Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Работа №83039

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
183
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Сущность, виды и участники синдицированного кредитования
1.2. Риски синдицированного кредитования и их особенности
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1. Анализ и специфика синдицированного кредитования в мировой экономике
2.2. Текущие тенденции рынка синдицированного кредитования в России 32
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СИНДИЦИРОВАННОГО
47
КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Основные проблемы рынка синдицированного кредитования и возможные пути их решения
3.2. Моделирование условий синдицированного кредитования с применением эконометрических подходов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


На современном этапе развития экономики страны основным приоритетом крупнейших российских компаний является улучшение условий предоставления им заемного финансирования: снижение эффективной процентной ставки, увеличение срока и объема долгового финансирования, диверсификация кредитного портфеля между несколькими кредиторами, уменьшение ежегодных расходов по обслуживанию долга. Поэтому крупнейшие российские компании оптимизируют и диверсифицируют кредитный портфель с точки зрения качественного и количественного состава инвесторов и кредиторов. В связи с необходимостью активного развития кредитования реального сектора экономики, в частности возросла роль синдицированного кредитования. Тем не менее, малодоступным для российских компаний остается долгосрочное и инвестиционное кредитование.
Синдицированное кредитование не получило достаточного развития в России по сравнению с США и Европой, где оно имеет длительную историю развития и является одним из основных инструментов долгового финансирования компаний. Объем синдицированного кредитования в России в 2015 году составил 1,0% от общего мирового объема сделок, тогда как в США - 57,9%. Организация синдицированного кредитования крупными российскими банками находится только на этапе становления.
Тема, связанная с синдицированным кредитованием, достаточно полно разработана в зарубежной литературе, вместе с тем теоретические, практические и методические вопросы, связанные с организацией синдицированного кредитования в Российской Федерации, являются недостаточно изученными. Вопросы, связанные с синдицированным кредитованием, нашли отражение в работах Т. Rhodes, A. Fight, A. Taylor, A.Sanson, Y. Altunbas, B. Gadanecs, A. Kara, A. Mugasha и другие. Особенности организации синдицированного кредита для российских компаний изучали А. Гаген, А. Кесснер, Ю. Корсун, И. Малый, И. Рыкова, Н. Фисенко, Е. Трофимова, В. Шарп Основной недостаток работ российских авторов - отсутствие конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма организации синдицированного кредитования, связанного с переговорным процессом на предмандатном этапе, ценообразованием, финансово-аналитической документацией и размещением синдиката на рынке.
Цель исследования - изучение теоретических и практических особенностей функционирования рынка синдицированного кредитования в России.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- изучить сущность, понятие и виды синдицированного кредитования;
- рассмотреть риски синдицированного кредитования;
- определить текущие тенденции российского и мирового рынка синдицированного кредитования;
- выявить основные проблемы по размещению синдицированного кредита на российском рынке и определить возможные пути их решения.
Объект исследования - синдицированное кредитование в крупных частных российских банках.
Предмет исследования - методы и инструменты синдицированного кредитования, а также направления их совершенствования в крупных частных российских банках.
При подготовке исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, использованы материалы периодической печати и интернет- источники.
Исследование проводилось с использованием следующих методов: сравнительный метод позволяет выявить преимущества синдицированного кредита по сравнению с другими долговыми инструментами финансирования; лонгитюдный метод используется при изучении тенденций рынка синдицированного кредитования; шкалирование — при изучении структуры синдицированных кредитов в разрезе отраслей, организаторов, сроков и так далее; корреляционный и регрессионный анализ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На современном этапе развития экономики страны основным приоритетом крупнейших российских компаний является улучшение условий предоставления им заемного финансирования: снижение эффективной процентной ставки, увеличение срока и объема долгового финансирования, диверсификация кредитного портфеля между несколькими кредиторами, уменьшение ежегодных расходов по обслуживанию долга. Поэтому крупнейшие российские компании оптимизируют и диверсифицируют кредитный портфель с точки зрения качественного и количественного состава инвесторов и кредиторов. В связи с необходимостью активного развития кредитования реального сектора экономики, в частности возросла роль синдицированного кредитования. Тем не менее, малодоступным для российских компаний остается долгосрочное и инвестиционное кредитование.
По итогам проведенного исследования синдицированного кредитования получены следующие результаты.
Определены особенности организации синдицированного кредитования, заключающиеся в наличии большого количества сторон с разнообразными функциями, в многостороннем характере договора, равноправии кредиторов, единстве документации, единстве информации, возможности выбора юрисдикции. Основные функции по организации синдицированного кредита выполняет банк-организатор, отвечая за разработку оптимальной структуры сделки и основных условий предоставления кредита, согласование с заемщиком состава потенциальных банков-участников, подготовку и согласование финансово-аналитической и юридической документации, формирование синдиката кредиторов и закрытие сделки. Остальные участники (букраннер, агент по обеспечению, банк-агент, банк-участник, поручители и залогодатели, юристы и оценщики) выполняют вспомогательные функции.
Определены особенности российского рынка синдицированного кредитования. Рынок синдицированного кредитования в России по сравнению с мировым рынком синдицированного кредитования имеет непродолжительную историю развития. Рынок синдицированного кредитования в России начал развиваться с конца 1995 года - изначально основными организаторами выступали иностранные банки, затем с 1998 года подключились российские банки. В настоящий момент рынок синдицированного кредитования в России занимает незначительный сегмент от мирового рынка (около 1%) и более чем на 30% уступает российскому рынку корпоративных облигаций.
В качестве текущих тенденций российского рынка синдицированного кредитования выявлены:
- увеличение концентрации заемщиков из сырьевого сектора и секторов, связанных с его обслуживанием;
- увеличение объема синдицированных кредитов, предоставленных на рефинансирование задолженности по ранее выданным кредитам;
- увеличение объема синдицированных кредитов, предоставленных на срок от 3 лет и выше, а также объемов сделок в долларах США.
Выявлены основные проблемы российского рынка синдицированного кредитования и определены возможные пути их решения. Во-первых, выявлена группа проблем, связанных с правовым обеспечением рынка синдицированного кредитования, в частности:
- неразвитость синдицированного кредитования государственных
внебюджетных фондов, а также органов исполнительной власти;
- отсутствие стандартной документации по синдицированному
кредитованию по российскому праву;
- слабое развитие вторичного рынка синдицированного кредитования.
Для решения перечисленных выше проблем предложено:
- внести изменения в закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части проведения одного конкурса для выбора банка- организатора;
- разработать стандартную документацию по синдицированному кредитованию;
- подготовить типовое соглашение об обеспечении;
- разработать федеральный закон «О синдицированном кредитовании»;
- предусмотреть возможность уступки долга во всех законодательных документах, а также внести незначительные изменения в ГК РФ, связанные с уступкой при наличии в договоре положений о конфиденциальности, соотношением положений об уступке и банковской тайне и так далее.
Во-вторых, выявлена группа проблем, связанных с размещением синдицированного кредита на рынке, в частности:
- неразвитость синдицированного кредитования в рублях;
- проблемы с поиском банков-кредиторов;
- рост процентных ставок и их высокая волатильность;
- дефицит квалифицированных специалистов, способных разрабатывать и вести сделки.
Для решения проблем, связанных с размещением синдицированного кредита на рынке банку-организатору необходимо:
- предлагать синдицированный кредит предприятиям, ориентированным на внутренний спрос;
- сформировать базу кредиторов, снижать комиссионное вознаграждение в пользу банков-участников;
- выходить на рынок в благоприятный момент с заранее подготовленной сделкой;
- разработать программу обучения для специалистов по синдицированному кредитованию.
Посредством множественного корреляционно-регрессионного анализа нами были выявлены факторы, определяющие сумму синдицированного кредита, а именно дата выдачи, срок кредита, выручка заемщика, ставка Mosprime O/N, а также построено уравнение множественно регрессии, характеризующее зависимость между условиями кредита и суммой синдицированного кредита. Кроме того, по результатам прогнозирования, выявлена отрицательная тенденция и, следовательно, при сохранении текущих тенденций объем синдицированного кредитования и количество сделок будет снижаться.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. 20.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2016.
2. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)
[Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ
(ред.29.12.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2016.
3. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]:
Инструкция Банка России от 03.12.2012 г., №139-И (ред. 16.02.2015 г.) //
Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2016.
8. Беляков А. От взлета к падению // CBONDS Review. 2008. Декабрь.
9. Васильев К. Превыше $ 2 трлн. // CBONDS Review. 2007. Декабрь.
10. Громовский В. Синдицированные кредиты: know how and know what // Рынок Ценных Бумаг. 2000. № 3.
11. Губарев Д., Джейнс А. Сделки по английскому праву по-прежнему будут востребованы российскими заемщиками // Синдицированное кредитование в России. 2013. № 6.
12. Доусон К. Loan Market Assosiation в главной роли // Справочник эмитента. 2011. № 7.
13. Жемчугов А. Синдицированное кредитование как инструмент мобилизации кредитных ресурсов // Рынок Ценных Бумаг. 2000. №20.
14. Зобов С. Синдикат Независимых Государств // CBONDS Review. 2007. Декабрь.
15. Кожуховская А., Ерохова С. Рынок синдикаций: болезнь роста // CBОNDS Review. 2013. Октябрь.
16. Кукоба А. Рыночные синдикации vs клубные сделки: за и против // Справочник эмитента. 2011. № 6.
17. Кукоба А. Основным преимуществом синдиката была и будет гибкость инструмента // Синдицированное кредитование в России. 2013. № 11.
18. Липовски Н. Плюсы и минусы синдицированного кредитования для заемщика // Справочник эмитента. 2008.
17. Михайлов А. Преимущества синдицированного кредитования по сравнению с другими инструментами финансирования // Финансы и кредит. 2012. № 23 (503).
18. Михайлов. А. Синдицированное кредитование в крупных частных российских банках. Механизм и направления совершенствования. - LAP LAMBERT Academic Publishing - Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013.
19. Михайлов А. Проблемы российского рынка синдицированного кредитования в России и пути их решения // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. - № 46 (136).
20. Михайлов А. Системный анализ тенденций рынка синдицированного кредитования в России. - М.: ЦЭМИ РАН, 2012.
21. Павлова Е. Михайлов А. Российская практика синдицированного кредитования: экспертная оценка рынка, проблемы и тенденции // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. - 2012. - №1.
22. Рыкова И., Фисенко Н. Перспективы развития синдицированного кредитования // Методический журнал Банковское кредитование. - 2008. - №3.
23. Тер-Аствацатурова А. Синдицированное кредитование: нужен рост // CDONDS Review. 2012. Октябрь.
24. Тихомирова Е. Рынок синдицированных кредитов: тенденции и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2011. - №2.
25. Трофимова Е. Ключевые факторы риска при оценке синдицированных кредитов // CBONDS Review - 2007. - Декабрь.
26. Уюсова О. Рынок синдикатов — инновационный рынок // CBONDS Review - 2011. - Октябрь.
27. Уюсова О. Синдицируем острожно // CBONDS Review. - 2012. - Январь- февраль.
28. Шарп В. 10 шагов до выборки кредита // Справочник эмитента. 2008. №
12.
29. Rhodes T. Syndicated Lending Practice and documentation. Fourth Edition: Publisher Euromoney Books, 2004.
30. Taylor A., Sanson A. The handbook of loan syndications and trading. - First edition: McGraw-Hill, 2006.
31. Altunbas Y., Gadanecz B., Kara A. Syndicated loans: A hybrid of relationship lending and publicly traded debt. Palgrave Macmillan, 2006.
32. Банк России. Статистический бюллетень Банка России. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 01.06.2016)
33. База данных по синдицированным кредитам. Режим доступа: http://loans.cbonds.info. (дата обращения 01.06.2016)
34. Гаген А. Синдицированный кредит. Перспективы развития синдицированного кредита в РФ. Режим доступа: http://www.financial- lawyer.ru/newsbox/kredit/139-528070.html. (дата обращения 01.06.2016)
35. Малый И. Синдикации в России. Ретроспектива - перспективы. Режим доступа: http://data.cbonds.info/bondcongress/sindication/maliy.rar. (дата обращения 01.06.2016)
36. Полевой Д. Синдированное кредитование в России: текущее состояние
рынка и перспективы развития. Режим доступа: http://www.cbonds-
congress.com/events/73/materials. (дата обращения 01.06.2016)
37. Российский рынок рублевого синдицированного кредитования. Режим доступа: http://www.mbka.ru/price/belyakov.pdf. (дата обращения 01.06.2016)
38. Синдицированное кредитование. Теория и практика. Режим доступа: http://raiffeisen.ru. (дата обращения 01.06.2016)
39. Тенденции на рублевом рынке синдицированного кредитования.
Преимущества и недостатки рублевых синдицированных займов. Режим доступа: http://data.cbonds.info/publication/Commerzbank%20May%202008.pdf. (дата
обращения 01.06.2016)
40. Туктаров Ю. Синдицированное кредитование: риски, проблемы и перспективы. Режим доступа: http://data.cbonds.info/bondcongress/sindication (дата обращения 01.06.2016)
41. Турецкий М. Документирование синдицированного кредита в условиях нестабильности на рынке. Режим доступа: http://data.cbonds.info/publication (дата обращения 01.06.2016)
42. Chiriac V. EBRD Loan Syndications Activity. Режим доступа:
http://data.cbonds.info/bondcongress/sindication/kiriac.rar. (дата обращения
01.06.2016)
43. Delia M. EBDR’s Role in the Syndicated Loan Markets of Russia & the CIS. Режим доступа: http://data.cbonds.info/publication/Delia.pdf. (дата обращения 01.06.2016)
44. Guide to syndicated loans. Режим доступа:
http://www.lma.eu.com/uploads/files/Guide_to_Par_Syndicated_Loans.pdf. (дата
обращения 01.06.2016)
45. Gubarev D., Kukoba A. Syndicated Lending and Rules on Tenders in Russia:
Can Syndicated Loans Challenge Bilateral Loans? Режим доступа: http: //data. cbonds. info/publication/Gubarev%20and%20%D0%9Aukoba.pdf (дата
обращения 01.06.2016)
46. Hoogakker H. Trends in the Russian Syndicated Loan Market. Режим
доступа: http://data.cbonds.info/publication/Hoogakker.pdf. (дата обращения
01.06.2016)
47. Isakova N. Rouble Syndicated Loans. Режим доступа:
http://data.cbonds.info/bondcongress/sindication/isakova.rar. (дата обращения
01.06.2016)
48. Ouioussova O. Syndicated lending — a key tool for investment and structured finance. Режим доступа: http://data.cbonds.info/bondcongress/sindication (дата обращения 01.06.2016)
49. Voisey N. Introduction to the LMA: Structure, Objectives and Core Activities. Presentation to the Association of Regional Banks of Russia. Режим доступа: http://data.cbonds.info/publication/LMA.pdf. (дата обращения 01.06.2016)
50. Voisey N. LMA changes and Challenges: Review and Update of Documentation, Market Issues and Initiatives. Режим доступа: http://www.cbonds- congress.com/events/73/materials. (дата обращения 01.06.2016)
51. Voisey N. The Loan Market Association Developing and meeting new needs
in the syndicated loan market. Режим доступа:
http://data.cbonds.info/bondcongress/sindication/voisey.rar. (дата обращения
01.06.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ