Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАХОВАНИЕ И ХЕДЖИРОВАНИЕ ТИПИЧНЫХ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

Работа №78061

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
242
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ И
ХЕДЖИРОВАНИЯ ТИПИЧНЫХ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
1.1 Понятие банковских рисков их классификация 6
1.2 Страхование и хеджирование, как методы управления банковскими рисками
2. АНАЛИЗ СТРАХОВАНИЯ ТИПИЧНЫХ БАНКОВСКИХ РИСКОВ 26
2.1 Анализ основных рисков 26
2.2 Прогноз рисков на основе ЭММ 38
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ И ХЕДЖИРОВАНИЯ ТИПИЧНЫХ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
3.1 Состояние и проблемы страхования и хеджирования банковских рисков
3.2 Предложения по страхованию и хеджированию банковских рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Страхование банковских рисков и хеджирование валютных - уже на протяжении многих лет широко и довольно успешно применяется во многих экономически развитых странах. Первый банковский страховой полис служил защитой капитала банка от крупных потерь, выданный в 1911 году в США. Говорят, что в мире есть только две абсолютно определенные вещи - смерть и налоги. Однако ни один человек не знает, когда он умрет или какую сумму налогов ему придется уплатить в будущем. Любое наше действие, оказывающее влияние на будущее, имеет неопределенный исход. Когда мы направляем деньги на свой счет, мы не знаем, какова будет их покупательская способность в тот момент, когда нам захочется ими воспользоваться. Будущая стоимость акций, купленных сегодня, также неизвестна, как и финансовая отдача, на которую рассчитывают студенты, выбирая специализацию в институте.
Поскольку ценность земли и капитала зависит от дохода, который они могут принести, экономика в целом тесно связана с экономической теорией риска и неопределенности.
Устойчивость банковской системы зависит в значительной степени от качества управления рисками. Банки постоянно совершенствуют систему управления ими. В последнее время сложились и развиваются принципы и технологии, основанные на международных стандартах банковской деятельности, в которых страхование рисков является неотъемлемой составляющей общей системы управления рисками.
Рост популярности страхования в финансовом секторе обусловлен целым рядом причин. Одной из них является расширение страхового поля, то есть увеличение числа банков, других финансовых институтов, их активов и капиталов, объемов операций. Другая причина, которая вынуждает банки прибегать к страхованию, - это увеличение частоты и расширение круга рисков, рост объемов убытков от различных противоправных действий, особенно в условиях финансового кризиса. Кроме того, наличие хорошей страховой защиты повышает имидж банка, помогает привлечь клиентов, инвесторов, снижая риск неплатежеспособности и банкротства. Для банков использование страховых инструментов может быть максимально эффективным и позволяет сократить возможные убытки, которые банки, несмотря на принимаемые меры безопасности и существующие процедуры контроля, несут в своей профессиональной деятельности.
Страховые организации способны обеспечить страховую защиту от рисков, возникающих как в деятельности непосредственно банка (страхование кредитных, операционных и др. рисков), так и в деятельности его контрагентов (страхование имущества и жизни заемщиков, страхование предмета залога и т. д.). Однако страхование как способ управления банковскими рисками в России используется значительно меньше, чем за рубежом, несмотря на его очевидную практическую востребованность.
На основании вышеизложенного анализ теоретических основ и практической реализации страхования банковских рисков в контексте создания действенной системы управления рисками коммерческого банка представляется необходимым, а тема исследования - актуальной.
Целью исследования является анализ теоретических основ и практической реализации страхования и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие и сущность банковского риска как экономической категории;
- рассмотреть основные критерии и подходы к классификации банковских рисков;
- провести анализ банковских рисков;
- рассмотреть проблемы и перспективы развития страхования и хеджирование банковских рисков.
В работе использованы работы таких авторов, как Печалова М.Ю., Тарханова Е.А., Волошина И.В. и т.д. Проведен анализ рисков, с которыми сталкивается ПАО «Бинбанк», проанализированы пути их решения, а также имеются предложения по страхованию банковских рисков.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, а также приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе раскрыты общие характеристики страхования банковских рисков, элементы и то состояние, в котором они находятся в нашей стране, проведен анализ страхования банковских рисков на примере «Бинбанка», а также рассмотрены и предложены перспективы и пути развития страхования и хеджирования рисков.
Страхование банковских рисков в системе регулирования банковской деятельности занимает одно из ключевых мест на пути достижения стабильности в экономики. Страхование и хеджирование рисков призвано защитить имущественные интересы банков от всех возможных убытков, которые могут возникнуть в ходе банковской деятельности. Чем больше банк защищен от разных видов рисков, тем большее доверие он вызывает у клиентов, а значит и повышает собственный капитал.
Банковские риски входят в систему экономических рисков и являются сложными по своей природе.
Безусловно, что все риски могут причинить вред банковской деятельности и подорвать доверие клиента к банку, но все же стоит выделить наиболее значимые риски, такие как риск ликвидности, риск процентных ставок, а также операционный риск.
Важнейшей предпосылкой организации взаимоотношений банков и страховых организаций является банковская функция расчетно-кассового обслуживания юридических и физических лиц. В соответствии с действующим законодательством расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме. При этом функция безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами возложена на банк. Кроме того, юридические лица, в том числе страховые организации, обязаны открыть в банке расчетный счет, предназначенный для зачисления поступлений и изъятий денежных средств, осуществления расчетов с поставщиками, с бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам, с работниками по выплате им заработной платы, с внебюджетными фондами по отчислениям в них и др. Расчетно-кассовое обслуживание многочисленной клиентуры страховых компаний выгодно для банков, оно способствует увеличению банковских ресурсов. Остатки на банковских счетах страховых клиентов, образующиеся при их расчетно-кассовом обслуживании, являются заемными средствами, которые банк получает более легким и дешевым способом по сравнению с поступлением заемных средств из других источников (депозиты, межбанковские кредиты и др.). Кроме того, средства, получаемые банком при расчетно-кассовом обслуживании клиентов страховщиков, как и других клиентов, обеспечивают ликвидность банковского учреждения.
Общим в деятельности банков и страховых организаций является наличие значительной клиентуры у двух сторон. Банковские учреждения и страховщики оказывают различные финансовые услуги большому числу юридических и физических лиц. Не противопоставляя банковские и страховые продукты, а дополняя их, взаимодействие страховых и банковских учреждений способствует обмену клиентами, повышению конкурентоспособности обоих финансовых посредников. Страховые компании на партнерской основе имеют возможность использовать банки для продвижения своих страховых продуктов, одновременно банки обеспечивают соответствующее расчетно-кассовое сопровождение. С другой стороны, страховые организации, представляя свои помещения банкам, позволяют последним продвигать банковские продукты и услуги по расчетно-кассовому обслуживанию.
Вопросы страхования банковских рисков, их анализ, пути развития в данной работе были исследованы на примере кредитного риска в деятельности «Бинбанка», который является одним из крупнейших банков нашей страны.
Одним из важнейших условий выдачи кредита «Бинбанком» служит уверенность Банка в возможности заемщика погасить свою задолженность в определенный срок. Прежде чем выдать кредит, банк проводит полный анализ финансового положения заемщика, включая проверку требуемой для кредита 73
суммы. Проверка требуемой для кредита суммы проводится с целью убеждения, что выданная сумма соответствуют сумме, необходимой для реализации заемщиком проекта и указанной в заявлении на выдачу кредита. Если выданная банком сумма превышает необходимую, то существует риск, что заемщик вложит ее в рисковые или сомнительные проекты, в результате чего может столкнуться с финансовыми трудностями, что, в свою очередь, отразится на выплате заемщиком кредита.
С каждым годом в нашей стране все большее внимание уделяется страхованию банковских рисков, резко растет популярность, как уже было сказано, комплексного страхования, страхование от неправильно принятых решений (D&O), страхование от компьютерных и электронных преступлений.
К сожалению, страхование не может защитить от всех банковских рисков, но может минимизировать потери банка, помочь им сохранить капитал и доверие клиентов.



1. Федеральный закон РФ от 02.12.1990 N395-1 «О банках и банковской деятельности» // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 20.04.2015.
2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. №4015-1 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 16.03.2015.
3. Письмо Банка России от 23.06.2004 №0-Т “О типичных банковских рисках”// Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 11.02.2015.
4. Указание оперативного характера ЦБР от 23 июня 2004 г. N 70-Т "О типичных банковских рисках" // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 18.05.2015.
5. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 19.05.2015.
6. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 236-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков" // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 13.04.2015.
7. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 22.02.2015.
8. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 11.03.2015.
9. Алиев, Б. Х. Страхование [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» // Б. Х. Алиев, Ю. М. Махдиева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
10. Архипов, А. П. Андеррайтинг в страховании. Теоретический курс и практикум [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит» // А. П. Архипов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
11. Ахвледиани, Ю. Т. Страхование [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям (060400) «Финансы и кредит», (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» // Ю. Т. Ахвледиани. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
12. Балдин, К. В. Управление рисками [Электронный ресурс] : Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000) // К. В. Балдин, С. Н. Воробьев. - М.: ЮНИТИДАНА, 2012.
13. Банковский риск-менеджмент: Учебное пособие // П.П. Ковалев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
14. Банковские операции: Учебное пособие для средн. проф. образования // Г.Г. Коробова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Карпова; Под ред. Ю.И. Коробова - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
15. Банковское право Российской Федерации: Учебное пособие // Отв. ред. Е.Ю. Грачева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013.
16. Банковское законодательство: Учебник // Под ред. Е.Ф. Жукова. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
17. Воронин, Б. Б. Розничный банковский бизнес. Бизнес-энциклопедия [Электронный ресурс] // Б. Б. Воронин, И. А. Демчев, В. М. Кутьин и др. - М.: ЦИПСиР: Альпина Паблишерз, 2010.
18. Годин, А. М. Страхование [Электронный ресурс] : Учебник // А. М. Годин, С. Р. Демидов, С. В. Фрумина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013.
19. Грачева, М. В. Управление рисками в инновационной деятельности [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / М. В. Грачева, С. Ю. Ляпина. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012.
20. Дерябина М. Институциональные основы организации реального сектора экономики // Вопросы экономики. 2012. №11.
21. Жуков, Е. Ф. Банковское дело [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности «Финансы и кредит» // Е. Ф. Жуков и др.; под ред. Е. Ф. Жукова, Н. Д. Эриашвили. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
22. Лямин, Л. В. Применение технологий электронного банкинга: риск- ориентированный подход [Электронный ресурс] // Л. В. Лямин. - М. : КНОРУС : ЦИПСиР, 2011.
23. Миллер, Р. Л. Современные деньги и банковское дело [Электронный ресурс] // Р. Л. Миллер, Д. Д. Ван-Хуз ; пер. с англ. - М. : ИНФРА-М, 2000.
24. Никулина, Н. Н. Страховой менеджмент [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Коммерция», «Антикризисное управление» // Н. Н. Никулина, Н. Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
25. Основы банковского дела: Учебное пособие // Н.В. Горелая; Под ред. А.М. Карминского. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013.
26. Основы банковского дела: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
27. Севрук В.Т. Методы оценки и прогнозирования банковских рисков // Управление в кредитной организации. 2010. N 3.
28. Страховое право [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» // под ред. В. В. Шахова, В. Н. Григорьева, А. Н. Кузбагарова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА: Закон и право, 2012.
29. Страховое право [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Финансы и кредит» // под ред. В. В. Шахова, В. Н. Григорьева, А. Н. Кузбагарова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012.
30. Т.А. Фролова - банковское дело: конспект лекций.
31. Тавасиев, А. М. Российское банковское право в официальных документах. В 2 т. Т. 1 [Электронный ресурс] // А. М. Тавасиев, В. Д. Мехряков, С. Н. Смирнов. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014.
32. Титович, А.А. Менеджмент риска и страхования [Электронный ресурс] : учеб. пособие // А.А. Титович. - 2-е изд., испр. - Минск: Выш. шк., 2011.
33. Управление банковскими рисками в условиях глобализ. мировой..: Науч.-практ. пос. для спец. // Под ред.В.В. Ткаченко - 2 изд., перераб. и доп. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013 .
34. Рудько-Силиванов, В. В. Управление банковскими рисками в условиях глобализации мировой экономики [Электронный ресурс] : Науч.- практ. пособие для специалистов // В. В. Рудько-Силиванов, Н .В. Зубрилова, К. В. Лапина, Н. В. Кучина; под ред. В. В. Ткаченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2012.
35. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебное пособие / Ю.Г. Вешкин, Г.Л. Авагян. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
36. Официальный сайт Центрального Банка России. - Режим доступа: www.cbr.ru, свободный.
37. Официальный сайт ОАО «Бинбанк». - Режим доступа: http: //www.binbank.ru/
38. Бухгалтерский баланс ОАО «Бинбанк» за 2013 год
39. Бухгалтерский баланс ОАО «Бинбанк» за 2014 год
40. Гаврилова С.С. Страхование - М.: ЭКСМО, 2010
41. Годовой отчет ОАО «Бинбанк» за 2013 год
42. Годовой отчет ОАО «Бинбанк» за 2014 год
43. Отчет о финансовых результатах ОАО «Бинбанк» за 2014 год
44. Отчет о финансовых результатах ОАО «Бинбанк» за 2013 год
45. Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов ОАО «Бинбанк» за 2014 год
46. Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов ОАО «Бинбанк» за 2013 год
47. Пояснительная записка к отчетности ОАО «Бинбанк» за 2013 год
48. Пояснительная записка к отчетности ОАО «Бинбанк» за 2014 год
49. Сведения об обязательных нормативах ОАО «Бинбанк» за 2013 год
50. Сведения об обязательных нормативах ОАО «Бинбанк» за 2014 год


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ