Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Работа №83000

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В
КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 7
1.1. Проблемная ссудная задолженность, факторы,
определяющие ее возникновение 7
1.2. Методы и инструменты управления проблемной задолженностью 17
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТНОГО
РЫНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29
2.1. Проблемные кредиты в коммерческих банках на примере
АО "Банк Русский Стандарт" 29
2.2. Оценка качества кредитного портфеля российских
коммерческих банков 37
3. ПРОГНОЗНЫЙ АНАЛИЗ РИСКОВ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ 49
3.1. Методика прогнозной оценки качества кредитного портфеля с учетом миграции кредитных рисков на примере
АО "Банк Русский Стандарт" 49
3.2. Развитие мониторинга рисков кредитного портфеля и раннего
обнаружения проблемной ссудной задолженности 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


В настоящее время коммерческим банкам необходимо работать достаточно в сложных экономических условиях и обстоятельств. В мире на данный момент очень сложные экономические, политические, а также социальные процессы, которые имеют достаточно серьезное влияние на банковский сектор [18].
Для быстрого и правильного принятия управленческих решений в процессах деятельности кредитной организации и денежного обращения, уровня проблемных кредитах в целом необходимо обладать достоверной и актуальной информацией о финансовом состоянии коммерческого банка.
Банковская деятельность неразрывно связана с различного рода рисками, возникающими в процессе взаимодействия банка с внешней средой. Кредитный риск, то есть вероятность невозврата выданных банком кредитов, предоставляет наибольшую угрозу для жизнедеятельности кредитных организаций. Именно поэтому управление кредитным рисками является основным в банковском деле. Подавляющее число банкротств, кредитных организаций обусловлено неграмотной политикой банка в области формирования и управления кредитным портфелем.
Особую актуальность приобретает расчет кредитного риска при принятии стратегических и управленческих решений, когда на данный момент банковская система оказалась под угрозой влияния чрезвычайных
обстоятельств, которые были вызваны стремительным появлением кризисных процессов в различных сферах общественной жизни.
Актуальность выбранной темы заключается в том,что в современных рыночных условиях кредитный риск стал неотъемлемой частью практически любой деятельности. Рост значимости кредитного риска в первую очередь связан с усложнением экономической ситуации и нестабильностью современной экономики. Все это безусловно определяет категорию качества кредитного риска. Проблема на данный момент заключается в недостаточности теоретических разработок с оценкой риска кредитного портфеля и управления проблемной ссудной задолженностью в целом и переноса на практическую деятельность.
Говоря об актуальности работы, следует безусловно отметить, что все коммерческие банки функционируют в условиях повышенного риска и растет необходимость анализа работы и выбора стратегии в управлении проблемными кредитами в коммерческом банке. Данная проблема определила тему выпускной квалификационной работы «Управление проблемными кредитами в коммерческом банке»
Для раскрытия темы выпускной квалификационной работы « Управления проблемными кредитами в коммерческом банке» были поставлены следующие задачи :
1) провести финансовый анализ деятельности кредитной организации на примере АО «Банк Русский Стандарт»
2) доказать необходимость методической разработки по вопросу управления проблемными кредитами в коммерческом банке;
3) раскрыть понятие кредитного риска и рассмотреть категории качества выдаваемых ссуд;
4) рассмотреть причины образования кредитных рисков;
5) проанализировать уровень миграции кредитных рисков.
Объектом данного исследования является коммерческая деятельность коммерческая деятельность банка АО «Банк Русский Стандарт».АО «Банк Русский Стандарт» - крупный российский узкоспециализированный розничный банк, контролируемый создателем одноименного алкогольного бренда Рустамом Васильевичем Тарико.
Финансовое учреждение занимает лидирующие позиции на рынке кредитных карт. Одновременно банк является первопроходцем и одним из крупнейших участников рынка высоко маржинального потребительского кредитования.Основной деятельностью банка являются операции по потребительскому кредитованию. Наряду с потребительским кредитованием большое внимание уделяется и всему розничному сектору в целом, а именно - банковским картам, вкладам и, с особым вниманием, дистанционным сервисам. Позиции АО «Банк Русский Стандарт» сильны практически во всех сегментах банковского рынка.
Границы исследования включают в себя временной промежуток с 2014 года по 2016 год включительно.
Теоретической базой при написании выпускной квалификационной работы выступили труды и работы зарубежных и отечественных экономистов- исследователей и методик анализа кредитных рисков.
Информационной базой для оценки финансового состояния выступили бухгалтерская (финансовая) отчетность АО «Банк Русский Стандарт» за 2013.2014,2015 и 2016 года.
Так же важной составляющей в информационной базе являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, согласно которым коммерческие банки функционируют и осуществляют свою деятельность.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трехглав, заключения, списка литературы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы управления проблемными кредитами в коммерческом банке. Проанализирована сущность понятия «проблемный кредит», «просроченный кредит»,рассмотрены основные методические подходы. В настоящее время практически не существует единой стратегии в работе с проблемными кредитами коммерческих банков.
Во второй главе рассмотрены показатели уровня проблемных кредитов в целом по всем коммерческим банкам Российской Федерации и на примере АО «Банк Русский Стандарт». Использован анализ уровня проблемных кредитов и его динамика с 2014-2016 года. Важным замечанием является то,что в АО
«Банк Русский Стандарт» существует достаточно сильная команда управляющего состава банка,потому что последствия мирового финансового кризиса банком были преодолены достаточно быстро.
В заключительной главе были рассмотрены миграции кредитных рисков и мониторинга рисков кредитного портфеля на стадии раннего обнаружения проблемной ссудной задолженности, а так же представлена матрица миграции кредитных рисков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы путем применения методических подходов была поставлена цель провести анализ управления проблемными кредитами в коммерческом банке.
В первой главе выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические основы управления проблемными кредитами в коммерческом банке. Проанализирована сущность понятия «проблемный кредит», «просроченный кредит»,рассмотрены основные методические подходы. В настоящее время практически не существует единой стратегии в работе с проблемными кредитами коммерческих банков.
Во второй главе рассмотрены показатели уровня проблемных кредитов в целом по всем коммерческим банкам Российской Федерации и на примере АО «Банк Русский Стандарт». Использован анализ уровня проблемных кредитов и его динамика с 2014-2016 года. Важным замечанием является то, что в АО «Банк Русский Стандарт» существует достаточно сильная команда управляющего состава банка, потому что последствия мирового финансового кризиса банком были преодолены достаточно быстро.
В третьей главе были рассмотрены миграции кредитных рисков и мониторинга рисков кредитного портфеля на стадии раннего обнаружения проблемной ссудной задолженности, а так же представлена матрица миграции кредитных рисков.
В результате публикуемого анализа банка и на основе публикуемой бухгалтерской (финансовой) отчетности, можно сделать вывод, что показатели уровня проблемных кредитов в кредитном портфеле находится на удовлетворительном уровне в соответствии с Указанием № 2005-У. В качестве альтернативной методики анализа кредитных рисков, была предложена матричная модель индикаторов кредитного риска, позволяющая определить как влияет на финансовую устойчивость кредитной организации, но и в целом как влияет на уровень кредитных рисков.
По итогам проведенного исследования финансовую деятельность кредитной организации АО «Банк Русский Стандарт» можно оценить как удовлетворительную, качество кредитного портфеля, уровня кредитного риска, состояние управления стратегическим риском, оценивается как стабильное, что очень приемлемо в нынешних условиях, но при этом существуют высокие кредитные риски банка из-за роста просроченной задолженности.
В качестве рекомендации кредитной организации можно предложить разработать единую концепцию или стратегию по работе с проблемными кредитами в коммерческом банке.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 2.12.1990 г., №395-1 (ред. от 05.04.2016 г.) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.05.2016.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.05.2016
3. Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее
достаточной для участия в системе страхования вкладов [Электронный ресурс]: Указание ЦБ РФ от 11.06.2014 г., 3277-У (ред. от 11.03.2015 г.) //
Справочноправовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
4. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция ЦБ РФ от 03.12.2012 г., 139-И (ред. от 30.11.2015 г.) // Справочно правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
5. Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (с изменениями и дополнениями)
6. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / под ред. П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
7. Банковские риски: оценить, управлять, контролировать:
Аналитическая записка // Материалы международного форума "Управление рисками в России".М.,2005.
8. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / под ред- М: ЮНИТИ-ДАНА,2008.
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом 2007.
10. Кредитные организации в России: правовой аспект /Под.ред. Е.А. Павлодского 2008 .
11. Методика оценки финансового положения заемщиков АО «Банк Русский Стандарт».
12. Устав АО «Банк Русский Стандарт».
13. Положение о кредитовании физических лиц в ЗАО «Банк Русский Стандарт».
14. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. М.: Издательство Юрайт, 2011.
15. Дарякин А.А. Исследование практики применения МСФО российскими кредитными организациями с помощью многомерной модели анализа/Аудит и финансовый анализ. 2008. №5. С. 69-86.
16. Дмитриева Е.Н. Как провести экспресс-оценку
финансовойотчености // Финансовый директор. 2009. № 11. С.17-18.
17. Екушов А.И. Модель учета и анализа в коммерческом банке / под ред. А.И. Евтюшина. М.: Янтар, 2011. 265 с
18. Жарковская Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка. Учебник. 2-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2011.
19. Жулега И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия: Монография. СПб: ГУАП, 2006.
20. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Каркавин М.В. Антикризисно управление. Учебное пособие. М.: Кнорус, 2011.
21. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика, ИНФРА-М, 2011.
22. Кедров В.И. О стратегических ориентирах кредитной деятельности коммерческих банков // Деньги и кредит. 2010. №11. С.51-54.
23. Костирко, Р.О. Финансовый анализ. Харьков : Фактор. 2007. 784 с
24. Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков В.Л. Современные банковские системы. Учебное пособие 3-е изд., перераб. и доп. М.: Гелиос АРВ, 2011.196 с.33.
25. Лаврушин О.И. От теории банка к современным проблемам его развития в экономике // Банковское дело. 2003. №7. С.2-9.
26. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / под ред- М: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 600 с.
27. Крылов А.А. Банковский call-центр как инструмент работы с "проблемными" клиентами // Банковское кредитование, № 5, 2008.
28. Смулов А.М. Прогнозирование величины показателя удельного веса просроченной ссудной задолженности кредитной организации // Аудит и финансовый анализ 2007 №1
29. Астахов А. В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков // Деньги и кредит, №1, 2008. С. 34-55.
30. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика, ИНФРА-М, 2011.
31. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2002.
32. Костирко, Р.О. Финансовый анализ. Харьков : Фактор. 2007. 784 с.
33. Меркурьев И.Л. Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка: учебное пособие. М.: Изд-во Рос.экон. Акад 2010. 160 с.
34. Петров А. Ю., Петрова В.И. Комплексный анализ финансовой деятельности банка. М.: Финансы и статистика, 2007. 560 с.
35. Рябова И.Б. Анализ финансового состояния коммерческих банков //Деньги и кредит. 2007. №7. С.60-61.
36. Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков. Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003
37. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А. Г.Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2004.
38. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: Финансы и статистика, 2001. 256 с.
39. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации.Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения: 25.05.2016).
40. Годовой отчет АО «Банк Русский Стандарт» за 2013 год. Режим доступа: https://rsb.ru (дата обращения: 25.05.2016).
41. Годовой отчет АО «Банк Русский Стандарт» за 2014 год. Режим доступа: https://rsb.ru (дата обращения: 25.05.2016).
42. Годовой отчет АО «Банк Русский Стандарт» за 2015 год. Режим доступа: https://rsb.ru (дата обращения: 25.05.2016).
43. Годовой отчет АО «Банк Русский Стандарт» за 2016 год. Режим доступа: https://rsb.ru (дата обращения: 25.05.2016).
44. Исаева Ш.М., Ясулова Х.С. Современные проблемы проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия и пути их решения// Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-3. Режим доступа: http://www.science-education.ru/ (дата обращения: 25.05.2016)
45. http://www.cbr.ru (Официальный сайт Центрального Банка России)
46. Супрунович Е.Б., Киселева И.А. Управление рыночным риском.//
Банковское дело, 2003. № 1. С.27 -31.
47. Просроченная задолженность физических лиц перед банками превысила 100 миллиардов рублей // www.lenta.ru 18.01.2009
48. Галицкий В.Ю. Кредиты и займы в 2007 году. Правовые основы, бухгалтерский учет, налогообложение. - «ГроссМедиа», 2007.
49. Ендовицкий Д.А., Бочарова И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика.- «КноРус», 2008.
50. Инструкция Центрального Банка РФ «Об обязательных нормативов банков».
51. Методика оценки финансового положения заемщиков АО «Банк Русский Стандарт».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ