Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЗАЛОГА

Работа №82397

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
190
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 6
1.1. Ссудная задолженность и принципы ее формирования 6
1.2. Формы обеспечения ссудной задолженности
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
НА ПРИМЕРЕ ПАО «АК БАРС» БАНК
2.1. Обеспеченность ссудной задолженности юридических лиц 28
2.2. Обеспеченность ссудной задолженности физических лиц
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ССУДНОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ 47
3.1. Риски обеспечения ссудной задолженности и методы управления ими 47
3.2. Оптимизационная модель инструментов обеспечения ссудной задолженности
59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Финансовые коллапсы 2008 и 2014 гг. в отечественной экономике негативно повлияли на все сектора, не исключением был и банковский сектор, который в этот период имел острую нехватку ликвидных средств для увеличения своего кредитного и совокупного инвестиционного потенциала. Рост ставок по кредитам, естественным образом повлияло на падение спроса населения и предприятий на кредитные продукты кредитных организаций - как итог, объемы кредитования в отечественной экономике в 2014 г. замедлялись или и вовсе падали.
Коммерческие банки стали избирательно подходить к заемщикам, ужесточив условия по кредитам не только с позиции процентных ставок, но и по требованиям надлежащего, соответствующего требованиям банков, качественного обеспечения в рамках принимаемых заемщиками кредитных обязательств. Качество обеспечения по кредиту является актуальным для любой кредитной организации, поскольку обеспечение является некой гарантией, что кредит будет возвращен кредитору в надлежащие сроки и в полном объеме.
Однако на протяжении всего периода функционирования банков дискуссионными остаются вопросы выбора качественного обеспечения, будь то поручительство или залог, а в последнее время довольно успешно применяется и практика страхования кредита, которую банки также стали принимать в качестве обеспечения по кредиту. Кроме этого, в условиях конкурентной борьбы, ряд банков перестали обращать свое внимание на данный принцип кредитования и с целью занятия своей ниши на рынке стали выдавать необеспеченные кредиты, на что в большинстве случаев получали огромные суммы невозвратов и ухудшение своей финансовой устойчивости и надежности. Именно данные аспекты и вызвали необходимость исследования, а также актуальность и практическую значимость выбора темы бакалаврской работы.
Таким образом, целью выпускной квалификационной работы является выработка рекомендаций коммерческому банку по оптимальному набору сочетания форм обеспечения по ссудной задолженности. Достижение цели предполагается через решение следующих задач:
- определение экономической сущности и понятийного аппарата ссудной задолженности;
- изучение необходимости обеспечения по банковским кредитам, а также рассмотрение инструментов обеспечения по ссудной задолженности;
- проведение анализа обеспеченности кредитов по материалам крупнейшего банка Татарстана - ПАО «Ак Барс»;
- рассмотрение рисков обеспечения ссудной задолженности и методы управления ими;
- оптимизация существующей структуры обеспечения по кредитам ПАО «Ак Барс» Банк, как прием моделирования стратегии кредитования Банка на перспективу.
Объектом исследования является деятельность ПАО «Ак Барс» Банк в рамках кредитования.
Предметом исследования выступают процесс и взаимоотношения банков и заемщиков в части принятия обеспечения первыми по кредитным обязательствам последних.
Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы статистических исследований, методы классификаций, системного и структурного анализа, обобщение и систематизация, а также экономико¬математический анализа в виде оптимизационной модели. Также использовались методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Проблемы обеспеченности кредитов исследовались многими учеными. В работе использовались положения научных разработок таких авторов, как Н.А. Антилл, Л.В. Кеннет, Ф.А. Балабанова, А.Т. Белова и других. В качестве информационной базы в работе использовались нормативно-правовые акты России, статистические материалы, публикуемые на сайте Банка России, а также другие интернет-ресурсы. Кроме этого информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили монографии, статьи в отечественных и зарубежных журналах, финансовая отчетность банков и отчетные материалы ПАО «Ак Барс» Банк.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной работы нами установлено, что ссудная задолженность это масштабный показатель банковской деятельности, который включает в себя не только тело кредита, но и проценты за используемый заемщиком кредит. Под ссудной задолженностью следует понимать остаток задолженности заемщика в рамках принятых на себя кредитных обязательств перед банком-кредитором. Отметим, так же что ссудная задолженность бывает различных видов, и одной из основных классификационных признаков выступает обеспеченность задолженности, так как кредиты могут быть обеспеченными и необеспеченными.
Сфера использования разнообразных форм обеспечения возвратности кредита, учитывая степень эффективности этих форм, зависит от реальной экономической ситуации, которая складывается под влиянием многих факторов. К примеру, в период финансовой нестабильности кредитные организации не рискуют оформлять договора поручительства и предпочитают залог. При этом коэффициент обеспеченности ссудной задолженности в банках в периоды кризиса также растет, это связано с тем, что залоги при кризисных явлениях могут обесцениваться и стать неликвидными рынку.
После того как в работе были рассмотрены теоретические основы обеспеченности ссудной задолженности, во - второй части бакалаврской работы была рассмотрена практика использования форм обеспечения по материалам крупнейшего банка Татарстана - ПАО «Ак Барс» Банка.
Рассмотрев особенности обеспеченности кредитов юридических лиц по данным ПАО «Ак Барс» Банк, нами были сделаны выводы, что объем обеспечения в динамике по кредитам растет на протяжении последних двух лет. В качестве инструментов обеспечения в основном выступают залог и поручительство, причем в качестве объектов залога в большем объеме принимаются ценные бумаги и деньги на депозитах, а также объекты недвижимости. Это логично, поскольку Банком принимаются самые ликвидные
средства - денежные средства и высоколиквидные ценные бумаги и залог, который не падают в цене, по сравнению с другими формами залога, недвижимость - один из объектов, который редко падает в цене, и в основном растет в стоимости. Рост обеспеченности кредитов предприятий, естественно связан и с ростом кредитного портфеля юридических лиц, а рост коэффициента обеспечения в динамике говорит о том, что ПАО «Ак Барс» Банк ужесточил требования к своим заемщикам в отношении условий кредитования.
Итоги анализа обеспеченности кредитов населения ПАО «Ак Барс» Банк показали, что в рамках обеспечения розничных кредитов наблюдается рост объемов залога в динамике, который на 70% представлен заложенной недвижимостью. В целом на долю залога приходится 87% от общего объема обеспечения населения по кредитам ПАО «Ак Барс» Банк, оставшиеся 13% приходится на поручительство, который для Банка становится менее привлекательной формой обеспечения, о чем говорит ежегодная снижающаяся динамика показателя. Также было отмечено, что в динамике падает коэффициент обеспеченности кредитов населения, то есть необеспеченные кредиты росли темпами быстрее, чем обеспеченные кредиты, что во многом связано с ростом потребительских кредитов наличными на неотложные нужды и кредитов по пластиковым картам.
Если говорить в целом об обеспеченности кредитов, выданных ПАО «Ак Барс» Банк своим клиентам, то коэффициент обеспеченности вырос с 59,61% на начало 2014 г. до 72,02% на начало 2016 г. То есть Банк в целом ужесточил требования к клиентам и кредиты в динамике стали обеспеченнее, чем ранее. Наиболее распространенным способом Банка к минимизации кредитного риска как по кредитам юридическим и физическим лицам является залог имущества. Условия и процедура оценки имущества, выступающих в качестве залогового обеспечения кредитов клиентов, регламентируются внутренним Положением ПАО «Ак Барс» Банк «Об оценке имущественного залогового обеспечения кредитов юридических и физических лиц».
ПАО «Ак Барс» Банк использует как коллективную, так и индивидуальную систему оценки степени обеспечения кредитов и способов регулирования кредитного риска, исходя из конкретных условий сделки, приоритетов в деятельности ПАО «Ак Барс» Банк, его специализации, места на рынке, конкурентоспособности, взаимоотношений с клиентской базой, уровня экономической и политической стабильности в стране и других факторов информационной среды.
В ходе работы ключевой акцент был сделан на оценку рисков обеспечения ссудной задолженности в рамках повышения эффективности управления этими рисками. Была составлена матрица соответствия методов управления рисками обеспечения кредита и различных видов рисков, связанных с залогом, сделаны выводы о том, что залоговая работа должна строиться на соблюдении таких важнейших принципов, как проведение тщательного анализа предмета залога; наличие качественной нормативно-методической документации,
регламентирующей залоговую работу в банке; формирование качественного залогового портфеля банка; соблюдение единых требований к работе с залогами на всех уровнях структуры банка; обеспечение максимальной степени сохранности принятого банком в залог имущества и залоговых документов на всех этапах работы и тщательный контроль его состояния. Реализация предложенных мероприятий позволит снизить риск обеспечения кредита, повысить качество кредитного портфеля и улучшить финансовое состояние и надежность банка.
Кроме этого, в работе была построена оптимизационная модель, позволяющая распределить имеющийся объем обеспечения наиболее эффективным образом, максимизировав привлекательность и не допустив превышения предельного уровня коэффициента покрытия. Внедрение данной оптимизационной модели в ПАО «Ак Барс» Банк позволит более гибко принимать решения формированию структуры обеспечения. В основу модели заложен поиск оптимальной структуры обеспечения, которая является наиболее привлекательной для Банка при заданном уровне коэффициента покрытия. По итогам применения данной модели для оптимизации структуры обеспечения Банка по состоянию на начало 2016 г.
необходимо:
- увеличение объема залогов до 128 605 578 тыс. руб.;
- снижение поручительств до 34 294 821 тыс. руб.;
- увеличение гарантий до 8 573 705 тыс. руб.;
При данной структуре привлекательность структуры обеспечения будет максимальным и составит 1,85. При этом уровень покрытия будет на уровне 72%.
Подводя итоги по проделанной работе, отметим, что для банков России проблема формирования и управления качественной ссудной задолженности достаточно актуальна, поскольку в условиях локальных экономических коллапсов нередко появляются задержки по кредитным платежам, что в свою очередь способствует появлению плохих кредитов в экономике. Механизм регулирования банком ссудной задолженности заключается в выявлении, устранении и регулировании потерь, присущих каждой индивидуальной ссуде. Каждый коммерческий банк находит для себя пути работы со ссудной задолженностью самостоятельно в соответствии со структурой, объемом и спецификой кредитного портфеля, а так же степенью его «проблемности».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая [электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 2.11.2013 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 1.06.2015.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 2.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 20.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 1.06.2015.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 29.12.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 1.06.2015.
4. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 26.03.2004 г., № 254-П (ред. от 18.12.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 1.06.2015.
5. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 20.03.2006 г., № 283-П (ред. от 2.02.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 1.06.2015.
6. Об особенностях оценки кредитного риска по отдельным выданным ссудам,
ссудной и приравненной к ней задолженности [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 3.06.2010 г., № 2459-У // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 1.06.2015.
7. Антилл Н.А., Кеннет Л.В. Банковское дело / Антилл Н.А., Кеннет Л.В. - М.: Альпина Паблишерс, 2012. - 454 с.
8. Балабанов И.А. Банки и банковское дело / Балабанов И.А. - СПб.: Питер,
2011. - 405-407 с.
9. Безуглова Н.В. Кредитная политика коммерческого банка / Безуглова Н.В. // Банковский вестник. - 2012. - № 3. - 25 с.
10. Белова А.Т. Банковское дело / Белова А.Т. - М.: Финансы и статистика, 2013.
- 592-593 с.
11. Бондаренко В.Д. Проблемы увеличения ссудной задолженности / Бондаренко В.Д. // Банковское кредитование. - 2013. - № 3. - 34-35 с.
12. Владимирова Т.А., Хлебников А.А. Формы ссудной задолженности / Владимирова Т.А., Хлебников А.А. // Управление в кредитной организации. -
2012. - № 4 (8). - 12 с.
13. Головина Г.П. Банковское дело / Головина Г.П. - М.: Инфра, 2012. - 448 с.
14. Громова А.Г., Федотова М.А., Эскиндаров М.А. Оценка кредитного портфеля банка / Громова А.Г. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 736 с.
15. Джудалишев Б.Х. Цессия - забытый инструмент в современных банках / Джудалишев Б.Х. // Вестник Дагестанского университета. - 2014. - № 2 (82). - с. 179-181.
16. Елин С.В. Залог как способ снижения кредитного риска: дисс. ... канд. экон. наук. Москва, 2012. - 153 с.
17. Живчиков Д.В. Основные причины невозврата кредитов / Живчиков Д.В. // Вопросы экономики. - 2012. - № 2. - с. 40-42.
18. Измайлов М.Г. Международный рынок страхования кредитов: зарождение, тенденции, обзор / Измайлов М.Г. // Журнал Эксперт РА. - 2013. - № 16. - с. 59¬66.
19. Камалетдинов М.Р. Все о банковской деятельности: от А до Я / Камалетдинов М. Р. - СПб.: Питер, 2013. - 496-498 с.
20. Качкопова Т.В. Непрерывность движения ссуженной стоимости как основа формирования оптимального кредитного портфеля / Качкопова Т.В. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 1. - с. 224-226.
21. Колесников В.И. Банковское дело: Учебник./ Колесников В.И. - М.:
Финансы и статистика, 2009. - 409 с.
22. Кочмола К.В. Портфельная политика коммерческого банка. / Кочмола К.В., 2-е изд., испр. и доп. - Ростов на Дону: Омега - Л, 2010. - 316 с.
23. Кресс В.В. Обязательство по возврату банковского кредита и поручительство как способ обеспечения его исполнения: дисс. ... канд. юрид. наук. Томск, 2009. - 261 с.
24. Мамонтов Д.С. Система мониторинга кредитного портфеля коммерческого банка / Мамонтов Д.С. // Финансы и кредит. - 2014. - № 40. - с. 14-15.
25. Мозгалева Т.Н. Формы обеспечения ссудной задолженности / Мозгалева Т.Н. // Национальный банковский журнал. - 2013. - № 2. - 26 с.
26. Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Банки и банковское дело / Никонова И.А. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2013. - 304-305 с.
27. Парфенов Л.Т. Отечественный рынок беззалоговых кредитов / Парфенов Л.Т. // Финансы и кредит. - 2015. - № 5. - с. 41-45.
28. Рукавишникова Т.Д. Поиск ликвидных залогов / Рукавишникова Т.Д. // Российский юридический журнал. - 2015. - № 2. - с. 13-16.
29. Самигуллина С.П. Причины сокращения портфеля розничных кредитов. / Самигуллина С.П. // Финансы и кредит. - 2012. - № 4. - 11-13 с.
30. Суржко А.В. Банки и банковское дело / Суржко А.В. - М.: Инфра-М, 2015. - 180-181 с.
31. Терешенков А.Д. Банковское дело / Терешенков А.Д. - М.: Инфра-М, 2011. - 264-265 с.
32. Тухфатуллин Г.Р. Банки и банковское дело / Тухфатуллин Г.Р. - М.: Инфра- М, 2012. - 133-134 с.
33. Уварова Р.Г. Доля непогашенных кредитов достигла 16,3%. / Уварова Р.Г. // Банковское дело. - 2015. - № 2. - 9 с.
34. Фромкин С.С. Формы обеспечения возвратности кредитов / Фромкин С.С // Банковское дело. - 2014. - № 10. -35-36 с.
35. Харитонова Р.С. Экономико-математическое моделирование в экономике Учебник. / Харитонова Р.С. - Казань: КГФЭИ, 2009. - 311 с.
36. Экономический словарь / под ред. Ю.А. Белика., Е.Ф. Борисова - М.: «Весь Мир», 2011. - 736 с.
37. Ямбулатов Д.И. Банковское дело / Ямбулатов Д.И. - М.: Инфра-М, 2012. - 227 с.
38. Ярыгина С.М. Все о банках / Ярыгина С.М. - М.: Эксмо, 2012. - 345с.
39. Банк России [Электронный ресурс]: Данные по банковскому сектору. - Официальный сайт Банка России, 2016. - Режим доступа: http://www.cbr.ru
40. Информационный портал Banki.ru [Электронный ресурс]: Информация о ОАО «АК БАРС» БАНК. - Официальный сайт информационно-аналитического портала Banki.ru, 2016. - Режим доступа: http: //www.banki. ru.
41. Информационный портал Banki.ru [Электронный ресурс]: Организация залоговой работы в банке - Официальный сайт информационного портала Banki.ru, 2016. - Режим доступа: http: //www.banki. ru
42. ОАО «АК БАРС» БАНК [Электронный ресурс]: Годовые отчеты - Официальный сайт ОАО «АК БАРС» БАНК, 2016. - Режим доступа: http: //www.akbars .ru
43. ОАО «АК БАРС» БАНК [Электронный ресурс]: Открытая информация - Годовые отчеты - Официальный сайт ОАО «АК БАРС» БАНК, 2016. - Режим доступа: https: //www.akbars .ru
44. Отчетные материалы ОАО «АК БАРС» БАНК.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ