Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ оплаты труда в организации

Работа №79658

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
183
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Экономическое содержание оплаты труда и основы ее организации 6
1.1. Понятие, сущность и функции оплаты труда как экономической категории 6
1.2. Формы и системы оплаты труда 14
1.3. Состав и структура фонда оплаты труда 18
2. Учет и контроль оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский» 24
2.1. Учет и контроль начисления оплаты труда и прочих выплат 24
2.2. Учет и контроль удержаний из начисленной оплаты труда 42
2.3. Контроль расходования фонда оплаты труда 52
3. Экономический анализ оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский» 59
3.1. Анализ динамики, состава и структуры фонда оплаты труда 59
3.2. Факторный анализ оплаты труда с использованием детерминированных
моделей зависимости 64
3.3. Анализ эффективности использования средств на оплату труда 71
3.4. Перспективная оценка уровня оплаты труда с использованием методов
стохастического анализа 78
Заключение 85
Список использованных источников 88
Приложения

Во всем мире для большей части населения одним из самых главных жизненных аспектов является профессиональная, трудовая или предпринимательская деятельность. Ведь именно непосредственный вклад сил, умений, способностей, навыков и времени в работу становится залогом хорошей оплаты труда. В большинстве своем, именно с помощью оплаты нашего труда мы можем удовлетворять даже свои самые простые потребности в пище, одежде, мебели, транспорте и т.д. Поэтому в ближайшее время оплата труда будет одной из важнейших тем в бухгалтерском финансовом учете, анализе и контроле. Ведь каждый работник будет искать возможность увеличить свой доход, а каждый работодатель будет пытаться уменьшить свою основную статью расхода на персонал. Именно поэтому возникновение различных разногласий между работодателем и работником неизбежны. Также оплата труда - это одна из основных затратных частей предприятия, поэтому правильная организация, учет и контроль оплаты труда, играет важную роль в работе любого предприятия. В этом и заключается актуальность выбранной темы бухгалтерского финансового учета расчетов по оплате труда.
В нашей развивающейся стране уже более десятка лет происходит активное формирование и совершенствование нормативно-правовой базы для урегулирования и предотвращения споров и разногласий расчетов по оплате труда.
Для принятия правильного и оперативного управленческого решения по выбору системы оплаты труда и оценки эффективности ее функционирования необходима своевременная и достоверная учетная информация. Учет оплаты труда является одним из самых сложных, трудоемких и ответственных направлений учетной работы на предприятии, он регламентирован большим количеством нормативных актов. От качества учета оплаты труда зависит качество анализа и его результатов и, следовательно, качество решений по управлению оплатой труда и в целом по управлению предприятием. Только при правильной, адекватной для данного предприятия, организации труда, учета и контроля оплаты труда можно добиться наилучших результатов.
Вопросы организации, учета и контроля оплаты труда рассмотрены по данным ЗАО ССК «Чебоксарский», которое занимается производством и реализацией строительных материалов.
Объектом выпускной квалификационной работы является оплата труда работников предприятия.
Предметом выпускной квалификационной работы является оценка состояния системы организации, учета и контроля оплаты труда на предприятии.
Цель данной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации, учета и контроля оплаты труда ЗАО ССК «Чебоксарский».
Для достижения данной цели, поставлен ряд задач:
1) изучить теоретические основы организации учета оплаты труда;
2) рассмотреть порядок начислений и удержаний из оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский»;
3) провести анализ фонда оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский»;
4) дать оценку состояния системы внутреннего контроля в ЗАО ССК «Чебоксарский»;
5) выявить недостатки и внести коррективы в организацию учета расчетов по оплате труда работников ЗАО ССК «Чебоксарский».
Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативные акты, учебно-методическая литература по теме исследования, а также учетная и отчетная информация по предприятию ЗАО ССК «Чебоксарский» за 2014, 2015 и 2016 гг.
При написании выпускной квалификационной работы использованы такие методы исследования как анализ документальных и литературных источников, наблюдение, опрос, группировка, сравнение, графический.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования организации учета и контроля оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский», для достижения поставленных целей данной выпускной квалификационной работы, выполнен ряд задач.
Изучены современные нормативные документы, регламентирующие вопросы оплаты труда. Определена правовая основа оплаты труда. Рассмотрены сущность и функции оплаты, а также существующие формы и системы оплаты труда, состав и структура фонда оплаты труда.
Рассмотрены системы оплаты труда и документооборот по оплате труда на предприятии ЗАО ССК «Чебоксарский», формируемые документы по учету оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский». Изучен порядок начислений оплаты труда и прочих выплат. В ЗАО ССК «Чебоксарский» используются две системы оплаты труда - это сдельно-премиальная и повременно-премиальная.
Рассмотрены удержания из оплаты труда и страховых взносов в ЗАО ССК «Чебоксарский», а также их отражения на счетах бухгалтерского учета в ЗАО ССК «Чебоксарский».
Удержания из оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский» производятся в стандартном порядке, к их числу можно отнести, например, налог на доходы физических лиц, алименты, в погашение задолженности по подотчетным суммам и т.д.
Изучены и проанализированы учет и контроль расчетов по оплате труда. Изучена существующая система контроля за операциями по оплате труда. В выпускной квалификационной работе детально изучен порядок документального отражения трудовых отношений и учета оплаты труда работников ЗАО ССК «Чебоксарский». Учет оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский» осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. Основополагающими документами, регулирующими и предотвращающими споры и разногласия расчетов по оплате труда, являются Трудовой Кодекс РФ и Налоговый Кодекс РФ. Весь документальный учет 85 трудовых отношений, учет начисления оплаты труда работников ведется смешанным способом с использованием программы «1С Бухгалтерия 8.3» и вручную. Проанализировав организацию учета оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский», можно отметить следующее:
- учет в организации осуществляется по журнально-ордерной форме, с частичным применением автоматизированного способа обработки данных в бухгалтерии;
- учет в организации осуществляется согласно действующему законодательству;
- выявлены недостатки в контроле начислений оплаты труда, в контроле за расходованием фонда оплаты труда;
- состояние бухгалтерского учета оплаты труда в целом положительное и данные аналитического учета совпадают с данными синтетического учета;
- уровень автоматизации процессов начислений и удержаний оплаты труда удовлетворительный.
В результате проведенного анализа фонда оплаты труда в ЗАО ССК «Чебоксарский» было отмечено следующее:
- за отчетный год наблюдаются более низкие темпы роста средней оплаты труда рабочих по сравнению с темпами роста производительности труда рабочих, что способствует экономии средств на оплату труда;
- на предприятии произошло значительное сокращение среднесписочной численности рабочих, и в значительной степени сократился фонд оплаты труда рабочих;
- уменьшение фонда оплаты труда способствовало достижению лучших результатов производства относительно прошлого года и росту прибыли.
В целом средства на оплату труда всего персонала используются в ЗАО ССК «Чебоксарский» эффективно.
Итак, подводя итоги, хочется отметить, что для улучшения организации и контроля начислений оплаты труда можно внести ряд изменений. Перейти на версию программы «1С: Управление производственным предприятием 8», которая, в связи со спецификой предприятия и с учетом разработанных для него особенностей, упростит организацию, учет и контроль оплаты труда на предприятии. Перевести все подразделения предприятия на более новые технологии и уровень автоматизации, что позволит сократить затраченное бригадирами и инженерами по организации труда время на учет отработанного персоналом ЗАО ССК «Чебоксарский» времени. Внедрить в управление организацией бюджетирование фонда оплаты труда, что поможет ЗАО ССК «Чебоксарский» повысить уровень контроля за его расходованием.



1. Конституция Российской Федерации: федеральный закон от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 №309-ФЗ) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая: федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 02.05.2015 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001 г., ред. от 29.12.2010 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
5. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред.
от 04.11.2014 г.)- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
6. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности:
федеральный закон от 12.01.1996 г. №10-ФЗ- Информ.- правов. система
«Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Министерства финансов России от 29.07.1998 г., №-34н (ред. от 24.12.2010 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99: приказ Министерства финансов России от 06.05.1999 г. №-33н - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99": приказ Министерства финансов России с изменениями
и дополнениями от: 30.12.1999 г., 30.03.2001 г., 18.09.2006, 27.11.2006 г.,
25.10.2010 г., 08.11.2010 г., 27.04.2012 г., 06.04.2015 г. - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению: приказ Министерства финансов России от 31.10.2000 г., №-94н (ред. от 08.11.2010 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
11. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №-1 - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
12. О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей: постановление Правительства России от 18.07.1996 г. №841 с изменениями и дополнениями от: 20.05.1998 г., 08.08.2003 г., 06.02.2004 г., 14.07.2008 г.,
15.08.2008 г., 17.01.2013 г., 09.04.2015 г. - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
13. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы постановление Правительства России от 24.12.2007 г. №922 - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 29.05.2017 г.
14. Абакарова З.Ч. Нормативное регулирование учета оплаты труда и удержаний из него// Актуальные вопросы современной экономики, 2014. - 5-8 с.
15. Адова И.Б. Социально-экономическая сущность вознаграждения персонала как предмета управления в организации: Вестник Томского государственногоуниверситета. Экономика, 2010. - 30-41 с.
16. Вайсбурд В.А. Экономика труда: Учебное пособие. -М.: Омега-Л, 2011. - 376 с.
17. Виничук Т.Г. Учет труда и его оплаты: Учебное пособие. -М.: Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2014. - 44 с.
18. Волгин Н.А. Оплата труда: японский опыт и российская практика/ Волгина О.Н.:- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. - 508 с.
19. Вострикова Л.А. Основы и методы факторного анализа вознаграждения персонала// Журнал «Справочник экономиста»: Профессиональное издательство, 2007. - 85-92 с.
20. Вострикова Л.А. Организационное обеспечение анализа вознаграждения персонала// Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций», 2013. - 69-71 с.
21. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленном предприятии. -М.: Норма, 2003. - 400 с.
22. Забродин И.П. Особенности внутрихозяйственного контроля расчетов с персоналом по оплате труда// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций», 2008. - 84-86 с.
23. Кек-Манджиева З.В. Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда в организации// Актуальные вопросы экономических наук, 2015. - 90-96 с.
24. Коваленко А.Ю. Социально-экономическая сущность оплаты труда и основы ее организации: Terra Economicus , 2011. - Том 9. № 4. Часть 3. - 115-117 с.
25. Ковчег А.С. Нормативное регулирование учета труда и его оплаты// материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации», 2016. - 60-65 с.
26. Королькова Н.В. Внутрихозяйственный контроль расчетов по оплате труда и использованию фонда оплаты труда: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», 2011. - 79-81 с.
27. Кузнецова Я.В. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия: Молодой ученый, 2014. - №1 - 369-374 с.
28. Куликова Л.И. Финансовый учет: учебник. -М.: изд-во «Бухгалтерский учет», 2012. - 800 с.
29. Куриленко О.С. Внутренний контроль расчетов с персоналом по оплате труда// Национальная ассоциация ученых, 2015. - 28-30 с.
30. Лабынцева Н.Т. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий: учебник. -М.: Финансы и статистика, 2008 - 800 с.
31. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: учебник. -М.: Финансы и статистика, 2003 - 368 с.
32. Машин А.И. Состав элементов системы внутреннего контроля организации оплаты труда на предприятии/ Козлова Т.В. // Проблемы современной экономики, 2011. - 142-146 с.
33. Модорский А.В. Стимулирующая функция заработной платы в системе функций заработной платы// Вестник Пермского Университета Экономики - 2014, - № 1(20). - 97-102 с.
34. Мусаева А.М. Анализ вознаграждений персонала коммерческой организации// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития региона», 2017. - 95-102 с.
35. Овсюк Н.В. Документальное обеспечение контроля затрат на оплату труда// Вестник Киевского национального торгово-экономического университета, 2014. - 23-33 с.
36. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - М.: Кнорус, 2008 - 320 с.
37. Пустовая Е.Ю. Эффективная система оплаты труда и организация финансового контроля на предприятии// Вестник развития науки и образования, 2011. - 47-50 с.
38. Рогоженко А.А. Система «плавающих» окладов как метод оптимизации фонда оплаты труда /Филатова Л.С.: Juvenis scientia, 2016. - №1. - 79-81 с.
39. Ропотан С.В. Расчеты по оплате труда — современные аспекты учета и контроля/ Шелудько О.В.// Молодой ученый, 2016. - 946-948 с.
40. Рофе А.И. Экономика труда: учебник. -М.: Кнорус, 2010 - 400 с.
41. Рябчикова Т.А. Современные подходы к вопросам сущности и функций заработной платы: Вестник ТГУ, 2005 - №2. - 70 с.
42. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. -М.: Финансы и статистика, 2005. - 464 с.
43. Савинова С.С. Различия российских и международных стандартов финансовой отчетности в области расчетов с персоналом по оплате труда/ Юрина В.С.: Молодой ученый, 2014 — №4.2. — 63-65 с.
44. Самуэльсон П. Экономика: Ахтиар, 1995 - 384 с.
45. Семененко В.С. Оплата труда как одна из функций управления персоналом// Международный научный журнал «Инновационная наука» - 2015, - №10. - 124-127с.
46. Скляревская В.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебник. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012 - 340 с.
47. Скрынникова О.В. Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда// Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании», 2014. - 14-15 с.
48. Сунгатуллина Л.Б. Оптимизация бюджета расходов на вознаграждение персонала в системе управленческого учета // Журнал «Вопросы экономических наук»: Издательство «Спутник+», 2013. - 36-45 с.
49. Сунгатуллина Л.Б. Анализ вознаграждения персонала с использованием статистических методов исследования // Журнал «Вестник экономики, права и социологии»: Информационно-аналитический центр эксперт, 2016. - 93-96с.
50. Сунгатуллина Л.Б. Особенности оценки уровня расходов на вознаграждение персонала с использованием стохастических методов экономического анализа // Журнал «Экономика, управление, право»: Институт городской недвижимости, 2013. - 25-29 с.
51. Труд и занятость в России: 2015. -М.: Статистический сборник, Росстат, 2015. - 274 с.
52. Федченко А.А. Методы экономического анализа денежного вознаграждения персонала// Вестник Воронежского государственного университета, 2012. - 104¬110 с.
53. Шаханова Т.С. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда// Молодой ученый, 2016. - 1080-1083 с.
54. Фролова Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций. [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://www.aup.ru/books/m203/6 1 .htm
55. Данченко М.А. [Электронный ресурс]: Бухгалтерский учет: текст лекций,
электронный учебно-методический комплекс, 2012. - Режим доступа:
http: //tic.tsu.ru/www/uploads/buh 1.0/index.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ