Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности организации

Работа №32400

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы120
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
553
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Сущностные характеристики понятия о расходах по обычным видам деятельности и их регулирование
1.1. Экономическое содержание и классификация расходов по обычным видам деятельности
1.2. Сравнительная характеристика порядка признания и оценки расходов по обычным видам деятельности в соответствии с российскими стандартами учета и МСФО
2. Действующие системы учета и контроля расходов по обычным видам деятельности организации и рекомендации по их совершенствованию
2.1. Влияние учетной политики организации на формирование расходов по обычным видам деятельности
2.2. Синтетический и аналитический учет расходов по обычным видам деятельности, раскрытие информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности
2.3. Внутренний контроль расходов по обычным видам деятельности и рекомендации по его совершенствованию
3. Анализ расходов по обычным видам деятельности организации и резервы их снижения
3.1. Цель, задачи, информационное обеспечение анализа расходов по обычным видам деятельности.
3.2. Анализ динамики и структуры расходов по обычным видам деятельности
3.3. Факторный анализ расходов по обычным видам деятельности и резервы их снижения
Заключение
Список использованных источников Приложения


В современных условиях всем предприятия, независимо от их вида, форм собственности и подчиненности необходимо постоянно проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, которая бы отражала финансовое состояние предприятия и то, насколько рентабельно производство того или иного продукта. Такую информацию получают из ряда экономических показателей, одним из которых, является расходы предприятия.
Все организации ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству. Рыночная экономика предъявляет высокие требования уровню профессиональной подготовки специалистов, их умению быстро ориентироваться в хозяйственной обстановке, разбираться в вопросах управления, права, учета и налогообложения, оперировать теоретическими и практическими навыками, полученными по курсу «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Актуальность темы «Учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности организации» обусловлена тем, что предприятие не может обойтись без учета, контроля и анализа расходов, т.к. главная цель любого производства - уменьшение расходов и увеличение прибыли предприятия.
Главными задачами развития экономики на современном этапе является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Для того, чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя, в первую очередь, интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество товара и ниже
её цена, тем лучше и выгоднее для покупателей. Эти показатели напрямую зависят от затрат и расходов предприятия, необходимых для изготовления данного вида продукции.
Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических основ оценки расходов предприятия, проведение анализа расходов по обычным видам деятельности организации на примере ООО «Газпром трансгаз Казань», и на основании данных анализа предложить мероприятия по их снижению.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы понятия о расходах предприятия по обычным видам деятельности;
2) изучить нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, внутренний контроль и анализ расходов от обычных видов деятельности;
3) изучить действующую систему учета, внутреннего контроля, анализа расходов организации;
4) провести анализ расходов по обычным видам деятельности;
5) разработать предложения и мероприятия, направленные на оптимизацию расходов предприятия.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает организация ООО «Газпром трансгаз Казань», на примере которого анализируется бухгалтерский учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности.
Предметом исследования служит учет, контроль и анализ расходов от обычных видов деятельности организации.
Для исследования предмета выпускной квалификационной работы использованы следующие методы: графический, сравнения, расчетноконструктивный, группировки показателей, статистико-экономический, балансовый.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Первая глава посвящена рассмотрению понятий расходов, их классификации и правовому регулированию.
Во второй главе подробно приводится краткая характеристика ООО «Газпром трансгаз Казань»; рассматривается действующая система учета и внутреннего контроля расходов, а также приводятся рекомендации, направленные на оптимизацию расходов предприятия.
Третья глава посвящена анализу динамики и структуры затрат на производство продукции ООО «Газпром трансгаз Казань», анализу затрат на рубль продукции, факторному постатейному анализу затрат и выявлению резервов их снижения, а также разработке плана мероприятий по их реализации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется тем, что финансовая стабильность, в нынешнее время, считается одной из основополагающих черт финансово-хозяйственной деятельности организации. Компания с нормальной финансовой устойчивостью имеет возможность вовремя осуществлять платежи по своим долгам, имеет превосходство перед иными субъектами хозяйствования в привлечении инвестиционного капитала, в получении займов. Именно поэтому правильный, грамотный бухгалтерский учет, контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности любого предприятия является важнейшей составляющей управленческой деятельности.
В ходе выполнения настоящей выпускной квалификационной работы были исследованы теоретические аспекты учета расходов по обычным видам деятельности на предприятии ООО «Газпром трансгаз Казань». Также была изучена постановка бухгалтерского учета ООО «Газпром трансгаз Казань», и отдельно рассмотрены вопросы учета расходов по обычным видам деятельности. В ходе выполнения выпускной квалификационной работы решены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы понятия о расходах предприятия по обычным видам деятельности;
- изучить нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, внутренний контроль и анализ расходов от обычных видов деятельности;
- изучить действующую систему учета, внутреннего контроля, анализа расходов организации;
- провести анализ расходов по обычным видам деятельности;
- разработать предложения и мероприятия, направленные на оптимизацию расходов предприятия.
За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности увеличились, что следует рассматривать как эффективное ведение бизнеса.
Следует выделить сильные и слабые стороны организации. Сильными сторонами ООО «Газпром трансгаз Казань» можно назвать следующие:
1) очень хороший качественный состав персонала, высокий профессиональный уровень и уровень компетентности руководителей и специалистов;
2) внедрение новых разработок и технологий в производство;
3) полноценная инфраструктура, наличие практически всех необходимых обслуживающих комплексов в полной или частичной собственности;
4) финансовая устойчивость предприятия в условиях кризиса.
Однако имеются и слабые стороны такие, как:
1) высокие расходы на освоение новых месторождений и внедрение технологий;
2) экологические риски (часть оборудования не отвечает природоохранным стандартам);
3) износ сетей, риск аварий;
4) сложности в управлении большим по географии предприятием.
Главными направлениями сокращения расходов являются:
1. Сокращение расходов на содержание персонала. Сокращение численности - один из самых распространенных способов быстрого сокращения затрат на персонал. Несмотря на некоторые дополнительные расходы, связанные с компенсационными выплатами при сокращении, этот способ даст быстрый и заметный эффект экономии фонда оплаты труда;
2. Активное внедрение цифровых технологий, что позволит значительно сэкономить на оплате труда и повысить производительность.
Информационные технологии - это один из основных факторов развития бизнеса. Информационные технологии помогают решать многие актуальные задачи, такие как повышение эффективности организации бизнес-процессов и оптимизация расходов на их сопровождение, управление информацией, использование интеллектуального потенциала сотрудников для развития инноваций.
3. Повышение чистой прибыли предприятия за счет снижения налогового бремени;
4. Источником уменьшения затрат может стать перевод автомобильного транспорта на газ, введение норм расхода горюче-смазочных материалов.
Мы надеемся, что практическое применение указанных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности и финансовой устойчивости.
В целом, можно сделать вывод, что на данный момент ООО «Газпром трансгаз Казань», является динамично развивающейся компанией. Ресурсы компании используются эффективно, достигая их экономии и максимизации отдачи от них на всех этапах производственного процесса. Доходы увеличиваются, тем самым увеличивая эффективность бизнеса и демонстрируя стабильный рост финансовых результатов.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации: [федер. закон: приянт Гос. Думой 16 июл. 1998 г.: по состоянию на 1 июня 2017 г.] - Проспект, 2017. - 1040 с.
2. Все положения по бухгалтерскому учету: редакция 2018 года. - Москва: Эксмо, 2018. - 224 с.
3. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31 октября 2000г. №94н
4. Приказ Минтруда России от 22.04.2015 N 236н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2015 N 37271)
Книги, монографии
5. Акимов В.В. Экономика: Учебник / В.В. Акимов, Т.Н. Макарова, В.Ф. Мерзляков, К.А. Огай. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
6. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
7. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие / Москва 2016.119с.
8. Богатая, И. Н., Хахонова, Н. Н. Бухгалтерский учёт / И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова.- М.: Феникс, 2017.- 608с.
9. Богаченко Н. Н., Кириллова И. В. Бухгалтерский учёт и отчётность / Н. Н. Богаченко, И. В. Кириллова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2016.- 488с.
10. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет на предприятиях сферы услуг: учебное пособие для вузов / Н.А. Бреславцева, Е.В. Груднина, Т.Д. Попова / под ред. Н.А. Бреславцевой, Т.Д. Поповой. - СПб.: Феникс, 2016.
11. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учебное пособие / Н.Д. Бровкина; Под ред. М.В. Мельник. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 346 с.
12. Бургонова, Г.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях различных организационно-правовых форм / Г.Н. Бургонова. - М.: СПб:; Издание 2-е, перераб. и доп., 2016. - 102 с.
13. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник. - 2-е изд., -
М.: ИНФРА-М, 2014. - 473 с.
14. Васильева, Л.С. Бухгалтерский управленческий учет. Порядок постановки и основные направления развития / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: Эксмо, 2017. - 400 с.
15. Войтловский Н.В., А.П. Калинина, Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. Н.В. Войтловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - М.: Высшее образование, 2016. - 509с.
16. Гиляровская Т.Л.. Экономический анализ: учебник для вузов. 2-е издание, 2016. - 615с.
17. Грузинов, В. П., Грибов, В. Д. - Экономика предприятия / В. П. Грузинов, В. Д. Грибов.- М.: Финансы и статистика, 2018. - 345с.
18. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2017. - 192 с.
19. Деркач, Д. И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий / Д. И. Деркач. - М.: Статистика, 2019.- 402с.
20. Зайцев, Н. Л. Экономика организации / Н. Л. Зайцев.- М.: Издательство Экзамен, 2018.- 607с.
21. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский учёт.- М.: ИНФРА-М, 2016 / Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова.- 384с.
22. Камышанов, П. И., Камышанов. А. П. Бухгалтерский финансовый учет / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - М.: Омега-Л, 2017.- 446с.
23. Каспина, Р.Г. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности / Р.Г. Каспина, Л.А. Плотникова. - М.: Эксмо, 2015. - 432 с.
24. Кашаев, А.Н. Бухгалтерский учет в условиях перестройки управления экономикой / А.Н. Кашаев, Я.И. Цвейбах, О.М. Островский, и др.. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 176 с.
25. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие / Н. П. Кондраков. - М.: Инфра-М., 2018.- 840с.
26. Э.А. Макарьян, С.Э. Макарьян, Г.П. Герасименко. Управленческий анализ в отраслях: учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 304с.
27. Петрова, В. И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий / В. И. Петрова. - М.: Финансы, 2018. - 357с.
28. Тумасян, Р. З. Бухгалтерский учёт. Учебно-практическое пособие / Р. З. Тумасян.- М.: Омега-Л, 2017.- 984с.
29. Шевелев, А. Е, Шевелева, Е. В. Бухгалтерский финансовый учет / А.
Е. Шевелев, Е, В. Шевелева.- М.: Высшее образование, 2016.- 634с.
Печатная периодика
30. Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат // Финансовая газета, 2016. № 42. - С.2-3.
31. Журнал институциональных исследований / Учение о «справедливой цене» Фомы Аквинского: предпосылки возникновения, закономерности развития и особенности интрепретации - Том 7, № 1. - 2015.
Электронные ресурсы
32. Приказ Минфина РФ от 2.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] - 2018. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/
33. Бошомолец С.Р. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2018. - 720 с.
34. Учение Ксенофонта о земледелии, рабстве, товаре и деньгах.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://studopedia.ru/3_211323_uchenie-ksenofonta-o-zemledelii-rabstve-tovare-i- dengah.html
35. Уильям Петти. Появление трудовой теории стоимости. [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
https://bstudy.net/749960/ekonomika/uilyam_petti_poyavlenie_trudovoy_teorii_st oimosti
36. Анализ различий в подходах Адама Смита и Карла Маркса к проблемам капитала, заработной платы. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://pikabu.ru/story/analiz_razlichiy_v_podkhodakh_adama_smita_i_karla_mar
ksa_k_problemam_kapitala_zarabotnoy_platyi
37. Издержки в теории К. Маркса[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://studopedia.ru/1_117470_izderzhki-v-teorii-k-marksa
38. Концептуальные основы финансовой отчетности [Электронный ресурс]
- Режим доступа:
https://www.minfin.ru/common/upload/library/2017/01/main/Kontseptualnye_osn ovy_finansovoy_otchetnosti.pdf
39. http: //kazan-tr. gazprom.ru/about/branch/ ehpu-kazangorgaz/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ