Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Работа №61902

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы93
Год сдачи2017
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
364
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
1.1. Сущность и структура регионального рынка труда 6
1.2. Специфика регионального рынка труда 17
1.3. Инструменты и экономические механизмы государственного 27
регулирования рынка труда
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1. Ситуация на рынке труда в Республике Татарстан: динамика и 37 тенденции
2.2. Проблемы качества трудовых ресурсов регионального рынка 44
труда
2.3. Мобильность трудовых ресурсов и её роль в функционировании рынка 63 труда в Республике Татарстан
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО 72
ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
3.1. Пути улучшения качественных характеристик трудовых ресурсов в Республике Татарстан
3.2. Повышение мобильности трудовых ресурсов и рост 79
конкурентоспособности Республики Татарстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90



Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современной России разработка основных положений, научных теорий и методов управления рынком происходит параллельно с формированием и становлением самих рынков. Соответственно, на данном этапе остро проявляется недостаточность проработанности основных вопросов концептуальных основ.
Особенностью формирования Российского рынка труда является его многоуровневость, которая выражается в трех спектрах: общенациональном, региональном и межрегиональном. Таким образом, изучение данного рынка на примере республики Татарстан сформирует полноценную картину тенденций его развития по всей стране.
Следует отметить, что, рассматривая региональные рынки, особую роль играют их различия, связанные с их географическим положением, в том числе климатическими условиями и отдаленность от развитых инфраструктурных центров. Такое положение дел еще больше актуализирует необходимость кардинального вмешательства государства в вопросы управления региональными рынками труда.
К проблеме исследования рынка труда посвящены работы как иностранных, так и российских ученых. Вопросы развития рынка труда рассматривались Иванова М.В., Бочарова И.Ю., Воловская Н.М., Горева Е. Е., Девриес В., Кабрера А., Андерсон Ш., Дрождинина А. И., Зубов А. Ф., Капелюшников, Р. И., Ощепков, А. Ю., Козьева И. Л., Кузьбожев Э. Н., Колосова Р.П., Кузнецова Я. В., Остапенко Н.М., Рофе A.H, Смирнова, Т.Л., Фахрутдинова Е. В., Шендлер П. Э., Шендлер П. Э., Кокин Ю. П., Биксина Н.А. Дж. М. Кейнс, А. Смит, А. Маршалл и другими.
Изучению регионального рынка труда посвящены работы Ефимова Е. А., Андреев А. В., Громыко, В.А., Глушкова В.Г., Морозова С. И., Подъяблонская Е. С., Морозова Т. Г., Победина М. П., Поляк Г. Б., Прыгунова М. И., Ельшин Л. А.. Фатихова Л., ., Сулиманова А. Р., Чибугаева С. Г., Федоляк В.С. и др.
Целью данной дипломной работы является разработка практических рекомендаций по формированию, функционированию и развитию регионального рынка труда.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и структуру регионального рынка труда;
- изучить специфику регионального рынка труда;
- определить инструменты и экономические механизмы государственного регулирования рынка труда;
- провести анализ динамики и тенденции на рынке труда в Республике Татарстан;
- изучить проблемы качества трудовых ресурсов регионального рынка труда;
- рассмотреть мобильность трудовых ресурсов и её роль в функционировании рынка труда в Республике Татарстан;
- предложить пути улучшения качественных характеристик трудовых ресурсов в Республике Татарстан;
Предметом исследования дипломной работы являются проблемы и особенности региональных рынков труда, их формирования, развития и функционирования.
Объектом исследования дипломной работы выступает рынок труда республики Татарстан.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области глобализации торговли и последствий, с этим связанных, законодательные, нормативные, методические материалы учебные пособия, а также публикации в специальных журналах, связанные с анализом проблем глобализации, ее воздействия на экономику страны в целом, и на розничную торговлю в частности.
Дипломное исследование осуществлялось на основе системного подхода к проблеме управления развитием, формированием и функционированием региональных рынков труда. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического сопоставления и сравнения, анализа и синтеза, методы статистических группировок и классификаций, экспертных оценок, научного наблюдения и другие.
Практическая значимость результатов исследования определяется основными положениями, обобщениями, выводами и рекомендациями, которые призваны усовершенствовать процесс управления региональными рынками труда.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении представлена актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, практическая значимость результатов работы, структура работы.
Первая глава дипломной работы посвящена раскрытию теоретических основ изучения и регулирования регионального рынка труда.
Вторая глава посвящена анализу современного состояния рынка труда Татарстана.
В третьей главе рассмотрено совершенствование экономического инструментария регулирования рынка труда Республики Татарстан. В заключении сделаны выводы и подведены итоги по проделанной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены ключевые положения рынка труда, его особенности, историко-экономические предпосылки формирования теоретических основ, формы и методы государственного регулирования, а также текущее состояние и современные модели рынка труда. Взаимосвязь рынка труда и государственного регулирования была рассмотрена и проанализирована на примере Республики Татарстан.
В настоящее время мероприятия по уменьшению числа безработных и улучшению условий труда проводятся в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Программа осуществляется за счёт сред бюджета РТ и Федерального бюджета в пропорции.
К 2020 году предлагается достигнуть следующих показателей:
- уровень регистрируемой безработицы не превысит 1 процента;
- коэффициент напряженности на рынке труда не превысит 1,4 единицы;
- доля молодежи в возрасте от 16 до 29 лет в составе безработных граждан не превысит 22 процентов;
- число пострадавших на производстве из расчета на 1000 работающих - не более 0,94 человека на 1000 работающих.
В период с 2012 по 2016 года отмечался рост трудовых ресурсов, занятых в экономике и, вместе с тем, уменьшалось количество зарегистрированных безработных. Переломным для экономики мира, страны и региона стал конец 2016 года. В силу экономических и геополитических причин, возрос уровень инфляции, что, в свою очередь, отразилось на ситуации на рынке труда. В первые за 5 лет возросла численность безработных по сравнению с прошлым годом.
При этом, увеличилось, как количество безработных, выявленное путем проведения выборочного исследования Федеральной службой государственной статистики (4%), так и зарегистрированное в центрах занятости Республики
Татарстан (0,87%). Тем не менее, благодаря проведению мероприятий Государственной программы содействия занятости, уже в 2016 году можно выявить замедление прироста числа безработных и увеличение числа занятых, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В связи с этим, был выдвинут ряд предположений о зависимости показателей рынка труда, экономических факторов и мер государственного регулирования. Была доказана взаимосвязь прироста занятых от числа прибывших мигрантов. Также выявлена взаимосвязь между ростом заработной платы и объемом внутреннего валового продукта.
В 2017 году Правительством республики перед министерствами, ведомствами, профсоюзами, общественными организациями и работодателями поставлена задача об усилении работы по обеспечению безопасности работников при выполнении трудовых обязанностей.
Анализ показывает, что основную часть выявленных при проверках нарушений по вопросам охраны труда продолжают составлять нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда. Очевидно, что недостаточность знаний в области охраны труда работодателей и работников организаций одновременно с их низким уровнем социальной ответственности за безопасность своих работников приводит к значительному росту не только смертельного травматизма, но и травматизма с тяжелыми последствиями. В целях решения этой задачи необходимо организовать обучение и профессиональную подготовку в области охраны труда, которые, в свою очередь, направлены на профилактику производственного травматизма.
Для решения вопросов обеспечения безопасности на производствах республики необходимо выделить основные составляющие, которые должны сыграть в дальнейшей работе положительную роль в снижении производственного травматизма, профессиональных заболеваний и улучшении условий труда на рабочих местах:
- создание эффективной инфраструктуры обеспечения охраны труда на республиканском, отраслевом и муниципальном уровнях;
- повышение уровня безопасности труда работников в организациях республики в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Современное состояние рынка труда республики Татарстан можно охарактеризовать как стабильно развивающееся. Наблюдаемое снижение числа вакансий связано с осторожным отношением работодателей к расширению штата в ситуации экономической неопределенности. Тем не менее, наблюдаемый прирост зарплатных предложений говорит об относительном спокойствии на рынке труда.



1. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.05.2017г.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2016) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.05.2017г.
3. Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 № 610 «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации» (ред. от 16.12.2016) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.05.2017г.
4. Аллагулов Р.У., Аллагулова Н.У.. Рынок труда в Республике Татарстан; основные понятия, концепции, взаимосвязи и показатели./ Экономика и управление. - 2016, №6, с.22.
5. Анникова А.Д. Социальное развитие российских регионов. - М.: Слово, 2012. - 662с.
6. Баранова Е.Н. Особенности развития рынка труда в России.//Экономистъ. - 2016, №12, с.14.
7. Буланов В. С. Рабочая сила в условиях рынка. - СПб.: СЛОВО, 2014. -
432с.
8. Бушмарин И.В. Рынок труда в современной экономике.//Общество и экономика. - 2016, №11, с.23.
9. Власов Б. П. Экономика труда. - М.: Экономика, 2015. - 418с.
10. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учебник для вузов. — 4-е изд. — М.: ГУ ВШЭ, 2014. — 495 с.
11. Гранченко А. В. Экономика труда: Учебник. - М.: Экономика, 2014. -
508 с.
12. Дадашев А.З. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования.//Вопросы экономики. - 2016, №10, с.19.
13. Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 2014. - 558 с.
14. Дьянов А.Я. Методические аспекты исследования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа, БГУ, 2016. - 298 с.
15. Зайцев И.Л. Рынок труда в Республике Татарстан: развитие и перспективы.//Бизнес Онлайн. - 2016, №32, с.45.
16. Ильина Л.О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами: учебник для вузов. — Ростов н/Д.: Феникс, 2014. — 415 с.
17. Карташов, С.А. Рынок труда: проблемы формирования и управления [Текст] / С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов. - М.: Финстатинформ, 2014. - 384 с.
18. Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда.//Человек и труд. - 2016, №9, с.26.
19. Кашепов А.В. Рынок труда в Республике Татарстан: регулирование, прогнозы.// Экономист. - 2016, №3, с.18.
20. Кашепов А.В. Российский рынок труда: проблемы формирования, перспективы.//Общество и экономика. - 2016, №8, с.32.
21. Краснов Э. Экономика труда и социального развития. - М.: Научная литература, 2014. - 364 с.
22. Мазин А.Л. Экономика труда: учеб. пособие /А.Л. Мазин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 575 с.
23. Маркс, К. Капитал [Текст] / К. Маркс. Т. 1. Кн. 1. — М.: Политиздат,
2013. - 750 с.
24. Международные трудовые стандарты и российское трудовое право: перспективы координации: монография [Текст] / Э.Н. Бондаренко, Е.С. Герасимова, С.Ю. Головина и др.; под ред. С.Ю. Головиной, Н.Л. Лютова. - М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2016. - 256 с.
25. Некрестьянова С.Я. Роль государства в становлении и дальнейшем развитии рынка труда на общероссийском и региональном уровнях // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2016, №7, с.65.
26. Никифорова, А.А. Рынок труда: занятость и безработица [Текст] / А.А.
Никифорова. - М.: Международные отношения, 2013. - 480 с.
27. Новоселов, А.С. Теория региональных рынков [Текст]: Учебник / А.С. Новоселов. - Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение,
2014. - 448 с.
28. Одегов Ю.Г. Экономика труда: учебник для вузов. В 2 т. Т 2. / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, Л.С. Бабыкина / под общ. ред. Ю.Г. Одегова. — М.: Альфа-Пресс, 2015. — 921 с.
29. Орлова, Е.Е. Правоотношения в сфере занятости населения и трудовые правоотношения [Текст] / Е.Е. Орлова // Журнал российского права. - 2016. - №8. - С. 48-56.
30. Паршина Н. В. Экономика труда и социального развития. - М.: Экономика, 2013. - 582 с.
31. Прохоров Г. О. Государственная политика России: Учебник для вузов.
- М.: Высшая школа, 2015. - 318 с.
32. Региональная экономика [Текст] / Под ред. Н.Г. Кузнецова и С.Г. Тяглова. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 320 с.
33. Региональная экономика [Текст]: учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 666 с.
34. Региональная экономика [Текст]: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 686 с.
35. Рощин С. Ю., Разумова Т. О. Экономика труда. - М.: Инфра - М, 2015.
- 482с.
36. Рынок труда: Курс лекций./Под ред. проф. Шлендера. - М.: ВЗФЭИ,
2014. - 456 с.
37. Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования. -М.: Наука, 2013. - 287 с.
38. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда : Учебное пособие / Под ред. А.И. Рофе. - М.: МИК, 2014. - 398 с.
39. Рынок труда и доходы населения [Текст]: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Волгина. - М: Филинъ, 2013. - 277 с.
40. Рынок труда: учеб. пособие для вузов [Текст] / Под ред. П.Э. Шленд ера. -М.: Вузовский учебник, 2014. - 390 с.
41. Рынок труда [Текст]: учебник / Под ред. B.C. Буланова и Н.А. Волгина. -М.: «Экзамен», 2015.-448 с.
42. Таранова И.Д. Экономика труда. - М.: Слово, 2013. - 582 с.
43. Тимошкина С. М. Рынок труда в России.// Социальные исследования. - 2016, №12, с.46.
44. Фокин И. Я. Экономика и организация рыночного хозяйства. - СПб.: Экстра, 2012. - 566 с.
45. Четвернина Т., Лакушина Л. Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления.//Вопросы экономики. - 2016, №2, с.18.
46. Уланов Н.Г. Организация труда: Учебник для вузов. - М.: Экономика,
2014. - 504 с.
47. Управление персоналом / Под ред. С.И. Самыгина. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 512с.
48. Экономика труда. / Под ред. В. В. Адамчука. - М.: Финстатинформ,
2011. - 458 с.
49. Экономика труда: Курс лекций./Под ред. М.Л. Соловьева. - М.: Слово, 2014. - 537 с.
50. Сайт госстатистики - [Электронный ресурс]- Режим доступа: www.gks.ru
51. Скляревская, В. А. Экономика труда [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В. А. Скляревская. — М.: Издательско<торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. — 304 с.
52. Филимоненко, И. В. Региональный рынок труда как индикатор экономического развития Республики Татарстан [Электронный ресурс] : монография / И. В. Филимоненко. - Татарстан: Казанский федеральный университет, 2016. - 90 с.
53. Официальный сайт Государственной инспекции труда в РТ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://git16.ro strud.ru/deyatelnost- gosudarstvennoy-inspektsiitruda/
54. Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан - Режим доступа: http://mtsz.tatarstan.ru
55. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //tatstat. gks .ru/
56. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.rosmintrud .ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ