Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Работа №82976

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
191
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА И ЕГО МЕСТО В
РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ 7
1.1 Сущность рынка труда 7
1.2. Роль государства в регулировании рынка труда 15
1.3. Зарубежный опыт функционирования рынка труда 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 32
2.1. Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ как
регулятор рынка труда РТ 32
2.2 Анализ состояния рынка труда в РТ 38
2.3 Особенности регулировании рынка труда в РТ 48
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВЕРЕМЕННОГО РЫНКА
ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 55
3.1. Основные направления развития рынка труда в РТ 55
3.2. Государственное содействие занятости населения в РТ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа посвящена особенностям развития и функционирования рынка труда, анализу его состояния и перспектив развития на примере регионального рынка труда в Республике Татарстан.
Феномен рынка труда определяет сущность взаимоотношений между работником и работодателем, охватывая значительную часть экономики и представляя интересы социальной сферы государственного регулирования. Исследования рынка труда проводятся по геополитическому признаку на всех уровнях за определенный период времени. Актуальность данной темы безусловна в независимости от объекта исследования и даже приобретает особую научную значимость в условиях экономического кризиса с сопутствующей инфляцией и ростом безработицы.
Вопросы развития и регулирования рынка труда, занятости и безработицы изучались такими видными западными деятелями науки, как У. Петти, Ж-Б. Сэй, А. Смит, К. Маркс, Кейнс, А. Файоль, Ф. Тейлор, Г. Гант; и русскими учёными - С.Г. Струмилин, О.К. Гастев, В.А. Ядов, Е.Г. Антосенков, Л.А. Костин, Г.А. Пруденский.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования рынка труда и регулирования занятости.
Прикладным анализом особенностей местного рынка труда занимаются специалисты профильных государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан. Сплошное и постоянное исследование позволяет провести научные разработки и определить перспективы развития рынка труда в Республике Татарстан. Однако, в связи с существующими особенностями развития региона, сравнение данных и приведение к общей модели не всегда представляется возможным.
Рынок труда понятие многомерное, которое рассматривается как с макроэкономического ракурса, так и с позиции микроэкономики. С другой стороны, рынок труда нуждающийся в содействии и поддержке государства в случае дисбаланса основных рыночных сил - спроса и предложения.
Правовое обеспечение исследования рынка труда в Республики Татарстан составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, основными из которых считаются Конституция РФ и Трудовой Кодекс РФ; нормативно-правовые акты Республики Татарстан, в том числе Закон Республики Татарстан «О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан» от 19.06.2006 N 39 - ЗРТ и Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» от 19.11.2015; а также акты местных органов исполнительной власти и локальные акты предприятий и профессиональных объединений и союзов.
Цель данной работы - анализ рынка труда Республики Татарстан через раскрытие теоретических основ формирования основных научных школ и моделей в области экономики труда.
Задачами исследования являются:
- Анализ исторических предпосылок развития научной мысли о рынке труда;
- Изучение особенностей функционирования современных национальных рынков туда;
- Раскрытие особенностей функционирования рынка труда в Российской Федерации;
- Анализ нормативно-правовой базы государственного и муниципального регулирования рынка труда в Республике Татарстан;
- Анализ состояния рынка труда в РТ на основе официальных статистических данных;
- Анализ перспектив развития рынка труда в Республике Татарстан;
- Анализ основных направлений государственного содействия
занятости населения в Республике Татарстан.
В данной работе использовался метод количественного и
качественного анализа, корреляционный анализ.
Практическая значимость работы раскрывается через получение результатов и их оценку применительно к объекту исследования - рынку труда Республики Татарстан. Оценка изменения показателей занятости и безработицы во временном интервале, а также выявление связи с предполагаемыми факторами позволит сделать вывод о прогнозном состоянии рынка труда Республики Татарстан и разработке эффективных мер содействия.
Предметом исследования являются особенности формирования и функционирования рынка труда в РТ.
Объектом исследования выступает механизмы функционирования рынка труда Республики Татарстан.
Первая глава посвящена теоретическому базису формирования модели рынка труда, определению основных понятий, методологической и нормативной основы функционирования рынка труда, различию в национальных моделях рынка труда и основным положениям функционирования рынка труда в Республике Татарстан.
Вторая глава рассматривает текущее состояние рынка труда и состав его основных участников, показатели состава рабочей силы по отраслям и особенности регионального развития рынка труда.
Третья глава посвящена анализу перспектив развития рынка труда Республики Татарстан. Рассматриваются Государственные программы, нацеленные на содействие занятости, социального обеспечения и охраны труда в Республике Татарстан. Проводится анализ показателей и прогнозирование на основе официальных статистических данных служб и ведомств Республики Татарстан.
Выпускная квалификационная работа состоит из Введения, Основной части состоящей из 3 глав, разделенных на параграфы, Заключения и Списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены ключевые положения рынка труда, его особенности, историко-экономические предпосылки формирования теоретических основ, формы и методы государственного регулирования, а также текущее состояние и современные модели рынка труда. Взаимосвязь рынка труда и государственного регулирования была рассмотрена и проанализирована на примере Республики Татарстан.
Первая глава была посвящена теоретико-методологическим основам изучения рынка труда. Было рассмотрено развитие научной мысли, получившее свое воплощение в теориях представителей различных направлений. Выдающие экономисты, такие как Уильям Петти, Адам Смит и Джон Кейнс, выдвигали предположения о труде, как о факторе производства, как об универсальной мере для оценки стоимости любых товаров.
В первой главе были раскрыты основные положения зарубежных моделей рынка труда, их особенности и различия. Была рассмотрена нормативно-правовая база регулирования труда и занятости в Российской Федерации, в основе которой лежит Конституция РФ, трудовой кодекс РФ, Приказ о проведении государственной программы содействия занятости.
Вторая глава была посвящена анализу текущего состояния рынка труда в Республике Татарстан. Данный субъект РФ характеризуется развитым промышленным и нефтехимическим сектором, также значимую долю на рынке труда занимают представили сферы строительства и торговли. Татарстан активно готовит молодые кадры, содействуя обучению и трудоустройству. Учитывая специфику рынка труда, Республика акцентирует внимание на обучение за счёт бюджетных средств по рабочим специальностям.
Учет показателей уровня и динамики безработицы на рынке труда РТ осуществляет Минтрудсоцзащиты РТ. Данному исполнительному органы вверены полномочия по содействию занятости, контролю за соблюдением норм трудового законодательства, проведения анализа трудовых ресурсов, разработку государственных Программ в области труда и занятости и проведение мероприятий, входящих в планы государственного регулирования.
В настоящее время мероприятия по уменьшению числа безработных и улучшению условий труда проводятся в рамках Г осударственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 -2020 годы».
Программа осуществляется за счёт сред бюджета РТ и Федерального бюджета в пропорции. К 2020 году предлагается достигнуть следующих показателей:
- уровень регистрируемой безработицы не превысит 1 процента;
- коэффициент напряженности на рынке труда не превысит 1,4 единицы;
- доля молодежи в возрасте от 16 до 29 лет в составе безработных граждан не превысит 22 процентов;
- число пострадавших на производстве из расчета на 1000 работающих - не более 0,94 человека на 1000 работающих.
В третьей главе были рассмотрены основные тенденции и перспективы рынка труда. В период с 2010 по 2014 года отмечался Рост трудовых ресурсов, занятых в экономике и, вместе с тем, уменьшалось количество зарегистрированных безработных.
Переломным для экономики мира, страны и региона стал конец 2014 года. В силу экономических и геополитических причин, возрос уровень инфляции, что, в свою очередь, отразилось на ситуации на рынке труда.
В первые за 5 лет возросла численность безработных по сравнению с прошлым годом. При этом, увеличилось, как количество безработных, выявленное путем проведения выборочного исследования Федеральной службой государственной статистики (4%), так и зарегистрированное в центрах занятости Республики Татарстан (0,87%).
Тем не менее, благодаря проведению мероприятий Государственной программы содействия занятости, уже в 2016 году можно выявить замедление прироста числа безработных и увеличение числа занятых, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.
В связи с этим, был выдвинут ряд предположений о зависимости показателей рынка труда, экономических факторов и мер государственного регулирования. Была доказана взаимосвязь прироста занятых от числа прибывших мигрантов. Также выявлена взаимосвязь между ростом заработной платы и объемом внутреннего валового продукта.
В работе графически представлено, насколько гибко реагирует рынок труда на мероприятия, проводимые в рамках Госпрограммы содействия занятости населения в РТ и насколько высок уровень корреляции. В работе подтвердилось положительное влияние проведённых мероприятий Госпрограммы на состояние рынка труда Республики Татарстан.
Можно сделать вывод о перспективах роста и развития рынка труда в республике с учётом целевого оприходования средств Программы. А учёт и анализ результатов мероприятий, в том числе по подготовке и обучению кадров, с дальнейшим содействием в трудоустройстве сделает государственную поддержку и регулирование рынка труда максимально эффективным.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6 -ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О
занятости населения в Российской Федерации»
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197 -ФЗ (ред. от 30.12.2015)
4. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 298 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения"
5. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.08.2007 N 388 (ред. от 25.12.2015) «Вопросы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан»
6. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 августа 2013 г. N 553 «Об утверждении государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы»
7. Пояснительная записка к прогнозу баланса трудовых ресурсов Республики Татарстан на 2015 год и плановый период 2 016-2017 годы
Монографии, диссертации
8. Андреев А. В. Региональная экономика: учебник для вузов/А. В. Андреев. - СПб: Питер, 2012. - 464 с.
9. Беляева, М.Г. Как сделать цивилизованным российский рынок труда / М.Г. Беляева // ЭКО. - 2009. - № 3. - С.123-131.
10. Ефимов Н.В. Экономическая теория в логических схемах. Учебно-методическое пособие. - Волжский: ВФ МЭИ (ТУ), 2002. - 15 с.
11. История экономики: Учебное пособие для бакалавров, Заславская М.Д. , 2013 - 296с.
12. Мазин А.Л. Экономика труда: Учебное пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2006. - 119
13. Научный, информационно-аналитический журнал «Образование и общество. Статья «Рыночное и государственное регулирование занятости населения в современных условиях» Н.В.Гашенина,
14. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии (Тихомирова Т.П.) Екб: Изд-во ГОУ ВПО «Рос.гос.проф. -пед.ун-т», 2008. - 185 с.
15. Основы экономической теории. Книга 2. (Под ред. С.И. Иванова) 7-е изд. - М.: Вита-Пресс, 2004.43 с. из 304с.
16. Пуртов А. Б. Разработка мероприятий по совершенствованию регулирования рынка труда в городе Москва // Статья, 2011. URL : http:// www. bibliofond.ru/view.aspx?id=490069.
17. Рынок труда: Учебник./ Под ред. проф. В.С. Буланова и проф. Н.А. Волгина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство <Экзамен>, 2013. С. 34-66, 93-133, 293-336.
18. Стратегии экономического поведения работников на рынке труда: тенденции и закономерности: монография / О.С. Елкина. - Омск: Изд-во Ом. Гос. Ун-та, 2010. -450 с.
19. Чапек В. Н. Региональная экономика: учебник для вузов/В. Н. Чапек. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 256 с.
20. Экономика труда: учебник / А.И. Рофе. - М.:КНОРУС, 2010. - 400 с.
21. Экономика труда: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. Проф. Ю.П. Кокина, проф. П.Э. Шлендера - М.: Магистр, 2010 - 686 с.
22. Экономика труда: учебник / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - М.: Волтерс Клувер, 2011. -800 с.
23. Экономика труда: учебник для бакалавров / А.С. Каменский, И.А. Дубровин .— М. : ИТК "Дашков и К", 2013. - 230 с.
24. Экономика и социология труда: (социально -трудовые отношения): Учебник (под ред. В.А. Гаги -Томск: Изд-во Томского госуниверситета, 2008 - 340 стр.)
25. Экономика труда: Учебное пособие / А.М. Асалиев, Г.Г. Вукович, Л.И. Сланченко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 171 с
26. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 4-е изд. - СПБ.: Питер. 2009. - 560 с.: ил. - (Серия «Учебник для вузов»)
27. Экономическая теория: Учебник для бакалавра / А.Г. Войтов - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. - 392 с.
Электронные ресурсы
28. Информационное-правовая система Г арант -Режим доступа: http:ZZbase.garant.ru/10164333/1Z , свободный
29. Электронный фонд «ТЕХЭКСПЕРТ»-Режим доступа: http:ZZdocs.cntd.ru/document/463304205, свободный
30. Аналитический Журнал «Эксперт»-Режим доступа: http:ZZexpert.ruZcountriesZ2007Z03Zshvedskaya_model , свободный
31. Официальный сайт Государственной инспекции труда в РТ- Режим доступа: http://git16.rostrud.ru/deyatelnost-gosudarstvennoy-inspektsii- trudaZ, свободный
32. Официальный сайт Правительства Российской Федерации - Режим доступа: http:ZZgovernment.ruZdocsZallZ97206, свободный
33. Электронная библиотека - Экономика и Менеджмент-Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/smit/ ,свободный
34. Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан-Режим доступа: http::ZZmtsz.tatarstan.ruZanaliz- situatsii-na-rinke-truda-respubliki.htm, свободный
35. Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан-Режим доступа: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/dinamika-chislennosti-zaregistrirovannih.htm, свободный
36. Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан -Режим доступа:
http: //mtsz. tatarstan.ru/rus/gosudarstvennie -pro grammi. htm, свободный
37. Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан -Режим доступа:
http: //mtsz.tatarstan.ru/rus/pro gnoz-balansa-trudovih-resursov-respubliki- 676546.htm, свободный
38. Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан -Режим доступа:
http://mtsz.tatarstan.ru/rus/struct schema.htm, свободный
39. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан -Режим доступа: http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tatstat/ru/statistics/population/ ,сво бодный
40. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан-Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labou r_force/#,свободный
41. Евразийский международный научно-аналитический журнал - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3215, свободный
42. Федерация профсоюзов РТ-Режим доступа: https://proftat.ru/user/files/analis trud-2014-30-04-2015.pdf, свободный
43. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации- Режим доступа:
http: //www. rosmintrud. ru/ministry/programms/3/1, свободный
44. ООО «СЕИФЕТИ КОНТРОЛ»-Режим доступа:
http://www.safety163.ru/articles/tatarstan-lidiruet-po-finansirovaniyu-meropriyatij- po-oxrane-truda.html, свободный
45. Консультант международного образования- Режим доступа: http://www.parta.org/ru/news/stati/germaniya/rinok truda ger/, свободный
46. Портал Государственной службы занятости Республики
Татарстан-Режим доступа: http://www.tatartrud.ru/meropriatia, свободный
47. Татар-информ- Режим доступа http://www.tatar-
inform.ru/news/2016/02/29/493551/,свободный
48. Официальный сайт Республики Татарстан-Режим доступа: tatarstan. ru/about/economy. htm/,свободный
49. интернет-портал «Деловой центр РТ»-Режим доступа: http://www.tatcenter.ru/article/138021/ ,свободный
50. Свободная энциклопедия «Википедия»-режим доступа: https: //ru. wikipedia. org/wiki/Рынок_труда#, свободный


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ