в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н. В данном положении прописаны условия признания расходов.
Коммерческие расходы это затраты, связанные с отгрузкой и реализацией товаров, и включающие стоимость тары, приобретаемой на стороне, при затаривании на складах, оплату упаковки изделий сторонними организациями, расходы на доставку продукции до места, обозначенного в договоре, погрузку в транспортные средства, оплату транспортно-экспедиционных организаций, комиссионные сборы и отчисления, затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту.
Формирование коммерческих расходов является ключевым
и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного
системой управленческого финансового учета.
Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Учёт коммерческих расходов занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает
значимость методически обоснованного учета коммерческих расходов.
Были рассмотрены вопросы методологии бухгалтерского учета коммерческих расходов организации ООО «ПСК ЭСЕПТ» требованиям законодательства.
Рассмотрев порядок учета расходов на продажу в ООО «ПСК ЭСЕПТ» можно сделать вывод, что бухгалтерская служба отражает хозяйственные операции должным образом. В своей работе руководству организации соблюдает законодательные нормы бухгалтерского учета расходов.
Для ООО «ПСК ЭСЕПТ» для снижения коммерческих расходов было предложено нормировать расходы на продажу и жестко контролировать соблюдение норм. Для этого необходимо внедрить в учет систему учета затрат «Стандарт - кост».
Реализация данного предложения поможет снизить затраты на
реализацию организации.
Проведенный в 3 главе анализ расходов ООО «ПСК ЭСЕПТ» позволил сделать вывод о том, что в целом организация является прибыльным, постепенно наращивает оборотные средства. Выручка предприятия от продажи продукции возрастает.
Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.
Поэтому первостепенной задачей бухгалтерии организации является разработка оптимальной управленческой системы. От коммерческих расходов гораздо в большей степени зависит доходная часть, чем от всех остальных расходов.
В анализируемый период организация имеет абсолютную финансовую независимость, его деятельность финансируется в большей степени за счет собственных оборотных средств, которые в анализируемый период имеют положительное значение. Организация вполне нормально способно маневрировать своими средствами, хотя и выявлено, что в анализируемый период эта возможность управления незначительно сократилась.
В ходе проведения анализа также было выявлено, что ООО «ПСК ЭСЕПТ» платежеспособность, на момент проведения анализа способно погасить большую часть кредиторской задолженности, однако предприятию
рекомендуется более рационально использовать собственные ресурсы.
В ходе анализа учета расходов, а также в ходе работы с первичной документацией предприятия были выявлены различные нарушения, касающиеся неправильного оформления вышеперечисленных документов: в некоторых документах не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние, неверные или не надлежащие реквизиты покупателей, имеются грубые грамматические ошибки, возникают путаницы с наименованием отгруженных товаров и прочее. Это обстоятельство является особенно важным, поскольку выручка от продажи строительных материалов принимается к учету строго на основании первичный документации, которая подтверждает переход права собственности на эту продукции к покупателю.
В заключительной части исследования разработаны мероприятия по совершенствованию учета расходов, которые включают в себя внедрение в рабочий процесс предприятия специализированной учетной программы, отвечающей специфике деятельности.



1. Гражданский кодекс [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) // Справочно - правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2016.
2. Налоговый кодекс часть II [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 13.04.2016 г.) // Справочно - правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2016.
3. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017).
4. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) // Информ. - правов система «КонсультантПлюс».
5. НК РФ Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией // Информ. - правов система «КонсультантПлюс».
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете».
7. ПБУ 10/99 «Расходы организации», Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
8. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.) // Справочно - правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2016.
Книги, монографии
9. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 384с.
10. Данилова Н. Л. Методика анализа финансовых результатов производственного предприятия по данным бухгалтерской отчетности / Данилова Н. Л. // Концепт. - 2015. № 12, - 40 с.
11. Хотинская Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. М.: «Дело и сервис» 2013 - 412 с.
12. Иванова А. С. Методика проведения анализа финансовых
результатов деятельности организации на основании данных отчета о
финансовых результатах / Иванова А. С. // Современные тенденции в
экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. № 37-2, - 43 с.
13. Казакова Н. А. Управленческий анализ в различных отраслях: учебное пособие / Казакова Н. А. - М.: ИНФРА-М, 2014, - 288 с.
14. Сергеева И.В. Экономика организаций (предприятий): Учебник. - М.: Проспект, 2014. - 560с.
15. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 455с.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / Минск. Новое знание. 2015. - 452 с.
17. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для ВУЗов. - М.: Финансы ЮНИТИ, 2015. - 639 с.
18. Баженов Ю. К. Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли. - Издательский Дом «ФОРУМ», 2018. - 96 с.
19. Либерман И. А. Планирование на предприятии. - Учебное пособие,
2016. - 205 с.
20. Савицкая Г. В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2014. - 272 с.
21. Вахрушина М. А. Анализ финансовой отчетности. - Вузовский учебник, 2015. - 432 с.
22. Беспалов М. В. Особенности развития предпринимательской деятельности в условиях современной России. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2016. - 232 с.
23. Маевская Е. Б. Стратегический анализ и бюджетирование денежных потоков коммерческих организаций. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2015. - 108 с.
24. Мельник М. В. Практикум по бухгалтерскому учету и анализу. - Издательство «ФОРУМ», 2017. - 120 с.
25. Дягель О. Ю. Аналитическое обеспечение управления финансовыми ресурсами коммерческой организации. - Сибирский федеральный университет, 2017. - 216 с.
26. Парушина Н. В. Международные стандарты аудита. - Издательский Дом «ФОРУМ», 2016. - 304 с.
27. Парушина Н. В. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций. - Издательский Дом «ФОРУМ», 2015. - 432 с.
28. Абдукаримов И. Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2016. - 320 с.
29. Иванов Г. Г. Организация коммерческой деятельности малых и средних предприятий. - Издательский Дом «ФОРУМ», 2015. - 304 с.
30. Половцева Ф. П. Коммерческая деятельность. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2018. - 248 с.
31. Гибсон Дж Л. Организации: поведение, структура, процессы. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2015. - 662 с.
32. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2018. - 215 с.
33. Шеремет А. Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Институт профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России), 2016. - 310 с.
34. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2006. - 288 с.
35. Баженов О. В. Теоретико-методологические аспекты стратегического анализа и прогнозирования деятельности предприятий. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2015. - 334 с.
36. Сигидов Ю. И. Методика анализа финансового состояния и оценка потенциальности банкротства. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА- М», 2015. - 120 с.
37. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Издательский Дом «ФОРУМ», 2017. - 288 с.
38. Губин В. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Издательский Дом «ФОРУМ», 2016. - 336 с.
39. Савицкая Г. В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2015. - 272 с.
40. Басалаева Е. В. Учет и анализ. - ООО «КУРС», 2017. - 512 с.
41. Усенко Л. Н. Бизнес-анализ деятельности организации. - Издательский дом «Альфа-М», 2018. -560с.
42. Орлова Е. А. Методическое обеспечение аудита организаций в условиях несостоятельности (банкротства). - Издательский Центр РИОР, 2016. - 173 с.
43. Клишевич Н. Б. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М»,
2017. - 192 с.
44. Пласкова Н. С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО. - Вузовский учебник, 2016. - 331 с.
45. Казакова Н. А. Концепция внутреннего контроля эффективности организации. - ООО «Научно - издательский центр ИНФРА-М», 2017. - 234 с.
46. Пономарева Л. В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету и финансовому анализу. - Вузовский учебник, 2016. - 287 с.
Электронные ресурсы
47. Петров А. М. Учет и анализ [Электронный ресурс]: учебник для вузов / Петров А. М., Басалаева Е. В., Мельникова. Л. А. - М.: ИНФРА-М, 2017. // Электронно-библиотечная система «Znanium» - 512 с.
48. Лукаш Ю. А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой
организации и пути ее повышения [Электронный ресурс]: учебное пособие / Лукаш Ю. А. - М.: Флинта, 2012. // Электронно-библиотечная система
«Znanium», - 282 с.
49. http://greenologia.ru/eko-zhizn/sistemy/kanalizacia/chto-takoje- septik.html.
50. http://septor.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ