Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №30662

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
575
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования рынка ценных бумаг 8
1.1. Понятие рынка ценных бумаг и состав его участников 8
1.2. Государство как основной регулятор рынка ценных бумаг 14
Глава 2. Правовые основы государственного регулирования рынка
ценных бумаг 18
2.1. Развитие государственно-правового регулирования рынка ценных
бумаг в России 18
2.2. Законодательная база и основные государственные регуляторы
рынка ценных бумаг 32
2.3. Банк России как мегарегулятор рынка ценных бумаг 38
2.4 Государственное регулирование защиты прав владельцев ценных бумаг 48
Глава 3. Меры по повышению эффективности государственного регулирования 53
Заключение 61
Список использованных источников и литературы 63


Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг в России берёт своё начало с формированием фондового рынка в начале 1990-х годов. Стремительное развитие правовых методов регулирования этой сферы связано, в первую очередь, со сложностью фондового рынка и его важностью для государства и её экономики.
Развитие законодательства в этой сфере так же было связано с естественными процессами глобализации, интеграции страны в мировую финансовую систему, решением внутренних социально-экономических задач. Основной целью российских юристов и экономистов была защита интересов сторон от противоправных действий. Для этого было необходимо сформировать эффективную политику в отношении фондового рынка, создать правовую базу регулирования, которая отвечала бы государственным интересам и интересам граждан. Более того, правильное правовое регулирование рынка ценных бумаг имеет сегодня особую важность с точки зрения сложной экономической ситуации в стране.
Сегодня фондовый рынок представляет собой один из важнейших элементов финансового рынка России. Рынок ценных бумаг способствует более рациональной и эффективной деятельности Правительства Российской Федерации в управлении государственными средствами в ходе бюджетного процесса. Более того, Центральный Банк России получает новые инструменты для осуществления денежно-кредитной политики.
Российский фондовый рынок можно назвать системообразующим элементом общей финансово-экономической системы страны. Он не просто является ориентиром для других экономических субъектов, но и в
определенной мере обеспечивает условия для эффективного
функционирования рыночной системы как таковой.
Уровень развития фондового рынка в России, а также формы и методы его государственного регулирования во многом демонстрируют уровень экономического развития всего государства.
Важно отметить два аспекта важности рынка ценных бумаг: внутренний и внешний. Внешний аспект рынка ценных бумаг заключается в том, что общая капитализация национального фондового рынка определяет конкурентоспособность национальной экономики. Внутренний же аспект является показателем социально-экономического состояния общества Стабильное государство отличается стабильным рынком ценных бумаг, а слабость фондового рынка говорит о системных проблемах в экономике страны.
Кризисная ситуация в экономике, вызванная международными санкциями, а также расширение экспансии мировых финансовых центров на российский рынок ценных бумаг требует от государства эффективных методов регулирования этой сферы. В первую очередь, это касается правовой сферы, то есть создания прочной и эффективной законодательной базы. Данная ситуация и обуславливает актуальность исследования.
Основные понятия. Согласно статье 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, ценными бумагами являются «документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги)» .
Согласно Терминологическому словарю банковских и финансовых терминов, ценные бумаги - это денежные документы, свидетельствующие о предоставлении займа (облигации) или приобретении владельцем ценной бумаги права на часть имущества (акция).
Степень изученности. Теоретические и методологические разработки в области функционирования государственного регулирования рынка ценных бумаг нашли отражение в трудах таких ученых, как Акиндиновой Н. , Белоглазовой Г.Н. , Бердниковой Т.Б. , Богачук К.В. , Катаргиной Н.Е., Воробьева П.В. , Галочкина М.И. , О.И. Лаврушина , Ефремова А.П. , Захаровой А. , Звягинцевой Н.А. , Колобовой Г. , Контюковой М.К. , Минлигареевой С.А. , Плесовских В.Д. , Полтевой Т.В. , Придачук М.П. , Цгоевa Б.Т., Королевa А.Л. , Шевчук Т.И.
При этом анализ трудов авторов показывает, что вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг исследованы недостаточно полно. Это доказывает необходимость дальнейшего изучения ряда аспектов данной проблемы.
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты по вопросам регулирования рынка ценных бумаг в России. Среди них Гражданский кодекс РФ , Налоговый кодекс РФ , Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» , Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» , Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» , а так же различные Приказы ФСФР России, Постановления Правительства России, Указания Банка России и Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.
Объект исследования: государственное регулирование рынка ценных бумаг.
Предмет исследования: процесс развития и функционирования государственного регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Целью данной работы является анализ и оценка государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации на современном этапе.
Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:
• рассмотреть теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг и его государственного регулирования;
• проанализировать правовую базу регулирования рынка ценных бумаг в России
• осуществить анализ состояния государственного регулирования ценных бумаг и особенностей его функционирования в РФ;
• охарактеризовать основные направления совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг в РФ.
Методологической основой исследования стал метод анализа нормативных источников, статей и других научных трудов российских исследователей.
Практическая значимость работы заключается в том, исследование на данную тематику может быть использовано в учебной работе, а также непосредственно как полезный материал при осуществлении практической деятельности участников рынка ценных бумаг и специалистов.
Структура выпускной квалификационной работы. В вводной части, излагается тема дипломной работы и её основные проблемы, выделяются цели и задачи исследования. Основная часть имеет три главы, каждая из которых затрагивает определённые аспекты государственного регулирования рынка ценных бумаг в России.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам фондового рынка, раскрытию его основных участников и механизмам функционирования. Во второй главе анализируются основные подходы и принципы государственного регулирования рынка ценных бумаг в России, дается характеристика деятельности основного регулятора - Центрального Банка РФ. В третьей главе раскрывается комплекс мер по повышению эффективности государственного регулирования на фондовом рынке. В конце даются выводы по исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Рынок ценных бумаг - это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Участников рынка ценных бумаг можно разделить на две группы. В первую группу входят профессиональные участники рынка ценных бумаг, представленные главным образом организациями, которые выполняют посреднические и консультативные услуги, а также выступают в роли игроков на фондовой бирже. Эти организации формируют инфраструктуру фондового рынка. Ко второй группе относятся участники, целью которых является временное размещение свободных финансовых ресурсов. Это могут быть как физические, так и юридические лица.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны государства.
Правовую основу государственного регулирования рынка ценных бумаг составляют законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации. Среди них Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и другие.
Существуют следующие особенности современного состояния развития рынка ценных бумаг и его государственного регулирования в России:
- существуют определенные проблемы при применении того или иного нормативно-правового акта в сфере рынка ценных бумаг;
- присутствует определенное недоверие к российскому рынку ценных бумаг со стороны инвесторов;
-функции регулирования рынка ценных бумаг переданы в ведение Центрального Банка России;
- непрозрачность рынка, рискованность операций на нем, вызывают доминирование краткосрочных ценных бумаг. Это, в свою очередь, отвлекает свободные средства от долгосрочного инвестирования, которое всегда является важнейшим фактором экономического роста;
- дестабилизирующее влияние на российский рынок ценных бумаг оказывают инфляция и инфляционные ожидания. Риск обесценения денег сдерживает инвесторов от долгосрочных вложений стратегического характера.
В России действует Стратегия развития российского финансового рынка (до 2020 года), которая содержит меры по повышению эффективности государственного управления на рынке ценных бумаг.
В стратегии, а также в предложениях многих исследователей, присутствую следующие меры:
- обеспечение экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра;
- создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы;
- создание отчетности и публикации макро - и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг;
- создание активно действующей системы надзора за небанковскими инвестиционными институтами.



1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11- ФКЗ) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (ред. от 29.12.2017) / Федеральный закон от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) / Федеральный закон от 5 августа 2000 года №117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
4. Федеральный закон от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ (ред. от
18.04.2018) «О рынке ценных бумаг» // [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http: //www. consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_ 10148/
5. Федеральный закон от 29 июля 1998 года №136-ФЗ (ред. от 14 июня 2012 года) «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19587/
6. Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" от 11.11.2003 N 152-ФЗ (ред. от 25.11.2017) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44997/
7. Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110267/
8. Федеральный закон от 5 марта 1999 года №46-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22219/
9. Федеральный закон "О центральном депозитарии" от 07.12.2011 N 414-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122865/
10. Федеральный закон от 29 ноября 2001 года №156-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об инвестиционных фондах» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34237/
11. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об акционерных обществах» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/
12. Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2002 года №86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/
13. Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 (ред. от 03.04.2017) "О структуре федеральных органов исполнительной власти" // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129954/
14. Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 года №2043-р) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12064654/
15. Постановление ФКЦБ РФ от 10 февраля 2004 года №04-3/пс «О регулировании деятельности специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» // [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://pravo .gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102096198&rdk= 1
16. Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке // [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.cbr.ru/statichtml/file/11727/basic_standard_managing.pdf
17. Приказ ФСФР РФ от 21.03.2006 N 06-29/пз-н "Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2006 N 7786) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60161/
II. Специальная литература:
1. Акиндинова Н. Российская экономика на фоне мирового кризиса // Вопросы экономики. - 2009. - №9. - С. 71-92.
2. Белоглазова Г.Н. Финансы и кредит. Учебник. - М.: Высшее образование, 2011. - 575 с.
3. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Инфра- М, 2010. - 270 с.
4. Богачук К.В., Катаргина Н.Е. Вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг // Проблемы современной экономики. - 2014. - №22. - С.93-96.
5. Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Проспект, 2009. - 400 с.
6. Галочкин М.И. Регулирование рынка ценных бумаг в условиях стагнации // Вектор науки ТГУ. - 2014. - №1. - С.93-96.
7. Деньги. Кредит. Банки / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 560 с.
8. 19. Ефремов А.П. Методы государственного регулирования фондового рынка // Новый университет. - 2014. - №10(44). - С.5-6.
9. Захаров А. Основы государственного регулирования финансового рынка. Зарубежный опыт. - М.: Юстицинформ, 2012. - 512 с.
10. Звягинцева Н.А. Реформирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг: путь к мегарегулятору // Известия ИГЭА. - 2013. - №5(91). - С.27-34.
11. Колобова Г. Политико-институциональное участие государства в генезисе и эволюции финансового рынка постсоветской России // Власть. - 2012. - №7. - С.78-83.
12. Контюкова М.К. Ценные бумаги как объект государственного регулирования // Известия ТулГУ. - 2009. - Вып. 1. - С.327- 331.
13. Минлигареева С.А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в условиях реформирования структуры исполнительной власти // Вестник экономики, права и социологии. - 2014. - №1. - С.31-35.
14. Минлигареева С.А. Проблемы и пути совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг // Научное время. - 2014. - №6. - С.122-131.
15. Плесовских В.Д. Рынок ценных бумаг в условиях глобализации экономики: финансово-правовой аспект // Вестник Тюменского государственного университета. - 2012. - №3. - С. 49-55.
16. Полтева Т.В. Снятие ограничений на выпуск российскими компаниями депозитарных расписок // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2014. - №1. - С. 91-93.
17. Придачук М.П. Рынок ценных бумаг // Международный журнал экспериментального образования. - 2012. - №11. - С. 88.
18. Цгоев Б.Т., Королев А.Л. Основные черты рынка ценных бумаг // Актуальные вопросы экономических наук. - 2013. - № 30. - С. 43-47.
19. Шевчук Т.И. Некоторые аспекты правового регулирования ценных бумаг в РФ // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2015. - №2. - С.132-138.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ