Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности организации

Работа №60189

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
359
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета, контроля и анализа расходов по
обычным видам деятельности организации 5
1.1. Понятие, сущность и классификация расходов организации 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета расходов по обычным
видам деятельности организации в российской и зарубежной практике 14
1.3. Цель, задачи и источники информации контроля и анализа расходов
по обычным видам деятельности организации 18
2. Особенности бухгалтерского учета и контроля расходов по обычным
видам деятельности ГУП «Татарское книжное издательство» 24
2.1. Бухгалтерский учет расходов от обычных видов деятельности 24
2.2. Порядок отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности
расходов организации 32
2.3. Особенности контроля системы учета расходов в организации 40
3. Анализ состояния расходов пути их оптимизации ГУП «Татарское
книжное издательство» 47
3.1. Анализ динамики и структуры расходов организации 47
3.2. Анализ финансовых результатов 53
3.3. Выводы и предложения по оптимизации расходов по обычным видам
деятельности ГУП «Татарское книжное издательство» 62
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения


Современные условия ведения хозяйства и увеличение роли новых технологий в мире выдвигают новые требования к системе управления расходами, как со стороны государства, так и со стороны владельцев и управленцев предприятий. Первоочередное задание построения системы управленческого учета на предприятии - получение определенным образом структурированного потока управленческих данных, пригодного для сопровождения процессов управления. Организация производственного учета на предприятиях в основном зависит от технологии и организации производства, характера изготовляемой продукции, структуры управления и других факторов, которые определяют процессы документального оформления хозяйственных операций, их систематизацию, обобщение и отображение, ведение синтетического и аналитического учета, разграничение и распределение расходов и др. Следовательно, одной из проблем учета расходов является зависимость от особенностей соответствующей отрасли или вида экономической деятельности. Поэтому учет расходов на предприятиях разных отраслей сферы материального производства и непроизводственной сферы деятельности рассматривается во многих научных трудах.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что учет, контроль и анализ расходов необходим руководству организации для принятия грамотных финансовых и управленческих решений, а также разработки мероприятий по развитию организации в будущем.
Целью выпускной квалификационной работы является учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности ГУП «Татарское книжное издательство» и разработка мероприятий по их оптимизации.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности организации.
- изучить бухгалтерский учет и контроль расходов по обычным видам деятельности ГУП «Татарское книжное издательство»
- провести анализ состояния расходов разработать мероприятия по их оптимизации
Объектом исследования выступает ГУП «Татарское книжное издательство»
Предметом исследования является расходы по обычным видам деятельности.
Структура выпускной квалификационной работы следующая: введение, основная часть, состоящая из трех частей, заключение, список использованной литературы и приложения.
При написании выпускной квалификационной работы использованы теоретические разработки ведущих российских и зарубежных ученых, исследующих проблемы бухгалтерского учета и анализа: Адамса Р., Аренса А., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Бычковой С.М., Данилевского Ю.А., Кочинева Ю.Ю., Подольского В.И., Проскурякова А.М., Соколова Я.В., Суйца В.И., Терехова А.А., Шеремета А.Д. и других.
Нормативно-правовую основу составили: Федеральный Закон «О
бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другие нормативные документы, законодательные акты, а также учебная литература по бухгалтерскому учету, публикации в периодических изданиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Первая глава выпускной квалификационной работы была посвящена рассмотрению теоретических основ учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности организации.
Таким образом, расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.
К расходам по обычным видам деятельности относятся только те расходы организации, которые произведены с целью получения доходов, документально обоснованы и имеют непосредственное отношение к ее производственной деятельности.
Один самый важный и главный недостаток нормативного регулирования бухгалтерского учета в целом и в частности учета расходов - это отсутствие отраслевой градации нормативно-правовых актов, а также все еще огромная разница между национальными бухгалтерскими стандартами и международными.
Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.
Вторая глава выпускной квалификационной работы направлена на изучение особенностей бухгалтерского учета, порядка отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности и контроля системы учета расходов в ГУП «Татарское книжное издательство».
Татарское книжное издательство - крупнейшее национальное издательство Российской Федерации, обеспечивающее татарское население не только республики, но и татар, живущих за её пределами книгами на родном языке.
В ГУП «Татарское книжное издательство» обработка учетной информации осуществляется с использованием специализированного обеспечения «1С бухгалтерия.
Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми 69
первичными документами, которые утверждены законодательно.
Налоговый учет ведется в регистрах, которые рекомендует МНС России. Учетные документы хранятся в ГУП «Татарское книжное издательство» в печатной форме в течение пяти лет.
В состав расходов ГУП «Татарское книжное издательство» входят:
- расходы на оплату труда;
- транспортные расходы;
- расходы на коммунальные услуги;
- материальные затраты;
- прочие затраты.
Таким образом, результаты исследования показали, что за 2013-2015 годы наблюдается тенденция роста расходов в целом по учреждению и таким основным статьям, как заработная плата, начислении на заработную плату, прочие работы и услуги и снижение расходов по статьям прочие выплаты, амортизация основных средств, прочие расходы. В структуре расходов произошли изменения в сторону увеличения в общей сумме расходов удельного веса расходов на заработную плату, начислений и снижения доли прочих выплат, расходов на коммунальные услуги, прочих расходов.
Третья глава выпускной квалификационной работы посвящена анализу состояния расходов в ГУП «Татарское книжное издательство» и выработке предложений по их оптимизации .
Таким образом, можно выделить следующие пути совершенствования бухгалтерского учета расходов по ГУП «Татарское книжное издательство»:
Основными направлениями совершенствования организации
бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам являются: дополнить методологию раздела в учетной политике «Методология ведения налогового учета» информацией о порядке начисления и уплаты НДФЛ и земельного налога, для устранения недостатков программы, в результате которых бухгалтер не может автоматически сформировать декларации, т.к. не выполнена настройка программы 1 С -8.3 необходимо обратиться к обслуживающей компании, для устранения данного недостатка, в соответствии с приказом № 157н операции по начислению налогов и сборов должны отражать в журнале по прочим операциям.
Реализация предложенных мероприятий позволит более эффективно и в соответствии с законодательством организовать бухгалтерский учета расчетов по налогам и сборам.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.07.2014) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изм. 04 2016)
от № 117-ФЗ // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее
обновление 25.05.2016.
3. Федеральный закон №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
4. Федеральный закон № 307 «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 (ред. от 01.12.2014) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н // Справочно-информационная система
«Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская
отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н (ред. от 08.11.2010г.) // Справочно-информационная
система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 25.11.1998 № 56н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
10. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
12. Касьянова Г.Ю. Казенные учреждения Бухгалтерский учет по новым правилам /Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2012. - 450 с.
13. Красноперова О.А. Бюджетный учет и отчетность /О.А. Красноперова. - М.: ГроссМедиа, 2012. - 364 с.
14. Колеватова О.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях /О.А. Колеватова. - М.: Академия, 2013. - 407 с.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях /Н.П. Кондраков. - М.: Юрайт, 2013. - 400 с.
16. Костюкова Е.И. Бюджетный учет и отчетность /Е.И. Костюкова. - М.: Дело и сервис, 2012. - 460 с.
17. Никольская Ю.П. Бюджетный учет и отчетность /Ю.П. Никольская. - М.: Щит-М, 2013. - 402 с.
18. Родионова В.М. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях/ В.М. Родионова. - М.: Проспект, 2013. - 360 с.
19. Середа К.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях /К.Н. Середа. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 402 с.
20. Соловьев Г.А. Ревизия и контроль хозяйственной деятельности бюджетного учреждения / Г.А. Соловьев. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 340 с.
21. Соснаускене О. И. Бюджетный учет по-новому / О.И. Соснаускене. - М.: Рид Групп, 2014. - 360 с.
22. Токарев И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях / И.Н. Токарев. - М.: Дашков и ко, 2012. - 530 с.
23. Фадейкина Н. В. Бюджетный учёт и бюджетная отчётность / Н.В. Фадейкина, Т.В. Антипова. - Новосибирск: САФБД, 2011. - 287 с.
24. Хабаров А. Бюджетный учет / А. Хабаров. - М.: Проспект, 2012. - 402 с.
25. Харьков В.П. Бюджетный учет в современных условиях / В.П. Харьков. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 294 с.
26. Бюджетный учет. Хрестоматия/ под ред.В.И Видяпина. - -7-е., испр. - Москва. - Омега-Л,2010. -520с
27. Ефимова О.В Анализ расходов: современный инструментарий: учебник/О. В Ефимова.З-е изд., испр, и доп.Омега-Л,2011. -340с
28. Демидова И.П Бюджетный учет: пособие практическое. -2е изд., Проспект.2011. -450с
29. Пятов А.В Бюджетное положение: учебник/Пятова А.В.-1-е изд., Велби.2013. - 200с
30. Андреев В.Д. Внутреннийбюджет: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 464 с.
31. Гельтман В.Г. Бухгалтерский учет и налогообложение. - М.: Экзамен, 2011. - 167 с.
32. Жарылгасова, Б.Т. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: Учеб. пособие. - М.: Экономист, 2006. - 297 с
33. Козлова, Е. П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. - 3-е изд., перераб, и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 751 с.
34. Леонтьева Ж. Бухгалтерский и налоговый учет расходов бюджетных организаций. - СПб: Юр. центр Пресс. - 2003. - 394 с.
35. Подольский В. И. Бухгалтерский учет: учебно-практ. пособие / Р. З. Тумасян. - 7-е изд., стереотип. - М.: Омега-Л, 2008. - 794 с.
36. Тумасян, Р. З. Бухгалтерский учет: учебно-практ. пособие / Р. З. Тумасян. - 7-е изд., стереотип. - М.: Омега-Л, 2008. - 794 с.
37. Тихонова И. Прочие расходы отражаем по-новому // Практическая бухгалтерия. - 2005. - № 12. - с. 8.
38. Данилевский Ю.А. бюджет - М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2005. - 544 с.
39. Басовский Л.А Финансовый бюджет: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2011. - 320 с.
40. Бабченко Т.Н Бухгалтерский учет: практическое пособие. -6-е изд., КНОРУС,2010. - 445 с.
41. Астахов В.П Бухгалтерский учет: учебное пособие. -7-е изд., ИКЦ Март.2011-650с
42. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях - М.: Финансы, 2009 -239 с.
43. Кондраков Н.Л. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М: ИНФРА - М, 2010 -547 с.
44. Ламыкин И.А. Бухгалтерский учет - М: Филин, 2010 -342 с.
45. Любушин Н.П., В.Б. Лущева, В.Г. Дьякова. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Н.П. Любушина/ - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 -534 с.
46. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей: практ. пособие. - 2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2014. - 255 с.
47. Финансы: Учебник-2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, 2015.- 360 с.
48. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности - Учебник, изд. «Феникс», г. Ростов-на-Дону, 2014. - 390 с.
49. Ширкина Е. И. Учет прочих доходов и расходов. // «Бухгалтерский учет», 2010. - №3. -С. 63-68.
50. Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. - 320 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ