Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Страхование и хеджирование типичных банковских рисков

Работа №76865

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
263
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. БАНКОВСКИЕ РИСКИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
1.1 Понятие и классификация банковских рисков
1.2 Современные способы оценки банковских рисков
1.3 Методы управления рисками
2. СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ И ХЕДЖИРОВАНИЯ РИСКОВ БАНКА
(НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА)
2.1. Страхования собственных рисков банка
2.2. Хеджирование рисков банка
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ
РИСКОВ В РФ
3.1. Стимулирование деятельности страховых компаний на банковском
рынке 45
3.2. Расширение использования инструментов хеджирования финансовых
банки рисков 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли совершенствования управления банковскими рисками в современных условиях, поскольку недооцененные риски могут обернуться невосполнимыми финансовыми потерями для кредитных организаций Банковский бизнес является одной из важнейших высокотехнологичных отраслей. В экономической литературе вопросам изучения банковских рисков и способам управления ими уделяется большое внимание. Из всего многообразия банковских рисков особо выделяется кредитный риск как наиболее значимый в банковской деятельности, поскольку он оказывает существенное влияние на стабильность отдельного коммерческого банка или организации, а также банковской и других экономических сфер в целом.
Коммерческие банки в рамках разработанной кредитной политики определяют методы оценки кредитных рисков и способы управления ими. Управление кредитным риском зачастую осуществляется лишь по формальным признакам, основанным на инструктивных и методических указаниях Банка России или на западных методиках, не адаптированных к условиям российской экономики. Это в конечном итоге ведет к ослаблению позиций банка в повседневной конкурентной борьбе (или при наступлении критических событий) и свидетельствует о недостаточной эффективности системы управления риском.
Вопросам, рассматриваемым в данном исследовании, в экономической литературе уделяется значительное внимание.
Теоретико-методологическим аспектам исследования природы банковских рисков, их классификации посвящены труды зарубежных и отечественных ученых Г. Асхауера, Ю. Бабичевой, А. Белякова, Д. Вахрушева, И. Виниченко, А. Ивасенко, В. Кузнецова, И. Лаврушина, А. Лобанова, О. Осипенко, В. Севрук, Д. Синки, Н. Соколинской, В. Тена, 3 Л. Тепман, Т.У. Кох, С. Филина, А. Чугунова, У. Шенкира.
Существенный вклад в изучение процессов управления банковскими рисками внесли М. Бухтин, П. Герасимова, Н. Ермасова, В. Иванов, С. Кабушкин, И. Клочков, В. Максимова, Ю. Русанов, Е. Супрунович, М. Тершукова, Э. Уткина, Н. Хохлов, М. Холодова.
Вместе с тем многие аспекты управления банковскими рисками остаются недостаточно изученными. Так, например, в процессе анализа банковского кредитного риска недостаточное внимание уделяется качеству кредитного портфеля банков, в частности анализу пролонгированной задолженности как одной из важнейших его характеристик, в более глубоком изучении нуждается процесс управления банковским кредитным риском с учетом инвестиционного климата регионов.
Актуальность и многогранность поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость явились основанием для выбора темы данного исследования, определения его цели и задач.
Цель выпускной квалификационной работы - исследовать страхование и хеджирование банковских рисков.
Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач:
- рассмотреть понятие и классификацию банковских рисков;
- рассмотреть современные способы оценки банковских рисков;
- рассмотреть методы управления рисками.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при организации эффективной системы управления банковскими рисками.
Объектом исследования стала система управления банковскими рисками.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики управления рисками и филиальной сетью банка, финансового менеджмента и банковского дела. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались федеральные законодательные акты, нормативный и инструктивный материал Банка России, иные нормативные документы, законодательные акты, а также монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Во второй главе данной дипломной работы нами исследована система страхования и хеджирования рисков банка на примере ПАО Сбербанк. В Сбербанке России действует система контроля, мониторинга и управления рисками, основанная на требованиях Банка России, рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору и аудиторских компаний, опыте ведущих зарубежных и российских финансовых институтов.
Сбербанк России определяет для себя существенными следующие виды риска: кредитный, рыночный, риск ликвидности и операционный риск.
В условиях роста кредитных рисков в экономике в отчетном году была принята и опубликована на корпоративном сайте Кредитная политика Сбербанка России в текущих экономических условиях, определяющая перечень дополнительных мер, предпринимаемых Банком для эффективного управления кредитным риском.
В целях обеспечения устойчивости в условиях развивающегося кризиса Банк продолжал придерживаться консервативного подхода к принимаемым на себя кредитным рискам и создавал адекватные резервы на возможные потери по кредитам. При создании резервов Банк проводил тщательный анализ заемщика, уровня его текущей ликвидности и долговой нагрузки, принимая в расчет источники погашения кредита и их надежность, качество и ликвидность обеспечения.
Страхование кредитных рисков является основным содержанием работы Сбербанка России в процессе осуществления кредитования физических и юридических лиц и охватывает все стадии этой работы - от анализа кредитной заявки потенциального заемщика до завершения расчетов и рассмотрения возможности возобновления кредитования.
При этом измерение кредитного риска, его мониторинг и контроль
осуществляются на основании кредитной политики банка, которая устанавливает основную стратегию банка в области кредитования.
Помимо этого, страхование банковского кредитного риска базируется на базе внутренних регламентирующих документов, которые определяют его кредитную политику, прописывают процедуры по предоставлению кредитных продуктов, а также порядок выявления, оценки, мониторинга и контроля кредитного риска. Согласно локальным документам осуществляется разрешение вопросов по формированию резервов на возможные потери по активам, которые могут иметь кредитный риск.
Управление кредитным риском подразумевает реализацию системного подхода к управлению рисками как кредитного портфеля Банка в целом, так и отдельных операций с конкретными заемщиками.
Специалисты в области страхования банковских рисков отмечают, что последствия кризиса оказали двоякое влияние на рынок банковского страхования: резкое сокращение объемов, с одной стороны, и осознание банками того, что страховка — это действительно инструмент защиты от форс-мажора — с другой.
Рассматривая сотрудничество банков со страховыми компаниями в данный период, имеется возрастающая тенденция в более строгом подходе в выборе страховщика. Поэтому далеко не каждый страховщик может стать партнером банка. Аккредитацию могут пройти лишь те компании, которые обладают высокой финансовой устойчивостью. Основные требования - это высокая надежность компании и своевременность урегулирования убытков. Процедура отбора страховых компаний разными банками примерно одинакова, но требования банков могут отличаться количеством запрашиваемых документов. Страховщики жалуются, что иногда этот перечень может быть очень большим, а принятие решения об аккредитации слишком длительным.
Для стимулирования деятельности страховых компаний на банковском 60
рынке предлагаю ввести единую стандартную систему аккредитации. Так страховщики будут более заинтересованны в сотрудничестве с банками, что повысит уровень защиты как банков, так и их клиентов. Но стоит понимать, что тут двоякая ситуация, и изменение требований только к страховщикам будет недостаточно. Если банковский надзор и отчетность будут более прозрачны, укрепится доверие к самим банкам. Вследствии чего страховщики будут разрабатывать более широкий перечень продуктов, нацеленных на банковский сектр.
В качестве развития страхования банковских рисков предлагаю ввести страхование депозитов юридических лиц, на случай банкротства банка. Также банки могут предлагать своим клиентам страхование вкладов, на сумму свыше выплат АСВ. Данные меры повлекут за собой повышенный спрос и доверие клиентов к банкам, что в свою очередь повысит доходы вторых.
Подводя итог, хочется подчеркнуть, что огромную роль в сфере защиты банковских вкладов играет социальный аспект, наконец государство обратилось лицом к гражданам. Ведь вопрос о сохранности вкладов волнует всех - от пенсионера до президента. Но есть неоспоримый факт: еще вчера никаких гарантий для наших денег, помещенных в коммерческом банке, не было вообще, теперь они есть.



1. Письмо Банка России № 76-Т от 23.06.2004 г. «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях». // Вестник Банка России. - № 28(826). - 01.06.2005 г.
2. Письмо Банка России № 92-Т от 28.06.2005 г. «Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах» с изменяем от 12.10.2016 года
Литературные источники:
3. Вахрушева Д.. Писанова Л.Н. Спрос на банковские услуги: региональный аспект// Роль банков в развитии экономики: Сборник научных трудов. Казань: Изд-во Казанский государственный университет. - 2013.
4. Виниченко А. И.В. Выявление особенностей, форм и инструментов развития финансового капитала и финансовых рынков // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 3 (27). Казань: Изд-во ЮФУ. - 2016.
5. Галанов В. А., «Производные инструменты срочного рынка», Финансы и Статистика 2002.с.256.
6. Гвозденко А.А. Страхование: учебник. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 464 с.
7. Ивасенко А.. Мониторинг предприятий - первый шаг к управлению рисками// Управление банковскими рисками региональный аспект: Сборник научных трудов. Казань: Изд-во Казанский государственный университет. - 2016.
8. Кузнецова А. В.. Организация управления операционным риском в
кредитных организациях Казани // Научно- образовательный и прикладной журнал «Финансовые исследования». Р Казанский государственный
экономический университет - 2014. - №1 (25)
9. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И., «Банковские риски» (Москва, 2007) - 232 с.
10. Кононова Т. Управление рисками: хеджирование // Банковские технологии. 1997.
11. Пупликов, С.И. Валютные операции : теория и практика валютных операций в трансформационной экономике / С.И. Пупликов. - Мн.: Тонпик, 2004. - 316с.
12. Салыч Г. Г. Опционные, фьючерсные и форвардные контракты. / МГУ, 2003. с. 189
13. Томсетт М., Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками / М.: «Альпина Паблишер», 2001. -с.189.
14. Рэдхэд К., Хъюс С. «Управление финансовыми рисками» (М.: ИНФРА-М, 1996)
15. Хохлов Н.И. «Управление риском» (М.: ЮНИТИ, 1996)
Научные статьи:
16. Асхауер Г., Современные подходы к оценке кредитных рисков коммерческих банков [Текст] / Г. Асхауера, О.В. Панарина // Вестн. Казанского. ун-та. - Казань, 2015. - № 4 (30). - С. 185-188.
17. Бабичева Ю,. Методы повышения кредитной безопасности // Банковская практика за рубежом №6 2015 год
18. Баско О.В. Влияние современного глобального экономического
кризиса на изменение стратегии риск-менеджмента российских
банков//Экономический вестник . - 2016. -№10.
19. Данилочкина М.А., Савинский Р.К. Страхование финансовых рисков // Юридическая и правовая работа в страховании, 2008, №2.
20. Ермасова, Н. Концептуальные вопросы управления кредитными
рисками // Журнал «Управление финансовыми рисками» №4 ноябрь 2016 год
21. Ковалев П.П. Управление рисками кредитного портфеля при разграничении кредитных полномочий и установлении лимитов концентрации // Журнал «Управление финансовыми рисками» №2 март 2016
22. Лобанова А.. Некоторые актуальные вопросы управления банковскими рисками // Журнал «Деньги и Кредит « январь 2016 года
23. Ломакино, О. Е.. Современные подходы к классификации и управлению банковскими рисками [Текст] / О.В. Панарина // Вестн. молодых ученых гос. экон. ун-та. - Казань, 2012. - № 1(13). - С. 107-112.
24. Мерзляков К.В. Страхование финансовых рисков // Банковское кредитование, 2006, №2.
25. Насибян С.В. Особенности развития информационной модели
управления финансовыми инновациями в современных
условиях//Экономический вестник . -2013. - №8.
26. Осипенко О. Оценка рисков кредитования банков-контрагентов на рынке МБК // Журнал «Управление финансовыми рисками» №1 февраль 2012г. (0,94 п.л.);
27. Овсейко, С.В. Валютные операции, связанные с движением капитала: понятие и правила осуществления / С.В. Овсейко // Валютное регулирование и ВЭД. - 2009. - N 1. - С.12-26.
28. Перепелица, В. Основные подходы к управлению рисками / В. Перепелица // Банковский весник.-2008.-№ 7.-с.31-36.
29. Севрук В П. Категория «риск»: сущность, качества, функции (вопросы теории) // Журнал «Банковский бизнес» №3-4 2013
30. Синки И.П. Лимитирование корпоративного кредитования юридических лиц, некредитных организаций // Журнал «Управление финансовыми рисками» №3 июнь 2013.
31. Соколинской Н.П. Методы банковского риск - менеджмента на этапе идентификации и оценки последствий от наступления рисков // Аналитический журнал «Управление в кредитной организации» №3,4 2013
32. Соколинская, Н.Э. Валютные риски и методы их регулирования / Н.Э.Соколинская // Банковские услуги.- 2003г. - №9. - с.32-41.
33. Тепман, П.П. Риск - менеджмент на этапе идентификации и оценки последствий от наступления рисков // Банковские услуги №5 2013
34. Тершукова О.В. Концепции регулирования финансовых институтов в условиях развития глобального кризиса//Экономический вестник . - 2016. - №8.
35. Русанов Е.В. Особенности развития финансово-инвестиционного комплекса в современных условиях //Экономический вестник . - 2016. -№9.
36. Супрунович О.В. Организационные методы управления кредитными рисками в коммерческих банках [Текст] / О.В. Панарина // Экон. науки.-2015. - № 6 (31). - С. 115-118.
37. Струченковой, Т.В. Управление кредитным процессом с учетом инвестиционной привлекательности регионов [Текст] / О.В. Панарина // Вестн. гос. экон. ун-та. - Казань, 2015. - № 6 (32).
38. Радчукова Е.О. Проблемы и перспективы страхования банковских рисков// Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 6(50). - Новосибирск: СибАК, 2015.
39. Роуз. П.С. Перспективы развития кредитного скоринга // Банковская практика за рубежом №3 2013 год
40. Филина С. Методы банковского риск - менеджмента на этапе реализации решений об управленческом воздействии и контроллинга // Аналитический журнал «Управление в кредитной организации» №5 2016
41. Холодова. М.П. Модели кредитной безопасности // Банковская практика за рубежом №6 2016 год
42. Чугунова А.. Формирование конкурентоустойчивой региональной финансовой системы в условиях глобального кризиса// Экономический вестник Казанского государственного университета. - 2013. - том 6, №4. часть 4.
43. Ширинской Е.В. Домбаева В.Р. Проблемы доступа малых
предприятий к финансовым ресурсам// Деньги и кредит. - 2013. №5.
Электронные ресурсы удаленного доступа:
44. Банкострахование // Рейтинговое агентство Эксперт РА. 2012. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rf-club.ru
45. Водинский А.А. Взаимодействие банковского и страхового бизнеса // СибАК. 2013. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://sibac.info/
46. Комплексное страхование банковских рисков. // Банкир.Ру. 2013. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://bankir.ru
47. Корф М. ИА «Банкир.Ру. «Банковское страхование: перспективы», 2011. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://bankir.ru
48. Мировой финансовый кризис и его последствия на рынке банкострахования. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://pressrelizy.ru
49. Развитие банкострахования. Рейтинговое агентство Эксперт РА. 2012. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rf-club.ru
50. Страховой рынок в 2012 году: тенденции, итоги, перспективы.// Национальным рейтинговым агентством (НРА). 2012. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://daily-finance.ru
51. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (в актуальной редакции) [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://consultant.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ