Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82823

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
216
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета расходов по обычным видам деятельности 5
1.1. Основные положения и понятия расходов по обычным видам
деятельности 5
1.2. Классификация расходов 10
1.3. Особенности российской и западной системы учета расходов 15
2. Организация бухгалтерского учета расходов по обычным видам
деятельности коммерческой организации и их оценка 24
2.1. Методика бухгалтерского учета расходов по обычным видам
деятельности предприятия на примере ООО «Казанский ДСК» 24
2.2. Организация контроля над расходами на предприятии 35
3. Анализ расходов по обычным видам деятельности коммерческой
организации на примере ООО «Казанский ДСК» 41
3.1. Основные показатели по расходам предприятия и их экономический
анализ 41
3.2. Разработка мероприятий по оптимизации расходов предприятия 51
Заключение 65
Список использованных источников 68
Приложения

Целью существования хозяйствующего субъекта является получение прибыли. Прибыль в основном зависит от двух факторов: цены продукции и затрат на её производство и реализацию. Цена на рынке формируется вследствие взаимодействия спроса и предложения. Увеличивать прибыль за счет цены не всегда удается, поскольку под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции выравнивается автоматически и не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя. Зато воздействовать на расходы, формирующие себестоимость продукции, для оптимизации прибыли производитель может всегда. Данные расходы на производство могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Другими словами, производитель способен использовать множество рычагов снижения расходов, которые может привести в действие при умелом руководстве.
Бухгалтерский учет расходов организации ведется согласно Положению по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», который утвержден приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № ЗЗн (ред. от 06.04.2015). Согласно данному документу расходами признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Также данным Положением регламентированы условия признания расходов.
ПБУ 10/99 применяют созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации юридические лица. Требованиями данного положения обязаны руководствоваться все коммерческие организации (кроме страховых и кредитных), а также некоммерческие организации (за исключением бюджетных учреждений), признающие доходы от предпринимательской и иной деятельности.
Актуальность данной темы состоит в необходимости своевременного и достоверного ведения учета расходов на предприятии, которая позволяет получать полную и достоверную информацию о расходах, а также верно и в срок рассчитываться с бюджетом по налогам и сборам.
Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование особенностей учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- провести теоретический анализ по теме «Учет, контроль и анализ расхо¬дов по обычным видам деятельности организации»;
- изучить методику бухгалтерского учета расходов коммерческой организации на примере предприятия ООО «Казанский ДСК»;
- провести анализ и рассмотреть порядок осуществления контроля за расходами коммерческой организации.
Предметом исследования является учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности предприятия.
Объектом исследования выступает действующее предприятие ООО «Казанский ДСК».
Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников: законодательство Российской Федерации, учебная литература, авторские издания по исследуемой проблематике, научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике, электронные ресурсы.
Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа была посвящена исследованию учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности организации. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Согласно п.2 ПБУ 10/99 расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Расходы для целей ПБУ 10/99 подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
Налоговый кодекс РФ дает иное толкование расходов, и определяет их как обоснованные и документально подтвержденные затраты понесенные налогоплательщиком.
Для целей оптимизации управления и контроля за расходами, производится их классификация по элементам затрат, по статьям затрат, по способу включения в себестоимость продукции, по экономической роли в процессе производства, по отношению к объему производства, по составу затрат, по целесообразности расходования и для целей налогообложения.
Выяснили, что понятия расходов в МСФО и РСБУ идентичны. Но есть некоторые различия в признании расходов по международным стандартам и российским.
Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности в ООО «Казанский ДСК» ведется по видам продукции (работ, услуг), видам производства, видам деятельности, по структурным подразделениям (участкам), статьям и элементам затрат. Все прямые расходы собираются по дебету счета 20 «Основное производство». Косвенные расходы собираются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Последние по окончании месяца распределяются и остатков на конец данного месяца не имеют. Сумма остатка по счету 20 «Основное производство» на конец месяца - это стоимость незавершенного производства.
В рамках данной темы выпускной квалификационной работы был проведен анализ прибыли от продаж, в результате которого мы выяснили, что, не смотря на то, что выручка снизилась, прибыль за отчетный год возросла. В большей степени положительное влияние оказало снижение себестоимости продаж.
Также был проведен анализ затрат на производство по элементам затрат, который показал, что производственные расходы за отчетный период снизились на 21466 т.р. При этом выпуск продукции снизился на 80 006 т.р. Таким образом наблюдается снижение выпуска продукции в большей степени, чем расходы. Расходы по отдельным элементам изменялись по-разному. Увеличились материальные затраты и амортизационные отчисления на 4,19% и 17,21% соответственно. Расходы на оплату труда снизились на 4,32%, отчисления на социальные нужды - на 2,43%, прочие затраты - на 13,76%.
Для проведения более глубокого анализа влияния эффективности использования производственных ресурсов, были рассчитаны затраты на 1 руб. объема продукции. В результате данного анализа обнаружилось снижение эффективности использования ресурсов, и был сделан вывод, что снижение общих производственных затрат обусловлено исключительно снижением объема продаж.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие рекомендации:
- предприятию необходимо снизить расходы на производство для получения максимальной прибыли. Для этого необходимо повысить эффективность использования ресурсов предприятия и снизить постоянные расходы. Также необходимо простимулировать работников для решения проблемы оптимизации производственного процесса, в том числе расходов;
- важным организационным элементом в области управления в настоящее время является учетная политика. Поэтому для повышения эффективности учета, анализа и контроля расходов предприятию стоит разработать учетную политику для целей управленческого учета. Учетная политика предприятия для целей управленческого учета представляет собой принятую ею ряд методов ведения учета, калькулирования себестоимости производимой продукции (работ, услуг) и формирования внутренней отчетности для целей контроля и управления деятельностью предприятия. Организация самостоятельно определяет содержание и область применения разработанного внутреннего нормативного документа. Учетная политика для целей управленческого учета разрабатывается исходя из информационных потребностей организации и специфики ее деятельности. Основными задачами управленческой учетной политики являются формирование отчетности, которая была бы максимально полной и удобной в анализе для руководителей и менеджеров подразделений организаций и определение способа расчета показателей, на достижение которых мотивируются руководители этих подразделений;
- также для оптимизации расходов предлагаем использовать такие модели оптимизации затрат, как построение диаграмм, бенчмаркинг и кайзен-костинг;
- для оперативного управления за расходами на производство необходимо оптимизировать взаимосвязи структурных подразделений.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. От 13.04.2016) (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.05.2016).
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №П34н (ред. 25.10.2010) «Об утверждении положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации».
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №ПЗЗн (ред. от 06.04.2015).
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010)
«Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
6. Письмо Минфина РФ от 18.06.2007 № 07-05-06/166 «О расходах организации по обычным видам деятельности».
7. Багиев Г.Л. Организация предпринимательской деятельности Учебное пособие/ Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул; Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.
8. Бахолдина И.В. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие / И.В. Бахолдина, Н.И.Голышева. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА - М.: 2013.
9. Бережной В.И. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств /В.И. Бережной, Г.Г. Суспицына, О.Б. Бигдай и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
10. Бережной В.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / В.И. Бережной, Г.Е. Крохочева, В.В. Лесняк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
11. Бондарькова А.М. Бухгалтерский учет и анализ: курс лекций / А.М. Бондарькова. - М.: ИНФО-Рутения, 2013.
12. Бороненкова С.А. Методы стратегического учета затрат / С.А. Бороненко- ва, А.В. Чепулянис // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2013. - № 5 (49).
13. ВахрушнаМ. А. Бухгалтерский управленческий учет / М. А. Вахрушна. - М.: Омега-Л, 2009.
14. Еленевская Е.А. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А. Еленевская, Л.И. Ким и др.; Под общ. ред. Т.Ю.Серебряковой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
15. Жминько С.И. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / С.И. Жминько, В.В. Шоль, А.В. Петух и др. - М.: Форум, 2011.
16. Замотаева О.А. Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей. - Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2010.
17. Заруднев А.И. Управление затратами хозяйствующего субъекта / А.И. Заруднев, Г.С. Мерзликина. - М.: Финансы и статистика, 2007.
18. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник /
В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, 2011.
19. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,
2015.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
21. Климова Н.В. Экономический анализ (с традиционными и интерактивными формами обучения): Учебное пособие / Н.В.Климова, - 2-е изд. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
22. Кувшинов М.С. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / М.С.Кувшинов. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
23. Кузьмина М.С. Управление затратами предприятия (организации): учебное пособие /М.С. Кузьмина, Б .Ж. Акимова. - М.: кнорус, 2015.
24. Куликова Л.И. Финансовый учет: учебное пособие / Л.И. Куликова. - М.: Бухгалтерский учет, 2012.
25. Куранова А.В. Управление затратами / А.В. Куранова. - М.: А-Приор, 2007.
26. Лапыгин Ю.Н. Управление затратами на предприятии. Планирование и прогнозирование, анализ и минимизация затрат: практическое руководство / Ю.Н. Лапыгин, Н.Г. Прохорова. - М.: Эксмо, 2010.
27. Лебедев В.Г. Управление затратами на предприятии /В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.Н. Кустарев. - М.: Питер, 2012.
28. Молчанов С. С. Управленческий учет за 14 дней: экспресс-курс /
С. С. Молчанов. - М.: Питер, 2015.
29. Николаев Е.А. Управленческий учет: учебное пособие / Е.А. Николаев, С.А. Рассказова-Николаева, С.В. Шебек. - М.: Питер, 2013.
30. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации // Молодой ученый. - 2015. - №2. - С. 300-303.
31. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг и др.; Под общ. ред. Б.А. Райзберга. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2014.
32. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г. В. Савицкая, 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М,2016.
33. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник / Н.А. Сафронов. - 2-е изд., с изм. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
34. Селезнева Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации [Электронный ресурс] : учеб, пособие для студентов вузов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
35. Серебренников Г.Г. Управление затратами на предприятии учебное пособие /Г.Г. Серебренников. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2007.
36. Сысо Т.Н. Оптимизация управления затратами предприятия / Т.Н. Сысо // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2011. - №4.
37. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: Учебное пособие / М.И. Трубочкина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
38. Уайлман Эндрю Сокращение затрат. - М.: Альпина Паблишер, 2015.
39. Федорович Т. В. Бухгалтерский управленческий и производственный учет: учебное пособие/ Т. В. Федорович - Новосибирск: НГУЭиУ, 2010.
40. Хамидуллина Г.Р. Управление затратами. Планирование, учет, контроль и анализ издержек обращения. - М.: Экзамен, 2014.
41. Шигаев, А. И. Контроллинг стратегии развития предприятия [Электронный ресурс] : учеб, пособие / А. И. Шигаев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
42. Экономика: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук. проф. А.С. Булатова. - 5-е изд., стереотипн. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2012.
43. Якупов И. Ф. Основные принципы и методы управления затратами на производство продукции // Проблемы современной экономики: материалы II между - нар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца,2012.
44. Гагарский В. Сокращение издержек компаний. - URL: http:// gagarskiy.narod.ru
45. Электронный журнал Главбух - Режим доступа: http: // www.glavbuch.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ