Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕДИТОВ И РИСКИ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

Работа №78408

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
220
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ 6
1.1. Экономическое содержание форм обеспечения кредитов
коммерческих банков 6
1.2. Риски обеспечения кредитов и методы управления ими 16
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ССУДНОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 30
2.1. Оценка качества ссудной задолженности банка 30
2.2. Анализ обеспеченности ссудной задолженности банка 42
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 55
3.1. Проблемы обеспечения по кредитам банков России на современном
этапе и пути их решения 55
3.2. Оптимизационная модель форм обеспечения кредитов ПАО
«Сбербанк России» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ

В современных условиях одной из основных проблем в банковской сфере является проблема возросшего риска кредитных вложений. В данной ситуации особое значение для банка приобретает проблема возвратности предоставленных кредитов.
Возвратность кредита представляет собой основополагающее свойство кредитных отношений, отличающее их от других видов экономических отношений. Факторами, определяющими возвратность кредита, являются кредитные риски, присущие каждому кредиту, качество оценки финансового состояния потенциального заемщика. К настоящему времени банковская практика выработала различные методы и способы оценки уровня кредитных рисков и финансового состояния потенциального заемщика. Но в связи со значительным временным лагом между моментом оценки кредитного риска и моментом его реализации на практике эти способы не обеспечивают достаточно степени гарантии возврата кредита. Таким образом, целесообразно применять дополнительные способы снижения рисков. Одним из них является обеспечение кредита.
Актуальность темы обусловлена также и недостаточно полной и комплексной теоретической и практической разработкой проблем обеспечения возвратности банковского кредита; недостаточной систематизацией различных методических материалов по данной проблеме. Сложившиеся современные условия выдвигают перед коммерческими банками необходимость комплексного подхода к формированию механизмов, регулирующих и обеспечивающих возвратность банковского кредита.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка комплекса мер по совершенствованию обеспечения кредита в российской практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- идентифицировать риски работы банков с обеспечением и методы управления ими;
- провести анализ качества ссудной задолженности ПАО «Сбербанк России»;
- оценить обеспеченной ссудной задолженности ПАО «Сбербанк
России»;
- выявить проблемы обеспечения кредитов банков России на
современном этапе и предложить пути их решения;
- построить оптимизационную модель форм обеспечения кредитов на примере ПАО «Сбербанк России».
Объектом исследования выступают коммерческие банки. Предметом исследования является практика реализации механизма обеспечения возвратности банковского кредита
Что касается степени разработанности темы, то изучению теоретических основ кредита, банковского кредита и финансового менеджмента в организациях и коммерческих банках посвящены труды таких зарубежных авторов как: Галлатин А., Вебер X., Ган А., Грюнинг X. ван, Жюглар К., Кейнс Дж.М., Маклеод Г., Маршалл А., Макконнел К., Милль Дж.С., Роуз П.С., Смит А., Сэй Ж.Б., Синки Дж.Ф.мл, Фишер И., Шумпетер И.
В российской экономической науке разработкам теории и практики финансового менеджмента в коммерческих банках и банковского кредитования посвящены труды: О.Н. Афанасьевой, Г.Н. Белоглазовой, Д.А. Ендовицкого , Г.Г. Коробовой, Е.Ф. Жукова, ОЛ. Корниенко, Л.П. Кроливецкой , О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, В.А. Москвина, М.А. Песселя, Н.П. Радковской, С.Л. Роговой, М.В. Романовского, В.И. Рыбина, A.M. Тавасиева.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с обеспечением кредита, посвященных проблемам управления кредитными портфелями и кредитными 5
рисками рассматриваются в работах следующих ученых: И.Т. Балабанова, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязновой, А.И. Олыпаного, Г.С. Пановой, K.P. Тагирбекова, Е.В. Тихомировой, В.М. Усоскина, М.А. Федотовой и др.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории кредитной политики и практики банковского кредитования, по оценке кредитного риска и кредитоспособности заемщика. В ходе работы изучались общая и специальная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также международная практика. При разработке темы использовались законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Российской Федерации и статистические материалы различных информационных служб, материалы периодической печати и материалы отдельных коммерческих банков России.
Методологической основой исследования послужил системный подход. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, классификация, группировки, сравнения. В процессе исследования немаловажную роль сыграли анализ объекта исследования и синтез полученных результатов анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях вопросы возвратности ссудной задолженности по кредитам банкам требуют принятия системных мер, как со стороны самих кредитных организаций, так и органов государственного управления экономикой и банковской сферой. Одним из действенных методов решения данной проблемы является обеспечение взятого кредита.
Важнейшими видами кредитного обеспечения являются: залог, гарантии, поручительство, страхование кредитного риска, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заёмщика третьему лицу. Заёмщик в качестве обеспечения может использовать одну или несколько форм. Каждая из указанных форм и инструментов обеспечения ссудной задолженности сугубо индивидуальна, у каждой есть свои преимущества и недостатки.
Риск обеспечения проявляется в недостаточности дохода, полученного от реализации предоставленного банку обеспечения кредита, для полного удовлетворения долговых требований банка к заемщику. При этом к рискам обеспечения были отнесены риск обесценивания предмета залога, риск утраты или повреждения залога, правовой риск, риск неликвидности обеспечения, риск неправильной оценки залога, низкая квалификация, недостаточный опыт работы с залогами, риск потери платежеспособности поручителя.
Анализ кредитной деятельности ПАО «Сбербанк России», проведенный в рамках данного исследования, показал, что кредитные операции Банка достаточно дифференцированы по заемщикам и видам кредитов, просроченная задолженность сокращается и при этом полностью покрывается сформированными резервами. В тоже время наблюдаются увеличение реструктурированных кредитов, резервов на возможные потери, а также сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд, что свидетельствует о повышении рискованности проводимых Банком операций.
А анализ видов обеспечения ссудной задолженности в ПАО «Сбербанк России» позволил сделать вывод, что обязательства по выданным кредитам 75
обеспечиваются в основном традиционными способами. Наиболее распространенным вариантом обеспечения кредитов в банке являются гарантии и поручительства, при этом наблюдается тенденция увеличения данного вида обеспечения.
Залоговое обеспечение также демонстрирует положительный тренд, объем залогов вырос за анализируемый период на 1 330 млрд. руб. Максимальную долю в структуре залогового обеспечения занимает недвижимость, доля этого предмета залога в 2016 году составляла 36,6%. Транспортные средства, принятые в залог банком, занимают 22,79% в структуре залогов, однако в динамике за 2015-2016 гг. показатель уменьшился на 24,68%. Оборудование, принятое в качестве залога по итогам 2016 года находилось на уровне 2,5% в структуре залогового обеспечения, при этом в рассматриваемом периоде доля данного предмета залога ежегодно сокращается на 1 процентный пункт. Товары, представленные в качестве обеспечения обязательств в структуре имущества, принятого в залог составляют 2,91-1,54% в 2015-2016 гг. Коэффициент покрытия кредитного портфеля ПАО «Сбербанк России» в 2015-2016 гг. находился в диапазоне 2,52-3,36 единиц, следовательно, обеспечение в 2-3 раза превышает объем выданным банком кредитов и банк максимально застраховал себя от кредитного риска.
В ходе исследования были выявлены основные проблемы обеспечения кредитов банков России на современном этапе. Так актуальной проблемой применения механизма залога является проблема расчета объективной и максимально достоверной стоимости имущества, предоставляемого в обеспечение кредита. Что касается поручительств и гарантий, то проблема заключается в риске потери платежеспособности поручителя и гаранта, связанном с потерей возможности исполнять обязательства, обусловленные договором поручительства и гарантии, и его оценке. Кроме того, гарантии доступны не для всех субъектов кредитования.
Для решения выявленных проблем необходима конкретизация термина «справедливая стоимость предмета залога» и стандартизация методов ее определения, определение рыночной стоимости предмета залога на этапе обращения на него взыскания должно производиться исходя из того, что предмет залога должен быть обязательно продан, а для нейтрализации риска потери платежеспособности гарантов и поручителей следует усовершенствовать методики оценки их финансового состояния. Также были разработаны рекомендации, сформулированные в результате обобщения различных методов управления рисками обеспечения и предложений по их совершенствованию, которые позволят минимизировать риски обеспечения.
Кроме этого, нами была разработана оптимизационная модель форм обеспечения кредитов на примере ПАО «Сбербанк России». В основу модели заложен поиск оптимальной структуры портфеля обеспечения кредитов, характеризующегося наивысшей степенью надежности при заданном уровне риска. По итогам применения данной модели для оптимизации портфеля обеспечения кредитов Банка по состоянию на начало 2017 года необходимо:
- сократить объем имущества, принятого в обеспечение (кроме ценных бумаг и драгоценных металлов) до 9 599 762 млн. руб.;
- уменьшить объем ценных бумаг, принятых в обеспечение до 916 555 млн. руб.;
- увеличить объем полученных гарантии и поручительств до 42 065 268 млн. руб.
При данной структуре общее качество портфеля обеспечения кредитов будет максимальными и составят 2,62 балла. Таким образом, оптимизация портфеля обеспечения кредитов позволит повысить качество принятого обеспечения на 0,08 пунктов. При этом уровень портфельного риска по обеспечению снизиться до 1,38 баллов.
Реализация предложенных в рамках исследования мероприятий позволит снизить риск обеспечения кредита, повысить качество кредитного портфеля и улучшить финансовое состояние и надежность банка.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 28.05.2017 г.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. от 03.07.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 28.05.2017 г.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 28.05.2017 г.
4. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 03.12.2012 г., №139-И (ред. от 13.02.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 28.05.2017 г.
5. Балабанов И.А. Банки и банковское дело. СПб.: Питер, 2011. 256 с.
6. Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика. Юридические очерки. М.: ЮрИнфоР, 2010. 395 с.
7. Грабовая С.А. Основы банковской деятельности. М.: ЭКСМО, 2010. 453 с.
8. Ермаков С.Л. Основы организации деятельности коммерческого банка. М.: КНОРУС, 2013. 654 с.
9. Жарковская Е.П. Банковское дело. М.: Омега-Л, 2010. 479 с.
10. Кочмола К.В. Портфельная политика коммерческого банка. Ростов на Дону: Омега - Л, 2010. 255 с.
11. Максютов А.А. Банковский менеджмент. М.: Альфа-Пресс, 2012. 365 с.
12. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка. М.: ИНФРА-М, 2001. 319 с.
13. Тагирбеков К.Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело). М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2001. 716 с.
14. Белик Ю.А., Борисов Е.Ф. Экономический словарь / под общ. ред. Ю.А. Белика. М.: «Весь Мир», 2011. 736 с.
15. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. / под общ. ред. Г.Н. Белоглазовой М.: Юрайт, 2010. 278 с.
16. Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков: учебное пособие / под общ. ред. Л.П. Кроливецкая. М.: КНОРУС, 2009. 280 с.
17. Лаврушин О.И., Афанасьева О.И., Корниенко С.Л. Банковское дело: Современная система кредитования / под общ. ред. О.И. Лаврушина М.: КНОРУС, 2008. 264 с.
18. Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка / под общ. ред. И.А. Никонова М.: Альпина Бизнес Букс, 2013. 304 с.
19. Головина Г.П. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка: дисс. ... канд. экон. наук. Самара, 2010. 158 с.
20. Елин С.В. Залог как способ снижения кредитного риска: дисс. ... канд. экон. наук. Москва, 2012. 153 с.
21. Кресс В.В. Обязательство по возврату банковского кредита и поручительство как способ обеспечения его исполнения: дисс. ... канд. юрид. наук. Томск, 2009. 261 с.
22. Абросимов Н.В., Дуранин М.Ю. Правовой аспект регулирования залоговых отношений в условиях экономического кризиса // Экономические стратегии. 2016. № 8. С. 18-23.
23. Булгаков А. Управление кредитным риском в коммерческом банке // Бухгалтерия и банки. 2013. №3. С. 52- 55.
24. Владимирова Т.А., Хлебников А.А. Формы ссудной задолженности // Управление в кредитной организации. 2012. № 4 (8). С. 10-14.
25. Евсеева А.Ю. Оценка кредитоспособности заемщика // Налоговое планирование. 2015. № 3. С. 32-37.
26. Зинкевич В.А. Инструментарий для управления кредитными рисками с
учетом макроэкономических факторов // Банковское кредитование. 2009. №4.
С. 57-64.
27. Измайлов М.Г. Международный рынок страхования кредитов: зарождение, тенденции, обзор // Журнал Эксперт РА. 2013. № 16. С. 59-66.
28. Кандаурова Д. Обеспечение кредита: место и роль в кредитной политике // Банковское дело. 2015. № 9. С. 85-86.
29. Мозгалева Т.Н. Формы обеспечения ссудной задолженности // Национальный банковский журнал. 2013. № 2. С. 26-29.
30. Рукавишникова Т.Д. Поиск ликвидных залогов // Российский юридический журнал. 2015. № 2. С. 13-16.
31. Трофимова М. Особенности оценки залоговых объектов недвижимости в условиях кризиса // Банковское кредитование. 2016. № 1. С. 47-54.
32. Фомин Д.Е. Организация залоговой работы в банке // Банковское кредитование. 2015. № 2. С. 59-71.
33. Фромкин С.С. Формы обеспечения возвратности кредитов // Банковское дело. 2014. № 10. С. 35-37.
34. Джудалишев Б.Х. Цессия - забытый инструмент в современных банках // Вестник Дагестанского университета. 2014. № 2 (82). С. 179-181.
35. Качкопова Т.В. Непрерывность движения ссуженной стоимости как основа формирования оптимального кредитного портфеля // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. № 1. С. 224-226.
36. Годовой отчет Банка России. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 28.05.2017 г.)
37. Обзор банковского сектора Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 28.05.2017 г.)
38. Обзор финансовой стабильности. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 28.05.2017 г.)
39. Отчет о развитии банковского сектора и надзора. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 28.05.2017 г.)
40. Статистический бюллетень банковской статистики. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/?Prt!d=bbs(дата обращения 28.05.2017 г.).
41. ПАО «Сбербанк России». Режим доступа:http://www.sberbank.ru/ru/person(дата обращения 28.05.2017 г.).
42. ПАО «Сбербанк России». Финансовая отчетность по РСБУ. Режим доступа: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications/ras(дата обращения 28.05.2017 г.).
43. ПАО «Сбербанк России». Финансовая отчетность по МСФО. Режим доступа: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications/ifrs(дата обращения 28.05.2017 г.).
44. ПАО «Сбербанк России». Режим доступа:
http://analizbankov.ru/bank.php?BankId=sberbank-rossii-1481 (дата обращения 28.05.2017 г.).
45. ПАО «Сбербанк России». Режим доступа: ПАО «Сбербанк России».
Режим доступа: http://www.kuap.ru/banks/1481/balances/(дата обращения
28.05.2017 г.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ